Главная Форум Общение Начало долгого пути

    • Пользователь

      Доброго времени суток, пишу свой первый пост. Моей маме 66 лет, у нее диабет, гипертания, и вот года 3 назад я начала замечать у нее некоторые изменения в поведении: забывчивость, возбуждение, бессоницы, в последнее время к ним прибавились агрессия и галлюцинации. Мы живем раздельно. Недавно она позвонила мне ночью откуда–то с улицы, требуя прийти за ней не знаю куда, я не пошла (у меня ребенок), позвонила ее сожителю (алкоголику) и он смог найти ее. Она была агрессивна, когда говорила с ним, слышала, что сильно кричит, знаю что кидается на сожителя. Пыталась вызвать ей скорую, в скорой мне отказали. У нее случилась галлюцинация: она представила, что я послала к ней трех амбалов, которые ее избивали. Наутро она проснулась уже в стабильном состоянии, не помнит, что убегала ночью из дома, но помнит, что я «отправила» к ней трех амбалов, общаться со мной не хочет, на уговоры посетить психиатра не соглашается. Что мне делать? Как общаться теперь? Прежде наше общение заключалось в том, что я звонила ей каждый день и раз в неделю мы встречались, еще я ухаживаю за ребенком двух лет. После случившегося плачу каждый день, муж уже смотрит косо. Что делать?

    • Ляля

      Мария, извините за такой вопрос, ваша мама алкоголь не употребляет? Раз она живет с пьющим человеком? Моя мама так же уходила из дома, причем в чужой для нее стране, а потом звонила мне и просила ее забрать неизвестно где, когда я ее искала, то она уходила с того места откуда мне звонила. Это у нее уже начиналась деменция, когда я ее находила, то тоже была агрессивна, не хотела садиться в машину и прочее. Вам надо маму показать специалисту, сначала неврологу, а если и галлюцинации, то и психиатру. Мама может не знать какого профиля врач придет, врач себя не называет психиатром при больном. Я вызывала психиатра из районого диспансера. Поговорив с вашей мамой и с вами врач может определить есть ли деменция или нет.

    • Виктория

      Мария, здравствуйте! Сочувствую Вам. И в первую очередь хочу посоветовать как–то успокоится. Ради ребенка, мужа, и конечно себя. Терпения, сил и нервов понадобится много. Надо понять, что мама прежней не будет. И от этой мысли исходить и строить планы на дальнейшую жизнь. Второе — обязательно исхитриться и показать ее врачу. Если мамин сожитель пьет, задумайтесь над тем, а так ли необходимо, чтоб он жил с ней? Если конечно не прописан, желательно подумать о документах — паспорте, на квартиру, и т. д. К сожалению, придется «включать» трезвый расчет, а эмоции оставить на потом. И странно, что в скорой Вам отказали, обычная — да, но есть же психиатрическая помощь.

    • Любовь

      Мария, Ваша мама болеет диабетом. А на продвинутых стадиях этой болезни часто начинаются нарушения психики, может, и не связанные с деменцией. Что Вы можете сделать? Поговорить с эндокринологом, который лечит маму. К нему мать наверняка не откажется сходить на прием. Спросите, как Вам быть, что можно сделать. И потом без мамы сходить на прием к участковому психиатру, захватив амбулаторную карточку матери. Если получится, хорошо бы хитростью положить маму подлечиться в психбольницу, потом она легче согласится пить лекарства. И ее поведение стабилизируется. Мария, все это требует больших временных и нервных затрат. Тем более, что сожитель мамы — алкоголик. Я Вам сочувствую.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*