Главная Форум Общение Пытаюсь помочь маме остаться собой

    • Доброй ночи всем… Даже не знаю с чего начать, как не упустить важное. Маме скоро исполнится 81 год. О сосудистой деменции узнали около двух лет тому назад. Думали устала, переутомилась, выехали за город на два дня. Если она до этого каждое утро сама делала все гигиен.процедуры, принимала душ, то по возврату подходила ко мне и говорила: «Помоги мне, я не знаю что мне делать.» Кто знал, что она дементна и для таких людей смена обстановки чревата провалами. После КТ и МРТ, к сожалению документы не на руках сейчас, неврологом был поставлен диагноз. Деменция развилась вследствие перенесенных микроинсультов, был один старый очаг и один новый и, как было сказано, атрофия изменения соответствуют возрасту. Начали лечение: демантин (аналог акатинол мемантина) по схеме, на ночь амитриптилин. Потом его убрали. Прокололи церебролизин, кортексин. Через полгода мама загремела на удаление аппендицита, каловых камней и чуть не умерла от перитонита. После наркоза прогноза не давали никакого, но она пришла в прежнее состояние. Подключили донепезил сначала по 5 мг, потом 10 мг и потом уже 15 мг на ночь. Три месяца тому назад она стала подвисать. По большому ходили со свечкой. Поставлю и она сидит и сидит, не идет, а потом в трусы. Я прошу пойти в туалет, говорит не хочет, а у самой по ногам потекло. А у нас жизнь была не сладкой. Я поздний ребенок, старший брат давно не с нами живет, средний спился, отец умер 20 лет тому назад и мы мучались от брата какое-то время. Сейчас я замужем, маму забрали к себе еще до проявлений болезни, долго снимали жилье, пока не смогли продать (поделить пришлось) отчий дом плюс деньги мужа и купили свое жилье. У нас старшему три с половиной года и полгода тому назад родился второй ребенок. Мне конечно тяжело: двое детей, переезд за день до родов. Она кстати нормально адаптировалась, без особого стресса. Но мне тяжело было весь день изображать веселого клоуна…и уж не знаю ее состояние ли (могла сидеть и смотреть на тарелку, а что это ей перед ней положили не догоняла), моя занятость, но пару месяцев тому назад она наглоталась донепезила с демантином (нашла таблетки). Я укладывала мелкого и отошла на 10 минут. Услышала стоны, она ведь не сказала…скорая, всего не передать. В чем дело поняла только когда полезла в шкаф…детоксикация…реанимация неделя, прогнозы от «умрет до останется овощем». Она выкарабкалась…чего нам это стоило и морально и по деньгам Бог знает. После лечили пневмонию, тромбофлебит…Но она как ожила. Первое время только четвертушка акатинола на ночь. Через месяц пол таблетки демантина утром. Еще через месяц полтаблетки утром и полтаблетки днем и в ночь 5 мг донепезила и курс кортексина. Сразу после больницы она была больше в сознании чем до…сама заговаривала, не плавала, поддерживала диалог, сама снимала и одевала одежду (на стул возле кровати стопкой клала). Но сейчас опять плавает…если я сказала пару предложений она зависает, я смотрю если сидит в напряге значит надо послать пописать. Знаю что от дискомфорта испытывают стресс. Понижен гемоглобин. Своих зубов нет, еду давно мельчу, десны покатые и лягушки натирают. Не говорю что у нас все плохо, читаю сайт и плачу. И понимание тоже приходит с принятием. Долго было отрицание и соответственно раздражение. Она была такой светлой, и корректором работала, а сейчас название дня недели пишет долго и ошибается, и бухгалтером и числа многозначные в уме считала…и читала до последнего. Сейчас не читает. Говорила хуже видит. Да, поменяли очки. Не читает. Я так поняла теряет нить…даже ее любимый журнал. Смотрела фильмы. До последнего мелодрамы с Россия 1. Включаю на ноуте. Стала плавать. Зависнет на названии, перебирает бумажки. Недавно сериал Личная жизн доктора Селивановой только восприняла. И цепочки тихо уходят. Раньше писала себе дни недели в блокнот, чего-то там отмечала, календарь смотрела. После перитонита в руки не взяла. Читала. После переезда перестала. Сейчас после больницы не догоняет фильмы. Я боюсь что последнее что ее радует внук младший тоже перестанет радовать и я ее потеряю. Как и что можно дать почитать, посмотреть….Невролог советует не винить себя, что от меня не зависит и интерес угасает ибо нет понимания. Но я бы очень хотела еще поддержать. Она была хорошей матерью, а я скотская дочь. Ночью на выдохе понимаю как многое делаю на автопилоте и не бывает часто сил на эмоции. Все сами, одни, спасибо мужу. Свекровь живет неподалеку, но вкладывается в дочь и ее ребенка, мы для поучений. Простите за много букв. Ну и одевается, укладывается с моей помощью. Купаю сама. В туалет вожу. Психозы были два или три раза, а так просто стрессует или боится иногда. Ходить ходит…зависает…спасибо что прочтете. Стыдно перед теми кому хуже. Сил всем нам.  

    • Zara

      Здравствуйте, Светлана. Хорошо, что поделились. Теперь будет полегче. Может читали уже здесь: мне помогает осознание того, что мы движемся по кругу жизни согласно его законам, не зависящим от нашей воли и желаний. И значит все хорошо у нас. Нам только надо выстоять и быть рядом с нашими любимыми близкими. Поддержите себя и сами, не забывайте о своем здоровье ради них же. А у этой «стены плача» (так я иногда понимаю наш сайт) Вы всегда, уверена, найдете нужную, добрую поддержку. Хорошего всем дня.

    • Пользователь

      Светлана, здравствуйте! Добро пожаловать! В поиске можете набрать «чем занять» и выйдет много постов с советами, наверняка что-нибудь подойдёт. Не вздумайте себя ругать! Ваш невролог абсолютно прав. Самое страшное, что наши страдальцы часто ещё могут понять, что «недогоняют» и отлынивают при любом удобном случае. И, пожалуйста, чаще вспоминайте, что Вы уже не только дочь, но и мама для своих чудесных малышей! Любящая жена для своего понимающего мужа! Вы — большая умничка! Берегите себя!

    • Светлана, доброе утро! Доброе! Какая у вас показательная фамилия! Никогда не смейте говорить, что вы — скотская дочь! Никогда! Вы думаете, что от нас зависит в этой болезни все?Нет. Мы можем поддержать, притормозить, помочь, но не остановить. Мы боремся, сопротивляемся, страдаем, радуемся, но надо помнить: только то, что в наших силах, только то, что нам дано. Мне мама всегда говорила:»Оля, выше пупа не прыгнешь!» Света. что вы хотите еще от себя? Мама с вами, вы прошли через раздел жилья, ваш муж принял ситуацию, что больная теща с ним в одних стенах, у вас детки. а вы хотите еще и сама Деменцию подчинить? Вы — не скотская дочь. Вы — ДОЧЬ! Я на сайте как раз из тех, кому тоже стыдно. Стыдно, что вою, хотя мама не в последней стадии. Вою, потому что за пять лет НЕ ПРИНЯЛА болезнь, не смирилась. Раздражаюсь, злюсь, ненавижу. Но больше ругать себя не буду. Хватит. И вам настоятельно советую этого не делать. Моя мама раздражается от телевизора, видит только одним глазом немного. Целый день валяется на диване и ждет меня, закрытая в квартире. Стрессует, депрессует, манипулирует мною, но ест сама, оставленные мною продукты, в туалет ходит самостоятельно, тьфу-тьфу-тьфу (правда, ночью но надо сопровождать по несколько раз). Маме ничего не надо, ничего не интересует, потому что она, действительно, уже не понимает многое, не улавливает связь, путает живых людей и тех, кто в телевизоре. Светлана, напишите конкретно, какое лечение сейчас у вашей мамы. Утро, день, вечер. По-сезонно что-то добавляете? Состоит ли на учете у врача? какого? Есть инвалидность?

    • Ната

      Ух сколько у вас злости на себя и болезнь ! Да какая это глупость, себя грызть . Вы обычный человек с совестью и душой . У вас есть плечо — муж и дети, в самом прекрасном возрасте! Не упускайте момент их детства , отдаваясь болезни мамы. Я знаю что Со стороны легче воспринимать , а вы хлебнули и чего уж замалчивать — хлебнёте ещё круче в будущем ,как и все мы. это жизнь . Не бывает только чёрных или белых полос. Все циклично. Заучите фразу которую тут мне в своё время вдолбили: ПОЗВОЛЬТЕ ИМ БЫТЬ ДЕМЕНТНЫМИ. Я тоже не принимаю до конца болезнь . Тоже боюсь .. ну деваться некуда , прорвёмся , девчонки)

    • Мария К.

      Светлана, у нас тут и разные и похожие ситуации. Когда только узнала о маминой болезни было очень тяжело это принять и свыкнуться. Мамин психоз был направлен на ее любимого внука ( моего сына). Выписанные врачом лекарства помогли снять агрессию. Я потихоньку свыклась с маминой болезнью, и не знаю поможет Вам мой совет или нет, но я воспринимаю маму как своего МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА, которого надо учить всему, но постепенно. Я стараюсь быть с ней ласковой, не ругать, если у нее что-то не получается. Давать ей посильные задания, с которыми она справится. В ход пошли разные кубики, пазлы и другие умные игрушки моего сына. У меня мама тоже , кстати, долго кроме основной работы, подрабатывала корректором, и с цифрами очень дружила. А теперь, не хочет мама читать газеты и журналы, отгадывать кроссворды, ну и не надо! Зато она с удовольствием смотрит и иногда читает яркие детские книжки. Ищите любую альтернативу , давайте методом проб и ошибок делать ей то, что нравиться и получается. Может быть какие-то простые хозяйственные дела? Мама в состоянии Вам еще помочь? Светлана, не отчаиваетесь! Конечно, жалко, что мама вместо помощника Вам в делах, наоборот добавила хлопот по уходу. Но…

    • Е.

      Светлана, в первую очередь берегите себя! В первую очередь вы нужны своим деткам и своему мужу! У детей должна быть ЗДОРОВАЯ, Спокойная, любящая мама, готовая обнять и приласкать в любой момент. Все остальное потом! Не надо себя винить ни в чем. Болезнь эта ужасна и остановить ее пока никто не может. Можно отсрочить наступление ухудшения на полгода, год, два — никто не знает точно. А возможно, ничего нельзя сделать, только быть рядом и все. Держитесь, милая Светлана, и не вините себя — я уверена, все что в ваших силах сделать — вы делаете. И правильно Ольга написала — выше пупа не прыгнешь. Мама с вами, не брошена, не оставлена на произвол судьбы, получает уход и лечение. Постарайтесь не пропускать через себя эмоции по поводу болезни мамы, держитесь на расстоянии — вам будет легче тогда справиться, и помните о детях — они самое важное, они должны быть на первом месте.

    • Светлана (С.В.С.)

      Светочка, тезка моя дорогая, доброго времени суток. У нас с вами не только имя совпало, но и то, чем занимались наши мамы в своей сознательной жизни. Моя тоже была корректором в проектном институте, обладала каллиграфическим почерком, Сейчас ей 88 и она уже 1,5 года, как находится в активной стадии этой пакостной болезни. Считаю, что нам очень повезло, что мы обнаружили этот сайт. Ведь об этой болезни люди ничегошеньки не знают, пока не столкнутся сами. Ну что, старческий маразм или в последнее время красивое слово деменция. Мы понимали, что с мамой нелады, но списывали это на возраст, дескать, ай-да, у бабули старческий маразм, а что это и как с ним жить не удосуживались поинтересоваться, пока гром не грянул, началась активная стадия со всеми вытекающими «красотами» в поведении. На стенку, думаю, лезли все форумчане при этой стадии, а у вас еще череда таких отягчающих обстоятельств. Скажу вам, Светочка, вы уже итак героиня, столько перенесли и выдержали рука об руку с мамой, так что даже во сне ни в чем себя не вините. Думаете мы не орем, не ревем, не срываемся? А что делать? проорешься, вроде как легче становится, хоть и стыдно перед мамой. Так что, Светочка, держитесь, забегайте сюда и спрашивайте, спрашивайте, здесь очень отзывчивые человеки.

    • Елизавета

      Светлана, судя по заголовку, вы поставили перед собой цель «помочь маме остаться самой собой». В большинстве случаев цель эта НЕДОСТИЖИМА, когда речь идет о деменции. То есть болезнь вашей мамы будет развиваться по своим, неподвластным вам законам. Вы поставили перед собой недостижимую цель, поэтому находитесь в очень тяжелом психологическом состоянии, которое называется фрустрацией. А больные наши, особенно на раннем этапе, видят, понимают, что с ними творится что-то страшное. И мама при этом видит ваше отношение к переменам в ней — и вдвойне стрессует, страдает, теряется.

    • Елизавета

      Вы замедляете деградацию разума мамы всеми доступными современными медикаментами, других лекарств нет. Но есть еще целая система правильных отношений больной-ухаживающий, которая сама по себе имеет мощное психотерапевтической воздействие. И не только на больного, но и на его родных…И зачастую правильное выстраивание этих отношений оказывается не менее (если не более) действенным, чем медикаменты.

    • Елизавета

      В общем, Светлана, позвольте маме быть дементной. А сами — станьте СМИРЕННОЙ дочерью дементной мамы)))

    • Екатерина К

      После Елизаветы и писать сложно))) Света, просто маленький совет: утром моя мама с испугом выглядывает из под одеяла. Я спокойно начинаю монолог о сегодняшней погоде. Потом, за завтраком мило рассказываю о пользе овсяной каши, спрашиваю подтверждения, смеемся, мол, вон лошади с овса здоровые какие, среди дня передаю привет от соседей (помнит их или нет — дело десятое), иногда жалуюсь на поясницу. Дотрагиваюсь до плеча, целую в макушку или в щеку, когда прохожу мимо. И все это на автопилоте! Бесполезно себя корить и угнетать, лЮбите и любИте! Так сложилось, выбирайтесь их болота отчаяния! А мы с Вами!

    • Пользователь

      Светочка! Я тоже Ваша тезка…Мне 56 лет, сама инвалид 2 группы, но приходится подрабатывать дома — иначе не прожить. Маму забрала к себе 7,5 лет назад — перевезла из другого города, так как она была уже не в состоянии ухаживать за собой. Деменции не было тогда. Квартиру свою мама не захотела продать и съехаться со мной (у меня нет семьи, к сожалению), поэтому до сих пор живем в моей однушке в Подмосковье. Теснота безумная. Чуть больше года назад мама упала дома, и после этого момента слегла частично ( до недавнего времени она могла еще ходить на прикроватный туалет), но сейчас уже полностью лежит в памперсах, и стала «хулиганить» — иногда вытаскивает свои фекалии из памперса и размазывает везде — по постели, по себе и т.д. ЭТО ПРОСТО УЖАС! Я уже и кричала на нее , ругалась и плакала — все было, но все…БЕСПОЛЕЗНО….Говорит, что она ничего ПЛОХОГО НЕ ДЕЛАЕТ и все. Объяснять что-либо нет никакого смысла. Я уже просто не знаю что мне делать…Все мои знакомые и друзья сочувствуют мне, конечно, но у всех своя жизнь. Себя ОЧЕНЬ грызу постоянно, что так груба с ней, но в то же самое время — не вижу НИКАКОГО ВЫХОДА из этой ситуации…

    • МарИ

      Нам боди очень помогает. Одеваем на ночь. Благодаря этому памперс не снимает. Сшила сама.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*