Главная Форум Общение Дилемма: Заботиться о больной деменцией бабушкой или помогать дочери растить больную внучку?

    • Пользователь

      12 лет назад перевезли к себе бездетную тётю в возрасте  76 лет. Жить с пожилым человеком и так не просто, а теперь после второго инсульта стало просто не возможно. Она не спит по двое — трое суток и мне не даёт. Постоянно ей мерещатся то дети, то какие — то женщины, которые уводят её мужа, умершего боле 12 лет назад. Сцены ревности длятся по 7-12 часов без перерыва. Если я пытаюсь ограничить её жизненное пространство (закрыть в комнате) она начинает кричать и оскорблять меня. Мои дети перестали приезжать в гости. Это и понятно, у  дочери рёбёнок с ОВЗ и она боится напугать внучку, а девочки необходимо бывать на свежем воздухе и отдыхать от городской суеты. Я  тоже не могу оставить тётю с моим мужем. Он категорически отказывается с ней оставаться. Вот уже три недели думаю о том, чтобы оформить тётю в дом престарелых. С одной стороны очень стыдно, что я не могу выдержать испытание посланное Богом, а с другой я понимаю, что из двух  людей тётя и внучка я должна выбрать внучку. Прочитав коментарии форума я поняла, что это уже ни тот человек которого я знала и от неё осталась только оболочка, но ведь она мне близкий человек? Обидно, что врачи никак не помогаю: ни каких лекарств успокоительных и снотворных не прописывают. Как мне сказал психиатр «Терпите». Только не сказал как терпеть и сколько. Ведь как только у неё начились проблемы с психикой все другие болячки как будто  улетучились. 

    • МарИ

      Надежда, здравствуйте! Никто не подскажет, сколько терпеть. Сдавать или не сдавать, каждый решает сам.

    • Ирина Вл.

      в дом престарелых — очередь, у нас в городе 3 года в интернат. Надо добиваться от психиатра лекарств, почему он так вам говорит не понятно.

    • Надежда, не берут таких в дом престарелых. Только в психо-неврологический интернат. При согласии больного, либо при лишении дееспособности. И в психо-неврологических больницах есть такие больные, позжизненно

    • alena1968

      Очень вам сочувствую. Мне кажется все вытерпеть и смотреть такого больного могут только дочери. Ни за одной тетей я бы не стала ухаживать,даже если бы мне в наследство оставалась ее квартира. Это слишком тяжкое испытание.

    • Пользователь

      Что значит «терпите».. и никаких препаратов не назначает психиатр? Надо еще раз обратиться к врачу и подобрать препараты, чтобы снять галлюцинации, чтобы наладить сон. На сайте масса примером , когда правильно подобранная терапия давала хорошие результаты и семья могла жить вполне нормально. А пансионат? Попробуйте..хлопотное и долгое это дело..Она Вам даже не мама, какие юридические документы у вас есть по отношению к ней?

    • Конечно,таких удобнее брать.к ним никто не придёт,не проконтролирует

    • Наталья Т.

      У внучки, к счастью, есть родители. А у тети, я так понимаю, никого. О Господи! Сколько их никому ненужных больных стариков, пораспиханных по интернатам, больницам, домам престарелых. С глаз долой, из сердца вон. Отбросы общества, которые они построили и в котором мы теперь живем. Добавится еще одна. Какая мелочь! И меньше забот. И мы постареем. И нас туда же.

    • Девочки, миленькие, вы же знаете, что отдают не только те, кому наплевать. Бывает, что человек просто в безвыходной ситуации находится. Но, таких, уверена, очень мало. А в основном, согласна, «сплавляют»

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*