Главная Форум Общение Чем кормить дементного больного если он не хочет есть

    • Пользователь

      Доброго времени суток. Я на сайт захожу давно , а вот только сейчас решилась написать. Мама уже 4 года как откровенно больна, то есть мы пережили уходы из дома, фекальную стадию, погромы в доме. Сейчас она слегла , лежит с сентября, был инсульт и развилась гидроцефалия мозга. Выписали таблетки от давления, сердечные и все. А теперь возникла проблема с питанием. Она не хочет есть с ложки а жидкое питание мне кажется некалорийным. Она худеет. Вот сегодня отказалась от картофельного пюре, делаю полужидкое, курицы (все измельчаю) и только из поильника пьет смеси. Что делать?

    • Пользователь

      Ольга, Вы всё правильно делаете: если ест полужидкое, то и давайте всё в таком виде. Жидкость лишней не будет, а калорийность «догоняйте» растительным маслом (в нём калорий примерно на треть больше, чем в сливочном), жирной сметаной, сладким (если нет диабета). Не переживайте сильно за похудение — это проблема всех дементных, наверное.

    • Любовь

      Мой отец сейчас тоже хочет есть больше полужидкое. Это связано с зубными протезами. Нижний протез травмирует десну. Один раз мы уже консультировались в стоматологической поликлинике, особого результата не было. Завтра опять пойдем туда же, но уже к знакомому зубному технику, однокласснику брата. Это он делал отцу верхний протез. Может, что подточит? А пока варю супы-пюре, омлеты, полужидкие каши, жарю яйца с творогом (получается очень мягкое и щадящее блюдо). Еще папа есть свой любимый батон (размачивает в чае), йогурты, сладкие творожки. Тоже боюсь, что не хватает калорийности. На днях купили протеин для спортивного питания. Отец не отказывается пить его.

    • Шагуся

      Продаются специальные белковые смеси, на сайте уже говорили об этом… Энтеральное питание типа Нутризон и т.д.

    • Любовь

      Спасибо, девочки!

    • Виктория

      Девочки, а пудинги и желе — забыли? Очень питательно, легко есть, вкусно.

    • Ляля

      Просим рецепты для лежачих сюда, пожалуйста! Олю в студию))

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*