Главная Форум Общение Болезнь прогрессирует

    • Катя В

      Ездили с мамой на выходные на Ниагарские водопады в Канаде. Я вела машину  более шести часов и конечно у меня было много времени смотреть как ведет себя мама. Заметила печальные сдвиги в худшую сторону. Все чаще мама стала называть меня подругой, что то вроде одноклассницы с которой она вместе в школу ходила. Все более она говорит- мама будет волноваться и папа мне то то починит. Мамина мама умерла в 1984 года, а её отец в 1996. Она даже стала говорить, что её дедушка и бабушКа все еще живы. Маме всё же удалось насладиться видом водопада. Хотя в начале ей все было холодно от ветра, несмотря на то что ветер был теплый. Мама часто на публике видит кого то и начинает с ними по русски говорить. Мне стыдно. Но что делать. Если противостою, то она становится агрессивной. Мама очень быстро устает вечером, это её таблетки. Болит нога на которой тромбы… Последнее время у меня часто появились ночные кошмары. Я просыпаюсь в слезах или ужасе. Мне снится что мама умерла и я вижу ее но не готова к этому. У кого-то такое было? Что это? Как с этим бороться? Как внутренне смириться, что мне в какой то момент надо будет её отпустить?   

    • Катя,даже если родственник измучен болезнью и ничего не понимает,в большинстве случаев ухаживающему все равно трудно отпустить.и после смерти мучаются и с болью скучают.смириться сложно.а подготовиться к этому…даже не знаю.не о себе,наверно,нужно думать.а о том,что как лучше маме.разве просто ей жить в том,какой мир в ее голове.разве хорошо тому,кто без разума лежит и корчитс от болей в фекалиях ….придёт час и минута,все решится без нас.стройте свою жизнь. А сны..они и у меня такие….я ииночью слушаю мамино дыхание..со страхом.

    • Груша

      Моя мама тоже иногда называет меня именем подруги из 40 гг и говорит » Люсь» и думает что она на даче в переделкино а это было 1943 году ! Меня принимает за подругу из 1943 года и спрашивает когда рабочие или начальство придтет их кормить работником пора …на сны не обращайте внимания это ваши страхи …сны разные бывают эти сны ваши страхи .

    • Gulia

      Свекровь тоже называет сына двоюродным братом, сестру думает живой , что она в Москве, часто сына называет батюшка … не обращайте внимания ,это болезнь . А сны , это ваши мысли трансформированные в сны . Расслабьтесь ,примите и поймите её болезнь . Не бойтесь и просто помогайте маме и сон более менее нормализуется. Это тяжело ,но вы должны помочь себе тоже , без этого вы не сможете помочь ей.

    • Я сны не часто вижу,либо не помню .а тут замучали.месяц ужасы снились.не как в ужасниках,а всякие тяжкие жизненные ситуации.утром просыпаешься,аж вздохнуть нк можешь. Покойники за мамой приходили во сне.я не отдала.причём покойные со стороны мужа и моего папы. Сейчас утихло..

    • да что ж такое… Где же фото смотреть? Почему я ничего не вижу? Или забываю? Или все мимо меня?

    • Нюша

      у меня вопрос к админу, насчет моего коммента. что я написала Катюше, не вы ли сочли нужным удалить его и если да, то почему? расчитвала увидеть ее ответ, а тут все уже подчищено….прямо, как цензура.

    • Катя В

      Какое то сегодня настроение тяжелое… Я еду на неделю по работе в другой город и на выходных меня не будет с мамой время провести…:( жалко так её… А тут еще нашего олененка сбила машина… У нас их тут пять в округе. Часто возле моего окна бегают. Я так расстроилась… Лежит там малыш возле дороги, головку вывернул… И меня так пробрало до слез… Почему то очень чувствительная стала.. Обратно другой дорогой ехала, чтоб его не видеть…:( А еще у нас енота и скунса сбили… Так вот мне пришлось недавно домой пешком идти и мимо енота проходить. Я причем знала где он лежит и меня все мысль занимала, ну как же я смогу пройти… Так жаль… Не понимаю почему у меня такая чувствительность. У кого то такое есть?

    • Все,что касается животных,может испортить мне весь день.брошенное,сбитое,больное… Люди,к сожалению,меньше сочувствия вызывают.

    • Катя В

      Сегодня мама у меня спрашивает: «А где твой сын?» Детей у меня никогда не было.

    • Катя В

      Мамуле испонилось 65 лет 10 декабря.

    • Катя, я почему-то не могу поверить в болезнь вашей мамы. Глаза ясные, лицо и мимика осмысленные. Такая она у вас… Катюша, здоровья вам с мамой и радости на каждый день.

    • Катя В

      Ходили с мамой на Щелкунчика вчера. Столько радости! Она в ладоши хлопала и даже немного управляла вслед за дирижером оркестра. 🙂

    • Катя В

      И сладенькое как всегда на первом месте. 🙂

    • Zara

      ))))))))

    • Катюша,вы не дочь,вы-бриллиант дочерней любви!Спасибо вам,родненькая

    • НаталияD

      Все отлично, Катюша! Все вы делаете правильно, надо успеть устроить свою жизнь сейчас. Пусть Господь пошлёт вам судьбоносную встречу с хорошим человеком. Желаю от всей души!

    • Мария К.

      Катя, мне тоже хочется Вас похвалить и порадоваться, что Вам, несмотря на все трудности, удается поддерживать маму в таком состоянии. Старайтесь, когда у Вас есть свободное время, выводить ее в свет. Я сужу по своей маме, пока им это хоть немного интересно и они могут передвигаться, надо сохранять эти навыки. Очень интересно читать о жизни наших соотечественников, даже фото из кафе и из других мест очень познавательны.

    • Татьяна Я

      Катюша, не пытайтесь понимать, почему, и что и как у них происходит в голове.. Это плохая привычка. Мне кажется, это наш материнский инстинкт, чтобы уметь понимать своих младенцев. Но с мамами это очень и очень тяжело. Говорю из своего опыта, из-за своей склонности отождествляться я до сих пор иногда пытаюсь смотреть на мир мамиными глазами, когда вспоминаю какие-то ситуации.. Это сводит меня с ума, я стараюсь себя останавливать. Останавливайте себя уже сейчас. Переводите в шутку, отшучивайтесь на нелепые вопросы. Нельзя, нельзя пропускать болезнь через себя. И чаще напоминайте себе, что она не ваша дочка- она дочка Божия, она ведь верующая. Она в его руках, особенно, когда вы рядом быть не можете. Слава Богу, что есть уход за ней, помощь вам. Наслаждайтесь её физическим присутствием- мамины руки, мамино лицо- и охраняйте свою душу от её болезненного мышления. Присоединяюсь к пожеланиям, молюсь, чтоб Бог послал вам близкого надежного друга, который вас поддержит

    • Ирина Л.

      Катюша! Никогда не писала комментариев, а Вам захотелось. И хотя Ваша история совсем не похожа на нашу с мамой, но я тоже одна у мамочки, родных нет и не на кого надеяться, кроме себя. Моя мама адекватная и самостоятельная, только фантазирует, и пусть так будет насколько возможно долго. Но в период обострения болезни, после ее госпитализации я столкнулась с проблемами по полной, ощутила все беспомощность ситуации, когда не на кого опереться. Хотя с другой стороны это быстро привело меня в тонус и заставило действовать. Я немного старше Вас, но личная жизнь пока не устроена и, признаюсь честно, все это отошло на второй план…Хочется всегда быть рядом с мамой с знать, что все с ней хорошо. Но теме не менее, я нахожу время на свою жизнь и интересы, спорт зал, театры и выставки, ужины с друзьями и пр. Я также, как и Вы максимально пытаюсь разнообразить мамину жизнь, вывожу ее в свет по возможности и чувствую в ответ огромную благодарность с ее стороны. И тоже боюсь, что будет дальше, хотя стараюсь максимально гнать от себя плохие мысли, и верю в positive thinking) Я от всей души хочу пожелать Вам встретить правильного человека! Это непросто в любой стране, хотя мне всегда казалось, что в Америке с качеством мужчин дела обстоят получше) У Вас все получится!!! А пока его нет рядом, наслаждайтесь жизнью, ходите на свидания и дарите свою любовь маме. Не думайте о будущем, просто знайте, что все будет хорошо! С наступающим Вам новым годом!

    • Катя В

      Еще одна фотография с балета. Надеюсь на Новый Год тоже что нибудь сфотографируем.

    • Пользователь

      Какие вы милые красавицы! С Новым годом. Живите в нем счастливо!

    • Катя В

      C Новым Годом!!!!!!

    • Венера
      Венера

      Катюша, с новым годом! Пусть в этом году исполнятся все самые заветные желания! И пусть все станут счастливы вне зависимости от внешних обстоятельств! И мама пусть как можно дольше сохранит желание и способность БЫТЬ! Ведь чудеса случаются? Сил вам и удачи во всем!

    • Катя, меня ваши фотографии и расстраивают, и радуют. Я уже писала, что не могу глазам своим поверить..Не может ваша мама болеть этой бякой… Но болеет. Катя, пожалуйста, делитесь фотками и дальше с нами. И радостно в то же время смотреть на вашу маму.

    • Катюша, вы молодец, что сохраняете все эти моменты. Набирайте их побольше, целую копилку. Когда заболела моя мама — я отгородилась, ушла в работу, не захотела признать болезнь. Не испугалась, что скоро мама совсем «уйдет» в свой мир и будет уже не пообщаться. Теперь очень жалею, плАчу, что не уделяла маме внимания, что не берегла эти моменты. Не верила, что когда-то мама совсем потеряет разум и каждое такое фото будет на вес золота. Смотрю на ваши фотки и радуюсь, и больно… Здоровья вам и счастья! Маме подольше сохранности.

    • Говорю откровенно,что я даже завидую.и ни секунды бы не думала,если б была такая возможность для моей мамы,невольницы 4-х стен

    • Девочки,я не знаю,как мне дальше жить,когда ЭТО с мамой будет.в чужой квартире.только денег на сиделку нет.нет.нет. Моя зарплата-аренда жилья,питание,лекарства,такси по больницам,если надо везти маму,проездной,одежда и обувь для всей семьи,включая сына.ой,котуню забыла (корм и наполнитель).Все. Сиделка сюда не впишется никогда. И как выкручиваться,я не представляю. Надеюсь,что господь не допустит.

    • Татьяна Я

      Катюша, какие вы красавицы, и ты и мама! Правильно, наверное, зачем делать анализ, нужно жить! Вы замечательная дочка. Всех-всех благословений вам!

    • Катя В

      Всех с Рождеством Христовым!!!

    • Zara

      Спасибо, дорогая!

    • Nano

      Спасибо! Вчера была в церкви вечером, очень жаль, что не захватила фотоаппарат! Много народу, фигурки ледяные, подсветка — очень красиво!

    • Профессор — член семьи! ДАешь Профессора на фото тоже ! На совместное! Хватит ему фотографом работать!

    • Катя В

      Пошли с мамой в кафе на завтрак после службы в Церкви. Я хотела маму сфотографировать моим iphone. Говорю маме смотреть в камеру. Мама смотрит на телефон и говорит: «зачем мне туда смотреть? Там яблоко…»

    • Катя В

      У мамы последние недели очень болит рука в предплечье. Сначала было две руки, а теперь только левая. Я не могу понять что это. Она часто жалуется на острую боль, которая появляется, а потом исчезает. Поднять левую руку к голове маме больно. Я не знаю что это может быть и насколько серьезно. Как то не обращала внимание на пе боли в ноге, а потом так оказались тромбы. У кого то были такие проблемы?

    • Катя В

      Когда мы приходим с улицы и я маме говорю снимать сапоги, то она из расстегнет, а потом опять застегивает. И тау несколько раз. То есть она путает какие действия надо делать. Или же начинает одевать колготки и одну натянет почти до верху, а вторую уже не может одеть. Это мои наблюдения. Я пишу, чтоб замечать как болезнь прогрессирует. Вчера мама сказала, что хочет в туалет. Последнее время она очень редко ходит в туалет. Может даже только два раза в день. Мне кажется это таблетки. Так вот вчера она вечером хотела в туалет. Села и ничего не происходит. Мне показалось что мама просто придумывает как раньше. Я её в ванную затащила, напылила так что смывать надо несколько минут. Сама пошла ей брать одежду. Думаю, что то там тихо. Прихожу в ванную, смотрю мама стоит в самой ванной на четвереньках и тужится, вытаскивает руками. Одна часть уже лежит на ванной, вторая в ванной. Мне было ужасно совместно, что я её заставила сойти с туалета… Вообщем она все там доделала бедная… Вообщем мне еще кажется что у нас недалеко следующая стадия… Она бы и непротив оттуда все руками вытаскивать…

    • Катюша,тут может быть все,что угодно.например,я не могу причесать правой рукой,потому что в головке плеча у меня травма .иногда даже к уху больно поднести.или,например,левая рука в локте стреляет огнем даже От натяжения ткани блузки. Так что,Катюша,нужен доктор.

    • Катюша, раз и навсегда надо уяснить, что плевать, кто и как смотрит на маму.

    • Груша

      Катюша ! Моя мама тоже имела привычку в кассе магазина показывать кассирше что у нее сумка пустая ..промо под нос им пыталась сумку показать … Что она типа ничего не стащила из магазина ….почему то считала что мы досмотр проходим …

    • Прикольно.придешь к доХтуру,а с собой еще и полдома захватишь

    • Катя В

      Были у врача. Она прописала Aricept для уменьшения быстрой деградации. Кто его использовал?

    • Мама моя болеет конкретно с 2012.а Экселон выписали этим летом.я где-то писала,что отказалась От него ,так как прочла инфу:сначала Экселон,потом АМ.а если уж пьем АМ,то вторым этапом подключать Экселон не очень имеет смысл.так как мама в более-менее стабильное состояние пришла,то я еще и побоялась Экселон добавлять

    • Катюша,болезнь еще никого не украсила.ничего-ничего,все еще более-менее в порядке.контроль и любовь.а это у вас в превосходной степени,хорошая доча Катя!

    • Катя В

      Хороший день. Мама целый день после церкви перебирала карты, теперь чай со сладким… 🙂

    • О!!!!Мама в красном! Прекрасно1

    • Такая аккуратненькая, нарядная мама! Сердце разрывается, как жаль всех наших мама и пап… и нас…

    • Катя В

      Новая пижама (на зиму) и пиджачок.:)

    • Катя В

      Мама я что то заметила стала худеть…

    • Катя В

      Сейчас вес у нее как раз неплохой.. После золофта и депакота мама очень набрала вес… А как на фотографии? Видно что лицо вроде как похудело?

    • Татьяна Я

      Катюш, мама тоже жаловалась на боль в предплечьях, ещё до приема лекарств, пока на работу ходила, и я не понимала, насколько все плохо. Потом перестала- или перестала распознавать боль, или прошло, не знаю. Катюша, какая мама ваша красивая! Не смотрите вы на реакцию других, все это так неважно.. Не понимают люди- значит, не сталкивались с этим, ну и слава Богу. Сил вам, берегите себя!

    • Катя В

      Больше не могла поднять левую руку- болела.

    • Gulia

      Просто красавица , хорошо выглядит , даже уставшая .

    • Катя В

      Вот сердце мое чувствует, что маме хуже. Первое, что она похудела. Второе, болит рука левая. Далее, она выглядит очень какой то бледной. У меня такое чувство, что она очень замучена чем то. Сегодня пришла к ней после работы в полночь. Захожу в комнаты и странный запах.. Вообщем я не поняла сначала. Я купила ей новую пижаму- штанишки и футболка. Так вот мама была просто в футболке… Без штанов и трусов. Я сначала опешила. Потом увидела штаны висящие на стуле. Взяла их- они мокрые. То есть она их обписяла стоя… Трусы нашла возле кровати и горшка который у мамы в комнате стоит. Мама кажется всё же сходила в горшок. Но трусы мокрые. Кажется маму не сводили перед сном в туалет. Так вот такое приключения. Но это все не просто случайности. Я вижу что это дальше прогресс. У меня на работе завал. Надо и по выходным работать. Сегодня второй раз плачу. Я не хочу отпускать маму. Я не могу её отпустить. Она доверяет мне как ребенок и просит быть вместе. Утром она была в очень хорошем настроении и сказала: а ты знаешь почему я в таком хорошем настроении? Как ты думаешь? Потому что я с тобой…

    • Катюша,перестраивайся.хоть как,но старайся. Мама там,где сейчас лучше вам обеим.опустим эмоциональные составляющие. Хочешь ее забрать? Хочешь проводить с ней время еще больше? Хочешь,чтоб он как можно дольше не деградировала? Катюша,думаешь,этого ,ну или чего-то из перечисленного,не хочет почти каждый из нас?

    • МарИ

      Катя, маму всем нам сложно отпустить. И с деменцией и без неё. Ты делаешь для мамы все возможное! Такова проклятая болезнь( трудно её принять. Очень трогательные фото! Особенно мама с маникюром)

    • Мария К.

      Катя, я вот тоже работаю целый день, а мама одна дома. Я тоже очень переживаю за нее и вечерами бегу скорее домой, лишая себя разных возможностей. Но, что поделать? Ты и так в выходные с мамой, на себя лично не оставляешь времени. Пока мама мобильна, бери ее с собой везде. И сама получай удовольствие от увиденного, и тебе будет легче, что мама хоть сколько-то времени с тобой. Но, при всем этом подумай, еще и о своей личной жизни.

    • Катюша,вес ушел значительный.. Катя,может,это шаг вниз,а потом опять все пойдет по прямой. Катюша,вам уже не 18,а жизнь беееежиииит.маму отпустить придется,но ваша жизнь дана богом вам.в чем будет счастье это жизни?В детях?В семье?В уходе за мамой?В одиночестве? У каждого по-своему.но не забудьте,что не правда,если говорят,никогда не бывает поздно.бывает. У вас есть своя жизнь,свое время.а за маму просите господа управить,как нужно, и благодарите за то,что есть

    • Катя В

      Маме хуже.. Уже одевают памперсы. Протекли вчера ночью. 🙁 Надеюсь что это из за арисепта. Отменили лекарство это.

    • Татьяна Я

      Катюша, маму отпускать трудно. невозможно.. Смирить себя невозможно тоже. Просите сил у Бога, Он её любит не меньше, чем вы. Она его любимая девочка, и она уходит от вас не в черноту, не в пустоту, а в Его любящие руки. Если она, мама, вас так любит, то насколько же Бог, который нас создал.. Идите свой путь не с отчаянием, идите с надеждой. Читайте послание 1 Иоанна, там столько о Его любви. Письмо Его любви. Читайте Макса Лукадо, Max Lucado, если есть возможность, у него такие ободряющие короткие мысли.. Бог есть любовь, пусть ваша душа наполнится и почувствует это! И мы здесь любим и поддерживаем вас!

    • Катюша,я сама забываю,а ведь будет легче,если твердить искренне ,обращаться не к себе,а к господу,чтоб поддержал,управил. Маловерные мы,вот и качаемся на эмоциях.слабые.

    • Катюша,так это здорово хорошо,что вы заметили.цистит все же одолеть можно. Конечно,совет дать не могу,ведь вы на другом конце земли. Моя мама всю жизнь этим страдала.справлялась с помощью советских дешевых таблеток. Сейчас более продвинутые средства.

    • Сурия

      А может посты не печатаются. Ведь некоторые мучились.

    • Катя В

      Вот вроде могу писать с телефона. Мама повеселела и немного ожила после антибиотиков. Больше мокрых памперсов пока нет. Мама обычно всем довольна и благодарит. Когда не уделяю ей внимание, то она начинает говорить, пошли отсюда уже. 🙂 

    • Катя В

      Сто лет не писала. Сегодня первый день после двух месяцев когда я ушла с работы в 18.30, а не после полуночи или трех утра… И еще время хватало маму брать на выходных с субботы 16:00 до воскресенья… Вот в такие минуты мы и выходили куда то. Все же стадия памперсов у нас уже началась.. Мама больше не может отнять три от десяти… Она просто повторяет десять минус три будет десять минус три… Такие вот неутешительные новости.

    • Катя В

      с новым сайтом я не могу с телефона фотографии загружать. Мама потихоньку угасает. Сегодня к себе брала, т.к. лечу к брату. Так вот посадила утром маму в туалет, а у нее памперсы оказались полными…:/ Раньше по по-большому она всегда в туалет сама ходила. Брат попал в больницу с тромбами… Врачи сказали, что опасная ситуация. Он был в это время в Украине, поэтому положили его в Киев. Лечу туда на пару дней проведать и поддержать. Очень как то меня любят скорби посещать. Все больные…

    • Катя В
    • Катюш,с приездом! Что у братишки? Катя,в июне твоя поездка не откладывается? Если будешь знать уже точную дату в Москве,сообщи заранее.мне тогда свои ревизии подкорректировать надо 

    • Катя В

      Сегодня моя мадам решила погулять пока никто не видит. Так вот, вышла она на улицу и прямиком к тому месту где я живу. Там она рядом нашла подрясник видимо «неправильно» висящий и потихоньку его утащила. Далее она отправилась в путешествие за пределы монастыря. 🙂 короче поймали её с поличными после того как весь монастырь подняли на уши.:) 

    • Да, Катя

    • Катя В

      Полезное время препровождение.:)

    • Катя В

      В моей Церкви куда мы ходим с мамой, многие шокированны как такая болезнь настигла маму в таком молодом возрасте. Мне дают материалы о том как можно возвратить все на круги своя. Одно из предложений- давать маме рыбий жир (в 5 раз больше чем обычная норма), не кушать мяса вообще, и т.д. Я очень рада что все тау учавствуют и стараются помочь, но я вот не верю что мама сможет вернуть память. У нее уже совсем необратимые процессы пошли. Тут только может быть чудо, чтоб мама исцелилась. У кого какие мысли насчет питания ужк в этлм состоянии?

    • Елена_РнД

      Моя мама — диабетик с огромным стажем, более 30 лет. В последние годы требует сладкого и обижается, если ограничиваю ее. Говорит «Я дожила до того возраста, когда уже все можно!». Разговаривала на эту тему с эндокринологом и неврологом. Официально — категорически запретить сладкое, только немного меда. В неофициальном разговоре — пусть ест то, что хочет, если это доставляет ей удовольствие.

    • Шагуся

      Катя, почитай этот пост http://memini.ru/discussions/25175, я его специально сейчас подняла. Там и про витамины и про рыбий жир…  но что-то не верится в то, что там написано…  Про правильное питание не согласна, т.к. на самом деле никто из нас правильно не питается. Для профилактики БА необходима средиземноморская диета, а это большое кол-во свежей зелени каждый день. Кто-нибудь здесь ест ежедневно много зелени (не помню точно в граммах сколько нужно, но очень много)?  Я лично, к сожалению, почти не ем(((   Но на мой взгляд, никакая диета или правильный образ жизни не спасёт от болезни, если она «запрограммирована» в организме. Больным нашим уже всё можно, их ничто не спасёт, так что пусть уж едят всё что хотят и наслаждаются оставшимся им временем…

    • Катя В

      Ура! Еще книги. 🙂

    • Катя В

      Прогулка.

    • Катя В
    • Катя, метро Третьяковская. А время. Я могу и в первой половине дня.

    • Катя В

      В воскресенье когда мы были с мамой в кафе, перед нами покупала бутерброд одна черная женщина. Она не на кого не обращала внимания и была довольно грубая как мне показалось. Я вообщем то не особое за ней следила, т.к. мама меня занимала. Наконец мы взяли пирожные т кофе и сели на диванчике. У меня было прекрасна настроение, которое передавалось маме. Я сидела и шутила с ней и она смеялась и целовала меня. Возилась вообщем я с мамой как с маленьким ребенком: жарко- давай помогу снять курточку, туфли жмут- сними пока, и т.д. Эта женщина сидела к нам почти спиной. Наконец после долгих посиделок мы встали и пошли к двери. Тут я увидела, что у женщины на футболке был знак — осторожно, дочь альцгеймера… И т.д. Конечно я не смогла пройти мимо и спросила как она. Видно какая уставшая и морально вымотанная она была. Ее все раздражало и она вроде как хотела просто от всего отойти. Она сказала, что это ее время и она сбежала от мамы чтоб побыть чуть чуть с собой. Она сама следит за своей мамой и у нее нет никакой помощи. Было так ее жаль… И еще жаль ее маму… Потому как видно было что нервы у этой женщины на пределе. Я вспомнила себя год назад… Вчера меня очень мучила совесть когда я маму отвела обратно. Она всегда меня мучает и болит сердце когда маму отвожу в заведение. Вообщем наверное всегда будет какое-то чувство вины — будь мама дома все время, я бы чаще срывалась, и было бы чувство вины. Когда она в заведении, то тоже чувство вины…

    • Катя,если на встречу ты приедешь в такой маске,мы тоже тебя узнаем!

    • Катя В

      Чтение книги, которую подарила Оля.:)

    • Катя В

      Чак Чак. Думаю маме можно работать в рекламном агенстве.:)

    • Катя В

      Вчера вечером пыталась потренировать маму написать свое имя, отчество и фамилию. Настоящая беда- смешалось у не все в голове. Она пишет имя на английском с ошибками, отчество на русском без ошибок правда и фамилию большей частью на русском и вставля английские буквы- особенно т… Вообщем с дарственной будут проблемы… Попросила написать «я тебя люблю» — написала без ошибок, постпвила кучу точек после предложения, подумала и дописал «блю» сразу в том же слове люблю. Берет рисует какие то каракули когда прошу ее написать что то, психует. Видно что ей тяжело, она отрицает и у нее сопротивление…:(

    • Катя В

       🙂

    • Катя В

      У нас стояла сильная жара все эти дни. Решила маму брать ночевать к себе среди недели, потому как у нее в комнате нет кондиционера. Каждый день мы просыпаемся мокрые. Позавчера решила поднять ее ночью в туалет. Все получилось. Утром пораньше подняла, сухая. Я вздохнула- тяжко стирать все постельное белье каждый день, отмывать маму и т.д. Пошла мыться, а маму оставила читать книгу. Прихожу после душа, она что то памперсы дергает под платьем. Смотрю- ох… Полные памперсы. Быстро идем в туалет, снимаем, все падает на пол и мама сверху все это упавшее накрывает в самую середину свои тапком. Снимаю тапок, она туда босой ногой… Вообщем утро было не из лучших. Вчера решила что не буду ночью поднимать — буду мучаться потому как это и мне и ей мучение, а она и так в памперс наделает. Утром поднимаю- полный памперс. Я это ожидала. Идем в туалет, пытаюсь по совету Оли поставить ее в ванную и там снимать памперс. Уже почти получилось, но в это время она снимает с себя памперс, ее добро летит на пол, кошачий половичок и она снова накрывает все это добро тапком. Понятно что опять душ, мытье… Мама указывает на свое размазанное на полу и говорит: вон, смотри твое … лежит.  Неужели уже все- совсем настоящая эта стадия…? 🙁

    • Катя В

      Хотела поделиться о прочитанном в книге «На Плуто». Это моя вторая книга о болезни деменцией, в которой бывший журналист с деменцией описыват свое состояние и приводит множество ссылок на инфа о деменции. Так вот в одном месте он пишет: «я желаю простого прикосновения, честной улыбки, чтоб меня обняли, прикосновение руки. Желаю это гораздо больше чем медикаменты или медицинские осмотры. Greg O’Brien. Далее он пишет: «простое прикосновение увеличивает физическое состояние присутствия и внимания у людей с Альцгеймером, уменьшает дезориентацию и волнение.»

    • Катя В

      Прошлой ночью я использовала все что можно для предотвращения протекания- кроме нас идут на матрас, подтелила специальную клеенку еще наверх простыни, одела двое памперсов- вторые расстёгивать по бокам. К сожалению не получилось хорошо зафиксировать. Маму положила в 9:00 вечера, пожалела поднять в 11:00, потом подняла в 7:20. Результат — протекло все что только можно. Два памперса полные, клеенка мокрая, вся ночнушка мокрая, простыня, одеяло и даже подушка были мокрые… Пошли в туалет, все стянула с нее, посадила на унитаз. Мама встала и с нее свалилось (прошу прощения за подробности). Благо она не вступила в этот кусочек, я уже просто почти закричала: «нет».  Мне кажется всё же надо ее ночью будить в туалет. 

    • Катя В
    • Катя В

      Эмоции!:)

    • Катя В
    • Катя В

      Ездили сегодня в русское посольство делать маме паспорт, чтоб наконец разобраться с наследством. Мама явно была рассеяна, говорила невпопад, еле ходила, так что над нами сжалились очень и сделали все даже несмотря на то, что я вообще ничего не заполнила заранее. Подпись мама не могла поставить, уговаривала несколько минут и это в то время как в посольстве уже был обед… Хорошая женщина попалась, очень понимала. Она и фотографию несколько раз переделывала, потому как мама не сидела спокойно и не смотрела в камеру… Насчет доверенности мне сказали, что в ее состоянии надо опекунство оформлять. Теперь придется заниматься с подачей в суд и т.д.

    • Катя В

      Всем хорошего дня! 🙂

    • Катя В

       Я еще не надоела со своими фотографиями? Вообще я стараюсь тут как дневник прогресса мамы.

    • Катя В

      У нас стоит жара до 29 градусов. Маме становится хуже. Она более агрессивна. Пока меня четыре дня не было, то она два раза там наделала, что приходилось отмывать. Вчера брала маму к себе и дала ей волю выспаться. Конечно пришлось ее потом мыть и стирать белье, потому как все было мокрое. Вечером пришла в семь часов и была рада, что мама еще не спит. Думаю, возьму к себе. Пошли мы гулять на кладбище (единственное место где тут без машины можно погулять).  Мы уже довольно далеко зашли и я хотела отыскать одну могилу знакомых. Мама шла за мной. Она мне сказала, что ей срочно нужно в туалет. До туалета быстрым шагом было минуты три ходьбы. Мама идет очень медленно. Мама сказала, что вот ей очень сейчас надо. Она стояла возле памятника, подняла платье и из нее полилось…:( Я очень просила подождать. Мама хотела снять с себя памперс и по большому пойти потому как ей очень надо было. Снять я не дала, хотя она все это полностью мокрое с себя стягивала. Так вот прямо все возле памятника и почти в положении рака… У нее полилось по ногам. Мы сразу пошли домой. Сняла памперсы, мама опять вступила немного в свое добро. Сразу в ванную. Меня от запаха чуть не вырвало. Благо я не ела до этого 7 часов — не успела. По другому бы точно вырвало. Намыла маму. Все опять стирать. Вывод таков, что надо все время ее в туалет водить… Хотя подчас и это не помогает. Но возле памятников…:(

    • Лена Ф.

      С добрым утром, Катя! Ваш пост сегодня попал на видное место, и я полюбовалась опять фотографиями, и где-то заметила, что Вы читаете книги, написанные людьми с БА. Захотелось тоже посмотреть их — но с английскими книгами все так сложно: онлайн ничего не читается, а покупать мне кажется сложно и дорого. Заинтересовалась автором Кристиной Брайден, более 20 лет болеющей и все еще пишущей. Может когда-нибудь соберусь приобрести что-то из ее книг, а пока дам Вам ссылочку, вдруг тоже заинтересуетесь. В Америке, может, это в библиотеках можно глянуть или еще как-нибудь)

    • Катя В

      Последние недели Мама более заметно стала говорить слова неправильно. Не все слова, только какие то. Допустим она хочет что то сказать на предмет и вместо допустим тарелка сказать может что то вроде реталка. Я читала, что у таких поведенческо больных как моя мама потом идёт речь на ухудшение. Вот теперь страшно… она стала совсем такая слабенькая. Может ее неповоротливость от сидения и веса…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*