Главная Форум Общение Как вести себя с больными деменцией.

    • Пользователь

      Добрый вечер всем и с наступившим Новым Годом! Хотелось бы услышать советы по поводу общения с людьми , у которых диагноз- старческое слабоумие. Переехала к маме 4 года назад. Мама была не очень рада моему появлению, так как привыкла жить одна и в молодости ещё отличалась сложным и неуживчивым характером. Её раздражало всё- и стиральная машина и просто факит моего существования. Но я её не осуждала. Ведь, по большому счету ч нарушила её уклад жизни. Старалась»не отсвечивать». Но всё равно было тяжело слышать её жалобы соседке-» Стирает без конца, не будет больше мне покоя». Нужна была прописка, и тут выяснилось, что у мамы нет ни одного документа. 3 месяца потратила на оформление документов, поменяла двух адвокатов, которые не знали, с какого конца браться за это дело. Наконец, один адвокат посоветовал обратиться в бюро обмена, которые существовали ещё в советское время. Мне дали телефон бывшей сотрудницы, и она посоветовала просто взять справку о выплаченном пае(квартира кооперативная) и обратиться в рег. палату. Всё получилось. Вот тут я впервые задумалась, что как то мягко говоря, ненормально жить и не знать, что ты без документов на квартиру. Чтобы не слушать ворчание и упреки , переехала на съемную квартиру. Прожила там 7 месяцев, потом вновь переехала к маме. Обнаружила, что загваздано всё, хотя я периодически приезжала к ней и мыла сантехнику. Мама была очень активной в физическом плане. Постоянно гуляла. Пешком на 8 этаж всегда поднималась. Единственное, не готовила. Но я это всё списала на то, что она и в молодости готовкой не очень охотно занималась. У нас этим папа готовил, иногда она. Зимой 2015 года я упала и сломала руку. С загипсованной рукой мыла полы, она надо мной смеялась. Обидно было вдвойне. Через пять дней мама тоже упала на улице и сломала шейку плеча. Это очень её подкосило. За ней взялась ухаживать соседка, с которой мама была очень дружна. Я понимала, что после того, как я выздоровлю надо будет помогать маме в плане готовки. Но соседка- Нина Петровна меня разубедила- «Тебе некогда, мне не сложно и т.д. Я действительно много работаю и согласилась с её доводами. Поначалу маму приглашали поесть(мы живем на одном этаже) 2 раза в день. Дома у неё из продуктов был только чай(и то она кипятила один и тот же пакетик по нескольку раз). Потом — время вечер, маму даже не приглашали. Как то раз, вернувшись из магазина с продуктами, я увидела, как она в углу — доедает, спрятавшись печенье(у меня в холодильнике лежало). Я стала с ней серьёзно разговаривать. Спросила- где её пенсия? Где продукты? Где документы? Дома не оказалось ни паспорта, ни полиса, ни пенсионного удостоверения, ни сберкнижек. Поговорила с почтальоном, которая приносит маме пенсию и она мне рассказала, что уже очень давно мама получает пенсию на квартире у Нины Петровны.Ни на один из моих вопросов мама не могла мне ответить внятно. На следующий день повела её в сбербанк( соседка вернула мамины документы все кроме сберкнижек) и там узнала, что у мамы были 5 счетов, с которрых сняты были в течение 3-х лет все деньги- 260 тысяч. Зачем? С кем ходила? Кому отдала? Ни одного ответа- не помню. Уговорила её написать на меня доверенность на получение пенсии, и тут начался кошмар. С тараюсь предугадать её любое желание- мед банками, конфеты килограммами, всё вкусненькое в первую очередь ей. С утра встаю и оставляю на видном месте продукты, если не выложишь на видное место, сама лениться бутерброд сделать. Кашки, пюрешки, творожок. Мечусь, как угорелая. Спрашиваю-«Понимаешь, что тебя обокрали?» Сначала плакала- «Мне тебя жалко, оставила без денег.» Потом- «Откуда у меня такие деньги?»Потом каждую неделю- «Где моя пенсия? Кто получает?» Я напоминаю, что произошло. Оставлю ей деньги. Потом спрашиваю-» Где у тебя деньги?» «Какие? Откуда они у меня?»Хотелось ей отдать её пенсию и жить спокойно, но понимаю, что её вновь окрутят и будет сидеть голодная и у меня куски втихаря таскать. Наестся, напьется и начинает громко шептать-» Пенсию у меня отбирает, всего меня лишила.» Разозлилась, дала ей деньги, говорю-» Иди за молоком». Сама вышла за ней. Еле- еле дошла до конца дома, стала спрашивать у прохожих дорогу. Затем встала и не может кочку перешагнуть. Подошла, взяла под руку, спрашиваю- 2 Что тебе не хватает? Прекрати мне нервы мотать» Отвечает- «Мне не холодно». Дальше больше, вышла к подъезду и рассказала соседям, что она голодная и что я кормлю её одной овсянкой. Мне соседка звонит на сотовый и выдает всё это. Вернулась домой, включила диктофон и стала с ней разговаривать- «Ты голодная? Когда последний раз овсянку ела?»Стала  что- то невпопад отвечать, потом отрицать. Я ей говорю-«Зачем ты так? Я же стараюсь всё для тебя сделать!» Отрицает. Периодически с утра наматывает мне нервы с пенсией, доводя до трясучки. А потом соседка отвела её на почту, где они вдвоем требовали её пенсию Думаю- пусть забирает, только меня пусть в покое оставят, дети отговорили. Уже за это время потеряла 3 пары ключей, сломала замок в двери, оставила газ включенным, опоржняется в пакеты и в банки,которые я убираю. Спрашиваю-«Зачем ты это делаешь?» Сначала говорила, что это соседка с 9 этажа, потом вообще сказала, что ей лень. Редко удается уговорить искупаться. В глаза мне-» Спасибо тебе, доченька», а уходит в комнату и вновь бред ущерба. Сходила в психоневрологический диспансер, вызвала врача на дом. Врачу стала рассказывать, что на лыжах катается, хотя уже по дому очень тяжело передвигается. На вопрос о возрасте- сказала, что ей 72 года(маме 81), о том в каком году я родилась, ответила, что не помнит, ни дату, ни даже время года. Доктор сказал, что диагноз деменция он ей пока не ставит, а начальную форму старческого слабоумия. Уже были случаи неузнавания близких- не узнала меня в лифте, не узнала племянника, когда пришел в гости, правнучку на улице. Врач прописал ей кавинтон и сонапакс. Начала давать. Мне кажется. что ещё неадекватнее стала- носится из угла, в угол, без конца переставляет что- то, перекладывает, по диваном залежи мусора. Врач посоветовал начать оформление опекунства над ней, чтобы избежать нападок со стороны соседей. У меня желание было бросить всё на фиг, потому что с этими обвинениями я сама до ручки дошла. Понимаю, что это не выход. Как сказал врач-» Вы же понимаете, что она без Вас пропадет?» Понимаю, но и сама пропасть не хочу. Хочется пожить ещё и для себя и для детей и внуков, которым я тоже нужна. Не жизнь, а какой- то ад. Кто сталкивался с подобными проблемами, поделитесь или посоветуйте, кто уже прошел этот этап? Извиняюсь за долгую исповедь, но ведь даже выговориться некому.

    • Виктория

      Поднимаю Ваш пост, Марина.

    • Antonina

      да что же это такое…((((человек написал нам такую осповедь и мы ничего не видели…(((Марина Владимировна…если вы зайдёте сюда…пожалуйста,напишите нам,как у вас дела….Старайтесь не обращать внимания на обидные разговоры и обвинения мамы в ваш адрес…это болезнь говорит,а не ваша мама….и ещё вам совет…живите вметсте с мамой,её опасно уже оставлять одну.Вместе,конечно,не сахар,но вам будет легче контролировать мамино поведение,кормление,уход…ну и лекарства,напишите,что ваша мама сейчас принимает,как обследовали,что делали,какие анализы?Пишите нам….

    • Марина Владимировна, ну, где же вы?

    • Татьяна Я

      Было все это у меня год назад, когда боялась обидеть и старалась угодить.. Сейчас больше воспринимаю как больного человека. Хоть и обидны упреки, но говори что угодно, всеравно я за тебя в ответе, и я распоряжаюсь всем.. Делать надо то, что правильно, а не то, что хочет больной человек, который как ребенок.. Ласково, но твердо.. И они эту позицию распознают и меньше тогда манипуляций..

    • Ляля

      С мамой лучше не спорить. Надо начать контролировать маме давление. Это очень важно измерять давление 2 раза в день. Когда давление повышается, наши больные более возбужденные. Поддакивайте во всем, а делайте по своему или пытайтесь переключить мамино внимание.

    • Шагуся

      Марина, прочтя Вашу историю, вспомнила сюжет из последнего выпуска «Человек и Закон». Там родственники бабули, которой за 90, случайно (через сайт Рег. палаты, кажется) обнаружили, что квартира бабули уже 4 года принадлежит какому-то незнакомцу…. Надеюсь, Нина Петровна не столь ушлая) А вообще, очень Вам сочувствую. Меня Бог миловал, мамулька только однажды проявила недоверие и подозрительность, типа «мы» хотим её обобрать… но быстро об этом забыла, т.к. я больше не заговаривала с ней о деньгах… Но здесь у ооочень многих были ситуации, схожие с вашей. Это очень нелегко, но никуда не деться, и Вы непременно найдёте способ справиться с этим… Вашей маме нужно начать приём АМ и какого-нибудь атипичного нейролептика….

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*