У папы деменция, мы в другом городе

08/10/2015 в 17:25

Здравствуйте. Папе поставили диагноз - деменция. У него полный букет. Много лет пил по-страшному, издевался над домашними, я от него замуж сбежала - правда удачно.  много лет страдает сосудистыми заболеваниями, имеет место ишемия.  Последние годы здоровье плохое, плюс он по харакеру нытик. Каждый раз уезжаю - орёт в голос, что он с нами прощается, что это его последний день. Но в целом был адекватен, хотя и со странностями. У психиатра состоит на учете, но это для папы ровным счетом ничего не значит, т. к. ни он к врачу, ни врач к нам. И вот, буквально в сентябре у папы случился приступ... я так и не поняла чего, врач толком не объяснил. Был инсульт под вопросом, но не оправдался. Папа в тот день звонил по телефону всем подряд и нёс бессвязный бред. Я испугалась и приехала к нему (живу в другом городе,  семья - муж и 2 деток, младшая грудничок). Он так орал!! Говорил даже не слова, а полную бессвязную абракадабру. Я вызвала скорую, приехали и по результатам ЭКГ папу забрали в кардиологию.  Правда, выписали через день. В общем, с того времени у нас начался ад.  Вся жизнь в поездках. Я машину не вожу, возит нас муж, который из-за всего этого не может работать и зарабатывать на семью.  Я тоже работать не могу, т. к. приезжаю и лежу пластом, клиенты недовольны. В это время старшая дочь, 8 лет, целыми днями одна дома предоставленная сама себе.  Сама ест, сама готовит, всё сама.  А 5-месячная малышка  всё время проводит то в машине, то не может спать от орущего деда.  Что у меня пропало молоко - говорить не приходится. У старшего брата ситуация не лучше. Живёт за 100 км, съемная квартира, двое маленьких детей, жена в декрете.  За частые поездки грозят уволить. Пытались найти хоть какую-топоддержку у служб. Но соц обслуживание не занимается (как мне сказали)  такими неадекватными людьми. Были у психиатра - она сказала, что папа слишком адекватен (хотя не соизволила даже приехать посмотреть) и она не может определить его на  стационар (как мы поняли, она хотела денег, но оценив на глазок наше мат. положение, сочла нужным просто отфутболить). Были у местного депутата, главврача. Он  очень явно поинтересовался нашими с братом финансами, обещал перезвонить - и, конечно же, не перезвонил. Видимо, мы для него мелкая нажива. Жить с папой в квартире - нереально. Это полная антисанитария, как я ни стараюсь там убираться. то мебель зелёнкой загадит, то  стол в сливочном масле вымажет, то  посуду на унитаз поставит. Какую-то тряпочку постоянно полощет в унитазе. Речь не понимает, но сам постоянно орёт. Агрессивный. Орёт просто в голос, бессвязницу, набор звуков, не разговаривает.  . То ходит с тростью, то не может, приходится таскать на себе (во мне 45 кг, а в папе все 75, мы с мужем его тягаем кое-как),  часто мимо туалета.  Спрятали дома все колящее-режущее, спрятали его ключи (пару раз не могли попасть в квартиру, т. к. он  оставлял ключ в замке), спички, перекрываем в свое отсутствие газ.  Забрать к себе не можем, т. к. некуда. Сами живём со свекровью, она тоже пожилая,  но работает. Наш дед для нее посторонний человек, она за 12 лет моего замужества так и не смогла и ним познакомиться. Сиделку не потянем финансово. Думали переехать снимать квартиру поближе к папе, но опять же финансы. Даже не представляю, в какую сторону нам с братом нужно "копать", что делать, чтобы найти хоть какую-то поддержку, да и какие организации это могут предоставить. Мечусь между детьми и папой (хотя, как ни цинично, чисто из долга, т. к. он мне много лет жизни испоганил и маму в могилу свёл) и ни им, ни ему не могу обеспечить полноценного ухода. 

Другие ссылки по этой теме:

Оказание помощи дементным больным и их семьям должно стать делом государственной важности

Отчет опекуна

Отчёт