Главная Форум Общение Последняя стадия деменции.

    • tendresse

      Здравствуйте всем!Хочу поделиться своей историей.С мамой,больной б.Альцгеймера,я уже почти 7 лет.У нее было очень ранее начало течении болезни.Думаю лет 10-12 назад,когда ей было 55-56 лет.Но так как мы, дети, жили со своими семьями,общались чаще с ней по телефону,ничего не знали об этой болезни и соответственно как и многие на этом форуме не сразу  заметили изменения в маме.Даже не придавали значения ее агрессивности,так как она у нее была всегда в характере.Она проживала с отцом,который изрядно пил и соответственно не замечал всех странностей,сопровождающих больных этой страшной болезнью.Не буду рассказывать о первых 4-х годах моего пребывания с ней(и еще с отцом который не прекращал пить)..всё как и у всех-агрессия,спутанность сознания,испражнения где придется,вязание узелков из полотенцев,хождение  ночами,крики,жуткая ругань,разговоры со своим изображением в зеркале и тд и тп.Сейчас,на 7 году ее состояние такое-она уже не ходит,просто лежит в позе эмбриона,не говорит,ни на что и ни на кого не реагирует,практически все время спит,пролежни,кормлю из ложки едой перетертой в блендере до жидкого состояния(пока глотает)практически насильно,стул вызываю с помощью клизмы,так как всякого рода слабительные уже не помогают.Все эти годы я ей давала Реминил,но год назад я прекратила давать,потому как все это бесполезно и не нужно в этом ее состоянии.Мой отец(ее муж)бросил таки пить,потому что ослеп,совсем.Год назад он умер в страшных мучениях.А мама жива.От нее остались только кожа и кости,весит 35 кило,не больше(почему то они худеют).Мне 45 лет,7 лет назад я оставила работу,чтобы быть с ней,жизнь круто перевернулась.Мой сын,которому на тот момент было 15 лет, переехал жить к своему отцу,квартиру в которой мы жили с сыном-сдали.На то и живем,плюс пенсия мамы.Я не жалуюсь,нет.Все идет как идет.Просто сейчас почитала истории людей,которые со своими родственниками только в начале пути этой ужасной болезни Альцгеймера и подумала,что у меня это всё позади..а впереди только конец..смерть мамы.И иногда я ловлю себя на мысли,что я не хочу этого конца….Наверное я тоже попривыкла и к такой своей маме(хотя наверное я уже для нее мама-поменялись ролями) да и к  своему теперешнему образу жизни тоже..Хочу посоветовать всем вам,кто ухаживает за своими близкими,запастись терпением и только.Ну и еще конечно,не забывать о своей жизни,о своих планах,искать в помощь по уходу хоть кого нибудь,иначе свихнуться можно.Ну а насчет того отдавать ли этих несчастных больных в спец.учреждения или ухаживать самим,решать каждому из нас самостоятельно.Теперь,когда я уже почти прошла все это,язык не повернется осудить тех,кто не ухаживает лично.Всего вам хорошего,держитесь,вы не одни,нас много)

    • Ната

      Мне кажется самое неправильное в этой болезни для ухаживающих молодых женщин, что они упускают лучшие годы чтобы устроить свою личную жизнь. Да тяжело все с уходом, морально и физически . Но у женщины обязательно должно быть мужчина и любовь. Найти бы выход из одиночества …

    • Ната

      Мне кажется самое неправильное в этой болезни для ухаживающих молодых женщин, что они упускают лучшие годы чтобы устроить свою личную жизнь. Да тяжело все с уходом, морально и физически . Но у женщины обязательно должно быть мужчина и любовь. Найти бы выход из одиночества …

    • Е.

      Вот я лично считаю, что если человеку позарез надо устроить свою личную жизнь, его ничто не остановит, ни дети от первого брака, ни мама или папа с деменцией. В моей голове всегда фраза- если есть желание ищешь возможность, нет желания — ищешь причину.

    • МарИ

      Екатерина, сочувствую и понимаю Вас! У самой лежачий отец…Летом был в таком состоянии, что думали, конец. Сейчас состояние стабильное. Ест хорошо, стул после слабительного, пролежни, скрещенные ноги, кожа и кости.. Самое ужасное, что он понимает, в каком он состоянии(( Давно ли ваша мама лежит в позе эмбриона? Пытались ли вы с этим как-то бороться? Каков прогноз врачей? Хочу пожелать вам здоровья и выдержки, как и всем нам! И еще, вы молода, и есть жизнь после мамы!

    • Каждое слово понятно. Каждый день похож. Каждая эмоция бьёт по сердцу. Екатерина,если не наше личное счастье,то что-то другое,лично хорошее,пусть будет. Если не будет,то мы и это будем проживать. Лругого-то не дано

    • tendresse

      вот моя мама в молодости ,а какая сейчас страшно подумать,что это один и тот же человек

    • Екатерина, какая женщина… Желанная..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*