Главная Форум Общение Деменция, как быть с документами бабушки

    • Аня, 29 лет

      Добрый день! Ищу помощи и ответы на вопросы. Мне 29, моей бабушки 78. Живём отдельно у неё своя квартира, которую она очень любит и ей там хорошо. Я живу со своим молодым человеком, У неё есть дочь (моя мать), отношения очень плохие, они практически не общаются, т.к мать очень долгое время пьянствовала, она так же проживает отдельно с сыном. Т.к мать пьянствовала бабушка воспитывала меня, и у нас с ней всегда были хорошие, доверительные отношения, сейчас не знаю как с её стороны, лет в 65-70 началась просто забывчивость, со временем всё стало прогрессировать, и сейчас такая картина: выходит из дома, приходит обратно, в туалет сама ходит, с этим всё чётко, дома «наводит» свой порядок, холодильник у неё забит всякой дребеденью, много испорченного-она считает это хорошими продуктами, есть и съедобные продукты, «готовить» тоже что-то пытается. Я к ней приезжаю где-то 1-2 раза в неделю, постоянно созваниваемся, помогаю по дому, что-то из продуктов покупаю, и так просто поговорить, узнать как дела, послушать её бредовые истории которые с ней происходят, занимаюсь поиском её пенсии и паспортом которые она постоянно теряет, прячет. В больницу обращались выписали препараты, которые она не пропивает, врач сказала что хорошо что живёт в своей квартире, там они мобилизуются, живут в своём мире, но и жить с бабушкой или забрать к себе речи нет. Постоянная проблема с потерями паспортом и пенсией, она его теряет, прячет, обвиняет всех что его украли, теряет-не может получить пенсию, я ей даю денег, хотя з/п не большая, так же оплачиваю квартиру, про доверенность на получение пенсии слушать ничего не хочет, однажды она написала заявление в полицию на мать что она его украла, хотя паспорт был у неё, галлюцинации что в квартиру заходят посторонние и крадут его, и её пенсию, при этом очень категорично и утвердительно говорит об этом,  так же дело обстоит и с пенсией, забывает что получает её, ходит на почту, задолбала уже всех там, просит чтоб выдали, хотя деньги прячет и забывает про них, сидит без денег. Когда нахожу паспорт отдаю ей, она клянется что не потеряет его и теряет. Ходит по 100 раз в сбер с ним, т.к там у неё вклад, достает там сотрудников, в бумагах вообще не разбирается, даже толком подпись не может поставить. Однажды паспорт не нашолся, прошли все круги, отсидели очереди, получили я ей его отдала, опять каждонедельные потери и находки, прошол месяц, а она его опять потеряла, считает что это не она, это я, мать и другие вымышленные персонажи, опять ввостановление, в учереждениях на нас уже смотрят как на дураков,все говорят сделайте доверенности, что вы её мучаете, но она никому не доверяет и мне в том числе, считает что все хотят поживиться, украсть у неё всё, даже как-то пошла к соседке и сказала что я её хочу выгнать с квартиры и я украла у неё шубу, бред. В итоге я задолбалась постоянно искать, ввостанавливать её паспорт, и я его забрала, он ей нужен только для получения пенсии, я к ней приезжаю идём на почту, она забирает пенсию всю до копейки, а я забираю паспорт на хранение, вклад в сбере оформлен на её имя, проценты только в конце срока вклада она сможет получить, надобности ей таскаться каждую неделю нет, но она не понимает. Кричит, требует отдать паспорт, грозится пойти в полицию, я ей говорю что я могу отдать, вместе сходим по её делам она им воспользует и отдаст на сохранность мне, но она возмущается он ей просто нужен. Сейчас паспорт у меня, не знаю как быть, права ли я в своих действия? Если ко мне придёт милиция, обязана я буду вернуть? Иногда сдают нервы и хочется ей его отдать, пусть теряет, не получает пенсию, живёт без денег, без еды, и ко мне не лезет чтобы я опять его нашла, но понимаю что кроме меня ей всё равно никто не поможет.

    • Лилия З

      Анна, моя мать несколько дней назад вызвала полицию с жалобами на меня, Сегодня приходил участковый. Они знают, что есть такие больные, при общении все будет и так понятно, думаю вас не заставят возвращать паспорт. Думаю, тут только один вариант, если не удается оформить доверенность — оформлять недееспособность и опекунство. Хотя если психиатр прописал лечение, нужно попытаться заставить пить лекарства, на их фоне тревожность и бред может снизиться, тогда согласиться оформить доверенность.

    • ЛюдмилаГБ

      Анна, сейчас для вас главная забота, как наладить прием лекарств бабушкой и организовать ее лечение.

    • Груша

      Возьмите у психиатора выписку по ее болезни в случае общения с полицией можно ее показывать … Моя мама тоже надоедала всем в сберкассах и милициях … С паспортам и пенсией … Если полиция видит справку они скраду исчезают … И сами полицейские спрашивают на учете у психиатора состоит …поэтому лучше запастись справкой с описанием ее заболевания …

    • Выхода,как всегда три:переехать к бабушке;сиделка;лишение дееспособности и ПНИ.все…нет другого ничего

    • Анжелика

      Анна, Вы все правильно с паспортом сделали, держите у себя, бабушка будет периодически обвинять, но это лучше, чем тратить время на поиски и восстановление документов, но на будущее надо подумать как убедить бабушку выписать доверенность на пенсию. Я правда не знаю как на почте. В сбербанке достаточно прийдти с двумя паспортами и бабушка должна будет расписаться и поставить число. Может быть подгадайте момент когда бабушка в хорошем настроении или задобрите как-нибудь чтобы она дала доверенность. Болезнь может протекать по-разному, но может быстро прогрессировать и если бабушка не сможет выходить из дома без пенсии будет тяжело. Тогда останется только вариант оформлять недееспособность, но это много месяцев по времени и все это время бабушку нужно будет на что-то содержать. Если с доверенностью совсем не получится, то может оформить на почте что-бы на дом приносили. С паспортом у меня у мамы была прошлой осенью такая-же ситуация: теряла каждый день, рыдала, я приезжала, вместе искали, к счастью всегда находили. Если я забирала, то обвиняла меня, требовала немедленно назад, хотя он нужен ей был только раз в месяц для получения пенсии. Волевое решение забрать паспорт насовсем мне пришлось принять когда в ее квартиру пришли мошенники, установившие фильтр для воды и уговорившие ее подписать договор в рассрочку на 50 000 руб., причем паспорт она им спокойно отдала, чтобы они все заполнили в договоре, а что она подписала не поняла вообще. При крайнем недоверии к близким, к посторонним людям она относилась с добротой и доверчивостью. Хорошо, что когда она похвасталась, что ей поставили чудесный фильтр всего за 5000 руб. (Первый взнос), что-то меня напрягло и я попросила показать договор. Волосы у меня, конечно, дыбом встали. Я поняла в тот момент насколько у мамы проблемы, хотя она тогда полностью себя обслуживала, ходила в магазин, платила за квартиру и т.д. Сколько сил и нервов мне пришлось потратить что-бы договор расторгнуть это отдельная история, в милиции не хотели принимать заявление, мотивировали, что все по закону, мама дееспособна, а то что она купила вещь стоимостью несколько тысяч за пятьдесят ну это же ее выбор. Причем эти торговцы подстраховались со всех сторон, договор можно было расторгнуть, но заплатив неустойку 20 000 якобы за проведенные работы и оборудование. Договор мы все-таки расторгли, заставили их забрать оборудование, ну 5000 первого взноса было не вернуть. До сих пор не знаю, что еще мама могла подписать этим или другим мошенникам и не в всплывет ли где-нибудь кредит. Но это был сильный толчок для меня, паспорт я отобрала, уговорила сходить переоформить квартиру, сначала несколько месяцев ходили получали пенсию вместе, а в январе я решила сделать на всякий случай доверенность, т.к. у мамы была быстро прогрессирующая потеря памяти, мама, к счастью, без проблем подписалась.Через несколько дней у мамы случился обширный инсульт, еле выкарабкалась, но теперь слова паспорт и пенсия для нее ничего не значат. Много написала, но может быть что-нибудь Вам пригодиться. Попытайтесь узнать не ходит ли к бабушке кто-то из посторонних. Мне милиционер говорил, что у этих наглых мошенников есть списки всех одиноких пенсионеров и они умеют психологически их обработать, что-бы продать очередной чудо-прибор для лечения и т.д., но привлечь их нельзя — все по закону. Это право человека покупать вещь в десятки раз дороже реальной стоимости. И этот же милиционер посоветовал мне срочно решить вопрос с квартирой со словами: Вы знаете, что сейчас отменено нотариальное заверение сделок с квартирой, в следующий раз эти ребята придут за квартирой мамы и вы замучеетесь доказывать, что она не понимала, что подписывает.

    • Слава богу,меня это миновало.пенсию сразу,как только первая манифестация болезни пришла,перевели на книжку и оформили доверенность.квартиру через год убедила перевести на меня,пугала всякими страшилками ((мама ещё была и против меня настроена).а в этом году Генеральную оформила,потому что доверенность в Сбере тоже не бессрочная.документы и деньги сразу отобрала.закупала продукты ,готовые блюда и оставляла на хлеб с молоком денежку.а все требования и глюки с документами пришлось переносить хоть и не молча,но без положительного результата для мамы.чтоб потом не расхлебывать ею заваренную кашу с какой нибудь ерундой

    • Анжелика

      Да, это самое лучшее решение. Лучше выносить оскорбления и обвинения, чем потом расхлебывать. Просто очень тяжело психологически все это выносить. Когда пытаешься помочь, а тебя обвиняют во всех смертных грехах.

    • Аня, 29 лет

      Спасибо!!! Ваши истории и отзывы придают уверенности что я делаю всё правильно, главное быть сильной!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*