Главная Форум Общение Помогите советом.

    • Умкина Подружка

      Здравствуйте,  прошу совета. Моей маме 65 лет, в конце 2013 стала замечать некоторые вещи, странности поведения, по мелочи:, сварила макароны, еда есть, спрашиваю «зачем?» «ты будешь есть?»  говорит, что нет не будет, зачем варила?, не знаю зачем…сосиски покупала по многу, спрашиваю, зачем солько, мы в двоём живём, купи 6 штук, съдим купишь ещё, хорошо говорит, и покурпает снова…. И так по мелочи, в основном всё по бытовому, делилась этими вещами, с коллегой по работе, она на 12 лет старше меня, говорит, что отстань от мамы, ну купила и купила. Она пожилой человек, забыла, перепутала, всякое бывает. В других отраслях изменений в поведении не было, мама ходит на работу, работает санитаркой на аптеке, по пятницам ходит в баню, увлечений как таковаых нет, в основном это просмотр TV, с удовольствием ходит в театр, на выставку, в музей. Общалась по этому поводу с психологом, который сказал, что возножно мама таким образом внимание к себе требует, и отсутствие интересов как таковых, точно уже не помню. Вообщем я оставила маму в покое, стала меньше обращать внимание на эти бытовые мелочи. Летом мама одна ездила в отпуск, не далеко, но сама, одна, мы созвонивались, она рассказывала где была, куда ходила, ни каких проболем не было, потом я была в отпуске, мы снова созванивались, мама активно интересоывалась, что я видела, как отдыхаю, и прочее. В январе 2014 маму послали в клинику Гиппократ, мы из СПб, по делам её санитарной книжки, в клинику эту она ездила каждый год, никих проблем не было. Т.е. она знает куда ехать, и где клиника находиться. В итоге в клиниеку она ездила три раза, первый со слов мамы там был ремонт, второй раз клиника переехала, третий раз она её не нашла, естественно клиника работает, и никуда не перезжала, на вопрос «Мама а где ты была?» мама ответила все три раза «не знаю где я была»  После этой ситуации мы пощли к врачу, к терапевту, так как я не знала с чего начинать, и к какому специалисту идти, терапевт естественно отправила к психиатру. Психиатр выслушав мой рассказ, стал маму тестировать по шкале, я честно была в шоке от её ответов, день недели у неё второй, предложение она написать не смогла, а живёт она в советском союзе. Дали направление в НИИ им Бехтерева, там после того же теста, который был значительно лучше по ответам, чем прошлый раз. В итоге поставили диагноз сосудистая деменеция.  Выписали акатинол длительно, принимать начинаем с понедельника.  Я полезла в инет, начиталась всего, естественно в инете как правило случаи тяжёлые описаны и собственно последние стадии, наревелась, от прочситанного, от боязни того, что может меня ждать… На спегодняшний день, мама по прежнгему ходит на работу, присутсвует некоторая забывчивость, и путанность, в остальном всё хорошо. У меня вопрос ведь у всех всё это как–то начиналось… как? так же как у меня? тихо и спокойно? можно ли реально преостановить процессы,на какое время, понимаю, что нужно идти дальше по врачам, разговаривать, искать правильную терапию. Поа я в ступоре.. Марина.

    • Ляля

      Марина, добрый день, я тоже из Питера, и у моей мамы примерно так и начиналось. Первые звонки на которые не обратили внимания: поехала в отпуск одна в Кисловодск и не вернулась, вернулась на неделю позднее — потеряла паспорт и не смогла вернуться на своем рейсе, добиралась на поезде, далее полетела в Германию через Москву и там какие то сказки рассказывала о том, что в Москве их, блокадных детей,встречали с оркестром в аэропорту. Затем непременные ночные прогулки — воздухом дышать и страшная забывчивость. Затем дом отдыха в Петергофе, где не могла найти свою комнату. Это все то, на что не обратили внимания. Затем появился бред ущерба, у нее все крадут, а затем агрессия. Сначала не лечили. Врачи прописали нейролептик против агрессии и реминил. После 3 лет явной болезни очень сильный регресс, регресс остановился и стало маме лучше после начала приема акатинола мемантина. После чего я стала думать, что если бы это лекарство стали бы давать раньше, то мама была бы более сохранной. В лучшей форме чем сегодня. Надо давать противодементные препараты, чтобы пытаться сохранить интеллект и чем раньше, тем лучше.

    • Виктория

      Марина, к сожалению, болезнь эту проклятую избежать не удастся. Вы молодец, что отвели маму к врачу. Не слушайте никого! Продолжайте маму обследовать и лечить. Лечить обязательно! И у моей так примерно начиналось… и точно так говорили «оставь ее в покое»… через три с половиной года ее не стало. Если акатинол прописан — давайте, не откладывайте на понедельник. Пробуйте, методом проб и ошибок Вы найдете «свое» лекарство. Таким образом — состояние мамы стабилизируете, замедлите прогресс болезни, облегчите себе жизнь. И это даст Вам время для понимания и принятия болезни. Сил и выдержки Вам.

    • Александр

      Пост про то, как начиналось: http://memini.ru/discussions/23121. Хотя, конечно, много историй и в других постах.

    • Александр

      Еще хотел спросить, что заставило врача склониться именно к сосудистой деменции? Был инсульт? Делали МРТ?

    • alena1968

      Мне любопытно –если у мамы диагноз сосудистая деменция,то ведь ей положена 1 группа инвалидности? Или сейчас этот диагноз не попадает под группу инвалидности? Я бы советовала если возможно оформлять инвалидность хотя бы третей группы.Знаю как непросто сейчас добиться первую группу.Но когда есть хоть третья,то можно дальше добиваться вторую,а потом первую.

    • Умкина Подружка

      Девочки спасибо за ответы, но я хочу с диагнозом определиться сначала, есть желание сделать повторное МРТ.

    • Пользователь

      Добрый день, если Вы соберетесь решать вопрос об инвалидазации, то это только через диспансер, а возможно и госпитализация(т.к. первичное обращение). Про акатинол, в данном случаи он Вам показан, и на такой стадий будет весьма эффективен

    • Умкина Подружка

      Всем доброго времени суток) Сегодня была в поликлинике по маминым делам, взяла направление на анализы, нашла двух хороший неврологов, пойдём потом со всеми исследованиями. Терапевт посмотрела рассшифровку МРТ, сказала, что да есть возрастные изменения, но так, чтоб за голову хвататься, нет ничего. Да маме нужна поддерживающая терапия, это Вы должны понимать, возможно постоянная, это она мне говорит. Разговаривала с коллегой, у неё была проблема с мамой, такого же плана как и у моей (по симптомам, что я первом посте описывала), и лет ей столькао же, вообще врачи говорят, что 65 лет самый критичный возраст, сказала, что маме была назначена хорошая сосудистая терапия, она мама в течении нескольких дней никого не узнавала, собиралась идти сама не знает куда. Сейчас мама в хорошей форме, вернулась на работу, она научный сотрудник в каком то серьёзном НИИ. А у меня появилась надежда, что в нашем случае возможно ещё что–то предпринять, что время не упущено. Ещё моя коллега рекомендовала витамины Пантогам, говорила, что очень хорошо активизируют мозговую деятельность, говорит, что внучке младшей давал, когда у той были проблемы с речью, сказала, что после небольшого курса, эффект был сразу, и очень заметный.

    • Умкина Подружка

      Доброго всем сремени суток)) Во вторник начаи с мамой принимать акатинол. Забрала сегодня часть ужек готовых анализов, результаты ужас, назначили кучу лекарств. Сегодня начали всё пить. В пятницу идём к неврологу. На работе у мамы проблемы… начальница девушка понимающая, но её тепрение на исходе, мама работает санитаркой в аптеке, вчера она мыла одной тряпкой, унитаз, пол, раковину, и стол на котором едят… средством для мытья стёкол моет не только стёкла но и всё, что попадается ей под руки…. на вопрос начальника «Зачем Вы это делаете?» ничего вразумительного не отвечает… Дома я её спрашивала, ты устала? надоело работать? увольняйся… говорит, что хочет работать,… но по факиу творит на работе, что–то непонятное… головой я понимаю, что если мама уволится занятий не будет вообще никаких… Спрашивала её сегодня вечером, что будешь делать если с работы уволять?? говорит, что будет, гулять, обеды варить, в театр будет ходить…. послушать со стороны, так человек в 100% адеквате, пенсионер которому надоело работаь, уволился и живи в своё удовольствие. Ещё начальница сказала, что наблюдает за ней, и говорит, что временами мама похожа на нашкодившего ребёнка, которого с конфетой застукали, а он фантик за диван засовывает…Может она действительно устала, а уйти боиться чисто психологически, в плане того, что делать дома будет… хотя сама ведь говорит, готовить, гулять, в театр ходить, всяко лучше чем тряпкой махать. А у меня сегодня был очередной приступ истерии, опять ревела и не успокоится… Занимались сегодня, оставила сегодня маме задания, раз делать ничего не хочет, стихи учить, кроссворды разгадывать… будет примеры решать…. мозг должен работать, так у нас прогресс, на тесте были проблемы с часами… хотя на реальных часах всё понимает, и время, и сколько будет через 20 минут скажем, так вот сегодня, всё время на часах написала правильно)) Устаканить бы ещё её проблемы на работе, чтоб хоть ещё немного поработала.

    • Умкина Подружка

      Вот сецчас вмтали, а у мамы опять какай–то временной провал…. какое время года на улице выясняли минут 10, сначала смотрела в окно и говорила, я даже и не знаю… хотя при этом четко говориь, что сегодня суббота 1ое марта, вот путем наводящих вопросов мы выяснили, что началась весна….про масленицу я даже спрашивать боюсь… Про обед на сегодня все вчера обсудили и договорились.. с утра уже не помнит, какой суп собиралась варить.. говорю, но ты ведь саиа собиралась его готовить вчера….

    • Умкина Подружка

      Да еще забыла написать, что службу о здравии заказала на весь пост.

    • Умкина Подружка

      Доброго времени суток Всем) Ездили сегодня с мамой в Михайловский Сад гулять, там были масляничные гулянья заявлены, потом ходили на площадь Островского, В Катькин сад, по факту гулянья конечно никакие, на пл Островского вообще ничего не было. Из 23 объектов спрошенных мною, назвала 18, Русский муей не вспомнила и Спас на Крови, хоя на обратном пути сказала, что это Спас на Крови. (после моей подсказки). А вот когда приехали домой и время прошло, часов 4–5 после приезда, спросила её где мы были сегодня? Отвечает в Екатеринском саду, и Мхайловском театре. Уточняю, театре? разьве? мама поравляется, саду. Ещё завтра нужно отпроситься у начальника на утро вторника, чтоб кровь сдать, так она уже и не помнит, что вообще идёт кровь сдавать, хотя говорили об этом в пятницу. Могу из этого сделать вывод, что присутсвуют провалы в памяти, причём они временные. Акатинол пьём меньше недели, понимаю, что должно пройти хоть какое–то время, и у всех наверно по разному. Может есть каккие–то заметки на предмет того, сколько нужно пропить, чтоб увидеть результат? Ещё прочитала в инете про препарат Церетон, который способствует росту нейронов, кто–нибудь пил, что–то можете сказать? Действительно эфффективно, или у всех по разному. Ещё прочитала про ПОЗИТОРНО ЭМИССИОННУЮ ТОМОГРАФИЮ ПЭТ, кто–то делал, есть смысл? Цена не малая, но в случае с деменецией, ведь ни какие анализы и исследования не покажут, реальную картину, состояния так? Как вообще понимать, что болезнь например прогрессирует, или процесс наоборот затормозился.

    • Умкина Подружка

      Завела ежедневник маминого поведения, всё–всё записываю, чтоб потом понимать картину происходящего и как–то анализировать.

    • Екатерина73

      Марина, а как Вы его ведете? поделитесь?

    • Пользователь

      Дневник очень полезная вещь, многое забывается,я записываю все 2 года. Пишу сокращенно(шифруюсь!).З.О,Ужин, прием таблеток, реакция на них, туалет,состояние мамы(истерики, сонливое состояние), ее интересные «высказывания», кто приехал/уехал, свои дела(когда подстриглась и прочее).Сейчас читаю: Июнь 2012 года «Сидела 20мин», тогда это было достижение…

    • Умкина Подружка

      У нас новый виток событий, сегодня мама уволилась с работы… утром позвонила ее начальница, сказала, что мама с утра что–то нехотя поделала, оделась и собралась уходить, начальство спрашивпет, все ли она сделала? И не желает ли отпраситься? (Она не сидит 8 часов на работе, ее отпускают после уборки, потом она к 16:00) сноаа идет. Мама сказала, что работать больше не хочет..

    • Умкина Подружка

      Вчера никаких разговоров по этому плводу не было. Может прлсто физически устала, в выходные гуляли, присаживалась отдохнуть, хотя раньше, еще летом я сама предлагала, она особо не спдилась. Может с ногами какая проблема? Спрашивала, ничего толком не говорит, при присаживании, говорит, что просто ноги устали.

    • Виктория

      Марина, мне кажется, что это к лучшему. Со мной не согласятся многие, но одно дело умственные нагрузки, а другое — ходить на работу. Вы же не можете ее сопровождать и встречать с работы? Да и пишете, что мама стала мыть средством для мытья стекол все подряд. Может наступить время, когда ей захочется это попробовать на вкус. Моя свекровь уже мазала губы доместосом вместо крема, пытала пить ср–во для мытья стекол… А мама моя за полгода до «точки невозврата» пошла на рынок за покупками, а очутилась в чужом районе. Потом рассказывала, что в один миг почувствовала, что ей надо куда–то ехать, не помнила куда и зачем, но уехала. Так что Марин, может это и лучше? Будет спокойнее. Но это, конечно, с одной стороны.

    • alena1968

      Марина,очень вам сочувствую.Ведь кроме болезни еще и материальные трудности сейчас наложатся.Быстрее оформляйте инвалидность,хоть небольшая,но все же пенсия будет подспорьем.

    • Умкина Подружка

      Еще как–то невольно стала слушать все разговоры, касающиеся моей мамы и нашей проблемы, слышала в поликлинике, разговор про чистку сосудов, в плане того, что данное мероприятие хорошо мозг просветляет. Пойдем к неврологу спрошу.

    • Пользователь

      Марина!Уход с работы это первый звоночек, а возможно бац и квартира уже не ваша. Когда мама вынесла из дома и потеряла много денег(и абсолютно ничего не помнила, ), мы с братом тогда смеялись–» может и квартиру уже кому–нить передала». Квартирный вопрос нужно решить,мы не успели. Может мама и выправится, но соломки подстелить не помешает..

    • Екатерина73

      Я все время думаю, что почти всё предусмотрела… но нет! Мама хитрее, точнее болезнь мамы! Умудряется перехитрить всех нас… так что надо успокоительные не помешают.

    • Умкина Подружка

      Сегодня после маминого ухода с работы, менЯ трясло целый день, не знала как доработать до конца дня, звонила ей раз 5 наверно, по голосу слышу, что всё хорошо у неё)) а меня всё равно трясёт.. Пришла спрашиваю, как же так с работой, ты меня ошарашила, вроде мы с тобой не говорили об этом.. говорит, что пришла на работу и поняла, что устала, и что работать больше не хочет. Говорит, что будет теперь дома. По глазам и настроению её вижу, что всё хорошо, просила согласовывать со мной свои планы в следующий раз, говорю что ты мне лучше скажи, чтоб я в курсе была, потому как я переживаю. Обещала всё сообщать. Сказала маме, что возьму ей Чехова рассказы в библиотеке, обещала, что будет читать, хоть по часу каждый день.

    • Умкина Подружка

      Ещё хотела спросить, кто в юридических вопросах разбирается? У нас жильё в собственности в равных долях на менЯ и маму, я автоматически наследую мамину долю? или нужно что–то дооформлять, завещание например? спасибо)

    • Виктория

      Марина! Советую Вам срочно заняться этим сейчас! Вы прописаны в маминой квартире, есть ли еще прямые наследники? Обратитесь к юристу сейчас, ПОТОМ будет очень много головной боли! Завещание, дарственная — все это хорошо, но лучше, если Вы сейчас, пока мама не признана недееспособной, оформить собственность на себя. Т.е. пусть она на Вас перепишет.

    • anna558

      Марина, советую Вам оформить всю квартиру на себя, чтобы не возникло каких–нибудь неприятных «нюансов» потом. Пусть мама подарит Вам свою долю посредством договора дарения и потом (в смысле сразу же после этого) зарегистрируйте ее долю на себя. Главное, чтобы мама не возражала. Если у Вас хорошие отношения и она понимает, что Вы ей не враг, то убедите ее, что так безопаснее будет ей же и всем. Может друзья, родственники какие подтвердят, что они тоже все на детей переоформили, что так правильнее и безопаснее в наше время. Хорошо что квартира не одной ей принадлежит, но все равно лучше подстраховаться, к сожалению всякие мошенники более «сообразительные» в гадких делах, чем честные люди.

    • Умкина Подружка

      Подскажите, а ноотропы колят внутривенно или внутримышечно? У меня у мамы вен практически не видно, вчера кровь сдавала, из вены на кисти брали.

    • Умкина Подружка

      Всем доброго времени суток, сегодня снова была у терапевта по маминым делам, анализ крови просто отличный, не считая чуть повынного холестерина, можно в космос запускать. Всё в норме. Поинтересоваалсь у терапевта про больницы, неврологическое отделение, сказала, что направление может дать, но сначала говорит, сходите к неврологу, что скажет — посоветует. Мама вроде ничего, только спать говорит к вечеру хочу, так жалоб нет, говорит ничего не беспокоит, вот дала задание мерить давление, утром и вечером, вечером повышенное. На кардиограмму записала, ещё терапевт сказала, гинеколога посетить нужно, потому как анализ мочи был плохой. Слава Богу соглашается, и на кардиограмму и на гинеколога. На больницу согласилась, если невролог сочтёт нужным, в принципе мы ведь тепрь не работаем, и можем быть на дневном стационаре, но мне если честно больница была бы спокойнее там режим. С тестами на часы унас какой–то полтергейст… на реальных часах всё понятно, спрашиваешь время называет, сколько будет через 15 минут например скажет, а на бумаге ступор… пишет фигню какуюто… причём упрощаю задание,говрю, ты сама нарисуй, укажи стрелками время, и напиши сколько это врем ени.. Сегодня сравнивали, время нарисованное в тетради, и реально это же время на часах, так вот на часах всё верно, а на бумаге, фигня…. спрашиваю есть различия, говорит, что нет, уточняю так а почему на часах у тебя 13:40, а на бумаге 8:60…. Говорит, что тут не 8:60, а 13:40, и типа отвали моя черешня…И улыбается при этом так хитро, когда шутят…

    • Умкина Подружка

      А ещё я читала, про естественое старение организма, и где эта грань?? Как понять, что это просто человек стареет, или всё же болеет…

    • Умкина Подружка

      Доброго времни суток)) Сходили сегодня у неврологу, невролог констатировал поражение сосудов головного мозга приводящее к хроническому голоданию, и как следствие нарушение его функций. Прогрессирующая недостаточность кровобращения сосудов головного мозга. и атеросклероз, хоят по последнему, я склонна не согласиться, потому как терапевт анализ по крови назначала, который констатировал отсутствие атеросклероза, да и симптомов у мамы на него нет. Буду уточнять это ещё раз у терапевта. И у другого невролога к которому пойдём после 16го. НАЗНАЧЕНИЕ: Кортексин в/м (ноотртопный препарат) Мексидол в/м (улучшает метаболизм и кровообращение головного мозга) Милдронат в/м (применяют в составе комплексной терапии, при нарушении кровообращения) Все инекции делаются по 10 уколов, с перерывом 7–10 дней для отдыха Церепро или Глиатилин (хроническая недостаточность мозгового кровообращения, и когнитивные расстройства мышление, спутанность, дизориентация) Цераксон сироп (когнитивные и поведенческие расстройства, нарушения при сосудистых заболевиях мозга). последние два препарата назначены сроком 1–3 месяца. Вот такие назначения, 11го иду к терапевту, всё у неё уточню, и начнём лечиться, точнее продолжать))

    • Умкина Подружка

      Доброго времени суток)) Сегодня ходила к психиатру, мо маминым делам,и заодно про льготу на лекарство узнать. Понимаю, конечто, что психиатрам на нас нас…ь, особенно в ПНД, но не думала, что до такой степени….принесла ему все исследования, что были на сегодняшний день, МРТ, анализы, кровь и моча, описание от невролога, кровь особенно долго изучал, показатели все в норме, кроме чуть повышенного холестерина, видимо думал как такое возможно))) Попытаалсь узнать, деменеция, это чей диагноз невролога, или психиатра?? говорит, что 50/50, спрашиваю, кому ещё Вы бы рекомендовали показаться?, поясняю, что хочется услышать мнение нескольких врачей, чтоб понимать, что терапия верная, и врачи думают в одном направлении?? А врач возьми да и ляпни, «А Зачем Вам это надо?» у Вас есть диагноз, и прочее…. в этот момент хотелось чем нибудь ударить его… Выписал по льготе, лекарство Мемантин, сказал, что это то же самое, что и Акатинол Мемантин, вот я сейчас сидела сравнивала, даже составы у препаратов разные. Вот я теперь и не знаю, что делать, можно конечно получить упаковку пол льготе, и попробовать, но как понять помогает или нет. Кто–нибудь пил этот Мемантин, что–то можете сказать??

    • Умкина Подружка

      Мама чувствует себя значительно лучше, и в поведении, и в общении очень хорошие сдвиги в лучшую сторону, начали пить Глиатилин, и уколы, 7го идём ко второму неврологу.

    • Умкина Подружка

      ВСЕМ Доброго времени сут ок)) Мы с маман вчера ездили за её трудовой и деньгами, к чёрту на рога(( метро Комендантский, и ещё там пилить, минут 20…. так она дорогу помнит, хотя была там 4, 5 года назад, и учитывая ее состояние, и изменение ландшавта, это прогресс, бодро пошла в нужную сторону)) правда вечером вчера, и сегодня выдала мне…. вчера собралась идти в парикмахерскую, в которую записана на сегодня была, ещё и время не то… а сегодня я у неё обнаружила Натрия Хлорида бутылку… спрашиваю, откуда у тебя это, и зачем куплено,?? Но откуда наверно вопрос глупый… даже моей маме, ответ очевидный, в аптеке купила… спрашиваю зачем??… тебе это не прописано, отвечает не знает зачем…потом поясняет, что в процедурнгом кабинете просили типа купить….она купила… Парикмарехша сказала, что толком объяснить не может, что хочет и зачем пришла, хотя дома обсуждали всё, я говорит, спрашиваю, она мои фразы повторяет, только цвет краски говорит, ну может она парикмахер утрирует, как–то они ведь договорились,…. мы давно стрижёмся у неё, я ей сказаал, в двух словах, что с мамой, и мне потом нужно было её мнение как постороннего человека со стороны… дабы понять, может я просто придираюсь например.. Вот ноотропные уколы почти закончили, спрашиваю маму, как твой мозг поживает?? чувствуешь прилив активности, и просветление?? говорит, что нет ничего не чувсвует… но, хоть в общей сложности состояние не ухудшается, ещё 2 партии уколво впереди, надеюсь, что по окончании я увижу таки видимый эффект)) 7го идём ко второму неврологу.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*