Главная Форум Общение Лечение в стационаре: как быть?

    • _Марина_

      Здравствуйте, дорогие форумчане!   Прошу прощения за молчание, за то, что нечасто удавалось заглянуть на  сайт, в основном за практическими советами. Были причины на то и чисто технические, и другие разные. Прочитывать весь форум физически не хватает времени ,но всё же иногда заглядываю, читаю что-то по актуальной для меня на данный момент теме, мысленно благодарю вас всех за ваши практические советы по уходу, по лечению, по общению, за поддержку, которую вы так щедро дарите всем, кто в ней нуждается! за то, что вы все здесь, такие разные, с разными судьбами, такие дружные и ЕДИНЫЕ (не могла подобрать другого слова, похоже, самое то, что я хотела выразить). Плачу вместе с вами, и вместе с вами смеюсь — такого искреннего выражения чувств теперь редко где встретишь. Вступить в диалог порывалась не раз, но всякий раз себя одёргивала, потому что, начав разговор, надо его поддерживать, а я знала, что не смогу этого выполнить. Но всё же мне очень жаль, что нет возможности поддерживать постоянный контакт с сайтом, и с его жителями, простите, что не в курсе произошедших у многих из вас изменений с вашими -нашими! — мамами. Вот и сегодня я пришла, чтобы искать у вас практического совета — ещё раз — простите! за такое потребительское поведение. Но я уверена, что вы здесь, как никто другой, сумеете понять, что такое поведение — не отношение.  Теперь о проблеме.  Может быть- наверняка — у кого-то есть опыт лечения в стационаре дементных больных по разным другим причинам. У нас вот что: маме предстоит в ближайшее время операция по поводу удаления рака молочной железы. И пока всё было в отдалённо-подготовительной стадии, я как-то даже не задумывалась, как всё это будет проходить в реальности, а вот назначили дату, и меня как окатило — как я маму одну отдам в другую обстановку, казённую, к незнакомым людям, не всегда доброжелательным, когда она и дома-то всё забывает и теряется каждую минуту. Лечащий врач на мой вопрос ответила, что поговорит с главврачом отделения, но ничего не обещает, кроме того, что мне можно будет посещать в палате, как я поняла, на общих основаниях. Но этого совершенно недостаточно!  Конкретно, вопрос вот в чём: есть ли какие-то, и если да, то какие именно, нормативы, акты, я не знаю, что ещё, регламентирующие этот вопрос. На что опираться, настаивая на том, чтоб меня положили с ней вместе? 

    • Умкина Подружка

      Думаю, что нет актов по этому поводу. Если только мама недееспособна.  В течении дня Вы можете бвть с мамой, а ночью сиделка. врятли глав врач возьмёт на себя эту ответственость, за мамой по сути нужен 100% контроль. Она ведь может встать и уйти.

    • Ляля

      Моя мама два раза лежала в стационаре. Разница в том, что она уже была не ходячая. Но её поведение в больнице отличалось от поведения дома. Она была заметно дезориентирована.  В обоих случаях заведующий отделением выписывал специальный пропуск для посещения мамы в любое время. Я обычно не рассказываю про деменцию мамину, убедилась, что даже многие врачи не особо знакомы с этим термином наглядно.  То есть слышали, но толком не знают. Но на всех врачей волшебным образом действует слово альцгеймер . На него реагируют так, как надо нам.  Болезнь Альцгеймера — магическое словосочетание. Мой совет говорить с лечащим врачом в больнице и с зав отделением. 

    • Анжелика

      Марина и настраивайтесь, что с мамой кто-то должен быть круглосуточно. Сиделку могут не разрешить, здесь в отличие от родственников зависит от решения врача. А то могут выписать не долечив, лишь бы поскорее избавится, если например не спать по ночам будет или что еще хуже накачают нейролептиками, чтобы лежала.

    • Марина, в позапрошлом году приятельница ухаживала за мамой (80 лет)именно после такой операции, которая предстоит вашей матушке. Находилась с самого раннего утра, до самого позднего часа. Ночевала дома. Никакого разрешения ни у кого не спрашивала. ТАких ухаживающих в отделении было несколько. Кто-то и ночью там же спал. Конечно, разные больницы — разные хозяева (зав. отделением). Но проблем у вас точно не будет, да и справка о постоянном уходе в помощь. Плюс пароль всех времен и народов — «Альцгеймер»! Не дергайтесь. Если все-таки придется идти за разрешением, то уверенно заходите, спокойно говорите как об уже решенном вопросе (не «можно», а «я буду»), улыбайтесь слегка. Дышите размеренно… Уф. ТАк то вот!

    • Nano

      По правильному ее должны положить в специализированное отделение для таких больных. При госпитале ветеранов войн есть отделение психиатрическое, они полностью берут уход на себя, после операции, из реанимационного отделения они сами доставляют больного. Вам нужно поговорить по этому поводу с лечащим врачом, найти такое отделение и договориться по поводу помещения туда мамы и они сами все сделают.  Ну или сиделку нанимать, — это будет ого-го как стоить. И разрешение на размещение ее с сидекой в палате надо тоже…

    • Екатерина К

      Недавно мне пришлось с папой полежать в двух больницах сразу. Первый же вопрос: а кто будет с ним? кто будет ухаживать?

    • Любовь

      Марина, две мои подруги лежали в онкологии после операции. Присутствие ухаживающих только приветствовалось, хотя обе женщины были достаточно молоды и адекватны. А на сеансы химиотерапии ко всем больным приходили родственники или друзья. Врачи, мне кажется, заинтересованы, чтобы не было никаких ЧП. 

    • Yovin

      Не переживайте. Просто в больнице подойдите к лечащему врачу и попросить пропуск. Тогда вас будут пускать к маме в любое время. Вот в реанимацию сложно попасть, а в обычное время пожалуйста. Персонал будь только рад — им же легче. Это нормальная практика. Люди так ухаживают и не за дементными больными, а и за больными после операций или тяжёлых травм, когда человек не может за собой сам ухаживать. 

    • _Марина_

      Побывали мы сегодня у терапевта, анализы в порядке, противопоказаний к операции нет. Сказала про кашель. Прослушал — хрипов нет. Идите к лору. Говорю — не попадешь. Оказывается, в онкодиспансере есть свой. Удача! Попали к нему сразу.  И что вы думаете? Сколько времени я надеялась попасть на приём к лору, чтобы выяснить причину ухудшения слуха, а тут — даже не вспомнила ((((( Только, придя домой. Ну что вот это такое?? Сказала маме, что с памятью у меня — наследственное. Она говорит — ну и зачем тебе такое наследство? )) Про кашель врач сказал, что он может быть вызван лекарствами от давления, есть там такая побочка, хотя и ооочень маленький процент. Порекомендовал сменить препарат. Когда я сказала, что препарат подбирали очень долго, а кашель был и при других лекарствах, посоветовал меньше обращать внимания на кашель, препарат от давления оставить тот, который помогает, и побольше питья и увлажнять воздух в помещении. Прежние препараты от давления, сказал он, тоже могли провоцировать кашель. Но главное сейчас — это держать давление в норме. Кстати, таблетки от кашля, пертуссин, доктор мом и прочее, сказал, можете не давать, ни к чему, нет смысла. Горло чистое, слизистая в порядке.  Маммолога нашего лечащего сегодня не было, пойдём к ней в понедельник со всеми результатами. Так что я даже не знаю, имела ли она разговор с завотделением по поводу моего лежания вместе с мамой. Пока ждём. 

    • _Марина_

      Здравствуйте! Мы с мамой в больнице второй день, сегодня была операция, сейчас под капельницей, почти все время спит.  Положили меня с мамой почти сразу, думаю, очень помог совет о ровном дыхании и волшебное слово деменция )) Выделили мне кровать, даже приглашают в столовую. Вчера поужинала с мамой, сегодня правда, мне не до еды было, в ожидании операции. Операцию сделали быстро, минут 30-40, так что, надеюсь, наркоз не слишком навредил нашей многострадальной голове. Мама проснулась, меня узнала, разговаривает, хотя ничего не помнит, но я думаю, что это нормально. Правда врачу в операционной сазала, что я её знакомая ((

    • Zara

      Марина. Я все хочу спросить: общаясь с Вами надо представлять ту девушку на фото из Фристайла, где она с мужем?

    • _Марина_

      Вот мы и дома, второй день. Вместо пятницы нас отпустили в среду, настолько состояние мамы было хорошо.  Первым делом дома мама выдернула трубочку из дренажной системы. Слав Богу, я успела сразу перекрыть зажим и все восстановить, но напугалась здорово. Но тут, я конечно, сама виновата. Настолько я привыкла в больнице не сводить с неё глаз, что видимо на подсознании где-то надеялась, что и все мои так же будут. Но получилось по- другому. Мои видимо решили, что раз мы дома, то всё уже позади,  и самостоятельность полная. И дед ушёл в магазин, оставив маму одну, и не предупредив меня, пока я общалась с внуком. Когда я вошла, мама теребила трубку в руках, по всей видимости, не замечая этого. На мгновение позже уже воздух попал бы в рану, я едва успела подскочить и перекрыть зажим, когда трубка разъединилась. Конечно, я испугалась, и у меня невольно вырвалось — мама! что ты делаешь? Мама увидела разъединившийся шланг, мои испуганные глаза, и испугалась тоже. И очень расстроилась. Потом я долго пыталась её успокоить, говорила, что ничего страшного не произошло, что я успела вовремя… — «вот стараешься вроде сделать что-то на пользу, а получается только вред, вот я дура старая, вот голова пустая…» Хотя, какую пользу она хоьела извлечь из этоц тркбки, не знаю. Ну, и конечно, скачок давления, и головная боль.  На этом наши страсти не закончились. Если помните, я писала про постоянный сухой кашель, природу которого определить никак не удавалос. Сегодня я почти уверена, что поняла, но какой ценой!  В больнице я обратила внимание, что мама после операции совсем не кашляет. И ещё, ей кололи эуфилин. Но мой вопрос — зачем, медсестра ответила, для облегчения дыхания. За два дня до выписки отменили все лекарства, как ненужные, и назавтра же снова появился кашель. Но и тогда ещё эти факты у меня не совместились, а были каждый сам по себе. Дома кашель усилился, к вечеру — больше. Противокашлевые эффекта не давали. Я решила спать с мамой, деда отправила на другую постель. И вот, когда все уже легли, очередной приступ был таким ужасным, мама никак не могла вдохнуть, из её горла воздух выходил со свистом, хрипом и пузырями, а в неё не попадал. Длилось это наверное, несколько минут, которые мне показались очень долгими. Мама смотрела испуганно, изо всех мил старалась вдохнуть, но ничего не получалось. И я была в панике, совершенно не представляя, как помочь. Слава Богу, она смогла наконец вдохнуть! Если бы приступ не прекратился сам, скорая бы просто не успела доехать до нас, я видела, что мама уже задыхается. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*