Главная Форум Общение Мама Лейсан

    • Любовь

       Ни одна смерть на сайте так меня не поразила, как уход мамы Лейсан. Ее мама была всегда и, казалось, она не может умереть. Я уже привыкла к чуду, что женщина Лиля живет вопреки всему. И когда Леся написала в посте «Мама, прости меня» о начинающемся отеке легких, я не поверила, что это конец. Когда я вспоминаю, что мамы Леси больше нет, меня охватывает тоска. Почему? Я думаю, что это связано с базовой иллюзией о личном бессмертии. Все умрут, а я каким-то образом уцелею. И мне казалось, что все наши подопечные умрут, но только не эта женщина вопреки ее тяжелейшему состоянию. А раз живет мама Леси, то будет жить и мой отец. Тем более, буду жить и Я. Сейчас я иррационально боюсь внезапной смерти отца. Вот утром зайду в его комнату, а он будет мертвым. Папа любит спать на спине, положив руки на живот или даже на грудь. Рот во сне у него приоткрывается. Лежит, как покойник. Я пугаюсь. Вдруг на этот раз отец НЕ СПИТ?

    • Пользователь

      Ох, Люба! Умеете же вы облечь в простой и понятный текст мысли многих, в данном случае мои точно.Когда я пришла на сайт, Лейсан писала » 7 лет», я была просто в шоке, ан нет, вот и 9 лет случилось, и у меня почти 3 года.Тоска — имеет место быть, но мы ее прогоним!! Правда же???

    • Виктория

      Когда у мамы случился инсульт, я не верила, что это конец. Мама всегда была борец по жизни. Как мама Лиля. Я помнила об этом и надеялась на чудо. Помнила , как в прошлом апреле Леся вытащила маму, рассказывала тете об этом случае, и мы надеялись на такое же чудо. Но чуда не случилось. В этом апреле опять у Лесиной мамы был кризис, и снова я надеялась, что хотя бы у них опять случится чудо. И оно произошло! Завтра будет 10 дней, как мама Лиля умерла. А мне не верится. Царствие ей небесное. Тоску, девочки, невозможно прогнать. Она всегда гложет. Слезы душат.

    • Наталочка

      А я надеялась на маму Лейлы, у нее же было чудо чуть не месяц без еды и без воды недели две, думала, сейчас-сейчас и моя с ватки начнет капельки глотать, но Бог распорядился по-другому, а потом и маму Лейлы забрал и многострадальную маму Лейсан… Любашик, не бойтесь, мы все умрем.)) Когда придет наше время. Вернее тела наши, душа бессмертна, я верю! Тоска накрывает, да, но с ней бороться надо, Вы-молодец, искренний, сострадательный, добросердечный человечек. Все у Вас будет хорошо, а папа Ваш в порядке, бояться нечего.

    • Александр

      Кстати, Люба, меня тогда немного удивил Ваш комментарий на известие о смерти. Именно в части упомянутой неожиданности. Я еще подумал: ну, какая тут неожиданность, если так давно развивается заболевание и уже говорили про отек легких. Теперь понятно, что здесь именно особое отношение именно к этой ситуации. А что касается внезапности, то я чаще такие мысли на себя переношу. Услышу об очередной смерти и думаю: ведь он вчера не думал о смерти. И я не думаю сегодня…

    • Ирина Вл.

      я тоже боюсь зайти и увидеть, уже спать уложу, а потом тихонько открою дверь, зайду и слушаю, дышет или….Тут в отпуске была, сестра ухаживала, звонит температура 39, что я только не передумала, а самое главное, ну как без меня, я рядом хочу быть в эту минуту, мне надо за руку держать. «Она» противоестественна. После неё полгода срок отойти от мыслей, как то у меня так было после смерти отца и крестной. У постели отца с утра сидели, было уже понятно, вечером отошли на куню с сестрой, стою чищу картошку, вода бежит из крана и так отчетливо слышу — баба (он так маму звал), побежали, а он умер, но вот как , он не говорил, у него инсульт был перед этим.

    • Любовь

      Мне что-то тяжело отвечать… Очень надеюсь, что Лейсан еще появится на сайте.

    • Галина З.

      А я нашла пост, в котором Леся показала фото молодой мамы — такая интересная женщина с обаятельной улыбкой! Заражает теплом. Леся, если ты нас читаешь, спасибо тебе за твои посты. Светлая память твоей маме.

    • adamandluck

      А меня утешает мысль о том что все смертны. И мы здесь как бы в комендировке. вот в Индии например говорят люди радуются на церемонии и относятся к этому так легко что аж странно и в то же время любопытно. Но ведь и христианство говорит что мы души живем здесь временно. Когда мне плохо и набегают плохие мысли я стараюсь помнить об этом, мне помогает. А еще есть масса литературы про переселение душ и т д. Появляется надежда и какое-то спокойствие что все еще увидемся.

    • Ляля

      Я тоже надеялась на чудо именно в отношении мамы Леси. Она нас всегда поражала выносливостью своего , я бы сказала духа, несмотря на деменцию. Если бы этого не было, то она бы ушла намного раньше. И Люба, которая говорит, что н когда не плачет при известии об уходе кого то , здесь, на сайте, написала, что она плачет..я тоже плакала.

    • Пользователь

      Как же я этого боюсь, а ведь это произойдёт когда-то, в этом году вот уже 8 лет ,как мама лежит, я всё тешу себя надеждой, что она будет как раньше, ан нет состояние ухудшается, вот уже и не говорит как жаль. А Лесенька у нас очень мужественная женщина и пусть её Господь вознаградит за все те страдания,которые она вынесла, по себе знаю сначала- морально,потом физически тяжело.

    • Жанна

      Какую тяжелую тему вы подняли. Сегодня работаю с группой. И пока они делали самостоятельное задание открыла фото, а там папа. Скоро два месяца как он умер. До сих пор я его не похоронила. И так больно. Очень страшное слово «никогда». Я только сейчас начинаю понимать , что уже никогда не смогу с ним поговорить, увидеть, даже поругаться не смогу. Ничего и никогда. Как с этим жить?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*