Главная Форум Общение Проблемы с мочеиспусканием у мамы — позывы/спазмы.

    • Мария

      Здравствуйте, уважаемые участники форума! Давно читаю вас, еще с первого маминого инсульта. Очень много полезного узнала и справлялась пока, а сейчас не получается, может у кого-то были похожие проблемы? Коротко история болезни. Маме сейчас 72 года, первый инсульт был в 2013, две зоны прражения в бассейне правой СМА _ общий очаг очень большой_ больше 10 см. Была полностью парализована и отсутвовала речь. Врачи говорили, что будет овощем. Но мы очень старались с ней и она встала и пошла и левая сторона почти восстановилась, кроме мелкой моторики.  С когнитивной сферой тяжелее было, афазия, сама не говорила, только односложные ответы — но занимались с афазиологом, был прогресс.Через полгода её накрыла такая депрессия — отказывалась есть, хотела умереть быстрее. Долго подбирали психиатра, затем препараты, депрессия прошла, но абсолютно ушли эмоции. Обин из психиатров настаивает, что у неё не только деменция в результате инсульта, но и БА. Хотя до болезни никаких намеков не было. Да и не очень важно это уже. Она как замороженная, ничего не хочет, не просит, не говорит, на внуков не реагирует, хотя души в них не чаяла. Вроде и есть мама, а по сути нет. Затем началась эпилепсия. Затем в 2015 эпи-статус был и вероятно второй инсульт  там же(МРТ сделали, но прочитать толком не могли, т.к. не обучены они еще в больнице были). Парализована была левая половина, сейчас немного востановилась, но плохо, самостоятельно ходить не может, только с поддержкой в пределах комнаты. Были проблемы с мочевым после первого инсульта, не пИсала сама, ставили катетер, но перед выпиской я настояла и сняли, дома восстановилось все. Через год снова спазмы, ставили одноразовые катетеры, востановилось, но писает с большим напряжением, тужится. Два раза были инфекции, справлялись антибиотиком нолицином в таблеках. Обычно сначала нарастали спазмы, затем сдавали мочу_ выясняли инфекцию, пролечивали и восстанавливался процесс. Сейчас начиналось так же, инфекция та же самая, пропили этот антибиотик, на неделю улучшение, затем ухудшение. Сейчас пропили монурал и колем цефотаксим третий день. Улучшений нет. Днем нормально — писает три раза, а ночью каждые полчала просится писать, сажаем, тужится и ничего и так всю ночь, иногда поспит с 3 до 5, а сегодня и этого не было. Стали перед сном катетер ставить — не помогает, нош-па, корвалол, персен, все мимо. Мама уже измучилась.  И я не могу ничем помочь. Вызвала УЗИ на завтра на дом, но почти уверена, что ничего не покажет, так для профилактики и для себя скорее. Что можно еще придумать?

    • Мария

      Купила еще настойку пиона уклоняющегося, попробую подавать.

    • Мария

      Спасибо, Татьяна. Буду изучать. Такой диагноз как ГАМП никогда не ставили, обычно — нейрогенный мочевой пузырь, но может одно другого не исключает.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*