Главная Форум Общение Как мыть не ходячих больных????

    • Пользователь

      Доброго времени суток! Люди добрые подскажите пж,как вы моете лежачих? Вчера придя домой обнаружила маму 67 лет,распластанной на диване(до этого сама себя обслуживала) в моче,встать не может,ноги ватные скорую вызвали(накололи уколами) но она сегодня так и не встает(пришлось на работу не идти) кое как подняли в кресло усадили переодели,и я в шоке–а как мыть то ее? до ванны ни как теперь,памперс еле надела(тело ее не слушает и она и не пытается) хотя руки нормально,а что с ногами не пойму! Подскажите пж!!!!

    • Виктория

      http://memini.ru/discussions/24173 Ирина, почитайте, надеюсь приспособитесь. Держитесь. Ноги и у моей мамы быстро ослабли. А, если все же хоть как–то сможете ее поставить, можно на пол клеенку, и помыть, ну без излишеств воды, больше обтирая.

    • Пользователь

      Ирина, это на мой пост дала ссылку Виктория. Если Ваша мама сможет поднять попу, то её легче мыть на судне. Рассказываю, как я мою отца. Теперь уже год почти прошёл, как он лежит. Прежде всего — памперсы. Я покупаю дорогие, Super Seni Trio (8 капель). Если правильно подобрать размер, то они очень хорошо держат всю ночь. (Однажды даже часов 20 выдержал!) Когда надо поменять памперс, я отклеиваю липучки и сразу отрываю их, чтобы не мешались. Поворачиваю отца на бок, собираю кал туалетной бумагой, вытаскиваю и осматриваю грязный памперс. Подкладываю его под попу (отец на боку) чистой частью и над ней смываю кал мыльным раствором с помощью обычной тряпки. Потом протираю окончательно другой тряпкой, смоченной чистой водой. Обрабатываю кожу кремом/лосьоном/присыпкой — по её состоянию. Кладу новый памперс вдоль попы, стараясь подоткнуть подальше под бок, переворачиваю на него отца и обтираю его впереди: вначале отжатой мыльной тряпкой, потом чистой мокрой. Застёгиваю памперс. С купанием у меня было много проблем. Не сумела я обрабатывать волосатое тело! Периодически брею его грудь и живот, иначе не получалось хорошо помыть, волосы сваливались в комки. Теперь — бритого — протираю вначале мыльным раствором на его простыне, потом чистой водой, отжав тряпку и сняв простыню, на клеёнке. Потом вытираю отца насухо, надеваю футболку, стелю чистое бельё. Мытьё головы — это у меня отдельная процедура, самая простая. Кладу отца так, чтобы голова свешивалась над краем кровати. Делаю валик из полотенца под шею, стелю на этот валик клеёночку, края которой свешиваются в таз. Одной рукой из кувшина поливаю на голову, а другой мою голову шампунем. Раньше отец был ОЧЕНЬ грузным, а теперь похудел (к вопросу о родственниках — по их мнению, я злыдня, отца не кормлю, держу в чёрном теле), и уже три раза, примерно через полтора месяца, мои мужчины переносили его в ванну, чтобы помыть как следует.

    • Antonina

      Ирина,почитала,как вы маму нашли,мне дак кажется,что инсульт был у вашей мамы…А свою маму я так мою:на кровати стелю старое полотенце большое,приношу тазик с водой и губкой обтираю маму.Чтоб она не замёрзла,мою по частям.Поначалу верх,всё делаю быстро,насухо вытираю,мажу мазями,потом перехожу к нижней части.моя мама маленькая да худенькая,на всё у меня уходит до 30 минут.Голову мою ей очень редко,раз в 1–2 месяца.пользуюсь серрумом,от сухой кожи,втираю в голову,есть сухие шампуни,да мне они не очень понравились.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*