Рассеянный склероз

05/04/2014 в 11:36

Моей маме 50 лет. Уже 20 лет она болеет рассеянным склероз. 6 лет лежит частично парализованная. Вначале она ходила в туалет на переносной стул–туалет. Последние месяцы подняться уже не может и приходится пользоваться памперсами. С головой у нее начались проблемы еще несколько лет назад, но мы особо не обращали внамание. С ее заболеванием это нормально. Но она и не была буйной, просто фантазировала, что она дочь испанского капитана, в детстве ее украли и так далее. Основные проблемы у нас начались 2 месяца назад. Она сначала не разрешала менять памперсы. Еле уговаривали хотя бы раз в сутки, со скандалам сдалась, меняем все равно редко 2 раза в день. Теперь она совсем отказывается мыться и менять постельное и нательное белье. Лежит мокрая, грязная, куча пролежней, которые не дает обрабатывать. Никакие уговоры и угрозы на нее не действуют. В нашем городе не возможно найти сиделку. Обращались за помощью и к врачам, и в соц. службы. Никому мы не нужны с нашими проблемами. Единственный ответ — держитесь, терпите. А каково это? Видеть как заживо гнеет родной человек. Проблема еще в том, что у нее окостинение, ее невозможно переворачить с боку на бок, как нам хочется. Лежит она только в одном положении, на половину на левом боку, под ноги обязательно подложены валики. У нас нет больше сил все это видеть, мы просто не знаем что делать. У нее и раньше был ужасный характер, а сейчас... Мы для нее не авторитеты, врачи не реагируют. У меня опускаются руки. Я в полном отчаинье, не знаю что делать. Помогите хоть советом. Все не возможно описать.