Главная Форум Общение Поделитесь опытом, пожалуйста. Мама отказывается лечиться.

    • Пользователь

      Доброго здоровья Вам и Вашим близким. Сразу перейду к делу, а то первый раз получилась стена текста. Маме 50 лет. Три года назад поставили диагноз: рак молочной железы, 4 стадия, метастазы в лимфоузлах подмышкой. Лечение: 8 хт и лучевая после операции. Сделали мастектомию и удалили лимфоузлы. Начали делать ХТ, побочные были, как у большенства, наверное, «плохо, но терпимо». В конце курса ХТ начались изменения в поведении. Сначала сама жаловалась, что с головой что-то не то, но МРТ показывало только возрастные изменения. Деменцию ей не диагностировали. Должно сказать, что и МРТ делалось, когда изменений в поведении не было. До лучевой дело не дошло, врач сказала, что это будет убийство, организм не выдержит. Одновременно с этим начались и более сильные изменения в поведении: отказ от еды(потому что химия «сожгла внутри все, еда не переваривается»), ковыряет нос, потому что в носу «корки», которые мешают дышать. Обследоваться при этом отказывается напрочь. Как результат — критическая потеря веса и назначение в хоспис. Там ставят капельницу сосудистую и мама начинает кушать. Однако поведение не изменилось, сказала своей сестре и моей бабушке, что те пришли ее отравить (навещали в хосписе). Пробыли там около трех месяцев. Вернулись домой, аппетит был хороший, однако пришлось объяснять, что нужду лучше справлять в туалет, вроде договорились и об этом. Была попытка посетить психиатра, но на приеме мама игнорировала все вопросы. Он сказал, что трудно что-то сделать, когда пациент полностью неконтактен, прописал Вальдоксан, но мама его выплевывает. С тех пор сидим дома, лечиться не хочет совсем, даже кровь не дает взять, из дома не выходит, телевизор не смотрит, книги не читает, за собой не следит, не моется, на домашнее животное внимания не обращает. Сидит и смотрит в окно. Галлюцинаций нет, либо я о них не знаю. Не кричит, наобарот, почти не разговаривает. Опять капризничает в еде, ест только сладкое, иногда курицу и яйца. Но ест полуфабрикаты, обычная еда вроде картошки, гречки, риса и тд летят либо в окно, либо в туалет. Теперь главное: у нее явно ухудшается физическое состояние, опухают локтевой сустав и ступня, она сопит носом и ей трудно наклоняться. И общее впечатление, что она дряхлеет. Я вызвал терапевта на дом, но мама проигнорировала все его вопросы тоже. Он позвонил в психиатрию по месту жительства, но там врачи сказали, что раз пациент не контактирует, то мы не поедем, выпиши ей сосудистые и больше ничего не сделать. Сам терапевт тоже развел руками и сказал, что может дать еще одно направление в хоспис, но я отказался. Можете ли Вы посоветовать, что мне делать? Конкретно:1.Вся медицина у нас сторого добровольная, но если сделать опеку над мамой, если ее признают недееспособной, смогу ли я принудительно её лечить, хотя бы физическое здоровье.2. Можно ли сделать эту процедуру через социальную контору, потому что я работаю пятидневку, и моя работа наш единственный источник денег.3. Я знаю, что у мамы была инвалидность и ей платили пенсию. Но сейчас она просрочена. Можно ли ее восстановить, без конкретного участия мамы? Вызывать кого нибудь на дом? Если у Вас будут вопросы, я с радостью отвечу, если смогу. Наверняка я что-то упустил.

    • Илья, сейчас подтянутся девочки, прорвемся! Какая группа у мамы была? Когда закончилась? По какому заболеванию?

    • Елизавета

      Илья, ваша мама еще совсем не старая, так грустно, что на нее, на вашу семью свалились такие испытания… Химиотерапия при онкологии может послужить причиной развития деменции. В химиотерапии используются иногда такие препараты, что вызывают деменцию в половине случаев их применения! Да и сами опухоли, даже находясь не в мозге, а, например, в поджелудочной железе, могут вызывать деменцию…

    • Елизавета

      Внушает надежду то, что разум вашей мамы положительно отозвался на терапию ноотропами. Фаворитами в этой группе препаратов, по отзывам на сайте, являются церебролизин, глиатилин, цитиколин (цераксон) — в сочетании с антиоксидантом мексидолом. Все эти лекарства существуют в инъекционной форме, и их можно вводить внутримышечно (в попу))) Но, разумеется, в вашем случае всё предварительно обязательно надо обсудить с онкологом! Надо бы докопаться и до причин суставных опухолей… А когда у пациента есть (была) онкология, то медработники (врачами их не хочется называть!) все прочие болячки на эту онкологию и списывают, и диагностировать-лечить не хотят! А это может быть банальный артрит, или тендовагинит, или бурсит — да мало ли что…

    • Илья, удачи! Все получится и разложиться по полкам!

    • Умкина Подружка

      Илья, по всем отказам пишите жалобы в департамент здравоохранения, и местную администрацию. Я тока на жалобах и выезжаю. И не тяните время то идёт. Лишение деспособности и опека по СПб, почти год, всё зависит от конкретного районного суда, и расторопности судья. если вы будете опеуном, то все решения принимаете Вы, впллоть до принудительного лечения, и помещения в ПНИ. Езжайте сами в ПНД и объясняйте ситуацию, снимите маму на видео. От нашего терапевта то же как от козла молока, видимо буду писать на него жалобу, пусть проведут профилактические мероприятия. Психиатр то же пытался назначать маме нейролептики, даже не попытавшись в никнуть в суть проблемы… Шушары какие у Вас, Славянка, или те, что у ж/д платформы?

    • Может. оформить Гендоверенность? Ведь она позволяет обращаться от имени человека во все организации, в том числе и здравоохранения, ставить подписи? Или здесь имеет место быть только лишение дееспособности?

    • Объясняла, что за справками она ходить не может, передвигается плохо, про пенсию, про квартиру, про все на свете. Говорю, затаскают тебя эти бюрократы в случае какого-то форс-мажора. В общем, мама прониклась.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*