Главная Форум Общение Зависимость от таблеток

    • Пользователь

      Добрый день. Часто читаю Ваш сайт, но только сейчас решила поделиться своей историей о бабушке (86 лет), возможно, кому-то информация покажется знакомой. Постараюсь изложить кратко и только факты. 6 лет назад она была вполне здоровым человеком, ей на тот момент было 80 лет. Упала в комнате случайно, в итоге сломала шейку бедра. И начался ад… Лежала она год пластом. Ухаживали без сиделок, ни одного пролежня. Потом купили ходунки, и она начала еле-еле передвигаться по маршруту комната-туалет-ванна. Так продолжалось ещё 5 лет, вроде всё было нормально, мы привыкли. Но с декабря 2013 года (где-то по март 2014 г.) она начала говорить странные вещи: то, что за ней следят из соседнего дома, — задёрните шторы; то, что сыпется с потолка; то, что этажом выше включают станок, который работает ночами и не даёт ей спать… Мучала этими подозрениями всех, были постоянные просьбы передвинуть кровать, задёрнуть шторы (хотя они уже были задёрнуты) и т.п. О деменции мы тогда не знали… Поиск информации в марте 2013 года по слову «слабоумие» (стало просто невыносимо эти доводы слушать) натолкнул на информацию о деменции и этот сайт… А в апреле началось резкое ухудшение. То ноги теперь не держат, что только сидеть на кровати может… то повторяет одно и тоже с утра «плохо-плохо-плохо» и пенталгина н теперь надо ходить выписывать не 2 пачки в месяц, как раньше, как много-много лет… а три… Без пенталгина н она не живёт! На прошлой неделе она не выпила днём пенталгин, резко обессилила и в итоге упала с кровати, глаза не открывает, не реагирует ни на что, только бормочет «плохо-плохо-скорую-скорую-скорую». Вызвали скорую. Было 2 бригады. Не поняли, что такое с ней, вроде всё в норме, на вопрос: «Что болит?», — баба отвечала «всё», порывалась сползти с кровати, говорила, что там холоднее, передвигала рукой кресло-стулья, которые были заграждением от того, чтобы она не упала вдруг и пыталась свешивать ноги… (откуда сила-то?) После второй скорой еле-еле удалось запихнуть ей таблетку панталгина и что…баба ожила, начала вставать и попросила вторую таблетку! Дали… кризис сразу же миновал. Теперь она требует эти таблетки не по 2 как раньше, а по три, вчера выпила аж 4. Если не пьёт «дозу», то начинает либо «плохо-плохо-плохо-скорую мне» и физически слабеть, либо вести себя неадекватно: то пачкой валидола ковырять себе руку, то тыкать в себя любыми предметами (мы все уже убрали колющие, но находит же где-то). Пенталгин этот по рецепту, ходить и выписывать его каждую неделю теперь, получается, придётся… Или что, или как?.. Баба стала уже наркоманом… ее вот этот недавний приступ по описанию в интернете был похож …на ломку! Долго ли это будет продолжаться, сколько ей нужно будет пенталгина… неизвестно… Когда она ещё была в адеквате, мы старались заменить пенталгин, но… у нее очень тяжелый характер и что-то доказать ей было (и есть) крайне проблематично, поэтому заменить препарат не представлялось возможным вообще, пьёт она его более 10 лет. Она узнает его из тысячи… Может быть, у кого-нибудь была та же проблема? Есть смысл в вызове психиатра (невролог приходила на дом, дала направление)? Что он может прописать только непонятно, если в ходу этот жуткий пенталгин. Без него баба овощ и всё болит. Вот такая у нас проблема, не нашла на форуме похожей, поэтому решила поделиться информацией, что и так бывает.

    • alena1968

      Сочувствую.Если наши больные что то в в голову себе вбили ,то от туда эти мысли выкинуть трудно.Так что придется вам пенталгин ей покупать .а то она будет истерики устраивать.Хотя эти обезболивающие лекарства все разрушают кости.Я своей маме даю лишь в крайнем случае.НО вам еще хорошо ,что она не обвиняет вас в отравление ( я свою маму уже 10 лет травлю уксусом по ее словам).Но врач же не будет вам столько пенталгина выписывать? Может лучше давать ей психические лекарства ,а не пенталгин?

    • Елизавета

      В состав пенталгина входят кодеин и фенобарбитал. И тот, и другой могут вызывать — а при длительном применении обязательно вызовут — наркотическую зависимость. Как прийти к сниженной дозе — это надо спросить у наркологов. У меня бывшая свекровь после операции подсела на седальгин, он тоже содержит «кайфушу». Если не получает его — у нее начинается настоящая ломка. Достаем, пьет дальше. Она с возрастным «приветом», но не дементная. Осознает, что слишком много «кайфуши» — это опасно. Поэтому удерживает себя на минимальной дозе. Особого вреда от этого пристрастия я у нее не вижу. Ей 87 лет.

    • Оксана И.

      У моей мамы была завистмость от корвалола, в нем тоже фенобарбитал.бороться с зависимостью почти невозможно.я и водой его разбавляла. ,и в таблетках покупала и на витамины меняла,просекала сразу.

    • alfirahad

      Ужас какой ! Очень сочувствую вам.

    • Пользователь

      Вчера выпили уже 5 таблеток и ещё требует и ещё. Постоянно беспокоится, когда действие таблетки заканчивается. Что делать — ума не приложим…

    • Оксана И.

      Можно ей сказать, что таблетки теперь выпускают в новой форме, например в баночках, а не в блистерах, как раньше. Может и проскочит такой вариант…смотря на сколько она упертая и как далеко зашла болезнь

    • Пользователь

      В пятницу она снова пыталась расковырять себе руку (ПАЛЬЦЕМ!), в итоге пришлось вызвать скорую, скорая милицию и отвезти зашивать рану… Это был ад, крики, причитания, проклятия, положили в склиф…. В выходные была передышка от того ада, что мы пережили в пятницу… Баба хочет умереть, постоянно про это говорит. и эти попытки нанести себе увечья через крики объясняет, что так она избавит всех. Это страшно… что делать — пока не знаем. Баба ещё в больнице. Домой вернуть в этом состоянии ее нельзя.

    • Пользователь

      Очень сочувствую и тоже желаю не отчаиваться. Тут ведь как: если болей нет плацебо подсунуть — идеальный вариант. А если они есть? И не определишь, это как с моей, никогда не знаешь болит или придумала. А увеличение дозы объяснить можно тем, что организм привык к обезболивающим и требуется больше. Тут только к врачам прислушаться, наверное, причем психиатры и в наркологии компетентны, я Вас уверяю. Простите за сумбур, колобродим тут вторые сутки…

    • Пользователь

      Маруся, давно Вас не было. Как дела, как мама? Как сын?

    • Пользователь

      Индюшка, как ваши дела? Как бабуля?

    • Пользователь

      я позавчера показала бабушку психиатру, он подтвердил: деменция! так что у меня начало пути

    • Antonina

      примите от меня соболезнования.

    • Пользователь

      Соболезную от души.Сил Вам и вечного покоя бабушке!Земля пухом.

    • Оксана И.

      Соболезную. Земля ей пухом. А Вам пережить этот тяжелый момент.

    • Вишенка

      У моей мамы тоже была зависимость от пенталгина. От него начинает болеть голова. Давайте ей вместо него просто таблетки. И говорите, что это пенталгин. А еще поведите к неврологу. пусть назначит лечение от деменции. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*