Главная Форум Общение Бабулечка моя золотая

    • Аноним

      Доброго всем вечера. Уже год читаю этот форум и он мне во многом помог. Все так примитивно с одной стороны, одни и те же симптомы, обиды, звоночки, манеры.. И все так сложно, когда видишь перед собой любимую бабушку, которая нас с мамой спасла 30 лет назад, когда девятнадцатилетней маме после сложных родов перелили кровь заряженную гепатитом и мама, пожелтевшая и с температурой, не понимала, что делать.  Бабушка нас забрала со съёмной квартиры домой к строгому деду, единственный раз в жизни поступив против его воли. Конечно, потом он меня принял. И умер в 60 лет, инфаркт на работе. Сгорел. Вообще, когда я анализирую её жизнь, поражаюсь её силе. 1937 г.р., война, на плечи маленькой девочки и одновременно старшей сестры, оставшейся без отца, лёг весь быт, настолько непростой, насколько он мог быть в то время в деревне под Москвой. Потом педагогический институт (я много раз слышала, что почему-то эта профессия очень подвержена риску деменции), распределение за Урал, опять же в деревню. Рожать пешком за пять километров — это про неё, про мою сильную и смелую бабушку. Трое детей, сейчас осталась только моя мама, которая работает на севере, чтобы как-то отбивать немаленькие расходы. Мама договорилась с родственницей на условия постоянной сиделки, но по будням, а на выходных она уезжает.  Две внучки, я и моя младшая сестра. Она живёт ближе и приезжает каждые выходные в деревню по личным делам, но сейчас беременна. А у бабушки началась подвижно -лежачая стадия. Чаще всего просится в туалет, но это одинаково непросто — поднять её туда или убрать из-под неё. Я на расстоянии 300 км… Тоже хотим ребёнка с мужем, пока только попытки, но какие попытки, когда во мне 57 кг, а в бабушке 75, и её надо поднять.  Бабулечкины фантазии — это отдельная тема. Рассказывать можно очень долго, был и бред ущерба,  и враги, и инопланетяне, и мнимые нереальные болезни. Но я уже по ним скучаю, если можно так сказать, потому что сейчас она слегла и говорит очень простыми фразами. Хотя тут же рассказывает мне наизусть Бородино. У меня сердце разрывается, а когда она встаёт за ручки и её клонит вбок как столбик, не могу включить строгую тётю, а хватаю её и держу.  Скоро год, как пьём нейролептики. Днем этаперазин, на ночь хлор. При попытке отмены галлюцинации. Лежит всего три недели, но уже нажили пролежни, П/п матрас у нас ночью «надулся до потолка» и бабуля спаслась бегством. Головой об батарею.  Настолько тонкая грань в ней, иногда даже я не понимаю, когда говорит бабушка, а когда — деменция. Просто захотелось поддержки и советов. Спасибо, что вы есть. 

    • Аноним

      Да, важное забыла написать. Пять лет назад, знала бы я про деменцию, уже ловила бы момент. Упустила. Бабушка тогда ещё занималась огородом и рассказывала, что однажды вышла туда, а ей в глаза ветром надуло ости. Это редкое слово, так называются точки от ковыля, травы, которую бабушка никогда не любила. И она почти год доставала эти ости из-за век. Брала тряпочки, отводила веко и протирала. Стирала тряпочки и заново. Конечно, натерла себе все лицо, офтальмолог направляли к психиатру, при ней крутя пальцем у виска, она до сих пор их помнит и обижается. А психиатр тогда выписал галоперидол. Я и не знала, какое это убойное средство. Бабушка пропила с мамиными увещеваниями, проблема с «остями» осталась позади. Но давление всегда на моей памяти было очень высокое. 200? Бабушка просто пьёт таблетки. Год назад, когда всеми хитростями заманили её за 80 км к ближайшему психиатру, врач нас (меня, сестру, маму) просто поразила наповал, задавая вопросы: «А что у вас за группа поддержки?  А зачем к психиатру обращаетесь?» при том, что мы заранее заглянули и сказали, что бабушка боится дома быть и бегает по соседям.  Сейчас, в недавно начавшейся лежачей стадии, давление нетипично низкое. 120/50 в среднем, а пульс около 100 всегда. При этом она всегда старается минимизировать лекарства, те же уколы для заживления пролежней, в общем, сказывается её любовь к чтению в том числе всяких «знахарских» книг. А вообще, сиделка у неё — надсмотрщик, бабушка моя сидит в тюрьме и зовут её ВалерИ. Вот такая литературная душа.

    • Аня, здравствуйте! Спасибо вам за такую любовь к бабушке. Спасибо за красочный , добрый рассказ о ней. А теперь о болезни. Аня, почему бабуле назначили одновременно два нейролептика? Или хлор назначили в виде снотворного? Это типично для психиатров, как я сама узнала здесь, на сайте

    • Ляля

      Анна, какая дозировка нейролептиков. Возможно, от них бабушка и слегла. Лежачий больной — тяжёлый больной.  Одна борьба с пролежнями и пневмонией. 

    • Все же, может, хлор убрать. И посмотреть, как будет. Не должно на этаперазине возникновение бреда. Вы пробуйте. К врачам надо прислушиваться, но иногда опытным путем устанавливается истина. Если варч настаивает убрать Этап., а вы уберите хор. тогда и поймете, как будет

    • Аня, мама пьет вечером 0,02 и в обед 0,02.  Если после приема таблетки я выключу свет, то она минут через 15 уже уснет. Если я еще работаю, а горит настольная лампа, мама еще может полежать, но все равно быстро засыпает. Раньше прием таблеток был утром и вечером. Но теперь мы пьем по утрам АМ. поэтому я перенесла на обед и вечер Этаперазин. Очень подошел.

    • Аноним

      Сегодня бабушка меня не узнала. Смотрела мне в глаза и перебирала имена… Я стала жестче потому что знаю, что она ходит (родственница которая с ней живёт как сиделка показывала видео чтобы я уже поверила). А приезжает беременная сестра или я — бабушка еле встаёт и столбом уходит вбок. В прошлый раз я сначала хватала её, а потом думала, сегодня железным тоном говорила «Иди! Я знаю, ты можешь!», а бабушка отвечает «Тогда я сажусь».  Хочет, чтобы её тянули за ходунки, и тогда идёт, вес на них не переносит, то есть как будто направление ей надо задать.  Я решила тоже актерствовать. Пока мазали ей пролежни, читала вслух состав лекарства, спрашивала: -Ба, что за гидрохлорид натрия? Бабушка-химик отвечает «не знаю» ((( Зато перед сном точно ответила, когда у меня день рождения. И добавила, что не совсем ещё разум потеряла. То есть понимает, что есть проблемы. Говорю, затем тебя и тренирую, помнишь в прошлый раз стихи ты мне читала? Помнит, Бородино. А это было три недели назад. Очень всё запутано. 

    • Сурия

      Анна, Вы правильно описываете, что порой надо вести себя с нашими дементными как актеры. Иначе так и будут лежать целый день.  Если я утром подхожу к мае, то она тянет руки, чтобы я помогла встать. Заходит сын или внук-она встает потихоньку сама. Демнтная-дементная, а сходу сечет как себя вести. Без мини-сценок не заставить их двигаться. 

    • Аноним

      Бабушка ушла час назад  Еду к ней, буду через пять часов 

    • Мария К.

      Аня, примите мои соболезнования. 

    • Мария Винница

      Примите мои соболезнования.

    • Наталья Т.

      Примите мои соболезнования.вот и еще одним божьим человеком стало меньше на земле. Бабушка ваша ушла так, чтобы ее не удерживали.пробил ее час.вечная память ей и вечный покой.

    • Сурия

      Анна, примите мои соболезнования.

    • Аня,прими мои соболезнования Аня,опоздать ко смерти нельзя. Она сама знает,когда и где.  Вашей любовью согретая,вашей заботой ухоженная. Спасибо вашей бабушке за внучку такую. Вы,Аня,попробуйте поспать.в поезде укачивает,навевает.дремлите,просыпайтесь,засыпайте. Помолитесь,как можете. Столько за бот впереди.еще напечалитесь. Крепко держитесь,девочка.очень крепко!

    • ЛюбовьБК

      Аннушка, примите мои соболезнования.    Конечно тяжело Вам сейчас вдвойне, и от того, что ушла бабушка, и от того, что без вашего присутствия. И всё-таки не корите себя. К сожалению не всё зависит от нас. Бабушке теперь легко, Вам станет полегче не скоро, но Ваша любовь к ней и её любовь к Вам поможет пережить это. У Вас вся жизнь еще впереди.   

    • Анжелика

      Аня, примите мои искренние сособолезнования. Бабушке царствия небесного. Не корите и не вините себя ни в чем. Значит так судьбе было угодно и возможно бабушка не хотела, чтобы видели как она уходит. Пускай бабушка остается в вашей памяти светлой, здоровой и красивой. Сил вам все перенести.

    • Жизнь развернулась долгой дорогой.живите полно и счастливо.

    • Е.

      Примите соболезнования, Аннушка.

    • Катерина Ш.

      Анна, мои соболезнования.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*