Главная Форум Общение Нужна помощь

    • Nina

      Добрый день! Случайно наткнулась на этот сайт и честно говоря обрадовалась, что наконец-то нашла людей с похожей проблемой. Я живу одна со своей 91 летней бабушкой. У нее есть дочь и еще двое внуков (помимо меня). Но вся эта родня живет в другом городе. В последние месяцы состояние моей бабушки стало очень быстро ухудшаться. Именно психическое состояние. Она всегда была очень тяжелым человеком, всегда со всеми скандалила и не принимала чужую точку зрения. Всегда жаловалась на жизнь и была плаксивой, я живу с ней всю жизнь, и честно говоря я мало могу вспомнить хорошего. Наверно поэтому когда все начало усугубляться я не сильно то и обратила на это внимание. Потому как она всегда врала и придумывала разные небылицы.  Еще при жизни моей мамы(это ее старшая дочь) она писала моей тете письма с жалобами про то как ее тут обижают и издеваются. хотя начинала конфликты именно она. В общем и раньше она была пре противным человеком, который всем делал пакости и мстил за любые твои провинности. Для меня все стало невыносимым с начала осени, когда я поняла, что ситуация выходит из под моего контроля. Меня начали обвинять в таких вещах которых я не делала, начались обвинения с того что я ворую вещи, потом что ко мне приходят мужики по 5 человек и больше. Что я стираю чужие вещи. Теперь же я ее типа не кормлю, а приношу ей грязные пустые тарелки и ставлю на стол. она забила унитаз бумагой, и я пол утра (перед тем как пойти на работу) отмывала полы и стены и униаз от говна. а такжн прочищала унитаз… Слишком много плохого происходит в моей жизни. Все бы ничего не усугубись мои отношения с соседями, их понять можно постоянные крики, ругань ( в которой я практически не учавствую, нахожусь в другой комнате) она просто может сидеть и кричать и проклинать меня, я не нужна ей для скандала. Теперь она днем подходит к выходной двери и бьет палкой в дверь кричит помогите спасите, соседи звонят мне я прилетаю с другого конца города, и оказывается что-то типа такого : «почему  я не могу включить телевизор?»; «а ты что ко мне наведаться не можешь?»…Теперь я не приезжаю, потому что мой работодатель не в восторге от того что я отсутствую на работе, работу я потерять не могу, на что мне жить, на ее пенсию я с ней не выживу. Соседи угрожают полицией, санэпидемстанцией. По ночам у нее тоже что-то неладное происходит она просыпается через пару часов и что-то бубнит, рассказывает, я сплю в наушниках, но все же слыышу что она там что-то бубнит. Теперь о ее дочери… это отдельный разговор, все мои жалобы она слушает и никак не аргументирует. Когда я начала ей говорить чтоб она приехала —  она — не могу у меня тут работа, дети (которым уже 30-40), внуки. Когда я сказала заберите ее туда, к себе вы же дочь — она мне предложила продать эту квартиру и купить ей жилье…( что за бред!); когда я предложила отправить ее в дом для престарелых (пансион) с оплатой  — она меня даже не дослушала и сказала что она  на мели и не потянет… Хотя я хотела предложить ей даже оплату  так : пансион стоит 28 тыс, у бабушки пенсия 12 вот мы бы с ней платили по 8 тысяч. Я не потяну платить 16.А что же мне делать? мне 27 лет и у меня нет ни семьи, а только бабка, квартира и работа, и мне нужно разорваться между этим. Мне очень тяжело. Пытаюсь сейчас положить ее в больницу, пока нет мест. Я обращаюсь к Вам за советом. Как можно облегчить мне жизнь? Куда мне обратиться вначале?

    • Миф
      Миф

      Нина, вам надо ее срочно вести к психиатру в ПНД. Уговорами не поможет, так как она у Вас со своим мнением, придется Вам ее обмануть. Можете вначале прийти к участковому психиатру сама и рассказать все перед тем, как привести бабушку. Бабушку надо успокаивать нейролептиками, аккуратно подбирая дозу, начиная с минимально возможной. Думаю, что посещение терапевта и невролога для Вашего случая уже не первоочередное.

    • Е.

      Нина, добрый день. Хорошо, что вы написали. В первую очередь Вам нужно обратиться к психиатру и неврологу. Если у вас в поликлинике есть невролог и нет психиатра — идите к неврологу, он вас осмотрит и при возможно направит к психиатру. Они поставят диагноз бабуле и выпишут ей препараты, которые помогут вам ее успокоить. На ночь попробуйте мелатонин (действует в темноте). Вы из какого города? Есть ли у вас кто-то, кто может вас подменять или навещать? Может есть соседка, которая бы навещала бабушку днем, приходила бы с ней чаю попить например а заодно и просмотреть что да как у вас. У меня мама тоже не остается одна дома, и когда оставляли ее одну = то она в дверь стучала и просила открыть. К нам приходит сиделка на пол дня — она кормит маму завтраком, ходит с ней на улицу и потом кормит обедом и уходит в 14 00. Потом приходит мой сын из школы и до 18 00 мама под «присмотром» сына. Вам надо что-то такое придумать с бабушкой.

    • Алла Юрьевна

      Полностью Nano ,Татьяна,Зара с Вами со всеми согласна.Вопрос философский.»Быть» или «не быть». Поэтому и написала свое мнение.И все равно считаю,что в случае Нины тест на зрелость и человечность должна проходить дочь (тетя Нины) с состоявшейся судьбой и и уже существующей преданной мужской половинкой (которая ,надеюсь,не боится фекальной стадии),а не внучка.Но,увы.Неправильно все это.

    • Татьяна А.

      В любом случае сначала надо успокоить её, вызвать на дом участкового психиатра например. У нас в СПб можно вызвать из ПНД. Один раз придёт, посмотрит, выпишет. А дальше сами будете ходить и рассказывать и рецепты получать. Если в Симферополе на дом не ходит, то наверное можно видео записать и прийти самой на приём, думаю что по бумагам будет считаться, что врач на дом ходил 🙂 Или дождаться психоза, дверь например входную оставить открытой и дождаться скандала на лестнице и чтобы соседи бригаду вызвали. Короче говоря как-то до психиаторов надо добраться. Только надо помнить, что если увезут, то так накачают, что может быть после этого уже и не встанет бабушка, т.е. привезут обратно уже лежачую.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*