Главная Форум Общение реабилитационная терапия при деменции

    • Пользователь

      Добрый день, дорогие форумчане! Бабушке 90 лет, вот уже несколько лет испытывает сильные головные боли, сейчас начала терять память и появилась дрожь в левой руке.. Лекарства отказывается принимать, к врачу не ходит. Полностью обслуживает себя сама. Можно ли остановить развитие болезни реабилитационными упражнениями? Или все таки придется давать лекарства? Слышала многие из них разрушают печень …по всем остальным статьям бабуленька здорова. Поделитесь пожалуйста опытом!

    • Миф

      Мария,о каком разрушении печени можно рассуждать, когда бабушке 90лет и началась потеря памяти? Простите, что жестко начала, но для меня в Вашей ситуации важнее сохранить память. Потеря памяти близкого — это самое страшное, что может быть для окружающих родственников! Надо начинать принимать противодементные препараты. Я — сторонница Акатинола Мемантин, потому что вижу разницу в результате применения оригинального препарата и дженейрика. Если Вы живете на Украине, то там свое название этого препарата, девочки с сайта или администратор подскажет. Не верю, что реабилитационные упражнения помогут Вашей бабушке в сохранении памяти. Они, конечно, важны, для общего самочувствия. Но считаю, что пора принимать лекарства.

    • Елизавета

      А как у бабушки с давлением? Утром, в обед, вечером…

    • Умкина Подружка

      Реабилитационными упражнениями может и можно, слегка затормозить процесс, НО если в параллель будет идти медикаментозное праивильно подобранное лечение. Анализы бабулЯ когда сдавала последний раз? Что с давлением? Делали ли МРТ, КТ? Будьте готовы к тому, что увидев возраст в карте, врачи будут прини мать позици, что для возраста она вполне себе ничего… Настиавайте на исследованиях. Нужно посеьтить терапевта и рневролога. Млжет поговрить с бабушкой, про диспанцеризщацию, что мол все проходят и нам нужно пройти. Что касется реабилитационных мероприятий, я бы посоветовала, читать, учить стихи, может разговаривать с бабушкой, а помнишь, чтоб она вспониманала что-то, и гоаорила рассказывала. Ещё очень действенно, всё связанное с мелкой моторикой. Вязать, перебирать крупу, може быть чётки, или бусы. Пазлы. Может если у Вас есть свои дети, они поиграют с бабушкой во что-то. Есть игры на счёт, можно в кубики, можно пазлы складывать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*