Главная Форум Общение моя старенькая мама-бабушка в деменции

    • bagir80

      Вот как рада, что вышла на этот Сайт! Моей бабушке 90 лет — очень надеюсь, что тут откликнутся понимающие люди в похожей жизненной позиции! Хочется много спросить, посоветоваться, поделиться. Когда мне было 11 лет и мои родители развелись  бабуля взяла меня жить к себе, выучила в шуоле и институте,  к свадьбе разменяла  мне квартиру (но я разведена сейчас, живу вдвоём с  сыном 8 лет). Бабушка помогала во всём, она моя «старенькая мама»…Три года назад из тюрьмы вышел мой отец (бабушкин сын), она пустила его жить к себе в квартирку. Через месяц она упала и он убедил её доверить ему получение пенсии её, крал у неё дважды деньгги (40 и 50 тыс, пока она была в больнице ), ежедневно ругались до истерик, т.к. он алкоголик. Итог — с 8 на 9 марта этого года у неё был иснульт и 3 дня была сумасшедшей: в часах видела корову, беспрестанно искала деньги «три больших и две красненьких», перебирала в сумке своей документы часами. Я убеждала вызвать психбригаду сразу — отец отказался, тянул. Я вызвонила из Москвы приехал бабушкин старший сын (мой дядя). При нём вызвала уч.терапевта, та выругала за промедление, назначила сразу МЕмантин. Дядя взял отпуск на 2 недели, жил у бабушки, ухаживал за ней. У бабушки пошли улучшения (ушли приступы сумасшествия, речь стала разборчивой предложениями, даже читала правнуку книжку). Поэтому  мне они оба запретили вызывать психиатра, посчитав что матери лучше . В ночь перед отъездом старшего сына 19 апреля бабушке снова инсульт — проснулась «растением». Снова две недели выхаживали. В мае втала с послели, стала сама ходить, держать ложку, ходить на унитаз, но перекосило правую сторону тела. Отец обнаглел, запил совсе —  бросил давать ей Мемантин и от хронич.болезней таблетки. Насчитали 5 признаков оставления в опасности (не было питья, не кормил по двое суток, не мыл, не менял больё, уходил на всю ночь, отказывался вызвать врача когда она просила при отёкших ногах и угрозе тромба, сажал под открытую форточку в одной сорочке и т.п.) Я успела вызвать врача на освидетельствование из психдиспентсера в июне + подала в суд на установление её недееспособности. А в августе отец установил замок на бабушкину квартиру незаконно и перестал пускать медработников, соседку, меня… В начале октября суд признал недееспособной и установил моё опекунство над бабушкой. В конце ноября вывезла её с той квартиры к себе (в присутствии наряда полиции и представителей опеки). На дом ко мне в начале декабря пришла терапевт. Потом психиатр (назначила галаперидол таблетками, церетон, 10 уколов нейрокса). Я наняла соц.работника (делает уколы и моет её, т.к меня не полпускает гигиену делать, вижит). После новогодних каникул  будет ещё сиделка дневная (на время моей работы на несколько часов). НО с 26 декабря бабушке стало заметно хуже!  Упала ночью с кровати. Ослабли ноги, подламываются, не может даже в ходунках стоять, таскаю её. Нарушился ночной сон (садится и сидит подолгу, перекладывает простыни, тянет одеяло, царапает клеёнку). Речь ухудшилась, ни слова не понятно и на все мои реплики говорить «не понимаю». Разделась догола, показывала мне свою задницу, хлопала себя по промежности. Ломится в дверь из квартиры, скребётся, пугает соседей (замок я сделала такой чтоб не открыть изнутри ей). Эмоции беднели, радостные выражения пару раз за день (на кота, на правнука). Глаза прикрыты потухшие, голова наклонена к груди. Рот раскрывается меньше. Кашляет, хоркает, моет себе зубы и глотку. Припадки стали сильнее — с падениями, визгом, матюгами, лает. Вчера и позавчера ходила на четвереньках, при попытках поднять царапеет мне руки. Вчера днём вызвала скорую психбригаду — вечером вытошнило, но ночью спала крепко на их уколах…Вот теперь разбираюсь, как жить дальше! Очень надеюсь притормозить деменцию- вообще, у бабушки наследственность такая (её мать с деменцией дожила 92 лет, её тётка до 94 лет, а её отец был сердечник-ветеран). 

    • Елена ф.

      Мария,а как вы узнаете,что у бабушки инсульты случаются,скорую вызывали,кт делали?

    • Анжелика

      Мария, вы даете в результате галоперидол? Если да, то в первую очередь нужно решать с ним.

    • Елизавета

      Прежде всего имеем в виду, что бабушке — 90 лет. У нее были ДО ТОГО какие-нибудь хронические заболевания? Проблемы с сердцем? Гипертония, ИБС? Вообще — в каком состоянии была бабушка до первого инсульта?

    • Ляля

      Сколько даёте галоперидола ? Это грубый нейролептик, его дают при сильной агрессии , но он добивает мозг и может также давать и обратную реакцию — возбуждение. Если надумаете снижать дому галоперидола, то надо делать это очень постепенно , к нему возникает сильное привыкание. Какие лекарства сейчас бабушка принимает?

    • Мария, вы напишите, пожалуйста, подробнее, перечислите все, что ежедневно (не время от времени, разово) принимает ваша бабуленька.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*