Главная Форум Общение И с этим нужно как-то жить…

    • Добрый день.Моей маме 88 лет.Она всегда была маленькой фурией.. Прошла войну ребенком, много работала, много общалась, несколько раз была замужем, пользовалась успехом у противоположного пола.Я рано стала жить самостоятель, отдельно от нее.Она всегда отличалась непростым нравом, в последние несколько лет не принимала нашей с мужем помощи.Мы замучались с ней, но хотя бы она ходила, ухаживала за собой, готовила и т.п.Правда она регулярно писала на меня жалобы в разные инстанции или собрав все свои награды отправлялась в администрацию или в прокуратуру, но мы привыкли к ее «заскокам».И вот 28 апреля инсульт.. Больница и выписка домой. И тут началось..Сиделку Слава Богу нашли замечательную, приходит, переодевает, кормит, дает лекарства.Но мама все время куда то лезет, не лежит, встает, снимает памперс, выбрасывает из постели подушки, одеяла, простыни, вылезает, падает, плюется едой, прячет таблетки..Никакие уговоры не действуют, если я начинаю ее строжить- орет, что я ее бью и убиваю.. Постоянные массажи помогли- с рукой и ногой стало получше, стала кушать ложкой сама, так нет худа без добра.. стоит нам отвернуться и она тут как тут.. открывает окно, вытаскивает все из шкафов и столов.А вчера я чуть не поседела совсем, она за полчаса умудрилась уйти в ванную комнату, открыть воду и забраться в ванну… Я думала я рехнусь…От нее не отойти на пол.часа… Сиделка приходит на несколько часов, мы все работаем..Я не заню что мне делать..я вымоталась за полтора месяца как бобик- приготовь, настирай, покорми, переверни, сходи в аптеку, а ведь я еще и работаю руководителем..Уйти с работы не могу- не на что будет жить, детей нет, муж измотан так же как я.Кушает мама замечательно(аппетит зверский), лекарства и средства ухода у нее самые лучшие.Я понимаю, что не совета прошу, а просто сочуствия..

    • Ляля

      Добрый день, Нонна Александровна, ситуация не из легких. Сразу вам посоветую 3 вещи, первое и самое главное, пытайтесь на все происходящее смотреть сквозь призму, не пропускайте через сердце, все что происходит- это не с вами и не у вас. Берегите в первую очередь себя. Вам еще жить. Не легко, но попробуйте. Далее, не надо пытаться сделать много для мамы, тк этого всегда будет мало. Вы поняли мою мысль? Делайте по минимому сейчас, не надо лишний раз кормить, лишний раз менять памперс итд. Мужа не дергайте лишний раз, не рассказывайте особенно о том, что мама натворила, мужчины они слабее нас, женщин. И самое главное — лекарства. Что принимает ваша мама? В таких состояниях как у нее надо давать нейролептики. И если есть материальная возможность увеличьте часы работы сиделки, хотя бы пока не скорректируете поведение мамы с помощью лекарств.

    • Умкина Подружка

      Нонна, нужно убирать все из маминой комнаты, что для нее опасно, чем она может параниться например. Ставить замок на окно, чтоб мама не могла его открыть, а то не дай Бог сиганет сама за вещами.. Что по препаратам принимаете, и какой у мамы диагноз? Думайте, о том, чтоб сиделка находилась с мамой постоянно.

    • Нармина

      Нужно укрепить замки входной двери, окна, убрать колющие-режущие. Сделать дом безопасным по мере возможностей. Не пугайтесь, через определенное время все встанет на свои места. Главное, возьмите себя в руки, не раскисайте и обязательно (!) хорошие врачи (невропатолог и психиатр). Если сможете скорректировать ее поведение при помощи лекарств, то это уже пол дела. Если что — мы здесь!

    • Пользователь

      Сочувствие , поддержка и ,по возможности, дельный совет, вот то немного, что мы можем оказать друг другу на сайте. У Вас сейчас очень трудный период, нужно потерпеть, если нельзя взять хотя бы отпуск, увеличьте часы сиделке. А терапевты еще не то могут сказать, настаивайте, чтобы назначила невролога.И что значит «справляйтесь без него», нам трудно представить, что творится в больном мозгу наших мам. Моя «истерит» очень редко, но я делаю все возможное, чтобы это прекратить, вижу ,что ей плохо, как с этим мириться?

    • Пользователь

      Нонна Александровна, вы можете сейчас взять отпуск? Или график работы поменять? Сейчас надо как вы сами написали научиться с этим жить- решить вопрос сиделки( так как сами вы работу не бросите, а я бы и не советовала ее бросать).Проконсультироваться с врачами о лекарствах.Невропотолога можно вызвать из платных центров.Стоит дорого, но покой дороже.Из поликлиники невропотолога можно вызвать, если с ним сами договоритесь и привезете его домой и заплатите ему. А бесплатно , если только к завполиклиники подойдете и скажите, что к ветерану врача дождаться не можете. Я так отцу хирурга без терапевта вызвала. У него рана на ноге открылась, я знала что это к хирургу, пошла к заведующей и сказала, что ждать, пока прийдет терапевт, а потом через месяц хирург мы не можем. При мне позвонили в регистратуру и оформили вызов хирургу, а вечером он пришел. Так что проявите настойчивость. И для себя решите , что будет первоочередным, правильно сказали, все не сможете сделать.Вот и решайте проблемы поочередно.И держитесь, вам еще много сил понадобиться!

    • Любовь

      Нонна Александровна, ваша ситуация напомнила о начале деменции у моего отца. У него в 76 лет была черепно-мозговая травма. Тоже успели вовремя начать лечение: скорая с места падения забрала в нейрохирургию, сразу сделали МРТ. Его тоже в стационаре начали привязывать пеленками к постели, т.к. был перевозбужден, рвался куда-то. Дома был кошмар. Какое-то время мы запирали его на ночь в комнате, т.к. страшно было засыпать. С помощью психиатра начали подбирать лечение. Первые нейролептики (хлорпротиксен, карбамазепин, галоперидол в таблетках) не подошли. Остановились на ридонексе. Папа успокоился, хотя бред немного остался. Параллельно лечились у невролога (кавинтон-форте, мексидол, мильгамма). Папа восстановился где-то через полгода. Дефект остался, как и третья бессрочная группа инвалидности, но сейчас он сам обслуживает себя, самостоятельно гуляет, немного читает. Совсем другое качество жизни и у него, и, главное, у нас, ухаживающих за ним. Я так обиделась на днях на брата, когда он сказал, что заметно же, что отец живет на нейролептиках. Без них — ад! Возмущена позицией терапевта. Как справиться с больным мозгом без лекарств? Самим сойти с ума?

    • Antonina

      Нонна Александровна,вызывайте психотерапевта на дом….терапевт мало чем поможет,вам обязательно нужны нейролептики,без них вы сами с ума сойдёте,да и вашей маме ведь такая агрессия и постоянное блуждание не на пользу…я своей маме даю каждый день!!!без них,мне тогда нужно будет всё время сидеть у лежачей матери рядом,чтобы она сама себе не разодрала лицо или глаза..странная эта ваша терапевт,как так,пусть сама попробует управиться с таким больным…(может,она вобще не понимает,что такое деменция?если она имеет право выписывать такие лекарства,то придите и потребуйте,чтоб выписала их…я вам очень сочувствую,сама пришла на сайт в отчании,не могла удержать маму в кровати…Маме психотерапвет выписала аж 2 вида их…теперь даю редко днём и всегда на ночь.Был случай,что вызвала скорую,тогда была жара…наверное,она так подйствовала,что мама расходилась в кровати не на шутку….приехали,сделали укол и проспала она у меня до обеда следующего дня…обязательно нужен психотерапевт.Вы не отчаивайтесь,пишите,мы все тут в одной лодке,понимаем,что у ва сейчас дома творится.Про комнату правильно писали,надо всё убрать лишнее,а оставить старые фото,вещи мамины,может,что то из её молодости.

    • Пользователь

      Девчата, а почему советуют Нонне Александровне психотерапевта, он ведь лечит межличностные отношения, а тут болезнь мозга, нужен психиатр или невролог. Нет?

    • Елизавета

      При сосудистой деменции нужен невролог (невропатолог) и психиатр. Ну, и терапевт — для выявления и лечения сопутствующих заболеваний (он направляет к кардиологам, эндокринологам, гинекологам, хирургам…) У меня брат почти не ходячий, поэтому я вызываю на дом терапевта, а он уже вызывает кардиолога, уролога, невролога, когда нужно. А к психиатру я ходила сама. Маме лекарства она выписывала на основании моего рассказа. А к брату врач-психиатр приходила, когда обследовали его на 1 группу инвалидности…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*