Главная Форум Общение Обжорство как особеность заболевания.

    • Умкина Подружка

      Некоторое время назад стала замечать за мамой эпизоды неконтролиоуемого  поглощения пищи. Несколько дней назад готовила фаршировпнные перцы и помидоры, получилось много, я предполагала, что этого хватит дня на 4, в один день мамой было съедпно 6 перцев, это помимо супа, завтрака, тарелки фруктов. От 3х перцев оболочку нашла в мусорном ведре, т.е. фарш съеден, перцы выкинуты, и два фаршированных перца. Объясняла, что не нужно выкидывать еду, не хочешь переложи на чистую тарелку, убери в холодильник. А мама типа ну выкинула и выкинула, на вопрос мой зачем?, предложила выкидывать ее пенсию, раз такое дело, сказала типа нет. Пыталась внимать к совести, вот ты все съела, а, что я жзавтра на работу возьму?? Или я, что голодная должна быть?? Она типа, вот помидоры есть, их типа и возьми. Вчера жарила курицу мама, и всю слопала, оставив мне маленький кусочек, размером с пол яйца. Курицы было не много на 2их 2 раза поесть. Опять пыталась взывать к совести, что нужно еще и о ближнем думать… В связи с этим вопрос, кто-то с таким сталкиаался? Как решаете вопрос. Что это особеность заболевания, или все же стечение обсточтельств? Или от беэделья? За последние две недели было 2 эпизода.

    • Пользователь

      Марина, вопрос решается просто, но трудоемко: готовите только на сейчас, когда пришли с работы +маме на обед на завтра. И все. Выгода- не переест и частая готовка заставит мозги шевелиться. Если бы речь шла о старой женщине, я бы сказала, что это идет отключение участка мозга, отвечающего за насыщение. Так у моей мамы — съест за завтраком сколько не поставлю, но может вообще не есть, забывая где кухня. А о Вас мама забывает, видимо, что вы голодная придете, и ее вины ведь нет — память гуляет в этот момент.

    • alena1968

      А вы не задумывались ,что симптомы обжорства могут быть одним из симптомов рака желудка? Хотя может это и один из симптомов деменции . У меня бабушка умерла в 90 лет.Так вот последний год она ела все что только видела.Стоило ее покормить и оставить тарелку какую то в пределах ее видимости как она тут же бежала к этой тарелке. У бабушки явно была деменция ,хотя 45 лет назад никто так не ставил диагноз.Она мало кого помнила и все время куда то бежала с кровати.

    • Умкина Подружка

      Еще важный момент мама некоторве вещи готовит сама, по моей просьбе естественно, могу попросить купить фарш и пожарить котлеты, если готовить самой, после работы в ночи, то мамина готовка сойдет на нет, а это какая никмкая работа для ее мозга.

    • Моя ест все что плохо приколочено…Причем если это греча с тефтелем и соусом и кружка молока, то молоко выливает в гречу..творог складывает в вермишель, в суп может сложить пюре и главное давай хлеба..Рассуждения на тему «Вальку надо не кормить , она много жрет..»были регулярно, сейчас период молчания..Я решаю проблему просто- если это котлета, то пополам с капустой, если тефтель, то пополам с морковью, нередки свекольные зразы и кабачки во всех видах, еще сливы помягче, банан или персик, но фрукты режу на кусочки- иначе напихает целый рот…раньше орала что мамь голодом морю..теперь молча тырит печенюшки.У нее диабет, еда и вода всегда рядом.

    • Виктория

      Марина, мама Ваша молодчина. Я не знаю, с чем связано у нее переедание, но по наблюдению у моей мамы и у свекрови, как раз это и есть симптом деменции. Да и в книге и на сайте об этом писалось. Моя мама ела изо всех тарелок , которые были в зоне досягаемости, несмотря на то, что перед ней стояла тарелка с едой. Свекровь также постоянно голодная. Нет импульса насыщаемости. А Ваша акатинол принимает, может это играет роль? Мне кажется, Тома права, надо готовить на один раз, а маме оставлять перекусы в виде фруктов, салатов. Или дать задание приготовить салат- вот и нагрузка для мозга.

    • Пользователь

      А наша много ест только сладкого. Сегодня в кухню зашла, а она около стола стоит и конфетки из вазочки в рот запихивает. Меня увидела, даже подпрыгнула, не удобно стало что я ее за таким делом застала. Причем она сама себе их килограммами покупает, да еще у меня тырит. А еду ей я перестала оставлять. Ничего не съест, все протухнет, приходится выбрасывать. Когда одна ест только то, что сама купила. Сосиски, например. С вареньем.

    • Пользователь

      У меня на работе коллега ухаживала за дементной соседкой-старушкой за квартиру. Я в то время и не знала о такой напасти. Так вот она жаловалась, что она принесет супчику ей на два дня, котлеток кастрюльку, пирожков настряпает.Хотела себе жизнь с готовкой упростить. А не вышло. Утром отнесет, а в обед этого уже нет. Мы ей тогда посоветовали, приносить четко порции -завтрак, обед, ужин. Без всяких запасов.У нее чувства сытости нет, бабулька все в себя зараз затолкает, а потом вся еда обратно вылазит.Вот думаю, обжорство 100% проявление болезни, или этого можно избежать? Или моя свекровь еще не дошла до данной стадии?

    • Умкина Подружка

      Что касается советом по поводу лимитирования продуктов, мы живём в коммунальной квартире, соответсвенно закрыть кухню, ограничив тем самы её доступ туда, я не могу. Продукты по соседям то же не понесу, просто видимо покупать буду минимально, мы всегда жили с запасом, сейчас убрала всё из холодильника, шпроты, рыбные банки, паштет, это может храниться без холодильника.

    • Нармина

      Мариш, приветик! У нас тоже именно так и было. И было время, когда он просто требовал на вечер глядя, чтобы я приготовила плов с мясом или на другой день побежала за колбасой. Как он любил колбасу!))) Но т.к. муж у меня совсем не едок — обычно мы все продукты закупали по дороге домой и я сразу готовила. Остатков не было особо. Случайно так было, сейчас понимаю, что хорошо что именно так и делали. Но он каждый раз лазил в холодильник. Жаловался всем родственникам, что я не готовлю и морю всех голодом, особенно его, бедненького. И в отместку он брал просто сахарницу и поглощал тоннами сахар. Я уж думала у него диабет разовьется, но нет. Вот Елизавета писала об особенностях обмена веществ, что у них она другая, мне кажется, что именно из-за этого такое обжорство. Ругать их не за что. Видимо организм запасается на будущую долгую спячку)))) как у мишек))))

    • Умкина Подружка

      Сегодня маман варила с утра рыбныы с консервы, на 2 раза. Оч долго изучала кмстрюлю, там естьпара пятнышек, но это не грязь, это кааие то пятно на стекле. Уточняю, что изучаешь? Она мне да вот смотрю, вроде хорошо помыта, посуду она моет, не ас приходиться иногда перемывать. делала курицу на днях, вот осталось два куска говорю, один сама съешь, другой мне на завтра с собой. Когда говоришь все понимает и делает, видимо надо менять устой жизни и все проговаривать. на днях ммеялись, слушай говорю тв может своц мозг вытащила и в биологическую жидкость положила?) Да говорит, только не помню, куда стакпн поставила. Сегодня утром уточняю, не нашла ли мозг, говорит, что нашла и на место поставила. таблетки пьет без напонимания.

    • Марина, я долго искала подходящего мишку!Ура нашла!Вот как я представляю Умку!!

    • Умкина Подружка

      Девочки отчитываюсь)) Маман с утреца наварила рыбного супа, с форели, с консервы, супер суп получился, а главное быстро вариться максимум за пол часа)) Купила всё по списку, на словах, я ей сказаал, всё, что нужно и ничего лишнего, вот я сказала, купить 4 сардельки, она и купила 4, они правда маленькие, и три чуть больше чем одна, но я наказала купить 4, она и чётко выполнила задание. Молодец мама хвалю)) Таблетки те, что перед едой опять забыла, говорю, таблеточки кто не выпил?? говорит, ооой а таблеткти то я и забыла.. т.е. начинается более менее адекватная реакция, сколько абрикосы стоят сказаал сегодня. В Баню сходила. Вообщем тфу-тфу-тфу, и мы вернёмся к тому состоянию, что были в мае-июне, тогда был очень большой прогресс.

    • Умкина Подружка

      Открытки из моей коллекции, быт Медведя)

    • Умкина Подружка

      Играют)

    • Умкина Подружка

      А эта одна из смых любимых открыток))

    • Умкина Подружка

      А этот медведь на меня похож)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*