Главная Форум Общение Не хочу верить!

    • Марина Т

      Здравствуйте дорогие форумчане. Вот почти год читаю Ваши посты и нахожу себе поддержку. Год назадя тоже сталкнулась по полной с проблемой деменции. Она у нас была и ранее, как я потом поняла. Мама всегда была с тяжелым характером, поэтому ее агрессивность меня не очень напрягала, причем она медик- врач невропатолог. Поэтому она понимала, что у нее проблема с паматью и она себя поддерживала мед.препаратами. В 2003 году ей сделали операцию на сердце (оронарное шунтирование), присутствовал диабет, но она сея очень жестко контролировала в еде, ела только то что можно, чтобы не повысился сахар. Очень следила за своим здоровьем. Но чуть более года назад днем вкатила ей морфин и к вечеру я получила из своей мамы овощ. Появились галлюцинации. По скорой отвезли ее в кардиоотделение. Там она пробыла неделю и заэту неделю она дала прикурить всему мед.персоналу. Там ее посмотрел психиатор и назначил сонопакс. А далее процесс проходил, как и все описывают на форуме. Агрессия сменялась более или менее нормальным состоянием, но правда после очередного приступа агрессии (обзывание, недовольство, упрямство) мы в умственном развитии спускались на ступень ниже. Вот она забросила свое любимое занятие мерить себе давление (манжетку оденет, грушу вырвит и меряет),ьзабала все лекарства, может сходить в туалет по-маленькому в коридоре, начала одевать какое тряпье. Одежна нее нормальные трусы и футболку, приходишь, а она рванье оденет и довольна. А это моя мама, которая еще год назад ходила в парикмахерскую, а если надо было выйти из дома, то это был целый процесс, что одеть и куда. Этот год я контролировала процесс приема лекарств, приносила еду, чтобу она не включала печь, на кранах в кухне висела табличка, краны не открывать. Да забыла написать, что в отличии от многих на форуме я не живу с мамой. Но мы живем с соседних домах и работа у меня буквально через 4 дома от мамы. Так что я приходила к маме по несколько раз в день, да и с работы могу уйти, когда надо. Но 26 октября она упала. В 17 часов я ей позвонила и поговорила (она даже положила трубку на телефон, а не рядом с ним), а в 19 часов пришла и увидела маму на полу. Кое-как подняла, посадила. Прибежала сноха, подложили поднее покрывало и на нем докатили до кровати, переложили. Все эти манипуляции делали, так как у мамы руки,ноги двигались с нашей помощью и боль движение ими у нее не возникала. Да еще до того как упала у мамы был очень хороший аппетит, можно сказать «жор», она ела не контралируя себе. Очень много всяких вкусняшек. Если я говорила, что она ест много сладкого, то это провоцировало скандал, упреки, что я жапею кусок матери. После этого я сдалась, подумала, чтосколько ей осталось, будь, что будет и покупала их. Съедали за день пачку круассанов, пачку кексов и выфли в шоколаде. Это я покупала каждый день, помимо того, что она ела нормальную  еду, что мы готовили для себя. Поправилась. Все это время давала все таблетки, которые ей были необходимы. Но вернемся к падени. Вызвала на следущий день терапевта. Врач сказала, а зачем я ее вызвала. Наэто получила ответ-а посмотреть. Померяла давление, прочла лекцию, про 1 группу инвалидности, назначила уколв ЭЛЬКАР и все. Когда пришла врач и поздоровалась с мамой назвав ее по И.О., а маме не как не среагировала и не узнала ее, я сказала, что у мамы деменция, но это я сказала в пустоту. Дома прочитала про Элькар-это БАД от всех болезней и для чего он мне. Я иногда думаю, что терапевты тайные агенты- представители БАДов, наши терапевты их так любят всем навязывать. Что имеем сейчас. Удается давать лекарства (сонопакс, предуктал, кардиамагнил, конкор), которые считаю в данной ситиации обязательными. Не встает, даже перевернуть на бок очень трудно. Когда к ней прикасаешься говорит, что больно, причем порой затрагиваешься до ног, говорит, что прищемила волосы на голове, поправляешь простынь-говорит, чтозачем я ее трогаю. Соответственно теперь применяем памперся с пеленками. Хорошо то, что уже 2 дня как их не снимает, может нет сил? С каждым днем все хуже говорит, появился бред, меня узнает, плохо ест. Перешли на детское питание. За день могу скормить буквальнл 1,5-2 баночки (маленикие) детского питания). Пьет тоже не много. Выпивает 200гр. шиповника или сока и даю ей медовую водичку, но выпивает буквально около 300гр. и все. Но самое главное сейчас каждый день (уже 3 дня ) какает по 2-3- раза. Моча начала темнеть, но это наверное из-зи малого количества жидкости. Мне почему-то кажется, что я маму теряю, очень страшно. Так хочется верить, что не конец. Мама прожила хорошую жизнь, всегда был достаток, любима мною и мужем. Папа умер в 2003 в кардилцентре, не дожив до операции 1 день, а через месяц сделали операцию маме. Страшно.

    • Марина Т

      Маме сейчас уже 84 год.

    • Е.

      Марина Анатольевна, а скорую вызывали? Инсульт, перелом не подтвердили?

    • Е.

      Что от деменции мама принимает? Мемантин пьете?

    • Марина Т

      Я вообще думаю, что врачи поставили крест на нас еще в том году, когда выписывали из больницы. Т.к. тогда при выписки они мне предлагали устроить маму в спец.учреждение. На что я им сказала, что я не готова еще рассматривать такие предложения. Я просто знаю, как у нас в городе относятся к таким больным. С какой неохотой к ним идут врачи, если приходят вообще. Поэтому пришлось вариться в собственном соку. Да и этот сайт большая помощь. Врачи с психо-неврологического диспансера никакие. Сколько раз приходили только никакого. Зададут маме вопросы, скаже, что принимаем и все. А когда приходил дежурный терапевт и рассказывал мне по 1 группу инвалидности, я сказала, что уж лучше это время проведу с мамой, чем бегать целыми днями собирать справки. Хотя я ждала от врача хоть какой-либо квалифицированной помощи, а не рекомендацию по-поводу БАДа.

    • Zara

      Марина Анатольевна. Очень хочется поддержать Вас. Вы переживаете самый трудный период в жизни любого человека. Но ведь все мы не вечны. Возраст у Вашей матушки уже почтенный, Вы рядом. Что может быть лучше. Держитесь. Пейте сами что-нибудь из успокоительных. Надо пройти этот отрезок пути до конца. Сил Вам. Бог даст — выкарабкается Ваша мама и из этой печали. Мы все подвластны небесам. Ничего не бойтесь….

    • Люба( Нов)

      Марина Анатольевна! согласна со словами Зары,она очень правильно все сказала.Я вас очень понимаю и сочувствую,но этот период надо пережить.Заботу,внимание,ласку-все это вы дарите вашей маме сполна.Крепитесь.

    • Марина Т

      Дорогие товарищи по несчастью, у кого-нибудь было так, что на любое малейшее прикосновение к телу, сразу идет реакция- «Больно». Я не могу дотронуться за мамину кожу на любых частях тела, сразу же говорит, что ей Больно, ну и разумеется недовольство. Даже дотрагиваюсь за ногу может сказать, что ей больно в другом месте. Поправляю простынь тоже говорит, что я ей больно делаю. Может сейчас у нее уже сильно чувствительность обострилась.

    • Наталья Т.

      Здесь ключевое слово — болит. Просто наши больные хотят пожаловаться на одно, откроют рот, а из него льется белиберда. Но по общему состоянию можно понять — болит или не болит.

    • Александр

      Марина, вы уже перешли на микстуру? Как сейчас у мамы состояние?

    • Марина Т

      Подскажите, пожалуйста. Появились хрипы. Не могу накормить маму. Съест ложечки 2 и как бы позывы на рвоту и слышны хрипы. Вечером хочу вызвать скорую. Скажу, что хрипы какие-то странные. Но боюсь, что когда приедут скажут, что я их отрываю от более важных вызывов, а терапевта вызывать не хочу. Они даже к ней не подходят, как-будто мама прокаженная. Девочки, с чем связаны хрипы? С легкими?

    • Екатерина К

      Дамы! Не знаю, насчет болезней, но зло меня берет! Сколько за всю жизнь налогов родители выплатили, так уж можно без стеснения хоть каждую неделю скорую вызывать! А если кто и вякнет про «отрыв от более важного», можно пропустить мимо ушей, а то и сказать все, что думаешь. Лучше спокойным тоном сказать, так страшнее.

    • Елена ф.

      Вот кстати скорая не отказывает и всячески помочь пытаются врачи,а вот врачи из поликлиники это что то с чем то.Хоть терапевт вроде и приходит,но толку нет.

    • Любовь

      Я как-то лежала в больнице с отеком Квинке. На скорой привезли. И вот в одну из ночей у меня начала отекать шея. Я побежала к дежурившей в ту ночь заведующей отделением. И она мне сказала, что если что, меня не смогут спасти. Выпросила вторую за день капельницу с гормонами. А сама думала, может, в скорую позвонить. Смешно, но не очень. Скорая повезла бы меня в хирургию. Там вставили бы мне в горло трубочку и я выжила бы. Правда, я и так выжила, помогла капельница.

    • Елена ф.

      Моей позавчера экг делали,в 12 часов с поликлиники,в 2 часа скорую вызвали,по экг скорой сердечная недостаточность,поставили укол мочегонный,полегчало,ведро мочи точно вышло.Сегодня терапевт приперлась,по их экг нормально все,показываю экг скорой,да говорит правильно сердечная недостаточность,а у нее разве отеки были?Врач со скорой говорит вызывайте терапевта,пусть лечение назначает,а я вот думаю может мамке сразу цианистого калия,чтоб терапевт не мучилась

    • Елена ф.

      У нее куча сердечных болячек хронических.Выписка из больницы есть в карточке.Никому до нас только дела нет.Я тоже носила мочу.тоже все нормально.в чем очень сомневаюсь.Как вы Шагане?

    • Марина Т

      Я вызвала скорую, но врач тоже ничего не услышал. А я, особенно утром и днем слышу такое тихое как бы побулькивание. Может у меня уже галлюцинации? Руки опускаются. Терапевта больше звать не буду. Буду дергать скорую. Они хоть нам ЭКГ сделают и на сахар кровь возьмут. Моменты узнавания совсем стали короткими. Но сегодня хоть поела более-менее нормально. А то 2 дня буквально грамм 50-80 еды.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*