Главная Форум Общение Деменция после инсульта

    • Пользователь

      Моей маме 64 года. В начале августа у неё произошёл третий инсульт, и видать её так хорошо шарахнуло, что теперь уже не восстановиться! До этого после инсульта она быстро приходила в себя, восстанавливалась и речь и память. Конечно она стало что то забывать, но оставалась адекватной в своих действиях , и спокойно, самостоятельно жила. А этот третий раз убрал у меня всю землю из под ног! Мама стала все путать, название предметов, дни недели, месяца, не могла вспомнить сколько ей лет, как зовут только родившегося внука. У меня разом на руках стало 2 ребёнка! Только что родившийся сын и больная мама! Она пролежала  в больнице 3 недели и без особых результатов выписали, сказав , что скорее всего у вашей мамы сосудистая деменцИя! Я начала с ней заниматься, все вспоминать. Речь восстановилась, но стала какой то не богатой что ли. Первая редко идет не диалог . Память востанавилась частично, сегодня помнит, а завтра нет, или вечером правильно все назовет, а утром прям беда! Нужно заставлять умываться, чистить зубы, в туалет стала иногда ходить под себя, буд то не чувствует позыва , постоянно надо напоминать, чтоб сходила, для профилактики носмит памперсы! перестала ориентироваться в городе, еду ест только если ей наложишь, сама приготовить не может. Сил моих больше нет, хочу нанять сиделку, чтоб жила с ней у мамы в квартире! Да и ребёнок маленький, страшно. Она может подойти и взять его на руки, когда тот лежит себе в кровате, ходить с ним, или начать одевать его на улицу , думая, что идеи гулять! Слава богу спокойная, сон вроде хороший, часто спит, или это временно?????Из лекарств пьем АМ, Мексидол, курсом колю кортексин, диабетон, так как диабет есть, ну и сердечные лекарства! Скажите, чего ждать???? Есть ли шанс на восстановление???? И ещё кардиолог на конец ноября назначил операцию по установке кардиостимулятора!!!! опасно ли это???

    • Александр

      Надежда, перенес Ваш пост из рубрики «Фристайл», так как здесь пишем только про деменцию, а там только НЕ про деменцию.

    • Пользователь

      Надежда, установка кардиостимулятора это не опасно, но вот наркоз хоть и местный в таком состоянии-это наверное все таки нужно оговорить с врачом. Маме вживляли кардиостимулятор в 85 лет ,деменция наша цвела пышным цветом .Перенесли все легко, восстанавливались немного трудно, но тут еще и возраст, а мыслительный процесс у нас был лучше после установки кардиостимулятора.

    • Алëна

      Шансы на восмтановление конечно есть, особенно если сиделка будет с ней заниматься реабилитацией после инсульта (лфк, массаж, упражнения для мозга), а не просто обслудивать и узаживать. Церебролизин хороший препарат, спросите о нем врача, но он дорогой. От ребенка маму лучше держать подальше — на руки только под вашим присмотром, это очень опасно для него, знаю не по наслышке.

    • Kreed

      У меня все в точности, как и у Вас. Только сын постарше. А мать с диабетом, после инсультов. Сосудистая деменция уже три года. Мы с сыном живем вместе с ней. Сил нет. Хуже ребенка, еще и орет сутками.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*