Главная Форум Общение Деменция и инфаркт.

    • с.в.л

      Добрый день! Как и многие столкнувншись с деменцией,я сейчас растеряна и очень нуждаюсь в советах.Моя мама 69 лет. Инсульты 2007 и 2012 гг.Живет одна. Память ухудшилась год назад.В мае попала в больницу с подозрением на очередной инфаркт и вот тут все и началось. Когда ее перевели из реанимации в палату она уже вообще ничего не понимала. Не понимала где она,никого не узнавала и т.д. Вызванный леч.врачем психиатр поставил»сосудистую деменцию»,назначил галоперидол и она стала совсем немощной. Через несколько дней я забрала маму домой. Дома начался небольшой ад. Умершие родственники вернулись,дети пропали,необходимость ехать домой.Сказать что у меня был шок ,это ничего не сказать. Дома уже другой психиатр назначил лечение. Рисполепт,Акатинол,Тералиджен фенибут. Ну и конечно препараты для контроля давления и сердечной деятельности. Ничего не помогало три недели.Туалет забыт,вещи порваны.Угрозы выпрыгнуть из окна и разложенные по квартире ножи ввели меня в панику и я решила искать сиделку.Напомню мама живет одна и мне нужна была сиделка с проживанием.Чудесным образом сиделка нашлась очень быстро. Опытная возрастная женщина.Пришла знакомиться и очень понравилась мне ,маме и даже маминой подруге которая живет двумя этажами выше и помогает мне ухаживать за мамой. Я радовалась.но очень рано радовалась. На следующий день,когда Валентина Сергеевна готова была приступить к работе моя мама внезапно вспомнила,что она моя мама,что находится дома и никакие помощницы ей не нужны. Не буду подробно описывать это утро,но закончилось все тем,что мама вызвала полицию и я была вынуждена попрощаться с сиделкой. С того дня прошло три недели. Я даю маме акатинол,фенибут и хлорпротиксен. Она  на сегодняшний день достаточно спокойна,памяти нет совсем,но никого ни с кем не путает.Знает,что она дома,знает адрес,днем ходит в туалет,на ночь сама надевает памперс, иногда проявляет желание мыться и убирать в квартире.кормит сама своего кота,напоминает мне купить для него корм когда он заканчивается.Может пользоваться телефоном.стиральной машиной,телевизором,кондицонером.Живет по прежнему одна.Я прихожу 3-4 раза в день.Столько же соседка. Вобщем все относительно хорошо.Но…Три дня назад мама пожаловалась на сердце и вызвала скорую.(сама) Сделали кардиограмму и вот она новая беда. Очередной инфаркт. Лет пятнадцать назад у нее уже были два инфаркта.Я представила как ее снова привяжут к кровати растерялась,врач видя какая мама,сильно уговаривать ехать в больницу не стал,а мама и сама в отказ. В течении суток скорая была несколько раз.Острое состояние сняли. Сейчас,тьфу-тьфу. все стабильно,ухудшений нет.. Сейчас мне очень хотелось бы все таки подлечить ее сердце,но как это сделать безопасно для нее? может стоит все таки уговорить ее лечь в больницу? Думаю про частные клиники,но  пока не могу решиться ни на что. В больнице снова стресс и опять все по новой. Но и сердце не шутки. Как вы лечите своих дементников? Спасибо.

    • Елизавета

      Всю тромболизисную терапию, которую проводят в больнице, можно сделать и дома. Узнайте, куда бы госпитализировали маму. Идите к заведующему отделением, опишите ситуацию и попросите выписать все препараты, которые маме давали-капали бы в больнице. Заведующему обрисуйте, какой «праздник» бы ждал его, если бы у мамы в его отделении начались агрессия и дезориентация. В некоторых странах есть понятие «стационар на дому» — в Казахстане, например. Два раза в год бесплатно проводят на дому лекарственную реабилитацию. Правда, для этого нужны основания — инвалидность 1-й группы, например, как у моего брата. Бесплатных лекарств хороших практически нет — я сама дополняла и покупала на полный курс. Главное, медсестра приходила бесплатно. Возможно, вам поможет установленный психиатром диагноз — как основание для проведения постинфарктной реабилитации на дому. Главное, знайте: все, что делают в стационаре, можно сделать и дома (кроме операций и МРТ))) И дома вы хотя бы проследите, что мама получит все прописанные препараты. И систему ей не вгонят под кожу… или в постель… Потому что в больницах ТАКОЕ творят…

    • с.в.л

      Спасибо! А мне доктор сказал ничего дома делать не будут.Государственная медицина не желает помогать. С частными клиниками хочу попробовать.Операции ей противопоказаны.Аневризма говорят лопнет.Участковый доктор неопытная,с такими тяжелыми больными еще не сталкивалась.Вот я не знаю как правильно поступить

    • с.в.л

      Добрый день! Нашла я решение проблемы. Приезжал на дом кардиолог,сделали назначения,все принимаем,все стабильно. Но,новая проблема. Мама вызывает скорую несколько раз в сутки,говорит сердце болит.На самом деле у нее хондроз и в связи с этим боль.Диагноз поставлен несколькими врачами.в т.ч и кардиологом. Но никто конечно ее убедить не может. Ей больше нравится вариант с сердцем. Психует и вызывает скорую. Вот сегодня за ночь вызывала четыре раза и в конце концов ее забрали в больницу. Я поехала и забрала ее,но только я за дверь и она опять звонит03. Уже со станции скорой меня просили решить проблему. Я не знаю как маму убедить.Если телефон забираю-истерика. Ну что же делать ?

    • с.в.л

      Доброе утро! Ну вот вчера я ее забрала,а сегодня она опять уехала.Сейчас снова в больнице.Забирать не буду,все равно опять через час скорую вызовет.

    • с.в.л

      Добрый день! Ну вот почти год прошел. Из прошлогодних ужасов ничего не повторялось. Все стабильно и спокойно.. Мне кажется Акатинол работает. Может я и преувеличиваю немножко,но мне кажется память у мамы улучшилась. Она по прежнему живет одна, со всем справляется. Единственная у нас проблема не решается никак. Не хочет готовить еду. Питается тем что попроще( творог,сардельки,пельмени,фрукты,салаты.) Говорит обленилась,не хочу делать ничего. Я конечно готовлю и приношу. но ведь так она действительно обленится совсем. Посоветуйте, как не дать терять навыки.

    • с.в.л

      Спасибо,еще есть вопрос. я на днях в первый раз за эти тринадцать лет уезжаю отдыхать. на неделю всего, переживаю за маму да и работу надолго не могу оставить. мама конечно не одна останется. меня заменит моя племянница. Не будет у мамы стресса? Как ваши больные переносят ваше отсутствие?

    • с.в.л

      Говорит,еще как. Раз десять в день звонит. С подругой может час два разговаривать по телефону.

    • с.в.л

      И правда,чего то я об этом не подумала. как начнет трезвонить.

    • Да, я тоже наливаю заранее, а потом мама в микроволновке разогревает. Не считаю страшным отсутствие горячего питания. Правда, придете — покормите! А в остальном — молодцы! И вы. и мама!

    • с.в.л

      Спасибо! Не молодец я! Злюсь и психую часто. Маме конечно не показываю эмоций. А вот она молодец,понимает.что с головой черти что творится и старается как может, что б меня не напрягать.Я захожу перед работой и после. А она мне-что ты бегаешь,иди домой отдыхай.

    • с.в.л

      Я читаю каждый день. Если бы не этот сайт,не знаю где бы я успокаивалась.Спасибо еще раз. Поехала я к маме. Позвонила сейчас.говорит голова болит сил нет.вези срочно мороженое в стаканчиках,только это поможет. Вот так еще шутит.

    • с.в.л

      Доброго времени суток всем! Хочу похвастаться,что переживала я совсем напрасно. Вся неделя моего отпуска прошла просто волшебно и с мамой ничего не случилось. Удивительно,что мама прекрасно помнила,что меня нет в городе и за неделю позвонила всего один раз и то по делу.. Я то думала,что она каждый день будет выяснять, куда я пропала. Делаю вывод,что не так все и плохо.

    • Светлана, пусть как можно дольше сохраниться и продлиться это!

    • с.в.л

      Как бы я этого хотела… Спасибо!

    • с.в.л

      Спасибо огромное за пожелание! Сейчас я действительно радуюсь мелочам всяким. вот вчера утром прихожу,а она кашку себе варит. Вот ведь несколько месяцев не готовила,а тут чего то нашло. Сегодня с утра курицу размораживает. Ведь может еще,это же здорово! Я бы очень хотела ей нанять сиделку, даже не сиделку ,а компаньонку. Благо финансы вполне позволяют. Не соглашается никак. Вредная она,ни на что не уговорить. И прибить конечно иногда хочется! Но когда задумываюсь.понимаю,что не так все и плохо и прекращаю жалеть себя. Живу в соседнем доме.прибегать могу когда угодно, работник я не наемный,поэтому относительно свободна,перестану справляться тогда уже буду искать сиделку. Ну и этот форум конечно для меня стал такой помощью!!! Жизнь продолжается!

    • с.в.л

      Добрый день! Подруги умерли все,есть соседка с которой они более двадцати лет общаются и она все время приходит.Каждый день почти,когда у мамы было ухудшение соседка меня просто спасала. Но у нее самой онкология. а мне бы хотелось сиделку с проживанием,но моей маме трудно угодить и вряд ли она сейчас примет кого нибудь. На десять минут не пустит.

    • с.в.л

      Добрый день!  Я не пишу обычно,но читаю постоянно Так и прожили мы эти два года Ровненько ,без ухудшений. С Акатинолом. Последний год мама даже спокойней как то стала, не психовала,не трезвонила мне без причины. Казалось,что так она еще очень долго проживет. Моя мама ушла 18 октября. Расслоение аорты. Увезли по скорой,неделя в реанимации,две недели в отделении и выписали .Дома она прожила только пять дней. Не могу почему то заходить в ее квартиру, не могу не читать этот форум.  Опустошение жуткое…

    • Валентина Л.Р.

      Светлана,соболезную Вам…

    • с.в.л

      Спасибо всем огромное !  Терпения всем ,здоровья и крепких нервов.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*