Главная Форум Общение Aнна — история нашей семьи

    • anna558

      Здравствуйте дорогие форумчане! Создателям сайта огромное спасибо!!!! Пока очень плохо ориентируюсь на форуме этого сайта. Нажмая на одну и ту же тему попадаю все время в разные места и так далее…. Ну может приспособлюсь, тем более идет работа над усовершенствованием сайта.

    • Ляля

      Анна, добрый день. Рубрики справа. Нажимаете на специалисты попадете на страницу, где можете задать интересующий вас вопрос специалисту сайта ( психолог, невролог, психиатр, юрист), Нажимаете на энциклопедия, попадете на энциклопедию, где можно прочитать все о болезни Альцгеймер и деменция. Или Общение, там где мы все общаемся и публикуем наши истории. Ищем поддержку моральную. Делимся личным опытом.

    • anna558

      Пока попробую по возможности кратко описать ситуацию. Сейчас мои папа и мама живут отдельно, но приходится все чаще бывать тут и помогать, чувствую дальше все будет обостряться… Даже не знаю с чего начать… Мама с молодости была не очень здорова по соматическим заболеваниям, также лет 20 страдала депрессией на фоне всяких других болячек. Можно сказать практически из дома не выходила уже эти лет 20. Папа все время рядом с ней и основной «удар» всегда старался брать на себя. Сейчас маме 76 лет, папе — 80 (пока еще ходит на работу в щадящем режиме, не представляет себе жизни без своей любимой науки). Последние несколько лет с мамой пошли ухудшения по разным направлениям. Несколько лет назад появились сильные боли в животе, но обследования ничего не показывали. Пришли к вывод, что боли психососматического характера, стали лечиться с помощью психиатра. Не знаю уж как–то это лечение все «переиначило» или просто уже параллельно шел процесс… в общем теперь у мамы уже состояние деменции сейчас получилось, причем в продвинутой стадии. С папой получилось так.. У него обнаружилась катаракта, операцию ему делать не хотелось и он услышал по радио объявление про лечение катаракты без операции. Было это в декабре 2012 года. Как–то он мне обмолвился про это и я ему сказала, что всякие бады это скорее всего ерунда и надо слушать врачей. Трудно рассказать всю историю кратко, но в итоге из папы мошенники вытянули все деньги накопленные за всю жизнь и еще даже он начал занимать… Он все тщательно скрывал, когда я узнала, что он что–то покупал, то он каждый раз кричал, чтобы я его не будоражала и что он уже ничего не покупает, но оказывается все дальше покупал.. Просто отдавал огромные суммы мошенникам через курьера приходящего на дом за копеечные бады и никчемные приборы. По обрывочным сведениям потом я поняла, что мошенники сначала запугивали его несуществующими болезнями от которых спасут только их бады, потом стали говорить, что они пересмотрели свои цены и компенсируют большую часть затрат, но только надо еще докупить что–то. В общем папа каждый раз мне говорил, что ничего уже не покупает и не надо его будоражить, что я каждый раз боялась, что ему плохо станет и верила, что ничего не покупает. Потом оказалось, что все–все его сбережения накопленные огромными трудами ушли мошенникам за несколько месяцев и еще пришлось долги отдавать его друзьям… В конце мая 2013 годв нв него напали в подьезде и сломали челюсть. Он мне позвонил, когда его забирали в больницу и я приехала к маме. Мама уже была в «странном состоянии» и особенно не понимала, что случилось. Папа все твердил, что он упал… Но очень много подозрительного было… потом выяснилось, что камеры в подъезде зафиксировали, как за ним шел парень…и как удалил и убегал с сумкой…

    • anna558

      Пока я металась от мамы дома к папе в больницу, мама вдруг залегла и перестала вставать, хотя до этого ходила (и в туалет тоже). Я вызвала неотложку ( это отдельная противно неприятная история, как себя вел врач), врач неотложки и шофер волокли маму на простыне, периодически ударяя о косяки и стены (предварительно выманив у меня деньги за эти услуги),отвезли в больницу, просидели в приемном покое пару часов,там сказали, что у нее просто ОРЗ и они ОРЗ не лечат. Собирались нас отправить домой ночью. Потом разрешили остаться до 6 утра и даже обещали что какая–то машина нас отвезет. А мама при этом лежала пластом как лежачая, была с температурой и тяжело дышала. Я была видимо в шоковом состоянии, что молодой врач убедил меня, что это такое орз… Хотя если бы мне как–то удалось ее в больницу пристроить, то все равно толку не было бы наверное…Долго–долго мы ждали этой машины, чтобы нас домой довезли хоть до подъезда (как дальше не понятно)… никакой машины не было. Хорошо муж в этот день приехал из командировки, он приехал за нами. Уж как он доволок маму это опять отдельная история. Маме лучше не становилось, вызвала участкового, он посоветовал опять неотложку вызывать… В общем мне чудом удалось маму в больницу академии наук положить. Было лето и там были места. Там что–то начали делать. Жила в больнице там, иногда выезжала к папе, или старшую дочку посылала. Потом папу перевела тоже в эту больницу. Жила с ними вдвоем месяц в больние. На работе экстренно пришлось брать отпуск за свой счет, отпуск просто… пошли навстречу, давно работаю… Муж и двое детей сами по себе… Папу рано выписали, с челюстью проблемы… Потом все же выписались все, жила сначала с родителями постоянно еще пару месяцев, потом стала часть дней у них, часть у себя дома. Потом больше дней у себя.

    • anna558

      У мамы были разные состояния, сначала после больницы, она было довольно тихая, повторяла правда всякие имена, вставать не могла, но могла сидетьв кресле, когда я ее туда перетащу. Там ее кормила. Лекарств сначала с нападения на папу не давала никаких (психиатр сказала, что папа видимо и так ей дал лишнее). Помот уже после выписки из больницы она как–то плохо спала и мы с папой решили дать ей азалептин (какую–то часть таблетки). Тут у нее пошла какая–то агресси и появилось совсем другое состояние. Стали регулярно дввать азалептин, теперь она его принимает. Сделали загородку у кровать с одной, откидывающейся и закрывающейся потом обратьно на защелках, стороной. Еще у мамы сахарный диабет.

    • anna558

      Сейчас маму покормлю и допишу….

    • Наталочка

      Ух, сколько сразу всего на Вас свалилось… Вы пишите обязательно. Здесь реальная помощь.

    • Пользователь

      Анна! Вы пишите.. Задавайте вопросы, кто знает — ответит, или поможет найти уже в существующих постах. Обычно, приходя на сайт, человек пишет свою историю и ему отвечают, комментируют, и тема, в которой ПОСЛЕДНИЙ комментарий, на сайте отображается ПЕРВОЙ. Пишите..Мы слушаем…

    • Умкина Подружка

      Аня, сколько времени этой истроии, что Вы описываете, последний эпизод с больницей? Какие исследовпния проводили, Мрт, анализы, что говорит невролог?

    • anna558

      Сейчас пока в основном лежат в кровати, для еды выводим на кухню (ходить сейчас может). Но может на фоне вроде бы спокойствия вдруг схватить или ударить, как–то швырнула тарелку. Последнее время вдруг стала вскакивать из–за стола и буквально убегать к себе в кровать в процессе еды, если на секунду отойдешь. Памперсы периодически рвет в клочья. Причем иогда бывают периоды затишья, па иногда прямо норовит рвать и рвать и рвать без остановки. Белье рвала раньше, сейчас как–то меньше. Пока узнает меня, папу стала почему–то с больницы «дедушкой» называть, а не по имени. Мне кажется с мамой тут уже лучше не добавлять никаких лекарств, может я ошибаюсь. Страшно нарушить «относительное равновесие», которого мы с трудом добились.

    • anna558

      Ольга, я ответила Вам на Ваш вопрос «вверху», но наверное лучше писать подряд, а то ответ затеряется. Я тоже из Питера. С Питерскими хотелось бы обменяться опытом по местным условиям, а именно опытом насчет врачей, больниц, и так далее. Например, одна знакомая мне подсказала, что есть специальный платный транчпорт и санитары, которые доставляют в больницу (не скорая, а просто перевозка) и подсказала наиболее удачный телефон. Действительно приятные позитивные вежливые ребята очень четко, ласково и внимательно весь процесс перевозки осуществили и еще даже прикрыли маму одеяльцем в больнице и пожелали здоровья. Выгядело, как от души, а не фальшиво.

    • anna558

      Исходя из моего опыта с больницей городской, когда можно сказать почти погибающу маму в тяжелом состоянии не приняли в больницу, я понимаю, что если понадобится какая–то срочная помощь по соматическим болезням (не психическим), то надо видимо куда–то платно пристраиваться… Есть у кого–то такой опыт. Хотелось бы заранее знать, в надежде, что не пригодится. А если психическое состояние резко обостриться, то куда обращаться? Опять же в «бесплатные» службы страшно. Последнее время маму наблюдала молодая психиатр, которая ее боли в животе пыталвсь снять, с ней папа и по телефону советовался. А сейчас она родила ребенка и к телефону не подходит… Хотелось бы иметь какого–то психиатра, который бы приходил периодически и посоветоваться можно было бы по телефону. Но надо какого–то проверенного… Так как, опять же по опыту, просто к какому–то платному обратиться, может оказаться полной ерундой… А про бесплатное… или врачей из диспансера я уж не говорю. Там можно только рецепт на лекарство получить. Опять же платный.

    • anna558

      Пишу быстро и с опечатками, но надеюсь меня простят… Ну и еще мама, когда рвет памперсы, а там не только пописано… сами понимаете… все потом отмывать вокруг и ее… надеваем сейчас бадлон, памперс и «велосипедные» штанишки (короткие лосины), а потом сверху гимнастический купальник. Так более–менее спасает. Попросила подругу, которая живет в германии купить специальную пижаму с застежкой сжади и между ног и рукавички на руки специальные. прислала, но пока не одевали. Пижама выглядит слишком теплой, но может ничего. У нас (в России)ничего подобного не нашла.

    • anna558

      Большое спасибо всем отозвавшимся на мою тему, надеюсь и дальit на Ваши комментарии и советы!

    • anna558

      У папы атеросклероз сосудов головного мозга. Сосудистая деменция было написано врачом после выписки из больницы, ну и еще куча всего. Насчет мошенников мы думали уже прошла наконец история, хотя они и после больницы названивали вовсю. Я очень верила, что история закончена (ну потеряли ОЧЕНЬ много, но надо как–то жить двльше) Тут недавно позвонили уже другие (или те же) и снова его развели. То говорили, что звонят из росфинмониторинга, то что из следственно отдела и так далее, прессовали по полной. Все знакомые расслабились… он денег занял и мошенникам отдал ((. Мои силы еще не пределе из–за этих историй. То есть у меня сейчас мама на поздней стадии деменции видимо, папа на начальной. Папа пока осуществляет большую часть ухода за мамой, я периодически приезжаю с ночевками, дочка старшая приезжает суп варить. С папой сложно с той точки зрения, что он пытается оставаться самостоятельным, злится, что он все сам знает как лучше и так далее. А на самом деле уже проблемы…

    • Пользователь

      Телефон отключишь, так мошенники домой придут. У нас в городе волна «девушек из собеса», бабушки отдают последние «гробовые» деньги. В инернете молодежь «шумит», а что толку, бабушки инет не читают, а дети, внуки может быть далеко, а может быть просто на работе. Гипнотизируют бабушек–это точно. Анна, вы всем соседям и знакомым накажите ему в долг не давать. А насчет поиска врача, так не зря же мы тут толчемся, трудно найти кто может оказать помощь. Маме 31 декабря было очень плохо, я в ужасе звонила в платную, но даже там отказали(мы за городом, еще одно осложнение).

    • anna558

      Так что будьте бдительны, если у кого–то родственники есть еще ведущие самостоятельную жизнь, но уже со сниженной критичностью к происходящему. Мало того, что в больницах уже лечить не желают людей сильно пожилого возраста, так и тут же появляются вокруг и мошенники, которые деньги «в правовом поле» отбирают и нападают на стариков все чаще… Все это очень больно и ужасающе грустно до боли в сердце…

    • anna558

      Я сама слышала (по папиным ответам) как там прессую. Даже уже если пожилой человек отказывается и говорит, они все равно продолжают активно обрабатывать. Например давят на чувство ответственности, что именно уже для него самолет специально летит с особым лекарством, а как же он не оплатит?

    • Умкина Подружка

      Анечка, прочитиала многое по диагонали, может уже писали об этом.. Во первых Вам нужно решить вопрос с деньгами, ведь все платы совершаете Вы, значит папе нужен минимум, на хлеб, и молоко. Попытайтесь с ним договориться. У папы с мозгом может и всё не так плохо… ему нужна хорошая терапия, сдайте с ним химический аналих крови и мочи, сделайте МРТ, и сходите к неврологу, может папу хоть на какое–то время удастся сохранить, Вам будет полегче. Что касается мошенников,это вопрос сложнее, потому как они поняли, что папа мягко сказать не в себе и поддается внушению и гипнозу. И деньги можно тянуть бесконечно…Тут даже советовать, что–то очень сложно, в идеале чтоб у него не было денег вообще, но это я так понимаю не возможно. Что касается мамы то лучшн к более опытным форумчанам)

    • anna558

      Спасибо за отзыв. В том–тои дело, что стремится самостоятельности в платах и мне полномочия не хочет уступать, считая, что все держит под контролем. Так что с трудом пока получается. МРТ ему делали. Он сейчас пьет мемантин и еще всякое для сердца в том числе и так далее, что назначил терапевт хороший. Папу еще надеюсь поддержать. Он еще на работу ходит, правда уже меньше, профессор, доктор физико–математических наук…Детство в войну прошло, эвакуация. Поэтому еще больнее, как представляешь себе этих подонков, которые таких пожилых людей обирают. Считаются наверное среди своих знакомых приличными людьми, семьи имеют, СВОИХ ПОЖИЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ (????)

    • Екатерина73

      Анна, а подскажите Вы можете померять номер домашнего телефона Ваших родителей?? чтоб эти уроды не звонили хотя бы на домашний!!! тетя моей мамы тоже пользовалась услугами этих гадов после того как умер её муж. борьба продолжалась около года. отстали! а потом она нашла помощников по хозяйству (молдавских цыган) и вскоре её не стало(((( родственников близко к ней не подпускали

    • anna558

      Возникли такие вопросы: 1. У мамы первая группа инвалидности, собираюсь писать заявление на бесплатные памперсы, но смущает, что будут выдавать самые дешевые и плохие и все равно ими неудобно будет пользоваться (сейчас пользуемся сени с повышенной впитываемостью). Может лучше покупать самой, а потом писать заявление на возврат денежных средств. (видимо все не вернут, если дорогие памперсы покупать, но хоть как–то). У кого есть такой опыт? 2. Вопрос к Питерским. Обращался ли кто–то в гериатрический центр 122 медсанчасти, адрес которого указан на этом сайте в разделе «клиники». Какие впечатления? Знает ли кто–то еще какие–то хорошие клиники (не психиатрические, а если полечить соматические болезни родителям надо будет)? Можно ли куда–то попасть по скорой? (какая стоимость в платных?) 3. Тоже вопрос к Питерским. Пока это не актуально и надеюсь не пригодиться, но кто знает какие–то действительно проверенные места (дома престарелых, или что–то в этом роде, ну частные я думаю, в каких–то гос. учреждениях наверняка ужас), куда бы можно было поместить пожилого человека с деменцией, например, на время в случае крайней необходимости. В интернете–то много можно сейчас найти, но хотелось бы реальные отзывы, основанные на опыте. Хотелось бы побольше информации иметь по пункту 2 и 3 заранее, чтобы не метаться в панике в каком–то экстренном случае…

    • anna558

      Ну и про сиделок опыт у кого есть. Где искали (просто часным образом по рекомендции знакомых или обращались в какие–то центры, куда?) На что надо обрщать внимание при подборе сиделки?

    • anna558

      Здравствуйте! Мама умерла второго июня. Завтра похороны. Бедная моя мамочка!

    • Пользователь

      Анна,соболезную… Будет время и желание, расскажите как жили все это время…

    • Нармина

      Аня, мне тоже очень жаль…Пусть земля ей будет пухом!

    • Виктория

      Анечка, примите соболезнования. Пусть мама покоится с миром.

    • Оксана И.

      Анна, соболезную, мир ее праху. А Вам сил и здоровья, особенно Вашему папе…

    • anna558

      Таня, Нармина, Виктория, спасибо! Сейчас пока бегаю по похоронным делам и пачками «раздаю» пятитысячные купюры этим работникам. Ну хоть на какое-то время отвлекает от горя…

    • anna558

      Ни я, ни мама не крещенные, так что никакого отпевания не заказываем. Знающие люди, подскажите тем не менее, что имеет смысл сделать. Какие-то обряды, действия, которые и для некрещенных подходят. Ничего в этом не понимаю…

    • Antonina

      Аня,примите и мои соболезнования….

    • Любовь

      Анна, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей мамочке. Так неожиданно.

    • anna558

      Девочки, спасибо всем за теплые слова и соболезнования!

    • Наталочка

      Анечка, только увидела, соболезную очень.((( Так жаль Вашего папу.((( Как он теперь жить будет… Берегите его, а главное себя, опять все на Ваши плечи.((( Насчет церкви, если некрещеная, надо действительно там спросить что можно, что нужно. Держитесь, дорогая. Маме теперь лучше.

    • Пользователь

      Аня, примите и мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Вашей мамочке.

    • Татьяна Л.

      Анна,примите мои соболезнования!Держитесь .

    • Екатерина73

      Анечка, примите мои соболезнования. Пусть земля будет пухом Мамочке Вашей. мне в аптеке после похорон Мамулечки посоветовали попить пион уклоняющегося попить. Может папе Вашему и Вам попить? это очень тяжелое время.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*