Главная Форум Общение Нужна ли нам недееспособность?

    • МарИ

      Здравствуйте, коллеги! У меня отец с деменцией, я его опекун. Сейчас вижу первые симптомы этого заболевания у свекрови, перенесшей инфаркт миокарда, ишемический инсульт (ей 86, живет пока одна, инвалид 2 группы по неврологии). Вопрос: нужно ли начинать с ней эту бодягу с недееспособностью? Знаю по отцу, лекарства по льготе выписывают супердешевые и вредные: феназепам и амитриптилин, так что, все покупаем сами (мемантин, труксал, сероквель, галоперидол). Квартира завещана. Остается оформить доверенность на снятие ее пенсии. Я для себя так и не уяснила до конца: лишение дееспособности человека с деменцией обязательно или по желанию родственников? Другие ссылки по этой теме: Порядок назначения инвалидности при сосудистой деменции Мама больна Дайте совет, кто через это уже проходил

    • QWS808

      Мария, зачем вы планируете оформить недееспособность? Подать документы на лишение дееспособности может любой близкий родственник, насколько помню.

    • МарИ

      Да я пока не планирую. Помню, что когда обратилась с отцом к психиатру, мне сказали: идите оформлять недееспособность, затем инвалидность. Но здесь уже есть 2 гр инвалидности.

    • МарИ

      Конечно же в случае надобности этой процедурой будет заниматься кто то из сыновей. Но есть ли в этом смысл?

    • Мне кажется бессмысленно тратить на это силы. Как сейчас получаете пенсию? Может, пока еще есть возможность сделать генеральную доверенность. и интересные правила в некоторых регионах: лишение дееспособности, потом инвалидность.

    • МарИ

      Действительно, оглядываясь назад, я думаю: а на кой мне нужно было лишать отца дееспособности и становиться опекуном? Сейчас бы не бегала в опеку ща каждым чихом и не выпрашивала бы разрешение на снятие средств на непредвиденные нужды (доплата услуг сиделок). У него бы была инвалидность, а у меня ген. доверенность. Эх, добрые люди не подсказали раньше)) и сайт этот я нашла недавно…

    • Скажите, а до лишения дееспособности нельзя было обезопасить себя и снять все деньги, перевести на себя? Когда мама заболела, но еще могла и писать и можно было договориться, я перевела квартиру на себя через дарственную, сразу же оформила доверенность на себя в сбербанке на мамин вклад, подозревая, что в дальнейшем будут проблемы. Слава богу, теперь удалось сделать и «генералку»

    • Алиса, как ваши дела движутся?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*