Главная Форум Общение Старость догнала отца

    • Пользователь

      Всем привет. Первый раз пользуюсь возможностью написать пост на этом сайте, большое спасибо всем участникам, читаю и понимаю — что старость всех рано или поздно догоняет и я и мои родственники не одиноки в своей беде. Итак. Отцу 74 года, был необщителен, к психиатру и неврологу не обращались никогда — ел, пил, спал, ходил в туалет, смотрел телевизор. Говорил спасибо, когда ему еду приносили, пользовался вилками-ложками. Не знаю. Общаться с ним не получалось, но на вопросы он как-то односложно да отвечал. Так он живет уже лет, наверное 8, за ним смотрит Мама. Он закрывал двери, даже в ванную ходил пару раз сам- но обычно Мама, 75 лет за ним смотрела всегда.  Единственное что у него было всегда — он не любил когда его что-то заставляют делать, убеждают, прикасаются. Но что называется не жаловался — мы и не боялись. Даже болел он от силы раз в год простудой. До этого он ходил с собакой на улицу, перемещался по квартире сам.Последнее время стал писаться и как-то нервозно по квартире перемещаться. Он никогда не пил и не курил! Стрессы если и были — то в районе 50 лет. Если мы и догадывались о словах альцгеймера, деменция, то отдаленно. Затем в один день он начал очень громко орать как стонать и охать- посреди дня, мама его как-то успокоила. Он опять стал «нормальным».  А в один день пришли — он сидит на полу и не может встать. Думали может что с головой? ПОложили на кровать — начал опять орать и стонать как резаный. Думали пройдет — не прошло, вызвали скорую. Скорая приехала — не прикоснись к нему- орет. Мы говорим — он раньше писался -а тут уже день сухой. Сделали катетер — ему полегчало, уснул, пол дня проспал — проснулся давай опять орать уже к ночи. Опять вызвали скорую — он вроде на контакт идет — а орент. Они смотрят, говорят у него чего так нога вывернута -уж не перелом ли шейки бедра? Говорят — надо в больницу. как мы его тащили — отдельная история — отвезли в 81 больницу. И это был наш рок, так сказать. Встретил врач в приемном отделении — начал нудеть что почему ночью, туда сюда, почему неуважаете. Но сделали быстро осмотр — рентген — да -перелом шейки бедра. Потом сделали узи сосудов ног, ЭКГ, анализ крови — диабета нет, все в порядке- говорят госпитализируем, отвезли в палату, мы домой. Утром привезли вещи — говорят не раньше понедельника будет врач.  Чем его кололи не знаю — лежал, отвечал, ел сам, спокойно, без памперсов. Спасибо, конечно, медсестрам и нянечкам.Так он пролежал — потом наступил понедельник.Его посмотрел без нас заведующий травматологией и лечащий врач — и когда мы к ним пришли с хода сказали — операцию делать не будем, консервативное лечение, у вас мол патология. И тут нам бы с него потребовать официальный отказ. А мы не додумались. Я дурак, хоть мне 34 года — не хожу к врачам, мама- ходит — но до сих пор в СССР. Но даже мама говорила — мол как-то может деньгами — отказались врачи. Говорят идите становитесь на квоту и делайте операцию но не сейчас и не у нас. Говорят — забирайте когда хотите. Решили все-таки его подержать в больнице две недели. А папа наш видимо там орать тоже начал — и его стали чем-то колоть. Как не придем — он спит как только уснул.  Долго ли коротко ли — решили пока он в больнице — сделать ему КТ мозга. Сделали, дали описание — энцефалопатия, гидроцефалия. МСКТ — цитирую Вещество мощга неоднородной структуры за счет множественных очагов ликворной плотности, с четкими контурами, размерами до 2-3 мм. Выражен перивентикулярный лейкоареоз. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система симметрична, расширена. Субарахноидальное и цистериальноые ликворные пространства расширены. Корковые борозды расширены. Селлярная область без паталогических изменений. Видимые участнки околоносовых пазух и ячеек сосцевидного отростка без изменнеий. Трамвматических и деструктивных изменений в костях свода и основания черепа не выявлено. Заключение — КТ признаки лакунарной постишемической энцефалопатии, дисцикуляторной энцефалопатии, смешанной гидроцефалии. Приходил Невролог — Терапевт — все без нас. В итоге выписали, с выпиской Сахар крови 6,3 Анализ мочи Плотность 1015, реакция 6, белок нет, глюкоза нет, лейкоциты 1-2, эритроциты — нет, слиь нет, соли нет, бактерии нет. Общий анализ крови Эритроциты 4,08 Гемоглобин 134 Гематокрит 38,3 Тромбоциты 323 Лейкоциты 6,5 Биохимия крови Белок 60 альбумин 30 биллирубин общий 8 биллирубин прямой 0,7 АЛТ 2,3  АСТ 28 креатинин 101 мочевая кислота 234 Антитела к вич отрицательная, HCV отрицательная, HBS отрицательная, вассермана отрицательная. Констультация  Терапевт  — гипертоническая болезнь 2 ст 2 риск 3 (мы пару раз меряли давление — длаже когда орет не больше 120 на 90) Невролог ХИГМ. ДЭП 2, выраженные когнитивные нарушения Рекомендации -наблюдение травматолога (мы к нему ходили -он скзаал что мол вбитый перелом), терапевта (приходила), невролог (один на черт знает соклько- и так уже 2 недели нет), ходьба на ходунках — компресионный трикотаж, пирацетам 1 таюл 2 рахза в день (не давали ), бисопролол, кардиомагнил (мама дает), Троксевазин (не давали), Индопрамид (не давали). Терапевт первым делом выписал Фенозепам и сказал давать если что. Я нашел в интернете выздного психиатра из серьезного центра — приехала на следующий же день — а папа особо с утра ничего ен соображает — и вообще всю ночь и день орал. Она послушала наш рассказ, почитала бумаги, посмотрела КТ и сказала — что скорее всего просто из больницы его слили — вы мол не потребовали, чего им портить статистику. Говорит скорее всего и по всем признакам -Деменция, выписала заключение и таблетки. Диагноз — Соматогенный делирий на фоне сосудистой деменции. Рекомендован мемантин, нейронтин как успокоительное, донормил на ночь, Кветиапин — при паниках и истерикахю  Занятия ЛФК+ капельницы церебролизин. Далее шло все так -днем нормально, ночью (часов в 9-10) орать начинает как резаный. Давали и такие и такие таблетки — он фенозепама, конечно засыпает, от обезболивающих (зав. поликлиники, видимо в замену невропатолога, выписала Трамадол) тоже — но все равно орать не перестает. Вызывали скорую — колят Анальгин с Демидролом.  Сходили заполнили бумаги в ПНД районном — врач сказал — а чего вы ко мне, записал что придет 24 ноября (были у него в начале ноября). И в итоге — диагноза по голове нет, то орет, то ест-пьет сам, не сидит, не встает, ходит под себя — а сейчас еще и начался пролежень — потому что два дня вообще к нему не подойти было. Мама- в ужасе, не высыпается. С таблетками- не экспериментировали — даешь на ночь когда орать начинает фенозепам — засыпает, но не на всю ночь — опять орать начинает. Больно, больно, на вопросы не отвечает. А теперь о деле. Почитал, подумал- маме идею донес, что по анализам он нормальный, пока не пришел врач из ПНД. Да и тот только поставит диагноз «по внешним показаниям». Думаю что единственный вариант — пока у него нет пролежней- ехать в больницу, где есть и неврология и травматология — и куда возьмут (например Боткинская) и чтобы либо отказывали- либо пусть делают операцию. После этого хоть болеть не будет и постоянной травмы. А там уже пусть и неврология. Потому что так -он просто лежаче-сидячий и неадекватный. Или не знаю. Зачем я все это написал? Нужен совет — спросить не у кого, мама и сама уже близка к клинике неврозов, судя по поведению. Да и раньше они с отцом не особо ладили. Отдельный вопрос — сиделка или размещение в доме пристарелых — вопрос денег очень сложен, у мамы где-то деньги на будущее, у меня — все в ипотеку и на будущий ремонт.  

    • Zara

      Здравствуйте, Александр. Напишу, в чем могу быть уверена: операция необходима, как и постоянное присутствие рядом близкого человека, заинтересованного в том, чтобы не закололи, чтобы спасти результаты успешной (дай бог) операции. Это, конечно, если отец Вам дорог. В ином случае — «уйдет» лежачий намного раньше…. И это самый трудный выбор…. Узнайте в какой день недели дежурит приличная травмотология и вызывайте скорую в этот день (если они дежурят по некоему графику). Все остальное по ходу будете решать.

    • Любовь

      Александр, диагноз, мне кажется, довольно точный: соматогенный делирий на фоне деменции. Еще ни разу на сайте не видела подобный диагноз, хотя симптомы у многих были похожие. Лекарства тоже в основном хорошие, действующие. Только вот феназепам мы боимся давать нашим больным, т.к. считается, что он усугубляет деменцию. Мне кажется, сейчас Ваша главная задача — добиться операции на тазобедренном суставе. Моей свекрови такую делали после 80-ти. И сейчас, в 87 лет, она на ногах. После операции через какое-то время боль у отца пройдет и он, скорее всего, придет в себя. Соматогенный делирий — от боли, от изменения ситуации.

    • Пользователь

      Давайте так вопрос задам- от кого и что требовать, кроме как просто звонить в скорую? Что можно потребовать в поликлинике, в ПНД? Кому жаловаться?! Я слышал — что по скорой везут автоматизировано — как повезет. Тем более зима на носу…

    • Любовь

      Александр, подождите, скоро подтянутся опытные ухаживающие, чьим подопечным делали такие операции. Они Вам все расскажут.

    • Пользователь

      Стоит ли делать Инвалидность? Что она дает? Можно ли ее оформить «на дому»?

    • Шагуся

      Александр, с чего Вы взяли, что диагноза нет?! Он есть: психиатрический — деменция, неврологический — энцефалопатия, делирий… Я не поняла как называется ваш перелом? И почему в биохимии нет уровня холестерина? Где вы живёте? Срочно вызывайте на дом терапевта и оформляйте инвалидность. Будет надбавка к пенсии, бесплатные памперсы, ходунки, кресло-коляска, противопролежневый матрас. Хотя п/п матрас нужен СРОЧНО! Так что, не ждите и прям сегодня купите отцу п/п матрас,, потому что пролежни — это кошмар!!! На Авито можно купить и новый п/п матрас и памперсы подешевле.

    • Шагуся

      А насчёт перелома — у моей мамы был перелом ш/б субкапитальный вколоченный. Сросся за два месяца без всяких операций, но у моей не было сильных болей…

    • Елена ф.

      У меня мамка до сих пор на ходунках ходит,без операции,после операции не знаю встала ли бы .Мы летом на улицу даже ходили.После перелома тоже ужас был,я спасаюсь нозепамом,ухудшений от него не вижу.Обезбаливайте,я колола кеторол и найз давала.

    • Пользователь

      Александр, мою маму отказались оперировать после вколоченного перелома ш/бедра, лежит больше 4 лет, НО и если бы и прооперировали, она не встала бы , т.к ВСЕ забыла. Теперь о вашем папе..если есть перелом, то должны были зафиксировать гипсовым «сапожком» ногу.Он может кричать от боли при малейшем повороте тела, а может кричать и от другого(возможно урологические боли). 74 — не такой большой возраст, чтобы окончательно отказать в операции.. Инвалидность оформлять нужно, а сейчас, чтобы не уйти в пролежни, срочно п/п матрас, шевелить папу, не увлекаться феназепамом, найти доступное обезбаливающее. И, если уверены, что папа встанет, хватит у него и у вас сил заниматься с ним, то добивайтесь операции. Когда все это произошло?

    • Александр,в июле у мамы был перелом головки плеча.Трамал категорически нельзя колоть дементникам. Я делала уколы кетонала и траумель.мазала пихтовым маслом и траумель мазью.долобене.поила Кальцемином и тем де птхтовым маслом(капелька на кусок хлеба).варила постоянно пшено.разводила желатин (но тут осторожно,запор может быть). Через 2 месяца перелом сросся.головка не рассосалась и ложного сустава не образовалось,как предрекал травматолог. От операции я отказалась.боялась за мамин разум. Но у вас шейка бедра…

    • Елизавета

      Я бы в первую очередь занялась переломом. Какой именно это перелом шейки бедра? Их десятки разновидностей, вот ТУТ почитайте: http://www.ayzdorov.ru/lechenie_perelomi_kosteii_sheiiki_bedra.php#part3 В зависимости от вида перелома — и лечение: операция, иммобилизация, терапия, реабилитация… Снова — в травматологию и требуйте точного диагноза. Требуйте инструкций. Требуйте прогноза. Конечно, ИМ легче спихнуть старика домой, нафик он им нужен, да еще в делирии… Троксевазин и мочегонку (индапамид) вам выписали для устранения отека в зоне перелома, там и боли из-за отека, и тромбы смертельные могут образоваться, в крупных сосудах. Мочегонное отцу нужно и для мозга, попросту говоря — воду оттуда гнать (у него гидроцефалия). Так что, троксевазин и индапамид вы зря игнорите… Еще я вижу по анализам, что у вашего папы, кроме общих явлений мозговой деградации (энцефалопатии), есть следы микроинсультов — эти самые лакуны. Так что, прописанный папе церебролизин мог оказаться очень полезным.

    • Елизавета

      Вашей маме мешают советские иллюзии насчет докторов, медицины: помогут, клятва Гиппократа и все такое — поэтому она в какой-то мере растеряна в ситуации неоказания врачами должной помощи мужу. Вы — молоды, и вряд ли имели значимые контакты с медициной. Поэтому вы ждете, надеетесь — а папе все хуже, он явно и громко страдает…

    • Алëна

      Не желательно давать феназепам, плохо действует на мозги. Надо добиваться квоты, если хотите оперировать. Протез лучше ставить качественный платный, на бесплатные очень много больные жалуются, нам в прошлом году обошелся протез обошелся в 80 тыс., операция бесплатно по квоте (но там врач с протеза свой % получил)

    • Ляля

      Мою маму прооперировали недели через три после перелома. Можно было и по квоте оперировать, но мы предпочли сделать платную операцию, теперь уже и не объясню почему, врачи убедили . Мы тоже сомневались оперировать или нет. Решили оперировать. Мама не стала ходить после операции, но и не было зато болевого синдрома и Все же не переломанная осталась. В 80% после перелома ш/ бёдра больные уходят в первый месяц..

    • Пользователь

      Александр, доброго времени суток! К сожалению, нет времени прочесть все комментарии. Но вот, что хочу написать. У Вашего отца ВКОЛОЧЕНЫЙ перелом. Моя мама, тоже, перенесла такой. Операцию даже не рассматривали, т.к. у нее больное сердце и еще один наркоз…… Сказали, что вообще это не самый страшный диагноз. Шансы 50х50. Сделали гипсовый сапожок, посоветовали постельный режим и отправили домой. 10 дней мы, честно, лежали. Со слезами (и ее и моими), судном и обезболивающими уколами (катанов), массажами и принудительной гимнастикой. Потом стали присаживаться в подушках (со слезами и скандалами). Делали упражнения руками, здоровой ногой, головой и медленные сгибания-разгибания колена больной ноги. Я очень боялась, что атрофируются мышцы. Потом стали вставать в ходунках. сначала без опоры на больную ногу. Потом все больше и больше опираясь. Так как срастания кости мы не ждали, то я надеялась наработать костный мозоль, который и будет удерживать поломанную кость. Снова были слезы и уколы. Но мама стала ходить! и боли прекратились. На все это ушло, наверное 2-3 месяца. Сейчас уже не помню, т.к. прошло уже более 5 лет. Много за это время воды утекло. Еще больше произошло событий….

    • Пользователь

      Спасибо всем еще раз за внимание и советы. Вчера наконец я поучаствовал во всем процессе- постелили противопролежный матрас, осмотрели везде — пятки у него с охрененными пролежнями — как мама не увидела кто каждый день его одевает- чистит -видимо уже сама сдалась. Сегодня вызовем врача — пусть берут все анализы и говорят что делать с пятками. взял крякнул и отца пересадил в кресло — он сидел, ел, пил, еле-еле но говорил. Потом пришел в себя, со мной как-то вроде разговаривал, на вопросы отвечаел. А потом опять к ночи начал орать больно-больно и так всю ночь опять, даже с феназепамом. При том что уходил — говорю спать будешь? да,говорит — я говорю — спокойной ночи — спокойной ночи. и орать. я говорю -а ты можешь потише? да — хорошо и опять орать… я ему прихожу — чч говорю, ты же обещал не кричать — он хорошо, и давай опять… Не знаю в общем. Нашли по рекомендации по лфк и массажу тетушку — она маму раздражает — ну и отец орет и до нее и во время нее и- и после… хотя мама говорит что его даже ставили. не знаю, главное — как блин быть — я утром на работу — вечером домой прихожу- отец лежит, мама -ну он мол не ест, траляля. Посадили — все съел и все выпил что дали. Похоже надо и маме психиатра. Есть еще папин брат старший — он точно вроде бы адекватный — может его позвать пусть поможет — в плане совета и решений что делать? Они правда редко общались и мама как обычно всех не любит. Короче говоря старость + отсутствие свободных _серьезных денег_ (перспектива сиделки на 2-3 месяца) это Ж.

    • Antonina

      протезирование надо делать в первые 3 суток…чем дальше,тем труднее будет поставить потом на ноги…моя мама прошла протезирование обеих шеек бёдер…в течении 1.5 лет,между операциями был инфаркт.Травматолог был только за операцию,так и сказал или оперируем и ставим на ноги,или будет лежать и,не известно,сколько протянет так…мама уже болела,потому и падала постянно,потому и случились все эти переломы.На второй день,после операции уже ставили на ноги,боли не было,у них болезвой порог низкий,ваш папа кричит,возможно из-за головы.Но ведь,он без операции лежит,даже не зафиксировали сустав…я,поражаюсь…тут бы любой орал…((травматологов за шиворот надо брать.21 век на дворе…(((зачем вобще увезли домой?надо было настаивать на окозании оперативной помощи.Деймтвуйте теперь,вызывайте скорую снова,вези обратно…не знаю…описала так,как было у нас.ОПЕРАЦИЯ!!!Потом уже будете думать,как поведение его корретировать,на ноги точно поставите.Моя мама на 5 этаж сама поднималась и спускалась,уже больная и с обими протезироваными ногами.Проходила ещё 3 года.И больше бы ходила,если б не Деменция…((

    • Пользователь

      Я думал поехать в отделение плановой госпитализации в Боткинской и там все уточнить напрямую. Из разряда — если берутся — то берутся. Подкосила эта 81 травматология и ее завврач, ох подкосила….

    • Пользователь

      Александр, сделайте сами «сапожек», к тапку большого размера привяжите палку 30-40 см, в тапок ваты побольше положите..Пролежень на пятке я лечила очень долго, обязательно под пятки что-нить подложите, чтобы не было контакта с твердым. А это фирменный «сапожек»

    • Пользователь

      Из одного крупного магазина товаров для реабилитации прислали список товаров для покупки- по тесту — насколько человек может двигаться и сам себя обслуживать…. Вашем случае Вам необходимо преобрести: 1. Медицинская кровать с червячным приводом. 2 Матрас медицинский 4 секционный. 3 Противопролежневый матрас ячеистого типа.4 Дуга терапевтическая.5 Утка ладья.6 Доска для пересадки. 7 Стул туалет.8 Ходунки универсальные( шагающие, переставные). 9 Активный захват. !! вот это уже на себе ощутил >> Для ухаживающего персонала Корсет полужесткой фиксации.

    • Пользователь

      Вчера — второй вечер подряд уже — прихожу домой — папа лежит, все причитает. Я с ним и так и эдак — садиться не соглашается. Потом его все-таки усадил, дали поесть, поговорили, успокоился, я сказал — давай тебя побреем? Давай говорит. Я его с полчаса брил — задавал вопросы- он отвечал, что-то рассказывал, побрил я правда не полностью — то что не болезненно. Папа даже спросил — а что со мной, что за болезнь? я говорю — да перелом у тебя, все хорошо. Потом дали ему трамадол — он хоть поспал спокойно первую ночь за несколько дней. Сегодня должен прийти Невролог участковый и Терапевт — посмотреть пятки и сделать анализы. Я немного успокоился — мама говорит что сегодня его ворочала — он даже не пискнул — а вот при касании к ноге — начинает орать. Хотя с ним и говорила и ел и все вроде бы лучше. А потом опять начал причитать, полчаса где-то. Потом замолчал и уснул….

    • Zara

      Александр. Как Ваш папа?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*