Мама - деменция неизвестного типа

20/02/2016 в 15:05

Здравствуйте, форумчане. Читаю ваши темы, пытаюсь найти что-то общее , имеющиеся у моей мамы. Даже не знаю с чего начать. Мои родители проживают в Минске.  Я с семьёй – уже 31 год в Москве. Извините за длинное вступление ниже, но это важно для описания деменции, т.к. не знаем её тип.

Маме сейчас 71 год. Первое печальное событие произошло в мамины 40 лет - на предприятии, где она работала обрушилась крыша - открытая ЧМТ, перелом позвоночника в 2 местах и т.д.  Долгое восстановление, инвалидность , но мама восстановилась, и инвалидность сняли. Через 10 лет , в мамины 50 -   папа ( тогда ему 53 года)  "свалился" с обширным инсультом. Мама приложила героические усилия, ушла с работы – выходила его. Папа встал на ноги, но приобрёл "разум ребёнка лет 5 ", инвалидность 2 гр . и параллельно – сексуальное домогательство. Тут и начались мамины сложные годы - и на работу не выйти, и дома покоя нет, и ночью - не поспать. Жизнь с таким папой довела её до изнеможения, криков, матов и полного бессилия, подключилась масса заболеваний. А через 10 лет ( в мамины 60 лет) грянула новая беда, которую мы долго не могли распознать - у папы начались психические изменения, как потом сказал психиатр - "бред ревности", направленный на маму. Он начал уличать её в изменах, про которые ему «рассказали..»  Настолько достоверно указывал людей и разговоры, что  всё выглядело правдоподобно, -и мы с мамой и сестрой  полгода думали, что те люди действительно звонили папе… Потом начались глюки мужчин в квартире, он перешёл в стадию агрессии и начал применять к маме силу. Психиатр объяснил, что люди с такими заболеванием в порыве агрессии  приобретают немереную силу , и что маму нужно срочно изолировать , иначе он её убьёт. Но к этому моменту он успел несколько раз наброситься на маму, и она от шока впала в страх и депрессию. Врач сказал - вместе им не жить.  Встал вопрос – кого отселять из квартиры (мама, папа, моя сестра с семьёй). За папой нужен уход. Попробовали папу в порыве приступа сдать на лечение в психбольницу, но его вернули в тот же вечер – т.к. у папы постоянно прединфарктное состояние на экг, и вторая причина - при врачах и посторонних папа вёл себя как самый здоровый среди них. Моей сестре даже высказали, что она хочет сдать здорового человека и ей должно быть стыдно. Поначалу мы не верили, что всё необратимо, мама пыталась временно пожить у подруги, уезжала ко мне в Москву, но нигде не могла прижиться. Всегда хотела домой.  За два года трижды делали попытку вернуть её домой, видя, что папа «всё забыл и ищет маму».  Но все разы мама "еле уносила ноги", - в приступах папу не могли удержать 4 человека.  То, что мама не может жить у меня в Москве стало понятно с третьей попытки - первый месяц всё отлично , потом начинала замыкаться, переставала выходить к столу, потом начинала плакать на любой вопрос. В итоге снимали квартиру в Минске для мамы, а 4 года назад купили ей там свою однушку в районе, где живут все её подруги. Но ей ничего не надо, т.к. у неё «горе». Лечилась по поводу депрессии дважды. После курса Ципралекса - года на три мама переставала плакать, но продолжала жить двумя вопросами – 1.  "Как он мог?" .  2. Почему из дома «выгнали её», а не "выставили его", ведь это ОН превратился в чудовище. Все 10 лет живёт с этими нерешёнными вопросами и обидой. Т.е. объективно - у неё у неё квартира лучше прежней, к ней ежедневно на полдня приезжают дети, ежедневно заходят 1-2 подруги, она не нуждается в финансах ,она наконец-то получила возможность не ухаживать за тяжёлым папой, а жить свободной жизнью., но  – она не хочет и не может, т.к. видит во всём этом только одно «её выгнали из дома».  Конечно же она не сидит в слезах, если смешно – вполне себе смеётся от души, интересуется событиями и т.д.  НО на вопрос от любого человека «Как дела» - она с удивлением смотрит на него и отвечает «А как могут быть мои дела, если меня выгнали из дома?».  Сейчас продолжу...