Главная Форум ВОПРОСЫ УХОДА Недержание кала (ходячая, не очищение)

    • Ольга К

      У нас очень неприятная тема — недержание кала. Поискала по форуму — об этом говорится у лежачих и на этапе начала конца, т.е. очищение организма. Это не про нас. Мама ходячая, ходим по-тихоньку гулять на улицу, кушает сама. Ей 82 года. Ходит в туалет, в сопровождении конечно, иначе или снять трусы забудет или вообще забудет куда идти и зачем шла. Какать или писать — она уже не различает. Просится писать, но я так понимаю — и тогда когда позывы по-большому. Из нее выходит жидкий кал, маленькими порциями. Может капля выйти. Одену ее. Через 10 мин опять простися писать, веду, А там на трусах уже есть, с чайную ложку или меньше. И так весь день. Делаю ей прокладки. Меняем в день по 5-6 штук, но можно и чаще, если чаще  туда заглядывать. Подмываю ее, вытираю, не успеваю надеть трусы — там уже опять кал выделился. Она это НЕ чувствует!!! Удивляется — от куда у нее трусы грязные. Я ей говорю — неужели не можешь потерпеть, я же только что тебя помыла. Она мне — я этого не делала. Началось это  примерно месяц назад. Сначало редко, по чуть-чуть, а дальше всё чаще и чаще. Этот месяц с ней была сиделка, сейчас я приехала. Схожу в понедельник к терапевту, конечно. Надо сдать аналицы, думаю.Поносом это назвать не могу. Я дала ей лоперамид, думала закрепит — но эффекта ноль. Уголь сейчас даю и Хилак -форте. Нет толку.   Но может кто сталкивался с такой проблемой? Что это? Чем лечили? (на местных врачей надежды нет) Другие ссылки по этой теме: Не знаю, как себя вести, что делать…. Деменция «Фекальная стадия»: можно ли избежать?

    • Татьяна Я

      Такое и при запоре бывает, твердый кал не дает закрыться сфинктру и жидкий течет без контроля.. Я читала давно, что у детей бывает, лечат от поноса, а это запор. А недавно так было у мамы, но только день, пока не сходила нормально

    • Шагуся

      Моя тоже говорит, что хочет писать, когда хочет по большому либо ничего не говорит — делает в подгузник и не понимает что делает… А проблема, схожая с вашей, у нас была недавно, продолжалось это где-то 3-4 недели, — мне приходилось мыть её по несколько раз подряд((( То есть сделает немного, жду полчаса, ничего не выходит, я её обмываю долго и тщательно, оставляю в комнате, иду в ванную снять перчатки, возвращаюсь, а из неё это падает и бывало даже она уже успевала наступить и размазать по полу… снова жду-жду, вроде уже всё — закончила, опять мою, выхожу, а когда возвращаюсь — снова сюрприз… Рекорд — 5 раз подряд(((( Только у неё кал был средней плотности, не жидким… А сейчас опять начались запоры — 10 дней ничего, уже дважды давала Слабилен… жду вот….

    • Пользователь

      Ольга, я тоже думаю, что это запор основная каловая масса выйти не может, кишечник забит вот и подтекает может, клизму?

    • Екатерина К

      Если каловые массы, то пальцем осторожно прощупать можно (перчатки, крем).

    • Ольга К

      Девочки, спасибо большое за ответы! Буду думать в этом направлении. Про такой вид запора и не слышала даже. Но что я заметила — мама стала реже проситься писать. Раньше за ночь могла по 5 раз ходить в туалет. Днем от туда не вылезала. А сейчас, пока я тут, 2 ночи по 1 разу ходила, сегодня ночью вообще ни разу, как в 22 ч легла и до 10 утра не просилась. Зато кала было — вся прокладка. И вообще она стала сильнее и агрессивнее. Раньше ноги были скукошенные, сейчас ложится и выпрямляет их.

    • Пользователь

      Вот и меня с пятницы тоже остро интересует этот вопрос …кал маленькими порциями,сначала был густой как глина, сегодня с утра уже более жидкий и зловонный,мама сегодня утром даже и не почувствовала ,что испачкалась,т.к. все эти дни звала вытирать попу,и помочь одеть трусы,а сегодня только одеть трусы,,, Пред история всего этого.3недели тому назад у нас начался психоз,все началось как обычно с капризов перед походом в ванну,но здесь это все было с завываниями и причитаниями,на следующий день с утра начался словесный понос,я о себе услышала ВСЁ и получила порцию проклятий и день ото дня это все прогрессировало в итоге в воскресенье она села на своего любимого конька-запор и заявила что не ходила в туалет 3 дня-это было в 9 утра,после 12 дня -это было уже 4 дня и к вечеру это стало 5 дней и она себя убьет у нас.Да,к слову 2 года мы пьем Дюфалак каждое утро с полстакана воды.Ну ночь я себя покорила и утром добавила ей легкого слабительного чая. Процесс начался незамедлительно.Мыла я все. К вечеру добавила ей нейролептик и уложила спать ,а на утро она не смогла встать, отказывалась от еды ,я погрешила на обезвоживание,стала больше поить, но процесс продолжается,жалуется на боль в ногах,в плечах и руках.Ложку сама до рта уже не доносит.Питаемся жидкой пищей и очень мало,день ото дня ,но больше пьет.В течение дня дремит почти постоянно,оживляется только к вечеру,боится лежат,тащит свои 100кг в туалет и оборвала мне всю спину,был врач сказал -ишемия.Ишемия в голове,ишемия и во внутренних органах.В пятницу начал подтекать кал,кожа при сильном нажатии сходит лоскутами.Самое страшное она в сознании и осознает все это. Сначала я тоже грешила на каловые камни,и поэтому подтекает,но тут гложут сомнения,после такой чистки с 11 утра и до 8 вечера могли ли они образоваться за 1 неделю,на жидкой пище,мезиме,свекольных салатах с растительным маслом и т.д . печенье даю сейчас только детское ,растворимое.Сегодня съела только 3 десертных ложки кашки Нестле и от йогурта отказалась.

    • Ольга К

      Сходила я сегодня к терапевту… Выслушала меня, говорит были такие случаи, с этим уже ничего не поделаешь, так и жить до конца придется. Атрофирование толстой кишки. Спросила у нее про запор. Ответила что да, можно пальцем прощупать, есть ли камни или нет, а можно клизму сделать и посмотреть что будет выходить. Всё. Вообще, говорит, этот вопрос к хирургу. Я то к хирургу схожу завтра, но чувствую ничего нового мне не скажет он. Спросила у нее, чем лучше мазать попу, чтобы раздражения не было, там же попа постоянно в жидких каловых массах, к чему это всё приведет — страшно подумать. Я сейчас мажу левомеколью. Врач сказала что злоупотреблять этой мазью не надо, т.к. так антибиотик, может попа покрыться грибком. Надо чередовать с другими мазями. Стрептоцидная или детский крем, в общем любые антисептические крема. Синтомициновая мазь содержит тот же хлорамфеникол, что и левомеколь. Но сиделака говорит, что 2 года ухаживала за лежачим и постоянно мазала его левомиколью и всё было нормально. Девочки! Убедилась на себе давно еще. Была жуткая аллергия (или раздражение) на синтомицин! Аж сочилась липкая водичка, как из ран, не знаю как это называется. Через несколько лет, помня эту аллергию, попользовалась левомеколью (состав не догадалась сравнить). Опять пошло жуткое раздражение. Озвучила терапевту, что хочу маме оформить 1 группу. Психиатр сказал, что по его профилю чтобы получить 1 группу надо 2 раза пролежать в нашей районной псих.больнице, и 1 раз в областной. Сказал — делайте через терапевта, будет проще, справку он напишет. Хотя сомневается в успехе, т.к. она ходячая. И терапевт говорит, что заведующая не подпишет. Но написала в карте, что я настаиваю на 1 группе. Начала заполнять како-то лист, сказала завтра прийти. Типа заведующая ее (терапевта) отругает и откажет, сами пойдете с ней разговаривать… Кто на ходячих оформлял 1 группу? Какими аргументами на них давить? Кроме как требуется постоянный уход. Терапевт в карте еще весной записала диагноз: деменция. Но это же психиатрический диагноз, соответственно с ним и оформляться надо через психиатра. Еще где то читала что только после 2 лет такого диагноза можно рассчитывать на 1 гр. Кто что подскажет? Какие реальные доводы мне завтра на заведующую сыпать?

    • Венера
      Венера

      Вечер добрый! Чтобы мне оформить группу маме через ПНД, мне пришлось лишить её дееспособности, только потом уже дело сдвинулось. А на первую и не надеялась, врач ничего не обещал, просто в комиссии нормальные врачи попались, дали первую бессрочно. Живу в Казани.

    • Ольга К

      Шагане, Вишнякова Ольга Викторовна и всем, кому пригодится. Там же раздражение ануса начинается от частого стула и геморрой подвываливается … хочу посоветовать мазь Безорнил, конкретно для этого места. Снимает воспаление и отек.

    • Ольга К

      а диагноз маме псих-р написал: ДЭ (дисциркуляторная энцефалопатия) II степени (или III — нифига не разберешь каракули) с какими-то нарушениями интеллектуально-каких-то ф-ций. Еще в описании много каракуль и в конце что поняла — нуждается в постоянном уходе и надзоре.

    • Ольга К

      Подскажите, я правильно понимаю — если мама давно уже отказалась от льгот на соц.помощь (лекарства, санатории и пр.) в пользу денежных выплат, то она и не сможет получать бесплатно подгузники?

    • Ольга К

      Дала объявление о сиделке на avito. Сразу вечером позвонила женщина. На след.день приехала посмотреть- познакомиться. Вроде нормальная. 50 лет. Правда со стариками не работала, в основном няня детям (она бывшая воспитатель дет.сада). Говорит что ее всё устраивает, и не пугает что надо каждые 2 часа попу мамину мыть. 20 т.р. в мес. + питание. С понедельника начну ее обучать. Посмотрим, чем дело кончится…

    • Ольга К

      по поводу 1 гр инвалидности уже совсем ничего понять не могу. У мамы сейчас 2 группа по общему профилю бессрочная. Была сегодня у невролога, она хорошая подруга моей одноклассницы, т.ч. я к ней пришла как-бы по блату, Одноклассница позвонила ей и попросила отнестись ко мне с бОльшим вниманием и по возможности помочь))) Невролог сказала, что даже если получится добиться 1 группы, то ее дадут только на год. Потом надо подтверждать. Если не подтверждать, то 2 группа автоматически к нам не вернется (хоть она и бессрочная). А диагноз деменция вряд ли будет прописан в направлении на МСЭ, говорит что они сейчас не пишут деменция и слабоумие. Я говорю ей, что вроде как после 80 лет делают только бессрочную (я так поняла из прочитанного в интернете, возможно я не права (?). Врач сказала, что при переходе со второй на первую они давно уже не делают бессрочную, только на год, хоть и после 80 лет. Задолбалась я уже с этим. Уже думаю — может не связываться с 1 группой, а на 2-й оставить маму. Хотя лишняя тыща в месяц не будет лишней. Она так и говорит, что многие предварительно подсчитывают сколько они с другими доплатами получают при 2 гр и сколько будут получать в общей сложности при 1 гр. и понимают что на 2 гр остаться даже выгоднее. Хм… как буд то при получении 1 гр другие выплаты отвалятся или уменьшатся. В общем — с этими группами у меня каша в голове((( Есть месяц на размышление и изучение этого вопроса. Но потребности в подгузниках, белье, простынях , п/п матрасе они укажут, а что именно выделит комиссия — уже на усмотрение этой МСЭ.

    • Ольга К

      Девочки! Убейте меня, пристрелите! Дура, идиотка! Ведь писали умные люди про камни в попе, но нет — я же «умнее»! Там же не водой выходит, а просто разжиженный кал, специалист б*** хренов, нашлась. Думала — чтО я полезу ей в ж***, не похоже на камни и всё тут. И хирург про камни сомневался, говорил что нет, это от головы. Тоже мне, врач, будь он неладен! Чё меня сегодня дернуло, не знаю. Засунула я палец ей в попу. Конечно там все спрессовано. Стала ей делать тут же над ведром клизмы, такими большими грушами. Воду сдерживать она не может, наверно точно там атрофировалось. Кое-как зажимала ей там. Раз 5 делала ей этими грушами и пальцем выковыривала. Ж*** у нее уже вся болит. Разжижается, но вышло очень мало. Всё, надо делать большую очистительную клизму, которая на стенку вешается. Накипятила воды, поставила на балкон охлаждать. Я всегда что себе, что детям , делала кипяченой водой. Сырую же нельзя, правда? Короче — как там дальше будет — не знаю, т.к. она тужиться уже забыла как, даже если перестанет кал вытекать, то будет там всё собираться и прессоваться. Наверно надо будет клизмы делать раз в неделю и так постоянно. Простите меня, девочки, и мама — прости меня, что «доходит до меня как до утки, на пятые сутки».

    • Ольга К

      Отчитываюсь: клизмы не внесли желаемого улучшения. Там размягчилось, немного почистилось, но вытекание кала осталось. Наверно следует делать эту процедуру время от времени, для профилактической чистки. Но проблему это не решает(

    • Екатерина К

      Я делаю не кипяченой и обязательно прохладной, даже не теплой. Меня так учили. Теплая в кишечнике всасывается. На бочок, затычкой тканевой вокруг наконечника прижимаю, потом тампоном тряпочным сфинктер прижимаю и тихонечко пузцо массирую. Делаю полтора-два литра.

    • Шагуся

      Девочки, Катя, Ольга К., вы для меня ГЕРОИ!!! У нас сегодня был 4-й день мучений. Полночи мама тужилась в туалете с жуткими воплями: Больно! Мамочка, мне плохо! Мамочка, умираю!.. с призывом на помощь всех родственников, чьи имена она ещё помнит (боюсь, её крики слышит весь дом((()… Мне пришлось вооружиться перчатками и давить на точку ануса — впервые такое делала((, вышла одна толстая колбаска (значит, у нас нет камней???), но этого же мало… Снова дала ей Слабилен, на этот раз 20 капель и уложила спать. Сегодня всё повторилось — она долго мучилась, кричала, но ничего не получалось. Тогда я снова стала давить туда, у мамы подкашивались ножки, всё норовила свалиться на меня…. Итог — всё вышло! Глазам не верила и радости моей не было предела. Думаю, я свободна от этого минимум на 3 дня)) Запах дерьма из квартиры не выветривается, меня уже мутит от него(((( А сейчас моя цыпочка уснула сидя — перетрудилась, бедняжка)

    • Екатерина К

      Какие стеснения, милые мои! Пишите, этот опыт бесценен! Кстати, мама тоже жаловалась на боль в анусе, когда я пыталась первую твердую порцию достать. Не стоит этого делать. Тем более во влагалище самим лезть. Если только врач научит. Жанна права, тужиться сильно — вредно. Мама не хочет, потому что голова болит. А с каплями у нас получается как-то судорожно и довольно быстро. Кстати, первые два похода в «хмурое» утро могут закончиться ничем, тут я не настаиваю на особые потуги, а вот потом все получается. Хотелось бы, конечно, вообще без вспомогательного обойтись…

    • Екатерина К

      Шаганэ, куда вы давили? Теперь уже я стесняюсь… нигде не нашла.

    • Шагуся

      Ну вот, как и предполагала, мамульку споносило в подгузник, довольно сильно, видимо Слабилен наконец-то подействовал. Ещё днём, когда она мучилась, я жалела, что 30 капель не дала, а выходит, даже 20 давать нельзя… Она никак не могла понять как это случилось, очень стыдилась и пыталась выжать из себя слёзки, но я все эти попытки успешно пресекла) А в конце сказала ей: «Если ты и завтра меня порадуешь своим г*, я тебя придушу. Как думаешь, придушу?» На что Солнышко уверенно ответила улыбаясь: «Нет. Потому что я хорошая» (она, то есть). Такие дела))

    • Ольга К

      Вот оно, прорвало. Аж по ногам текло пока шла до ведра. Маман как всегда — не в теме, что с ней. Не мешало бы прикупить противогаз… Ну хоть я завтра уеду зная, что пробок в попе на данный момент нет. А с недержанием кала надо как то приспосабливаться жить дальше.

    • Ольга К

      Я может спрошу глупость… может существуют какие либо тампоны-затычки, ну как при менструациях, но тольго для попы? У нее же там точно так и вытикает не задерживаясь. А так с затычкой ну хоть на какое то время анус и вокруг него было бы сухим и не так разражалось.

    • Пользователь

      Есть такая процедура, называется АМОК. Не знаю как расшифровывается, но очень девственная. После 3 процедур у моей мамы вышли все годами копленные каловые камни.

    • Пользователь

      Какой кошмар. Сочувствую.

    • Екатерина К

      Ой, девочки, на смех пробило! Поймала себя на том, что с увлечением и переживанием читаю наши «какашные» подробности. Ну где еще в приличном обществе так горячо будет обсуждаться такая тема! Но, капельки гутталакса на ночь маме дала, завтра будет продолжение.

    • Жанна

      Девочки, Катя, Ольга, Шаганэ , какие же вы классные!!! В такой ситуации ещё и похихикать над собой. ))) мне кажется, что я бы уже свихнулась. У меня ещё рвотный рефлекс на запахи очень сильный. Ничего не могу сделать с собой. Я даже , когда маму просто в туалет водила с трудом выдерживала. А вообще, зайди сюда человек непосвящённый — скажет , что извращенцы какие — то собрались))))

    • Ольга-ягодка

      Да уж, занимательная тема…Я вообще тоже очень брезгливо к этому процессу относилась, а сейчас как с добрым утром. Мамульке периодически помогаю избавиться от камешков, как-то у неё самой не получается.Обычно я это называю «чисткой».Так что как говорят никогда не говори никогда.Уж я -то думала, меня это обойдёт стороной.

    • Екатерина К

      Меня можно поздравить с утренним ожидаемым подарком! «Добежала» мама до туалета аккуратно, тужанулась быстренько и эффективно. Перенапрячься не успела, подмытая и в подгузнике с удовольствием пошла досыпать. Ура!

    • Ирина Вл.

      расскажу про наш опыт с туалетом по большому. У мамы этот участок мозга стал отключаться после приема нейролептика, хотя врач в отказ пошла, что из за этого. Но уже всё случилось, и что из за чего было наплевать.Мама была уже в памперсах, и я так же водила её в туалет, когда видела, что хочет, она сидела на унитазе, и попыток потужиться у неё не было, ещё и орала , когда я её садила . Начали с гуталлакса, лаксигал потом и слабилен, все одного поля ягоды, просто вопрос в цене. Давала один раз в три дня вечером, уторм был результат, всё конечно не очень приятно. потому что всё просачивалось и протекало по ногам. Через полгода наверное могла вся эта радость растянуться на следующий день в три четыре захода, но все были счастливы)))) Мама, потому что облегчилась, я потому что впереди 2 дня чистоты. Могло и не быть вообще ничего, поэтому вечером снова повторяли прием лекарств, и так год, а после к моему удивлению, мама стала ходить регулярно в памперс утром и вечером, уже давненько без лекарств. И если я раньше не давала её из питания что нибудь этакое, что может вызвать …., сейчас даю всё.

    • Пользователь

      А вот я наконец то нашла описание того что нам поставили в предварительном диагнозе :Ишемия кишечника или по другому Брюшная жаба.По описанию 99,5 % наши симптомы.Мне уже страшно до ужаса.Готова сейчас вызвать скорую и в больницу,но мама просит подождать ответа анализов ,не хочется ей туда,да я и сама очень боюсь.Кал течет после каждого приема пищи,она чувствует как нежная мягкая кашка идет у нее по кишкам.Как же я устала и замучилась всего этого боятся и ее жалко.Не хочет она в больницу.Сижу как на взрывчатке,каждую ночь -страх,а вдруг…а утром подхожу к ней и сил нет ей сказать что необходимо в больницу потому что получаю в ответ -ты от меня избавится хочешь. Сейчас пьем Линакс,Микразим-ферменты поджелудочной железы,но-шпа и при сильных болях Изокет.Появились первые признаки пролежней на попе,маленькие кружочки,на пятке. Брюшная жаба протекает с постоянными болями в различных отделах живота. Возникновение болевого синдрома связано с приемом пищи: боль появляется четко через 20-40 мин после еды. Болевой спазм купируется после приема спазмолитиков, искусственной вызванной рвоты, прикладывания теплой грелки к животу, принятия вынужденного коленно-локтевого положения. Дисфункция ЖКТ при брюшной жабе характеризуется тошнотой, рвотой, вздутием живота, неустойчивым стулом (при окклюзии верхнебрыжеечной артерии), запором (при поражении нижнебрыжеечной артерии). Прогрессирующая потеря массы тела наблюдается у больных с длительным декомпенсированным течением брюшной жабы. Похудение обусловлено нарушением процессов всасывания в кишечнике, постоянными поносами, воздержанием от еды ввиду выраженных абдоминальных болей. Астено-ипохондрический депрессивный синдром является следствием долгого и безуспешного лечения брюшной жабы.

    • Шагуся

      Ольга К., мне кажется, у нас началось что-то похожее на ваш случай. Маму поносит небольшими «порциями»…. из запаха г* и мытья не вылезаем((((

    • Ольга К

      Кровь на онкомаркеры показала что у мамы все хорошо в этом плане, слава Богу.

    • Ой, какая замечательная новость!

    • Пользователь

      Сегодня отвезла маму в Боткинскую больницу в кардиореанимацию. Сегодня утром опять пожаловалась на боль под ложечкой и тошноту.Температура опять 38,4 давление почти нормальное, но пульс 68 не ее, кардиостимулятор с натягом 60 выжимает, а так и с ним 56-58. Приехала первая скорая и предложила отвезти ее с нашим непрекращающимся стулом и температурой,с подозрением на пневмонию и мерцательную аритмию а может быть и инфаркт ,в инфекционную больницу. Издеваются над нами как хотят. Конечно я подписала отказ. Через 2 часа приехала бригада кардиологов и отвезла нас в Боткинскую.Просидели 3 часа под дверью реанимации,перед закрытием больницы вышли к нам врачи и сказали ,что пока инфаркта не видят,пришел анализ крови и посмотрели кардиограмму через 6 часов будут брать кровь повторно,что он покажет.Но все в один голос что она очень слабая и очень тяжелая больная. Дожить бы до утра . Утром в больницу. Пока не знаю как туда буду ездить.Я живу в Медведково а это метро 1905 года, опять на нервах вылезла моя астма. Нужно искать сиделку. Я за эти 4 года как выжатый лимон. Сил больше моих нет , а сестра благополучно умыла руки и обливает меня грязью вместе со своими детьми. А она у меня ежегодно начиная с 2012 года умирает .Вытаскиваю и опять…

    • Пользователь

      Ой написала очень сумбурно, простите…Сижу с тупой головой, хочется выплакаться и выспаться, но ни слез ни сна нет и в голове бардак и только одна мысль как там она, с утра ничего не кушала кроме воды и таблеток.. Сейчас бы дома она крепко спала напившись своего вечернего йогурта и закутанная в теплое одеяло….

    • Пользователь

      Были сегодня в больнице у мамы,перевели ее в общую терапию.Пока остается подозрение на застойное воспаление легких и подтвердилась мерцательная аритмия, чего нам только и не хватало в нашей ситуации,НО…инфаркта НЕТ и это радует.Лежит обиженная , вчера вечером ее не покормили, сегодня она целый день переживает что будет голодная. Хотя уже термос на тумбочке с ее супом пюре и куча всяких ее вкусняшек в холодильнике. Наняли сиделку сразу на месте, теперь она под присмотром. Завтра я как белый человек к 12-00 с кастрюльками к ней и знакомится, общаться с лечащим врачом.

    • Олюшка Викторовна, вот и получилось утро вечера мудренее. Удачи!

    • Олечка Викторовна, мама моя вот отлежала в больничке три недели недавно. Увезли физически активную, а привезла скукоженную. Лежала в неврологии. Приезжала я раз в два-три дня. И каждый раз то почти труп находила, то вроде оживленную. ДИко было смотреть. Пугалась сильно сама.

    • Пользователь

      Все в субботу выписывают маму домой. В легких чисто, пневмонии не было, непонятно от чего температура. Давление стабильное. Вот и хорошо.Завтра к врачу на беседу и в субботу домой.

    • Ольга К

      Девочки, еще раз хочу сказать спасибо всем за подсказки. СПАСИБО! Это действительно был запор такой своеобразный. Т.е. из-за камней г*** протекал кал. Я поняла что ставить клизмы — это не мое) После моей клизмы толку не было. А вот когда перед отъездом вымыла из нее всё с помощью лекарства — всё встало на свои места. Я уехала, отзванивалась сиделке — она говорила что пачкается редко. Вот неделю назад я приехала опять к маме. Кал не течет. Какает как обычно в унитаз. Попу сама не вытирает, естесссно. Нахожу иногда признаки сделанного на стене или на постели. Но это сейчас такая ерунда для меня, по сравнению с теми потоками что было… Даже радуюсь — если есть следы на стене или постели, значит стул был и запора нет)))) Ура!. Вот что я еще заметила по приезду… Мама стала веселее, смеется, улыбается, шутит, мордочки мне разные строит. Беспокойства и тревоги меньше у нее стало. Смотрит телевизор, комментирует то что видит. (Раньше она была хмурая, всегда недовольная, телевизор игнорировала.) Вот не пойму — к чему или от чего это? Это какой то новый этап ее болезни? Ила так хорошо повлияла на нее новая сиделка? Она ей книжки детские читала с выражением, пыталась лепить с ней из пластилина, рисовали красками (уж не знаю как часто это было). Но изменения мамы явно бросаются в глаза. Тьфу, тьфу, тьфу…

    • Ольга К

      вот чего не могу понять и принять — почему я должна об лечении узнавать в интернете на форумах, а не у врачей. Ходила к психиатру, хирургу, терапевту и неврологу, и все в один голос говорили что с этим недержанием кала ничего сделать нельзя, что всё уже… и мозг не работает и анус атрофировался и пр. И не один не предположил камни каловые. Кто кого учить должен, я врачей или они меня? Какие то злонамеренные действия, а вернее бездействие, против собственного народа.

    • Шагуся

      Ольга, заглянула в Вашу личку и только сейчас узнала, что Ваша мама скончалась через 2 дня после моей, а мы даже были не в курсе…. Очень-очень жаль, Ольга(((

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*