Главная Форум Общение Частный пансионат — испытано на себе

    • Пользователь

      Вводная информация: Болеет мама, 83года, лежит 2.7 года после перелома шейки бедра, память утрачена полностью, как и все жизненные навыки. Ухаживаю я сама, по специфике  проживания, сиделка – не наш вариант. А жизнь продолжается, сами мы тоже не молоденькие, отдыхать просто необходимо, вот и задалась я поиском  так называемого «частного пансионата». Город миллионник в регионе . Нашла и объехала все подобные заведения, все 4. Все декларируют, что принимают с деменцией и Болезнью Альцгеймера, что лекарства дают только те, что родственники написали своей рукой.  1. Ближний пригород, пансионат занимает 2 этажа в поселковой поликлиннике, удобно, можно за доп.плату вызвать врача, получить лечение.Первый этаж-ходячие, второй — лежачие, функциональных кроватей нет, планировка- коридорная, т.е. туалет на этаже, чисто, запахов нет, но очень тягостное впечатление, когда в одном месте много сильно пожилых бубушек и дедушек.2 и 3. Частные(или арендованные) коттеджи, приспособленные под пансионат, лежачие на втором этаже.В одном предложили место в 5-местной палате(!?), в другом — второй этаж, не разделенный на комнаты, за ширмой лежачий мужчина,и женщина ,оба со своими функц. кроватями.4. В городе,только открылся, коттедж,комнаты на 2, 3, 4, 5 человек, свежий ремонт,организован по образу гостинничного номера.Вот его я и выбрала, маму разместили в 2 местном номере одну ,кровать с бортиками и поднимающимся изголовьем, телевизор на стене, сан.комната с душевой кабиной.  Во всех минимальный срок размещения 2 недели, а нам больше и не надо. Мы отдохнули и мамулька уже дома, в своей комнатке, на своей кроватке и даже выглядит лучше. Не хочу вдаваться в эмоциональные оценки, но для себя я поняла, что в таком случае, как у меня(лежачая)- пансионат только ненадолго, на время отпуска, командировки. Видела вполне хороших бабулек, и мне не понятно, почему они не смогли доживать у себя дома, с родственниками.Нет там нарядных бабушек( как в рекламных буклетах), а есть немощные старики и старухи, и уставший(перегоревший) персонал.Мама две недели пережила нормально, кормили хорошо, не могу сказать, что я полностью довольна уходом,но вернулась чистая , без пролежней, смену обстановки как-то она поняла, сиделки рассказали такие вещи, которых дома у нас не было.Не знаю, как в наших столицах, в регионах не очень развит этот бизнес, очень уж хлопотный…. Другие ссылки по этой теме: Посоветуйте хороший пансионат или дом престарелых В гостях у сказки Психоневрологический интернат. Вид снаружи и изнутри Рекомендуем познакомиться со статьей в «Справочнике по уходу» Перевод в интернат

    • Виктория

      Таня, с возвращением! Рада за вас, смогли отдохнуть, перевели дух немного, и мама в порядке! Знаете, главное — жива, без ухудшения, пролежней нет . А довольны Вы можете быть только когда сами все сделаете, даже если кто- то близкий будет это делать, Вы будете думать, что сделали бы лучше. Больше было переживаний, правда? А сейчас не так все страшно. Главное — Вы дома и мама с вами.

    • Ирина Вл.

      Таня, здравствуйте. Получается персонала не хватает или другая причина уставшего персонала?

    • Жанна

      Таня, вы не из Нижнего Новгорода? По описанию этих мест очень похоже на нас. Я тоже интересовалась

    • Пользователь

      Нет, мы с Урала, думаю в регионах приблизительно одинаковая ситуация. Вокруг больших городов бизнесмены-энтузиасты арендуют (выкупают) коттеджи, как то их приспосабливают и ведут такой полу-социальный бизнес. Цена вопроса 800-1200руб/сутки, как дальше пойдет — не знаю, но уже забирают подопечных по домам. В моем случае- персонал хороший, очень все приятные женщины, но не знакомы с понятием деменция. По серьезному мне на маму жаловались.А так , думаю, что везде экономят на персонале. Но хорошо, что кто-то начал заниматься такой серьезной проблемой, хоть какая-то помощь в наших случаях…

    • Виктория

      Мне кажется, что такую роскошь, как подготовить профессионалов может позволить себе лишь очень развитая страна, но и там, честно говоря, не очень верится все так радужно и благополучно. Любой, даже самый подготовленный персонал, нуждается в обновлении, во избежание, так называемого эмоционального сгорания. Несколько лет- и самая добрая и неравнодушная душа черствеет к чужому горю. Профессиональная деформация.

    • Любовь

      Таня, рада за Вас! И отдохнули, и мама в порядке. А как переживали. Персонал в таких местах сгорает мгновенно, тут и гадать не надо. Ухаживающим санитаркам, медсестрам самим время от времени надо проходить реабилитацию, да кто этим будет заморачиваться в России?

    • Татьяна Л.

      Таня! Очень рада,что Вы смогли спокойно отдохнуть (даже немножко завидую:)) и с мамой всё нормально.Самое главное,что состояние не ухудшилось. Конечно,Танюш, никто никогда не будет ухаживать за нашими стариками лучше нас. Но хорошо,что теперь у вас есть такой вариант на случай отпуска.

    • Пользователь

      Не могу молчать..решила поделиться.В ноябре прошлого года мы отвозили маму на 2 недели в частный пансионат, и остались довольны.И вот вторая попытка — на сей раз неудачная.Совсем недалеко от нас открылся еще один пансионат для пожилых, брату(который приезжал на выходные из др.города) был удобнее этот. Коттедж большой, хороший ремонт , «постояльцев» много, есть мужские комнаты.Как то быстро они заполнились, видимо привлекла низкая цена 700-800 рубсутки .И нигде у меня ни екнуло при осмотре этого заведения. Когда я увидела маму, я ее не узнала, было желание немедленно забрать(хотя срок оплаты не закончился), увезли на следующее утро. Желаний у нас было немного- чтобы кормили и пролежней не допустили, а кормили, видимо, плохо, мама очень похудела.Бутылки воды, привезенные братом в воскресенье так и стояли не открытыми до четверга, видно, что пить в достатке не давали. В прошлый раз мы были довольны(мама даже прибавила в весе), а сейчас — очень плохо(для нас), хотя пансионат заполнен под завязку, 80% проживающих в плохом и неадекватном состоянии,а об уходе и говорить не хочу. Вот так…

    • Пользователь

      Шаганэ, зачем моей лежачей 3 года маме ПНИ ?( я и не знаю, что это такое).Нам требуется на время краткого отдыха , как то обеспечить маме уход. 2 раза была сиделка(подруга)+брат и 2 раза частный пансионат. Какие еще варианты?

    • Ляля

      Таня, обидно очень, когда дома был такой уход за мамой, были созданы всевозможные условия, а в пансионате, где казалось бы все должно быть предусмотрено, работают специалисты — профессионалы на деле оказался такой недобросовестный уход. Теперь маму надо восстанавливать до прежнего уровня. Пансионат под завязку, спрос есть, вот и не делают ничего для постояльцев.

    • Пользователь

      Елена П, не буду я называть это место, не зачем, пользуется он спросом, видимо, нет у людей другого выхода раз помещают туда родственников. И он заполнен, мест НЕТ! А живущие в моем городе быстро вычислят его, не так много таких заведений в регионах. Мама (и я ) приходим в себя, посвежела, ничего — откормим и еще поживем.. Пролежней нет, но «пятая точка» пересушена, я же отвезла туда весь комплект «мазилок» для лежачих, и матрас, и белье. Поделилась с вами- просто для информации, как может быть за свои же деньги. На встречу в моем городе постараюсь сходить, она будет проходить в бывшей обкомовской больнице, а сейчас больница для участников ВОВ, они оказывают и платные услуги, узнаю что да как, а вдруг пригодится.

    • Пользователь

      Не лирическое отступление(это мое личное мнение): 1.Пост «Ирония судьбы задумывался как пост БЕЗ комментариев, а подборка историй форумчан в кратком изложении» 2. Когда я попала на Мемини,формат сайта еще не сформировался и не было понятий «мой пост», «не мой пост» и у меня (как бы) нет своего поста, а с недавнего времени вообще ушла в общение в «закрытых» постах. И чтобы не засорять тот пост , пообщаемся здесь)))

    • Пользователь

      Читая давно сайт, я убеждаюсь, что болезнь моей мамы — это пример развенчания мифов и стереотипов о деменции..да еще и с переломом шейки бедра.. — «Больные деменцией с перелом ш/бедра уходят в первый год..» ,так меня настраивали врачи, но мы приложили очень много усилий, чтобы этого не случилось. — «при деменции не обойтись без нейролептиков» — ну..не было у нас таких моментов, чтобы начать давать такие препараты — «застойная пневмания , пролежни » — здесь важен хороший уход, п/п матрас, массаж, профессиональные средства по уходу за лежачим больным. Ничего сверхестественного по уходу я не делаю, просто последние 5 лет я всегда около мамы . И несвобода моей семьи , самое трудное, что мы переживаем. Маме в 2016 исполнилось 85 (мне 60), была у мамы стенокардия напряжения, но как она слегла эта болячка отступила.. Я боюсь, что когда-нибудь кто то из родных/подруг/знакомых скажет мне » сколько можно продлевать такую ее жизнь и твои мучения», но пока в глазах посторонних я героиня))) Как и все на нашем сайте!!!!

    • Старенькие наши любят в таких случаях приговаривать, что в войну легче не было. Я иногда задумаюсь… Вот бегут с утра мамочки в поля, на фермы, ведь трудодень никто не отменял. А еще дома надо управиться, потому что продналог есть на каждую семью. Нет ни стиральных машин, ни хлебопечек, ни газа. Нет ничего, что могло бы облегчить быт. И еды-то толковой нет. Мама вспоминает, что ели хлеб с лебедой, после которого бегали в поле и орали, выковыривая палочкой каку из попы — жесточайшие запоры от такого хлеба. И детей в поле таскали, и дома за ножку привязывали, чтоб до печки не добрался, из дома не уполз. Правда, нам не легче от того, как было тогда. у нас свои заморочки..

    • Пользователь

      Юля! Мама моя была в трех частных пансионатах в городе, ничего там хорошего нет,одни обещания, а в действительности шпик..Но они заполнены, как еще ухаживающие могут получить передышку или съездить в отпуск. Ваша бабушка и мама свою жизнь прожили, а Вы должны прожить свою.. С вашим «творческим » подходом к досмотру за бабушкой , все у вас получится, жить надо сейчас, а не предполагать что будет дальше.Что будет — значит так тому и быть!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*