Главная Форум Общение Дорогие мои старики

    • Аноним

      На сайте я с лета, давно собиралась написать пост, наконец-то собралась. Почему попала на сайт? У мамы летом случился психоз. Я живу (жила) в другом городе. Но  каждое лето (а в последние годы и почти каждый праздник) приезжала к родителям. Так и в этом году приехала — а отец сообщает, что мама ненормальная. Практически накануне нашего приезда это проявилось. Она звонила мне и моим детям несколько раз за день, причём частично несла бред. С отцом они ходили в больницу и там она стала кричать на врачей (чего раньше не делала). Участковая, видимо, поняла что проблемы с кровообращением в головном мозге, поскольку прописала сироп Цераксон. В день моего приезда мама была черезчур активна, постоянно чистила картошку, хотя картошка была наварена во всех кастрюлях. На следующий день активность не прекращалась, но появились не только бредовые слова, но и бредовые действия: положила в ведро грязные тряпки и залила мёдом, стала дёргать провода, выключать холодильник и т.п. На наши попытки её остановить стала драться, кусаться. Отец вызывал врача участкового на дом, скорую. Участковая порекомендовала фенибут, пустырник, валериану и обратиться к психиатру. Скорая померила давление (120/80), дали 4 таблетки глицина и тоже посоветовали осмотр психиатра. Мама при скорой не бушевала, читала с выражением стихи «Однажды в студёную зимнюю пору…» Проблема была в том, что родители жили в деревне, а погода стояла грязная и вывезти оттуда маму было сложно. С каждым днём её состояние ухудшалось, она стала зацикливаться на каких-то бестолковых действиях и не реагировала на наше к ней обращение. Всё-таки удалось её вывезти в Чебоксары (где они с отцом прописаны) и показать психиатру. У психиатра она не помнила, сколько ей лет. Сказала, что ей 3 года, а мужу 5 лет. На самом деле ей исполнилось 83 года, отцу 81 год. Психиатр поставила её на учёт и прописала хлорпротиксен, рекомендовала обратиться к неврологу.  Чтобы вызвать невролога на дом, сначала пришлось вызвать участкового врача из первой горбольницы. Увидев маму в невменяемом состоянии участковая пришла в ужас, сказала, что её дома так оставлять нельзя, позвонила в сосудистый центр и договорилась, что нас там примут, вызвала скорую. На скорой нас отвезли в сосудистый центр и сделали там КТ и ЭКГ. Там мама уже даже свою фамилию назвать не могла. В госпитализации отказали. В выписке написали, что признаков ОНМК не выявлено. Кистозно-рубцовые изменения первентикулярно справа. Сосудистая энцефалопатия. Наружная атрофическая гидроцефалия. Так как мы настаивали на лечении, нас на скорой привезли в БСМП. Там маму осмотрели 4 врача, сказали, что острого инсульта нет, у мамы сенильная деменция, прогноз плохой и надо лечиться у психиатра. На наше возражение, что мы только вчера были у психиатра, и она направила нас к неврологу, нам сказали, что надо лечиться по месту жительства. Взяли кровь на общий анализ, дали результат и выписку: ДЭП 3 степени, атеросклероз сосудов, выраженное снижение когнитивных функций. Мама там уже никого не узнавала, не могла назвать свои ФИО, всех называла Гитлерами (возможно это из-за того, что в машине скорой помощи мы дали ей в руки листок календаря — 22 июня). Громко читала стихи Некрасова. Так и отправились мы домой. Хлорпротиксен маме не помогал, она сидела с дикими глазами, но не спала практически совсем ни днём, ни ночью. Кроме того она на ноге разодрала трофическую язву, которая стала сильно гноиться. Опять пришлось вызвать участкового терапевта. т.к. хирурга вызвать надом не удалось. Участковая нам подсказала, как лучше обрабатывать эти язвы (об этом я уже писала в другом месте). Язвы мы обрабатывали больше месяца и всё-таки сумели их заживить. На момент прихода врачамама была невменяема, сняла с себя всю одежду, сидела голая и хохотала. Врач посоветовала нам отправить её в психбольницу в отделение сестринского ухода,т.к. боялась, что мы с дочерью не справимся, а мама выйдет от нас в окно. Всё-таки я спросила. что можно давать для улучшения мозгового кровообращения, т.к. Цераксон маме не помогает. Она подумала и выписала нам уколы церебролизина (выдала 10 ампул бесплатно). Врач была в понедельник. Во вторник и среду маме стало хуже, она лежала безучастная, практически не ела и совсем не пила. Я с трудом поднимала её на ведро-туалет. В четверг или пятницу мы начали колоть церебролизин в/м. После двух уколов мама ожила и ночью чуть от нас не ушла на улицу. При попытке её остановить стала драться, кусаться и кричать. Пришлось уколы приостановить, т.к. она стала агрессивная, стала нас подозревать, ругаться матом. Опять обратились к психиатру, попросили что-нибудь для снятия агрессии, т.к. хлорпротиксен не помогает. Тогда психиатр прописала рисперидон 2 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день. В аптеке дочь моя купила риссет (рисперидон). Практически почти сразу после начала приёма  мама успокоилась и почти пришла в себя. Сначала какие-то остаточные явления были, какие-то бредовые идеи из её состояния. Кое-что она помнила. Помнила, что считала, без конца повторяла «Красное, белое, чёрное», на мой вопрос, зачем она это делала. говорила. что было какое-то задание. Кто давал задание, не знает. Но с каждым днём становилось лучше. Плстепенно стали давать ей меньшую дозу — 1/4 таблетки риссета 2 раза в день. Психиатр говорила, что если мама будет плохо спать, то на ночь ещё ей давать хлорпротиксен 1/2 таблетки, но этого не понадобилось. Спит мама нормально, ночью один раз обычно встаёт в туалет, сама в него ходит. Перед сном пьёт 3/4 стакана ряженки или простокваши.  Да, курс церебролизина — 10 уколов в/м маме мы прокололи после того, как она успокоилась. Для того, чтобы сильно не будоражилась. кололи через день. После этого участковая ещё назначила приём таблеток актовегин 3раза в день в течение 2-х месяцев.  С начала сентября даём маме АМ, сейчас уже по 20мг утром. Причём терапевт сказала, спросить про АМ у психиатра. Психиатр не очень его рекомендовала, т.к. боялась возбуждения. Сказала, начать с малой дозы. Мы так и начали ( по схеме, указанной в инструкции). За время лечения ещё давали нейромультивит, рыбий жир или льняное масло (чередовали), витамин С.  Сейчас мама вполне вменяемая, старается быть самостоятельной, помнит, какие таблетки ей надо пить (но таблетки выдаём мы — я или дочь). С моей помощью моется в ванной, мы с ней гуляем возле дома около получаса. Долго мама не может, у неё больные ноги — деформирующий остеоартроз и варрикозное расширение вен. Ходит с двумя палками. Дома в светлое время суток вяжет, связала мне 2 пары носков (хоть не очень удачно, но связала), читает книги из серии ЖЗЛ. При электрическом свете это она уже не может, смотрит фильмы (сериалы). Я взяла длительный отпуск на 1 год, но по-видимому придётся уволиться с работы. В субботу-воскресенье езжу к отцу в деревню. Он не хочет в город, хотя там у них квартира. В деревне у него ещё есть животные: две тёлки, овцы, собаки и кошки. Он считает, что уход за животными поддерживает его на ногах. Он человек упрямый. Хотя на здоровье жалуется, пьёт таблетки от сердечной недостаточности. Деменции у него нет, хотя проблемы с памятью есть, плохо видит, плохо слышит, слуховой анализатор его подводит.  Опыт ухода за стариками, в том числе дементными, у меня есть. В 2009-2010 годах на мне остались свёкры в деменции (но я тогда такого слова не знала). Им ставили диагноз — энцефалопатия, нарушение мозгового кровообращения. Они друг друга не узнавали, кто я — тем более не помнили. Но друг друга развлекали, общались.  Я тогда работала, прибегала с работы, быстро их обмывала, меняла бельё, кормила, стирала. Чтобы не сойти с ума, убегала прогуляться, ходила на восточные танцы. Сейчас даже сама удивляюсь, как я справлялась. Но психологически мне было легче. А ухаживать за мамой. когда она была не в себе, было очень тяжело. Как моя дочь говорит, случилось чудо, что бабушка к нам вернулась. Другие ссылки по этой теме: Дополнительная медицинская поддержка при сосудистой деменции Анималотерапия — лечение животными Интервью с профессором А.Н. Боголеповой Рекомендуем познакомиться со статьей в «Энциклопедии» Лекарства при деменции Часто задаваемые вопросы о лечении деменции Дженерики: за и против Сосудистая деменция: лечение Фитотерапия Лечение болезнь Альцгеймера

    • Аноним

      Купила ягоды годжи, завариваю по утрам. Пьём вместе с мамой по полстакана. Она назвала их «Год живи». Говорит, ну вот, буду год жить, а может и больше.

    • Шагуся

      Ирина, действительно чудо! История совершенно удивительная) Выходит, маму вернул в нормальное состояние обыкновенный нейролептик (!) Хочется верить, что худшее осталось позади…

    • Ксюша М

      Ирина, вы молодец! Пережили такое и с оптимизмом вперёд ! Кстати, да, очень странно, но дементные иногда такие штуки выкидывают. У меня сестра маму научила за 3 месяца самостоятельно ходить в туалет, справляться там полностью со всем, иногда ходить в туалет без света и не боятся этого, открывать и закрывать кран, вытирать руки, самой есть и пить и мало что проливать

    • Алëна

      Больше всего в этой истории поражает поведение врачей, особенно психиатра, он явно не на своем месте, а терапевт молодец. Ирина, вам надо памятник ставить! Здоровья вашей семье.

    • Женечка

      очень приятно было прочитать вашу историю, желаю вам и вашей маме крепкого здоровья, очень рада за вас! Ирина, вы настоящая молодчина!

    • Елизавета

      Компьютерная томография показала кистозно-рубцовые изменения мозга. Как правило, это — следы инсульта. И картина восстановления типична для постинсультной деменции (психоза, делирия). Тут неоднократно отслеживали, что именно постинсультные патологии психики лечатся, купируются. При следующей встрече с неврологом ткните пальцем в слова «кистозно-рубцовые изменения» и спросите — ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

    • Елизавета

      ОНМК у вашей мамы, Ирина, не было на момент обследования. Но постиснультные изменения в мозгу (кисты — жидкость на месте отмерших тканей) и рубцы говорят о том, что были инсульты. Больше месяца назад… На момент обследования давление было нормальным, но в прошлом, возможно , были скачки? травмы, падения, ушибы головы? Как у мамы обстоят дела с сердцем? Что за язва была на голени?

    • Елизавета

      Вот интересно… Чаще всего при когнитивных нарушениях выставляется диагноз «сосудистая деменция». Но почему мы не видим участия АНГИОЛОГОВ в обследовании, лечении наших пациентов? То есть почему именно доктора «по сосудам» как-то не задействованы в выявлении причин сосудистых патологий и лечении этих патологий? Ведь сосуды — это не только артерии, это еще и артериолы, и вены, и капилляры… Ирина, у вашей мамы — посттромботическая болезнь, то есть серьезные хронические нелады с венами нижних конечностей. Был инсульт — не гипертонический. А какой? Отчего? Может, это был венозный церебральный инсульт? Мама подлечилась, обострение купировали, мозгу помогли ноотропами, утешили нейролептиками — вот и деменция отступила. Но остались артроз, остались сосудистые (венозные) патологии. Мне кажется, что кроме лечения собственно «головы», надо и на сосуды внимание обратить. Как-то предупредить новые нарушения мозгового кровообращения… И лечить артроз, конечно. Это ведь очень больно(((

    • Ляля

      Кто сталкивался, что такое артроз и лечится ли он? Или только копируются боли? И чем он отличается от артрита? Или артрит только на мелких суставах бывает?

    • Аноним

      На прошлой неделе мама немного приболела — насморк, кашель. Пригласили участкового врача: прописала лечение, а также для головы опять курс церебролизина — 10 уколов в/м по 5 мл и 5 уколов мильгамы (через день). Сдали анализы на биохимию, общий анализ крови, мочу. Брать кровь приходила на дом медсестра. Сегодня дочь узнавала: все анализы в порядке, немного повышен холистерин, только РОЭ очень высокое -40. У мамы уже лет 10 РОЭ высокое, и обследовали, да ничего не нашли. А так самочувствие хорошее, гуляем по полчаса в день.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*