мама на меня наговаривает 3

13/01/2016 в 19:47

Наша с бабушкой попытка снизить маме транквилизатор в этот раз терпит фиаско.

Предыстория: длительно давали маме: противодементные: Реминил 16 мг, Акатинол Мемантин 15 мг, антидепрессант: паксил 20 мг, транквилизатор: грандаксин 50-100 мг, так же курсами церебролизин (капельницы 20 шт от 5 до 20 мл по нарастающей - раз в полгода весна-осень), глиатилин (капельницы раз в полгода - зима-лето), фолиевая кислота (в таблетках), витамины группы Б (в таблетках), омега 3 (рыбий жир в капсулах), янтарная кислота (в таблетках) , цитофлавин (в таблетках) и т.д. в планах еще когитум (в питьевых ампулах).

Во время последнего визита в НЦПЗ РАМН в Центр альцгеймера наша врач сказала, что в связи с ухудшениями надо АМ доводить до 20 мг. Я засомневалась, договорились на несколько месяцев увеличть сначала до 15 мг. Сомневалась я не зря. У мамы снова начались панические атаки, ажиотаж, слезы, ссоры, обиды, обвинения и т.д. Приняли решения не убирать эти дополниотельные АМ 5 мг, а добавить транквилизатор (который к тому времени уже снизили до 1 таблетки (50 мг) в сутки. Добавили еще 1 таблетку, мама вроже успокоилась и так какое-то время давали. Но мама заметно замедлилась, такой ээфект почти всегда наблюдается на нейролептиках и сильных транквилизаторах, но грандаксин вроде не сильный, а все-таки. Решили с бабушкой, что пора снова снижать грандаксин, убрали 1/2 таблетки и понеслась... Все по новой: слезы-обиды-ссоры, снова начались панические атаки (но не сильно, и ловим в самом начале). Еще сейчас из того, что может бодрить даем цитофлавин.

Теперь вот думаю,  что делать.

Пока вижу 3 варианта:

1. убрать цитофлавин

2. убрать 5мг Акатинола Мемантина и снова вернуться на 10 мг

3. все оставить, вернуть грандаксин 2 таблетки (100 мг/сутки) - но мама прямо в состояние улитки переходит