Главная Форум Общение Из огня да в полымя.

    • Настя

      Добрый день, уважаемые форумчане!!! Много раз мне давали хорошие подсказки на этом сайте, надеюсь в этот раз тоже что-то полезное для себя обрету. Историю свою уже писала, так что подробности рассказывать не стану (на данный момент у мамы 2-я стадия болезни Альцгеймера, но чувствую, что лед тронулся и ухудшения опять начались). Мама, конечно, за год дала жуткую отрицательную динамику. Особенно тяжело было на этапе, простите за слова, «г..номазанья» и «г..ноеденья», но справились, прошло все, был период затишья и спокойствия… и снова в новый бой!!! Проблема всем знакомая, у кого есть опыт проживания с больным человеком. Мама начала падать, на ровном месте, в любое время дня и ночи. Первый эпизод случился пару дней назад, когда я ее мыла в ванной (к слову, у нас есть специальный поручень, за который она всегда держится), но видимо на секунду я отвлеклась, наклонилась поправить коврик и мама уже летит мне на спину вниз головой (благо ванная комната небольшая и кроме как на меня ей падать было просто некуда). Поймала ее, цела, все в порядке.  Сегодня ночью проснулись от грохота в ее комнате, прибегаем, а она на полу лежит, на боку. Судя по громкости звука, летела неплохо так. Осмотрела ее, только ссадина на плече и гематома. Все обработала и мама спокойно и сладко заснула. Хотя мы так и не уснули уже до утра. Утром мама бодряком, проснулась первая, топталась по всей квартире, хорошо покушала, я ее помыла и посадила смотреть ТВ. И вот час назад слышу грохот. Опять лежит на полу. В этот раз далеко не ушла от кровати, свалилась прям около нее, ударилась головой. Подняла ее, осмотрела, покормила, уложила. Но ведь нам не лежится и не сидится! В комнате у нее шкаф-купе зеркальный, видимо тянет ее туда с отражением своим пообщаться. Решили с мужем завтра меняться комнатами. Наша спальня безопасней во всех отношениях и не такая большая, а с дачи уже везут огромные диваннные подушки (они твердые, не деформируются и сильно не сместяться, если на них упасть). На пятницу пригласила врача, может тоже что-то порекомендует и назначит. Подскажите, как вы справляетесь со своими непоседами? Как их обезопасить? Что придумать?  Заранее благодарю!!! 

    • Наталья Т.

      Здравствуйте, попробуйте для начала измерять давление у мамы в течение дня хотя бы раза 4 за день, особенно важно сразу после падения. Возможно, при длительном нахождении в вертикальном положении и после принятия пищи, например, резко нарушается мозговое кровообращение. И состояние коллапса для здоровых людей оборачивается кратковременной потерей сознания для дементных. Возможны и другие причины. Но провериит давление не помешает. Далее будете действовать по ситуации, снимите тревожность подходящими препаратами, сведете к минимуму длительное пребывание (больше 5-10 минут) в вертикальном положении. Извините, не возвращалась к вашему предыдущему посту, поэтому могу что-то неумышленно повторить. Следите за сердечным ритмом вашей мамы. Всего доброго вам.

    • Ирина Вл.

      Анастасия,у меня тоже такая проблема, я даже пост создавала про остеопороз. Очень слабые ноги, и из за этого так происходит. Раньше мы убирали ковер в её комнате из за мазни, сейчас наоборот купили на всю комнату палас и прибили прямо по плинтусам и приклеили, также диванные подушки разложила, а то она могла встать с дивана и её похоже прямо заносило под окно, и головой об стену ударялась. Ещё диван- кровать с одной стороны не мягкий, и я накинула старый матрас на этот бок, завернула его к стене и приперла диваном. Падает сейчас, но хоть на мягкое, я 2 раза раньше вызывала на дом травматолога из этого, один раз сильно голову расшибла, скорая приезжала. А тут недавно, она умудрилась без падения себе синяк заработать — вот просто нашла на косяк шифоньера.

    • Анастасия, что сегодня у вас? Продолжается ли приятность от заклеивания зеркал? Побеги прекратились?

    • Настя! Да вы просто ,нет,не просто,а молодец! Физическая нагрузка-это сила.не только красота для тела,а и для духа.ну,вы и Сила Воли!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*