Главная Форум Общение Помогите! У мамы деменция, она не воспринимает моего мужа

    • azaliya

      Добрый день! Помогите, посоветуйте, как правильно поступить? Ситуация такая: Мама больна сосудистой деменцией, ей 78 лет, болеет уже в течение 5 лет. Я единственная дочь и родственников в нашем городе нет. Мне 38 лет, вот уже год, как я к ней переехала с другого города, и мы живем вдвоём в двухкомнатной квартире. Мне пришлось бросить работу и переехать жить к ней, т.к. она не воспринимает ни одну сиделку, всех подозревает в краже, в том что ее хотят отравить. ( до этого в течении 4 –х лет к ней ходили сиделки). В возбужденном состоянии может выйти из дому без тапочек и сама пойти или поехать, куда ей взбредет. Причем, в возбужденном состоянии, становиться гиперактивной, почти не управляемая, даже не слышит , что я говорю и идет  куда ей хочется, а я иду за ней следом пока, она не успокоиться. Работать я не могу, т.к. постоянно нужно смотреть за ней и сиделку нанять не могу тоже, она никого не воспринимает. Сейчас меня беспокоит вот что: у меня есть мужчина, ранее 3 года мы с ним жили вместе в другом городе, год он проработал еще там, теперь собирается переехать к нам.  Мама его вообще не воспринимает. Все дни, когда он приезжал, она становилась неуправляемым человеком, не спала ночами, ходила туда сюда по квартире, заходила к нам в комнату, когда ей взбредет в голову, злилась, что он у нас ночевал, что мы живем не расписанные (мы думаем расписаться, но пока у нас этот вопрос остро  не стоял). Всячески старалась, чтоб на нее внимание обратили, то сама скорую вызовет, то вдруг в 6 утра собирается идти в поликлинику. Как только он уезжал, она становилась нормальным человеком, даже не скажешь, что психически больная. Так вот вопрос в том , что делать, мне 38 лет, хочу устроить свою жизнь, чтоб у меня была семья, муж , ребенок, но она не воспринимает моего мужчину… И если мы распишемся тоже думаю , будет так же. И ему тоже будет тяжело так жить…До этого терпел сколько лет, а теперь поживет, в такой обстановке и скажет зачем мне все это надо…. И я потом останусь вообще одна и неизвестно сколько мама , еще проживет, а потом , что мне будет за 40 и я уже не смогу иметь детей и все…, моя жизнь потеряет смысл. И я не хочу потерять моего мужчину…Я его люблю и не вижу жизни без него.  Если он уйдет, я сама не смогу ее обеспечивать и себя тоже, тогда не знаю, как жить вообще. Лежала она в психиатрической больнице, можно конечно ее туда договориться и положить навсегда, но она там будет жить, как собака и умрет как собака. Там закрытая палата на 10 человек и все время новые поступают, кровати панцирные, она плохо видит и не ориентируется вообще в пространстве, кроме того еще и недержание… Персонал вроде бы и не плохой, но не  все… Помогите, советом!

    • Александр

      Елена, а Вы сами к какому варианту склоняетесь? Какое развитие представляется наиболее реалистичным?

    • azaliya

      Вот муж через неделю переезжает, даже не знаю как будет. В больницу сдать навсегда жалко, ведь она еще все понимает, хотелось бы жить вместе, но не знаю как это у нас получиться. Есть квартира рядом на площадке, сдается. Поговорила с мужем, он говорит нет , снимать мы не будем. Во первых финансово тяжело очень, он нас троих обеспечивает, если б я работала, то может быть он бы и согласился не знаю, а может он еще до конца не понимает, нашего тяжелого положения. Во вторых не знаю, как она сможет спать ночью сама, не будет ли ей страшно одной оставаться в квартире.

    • azaliya

      Ну не то что хотелось бы жить вместе, я бы хотела досмотреть и довести ее до конца по человечески. В хороших условиях, дома.

    • azaliya

      А мужу тоже хотелось бы обеспечить спокойствие, а то он так долго не выдержит.

    • Ната

      Маму вообще как лечите?

    • Алëна

      Елена, какое лечение мама принимает? Отказываться от своей жизни не надо ни в коем случае

    • МарИ

      Маме наладить медикаментозную терапию, а вам совет, да любовь)

    • ЛюдмилаГБ

      Снять квартиру рядом, пойти работать и найти сиделку для мамы.

    • Александр

      Я думаю, смоделировать и предупредить все проблемы всё равно не получится. Надо начинать жить вместе, решать с появлением ребенка и по мере возникновения проблем ими оперативно заниматься.

    • Алëна

      Мужчину и маму на одной территории я бы не селила в любом случае. Мама будет нервничать и трепать нервы вам, а мужчина… не всякий муж такое вообще выдержит. Вы все правильно пишите, у вас задача устроить свою жизнь сейчас, родить детей, чтобы потом не было мучительно больно остаться одной и с безумной мамой. Расставляйте приоритеты. Вашей маме надо подобрать адекватное лечение, но в любом случае, болезнь будет прогрессировать, вы должны быть готовы. Снять квартиру рядом хороший вариант.

    • Ляля

      Ваша мама родила вас в 40 лет и вот итог, вам 38 и мама больна.. У вас мало времени, не тяните с детьми.

    • Ляля

      Судя по назначениям и по первой группе инвалидности мама уверенно идёт по пути деменции. Период очень сложный, когда человек ещё и адекватен, но уже нездоров. Соглашения с ней достигнуть будет практически невозможно. Вечером все будет хорошо, а утром истерика:’ А что он тут делает.’ Снять соседнюю квартиру будет дорого, но он того стоит этот вариант. Вы сохраните и свою личную жизнь и самоуважение и сможете контролировать маму.

    • Lilishka

      Охохо А мне —60 , мужу — 63 , и Мама ещё не ужасно плачевном состоянии, а такое же началось невосприятие

    • Инна

      Eсли не поздно,то не забудьте оформить ген.доверенность.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*