Главная Форум Общение Мама отвергает любую помощь — нужен совет

    • Solmyra

      Добрый день всем. История нашей семьи может быть не очень уникальна, но от этого она не становится легче. Маме 78 лет, год назад был поставлен диагноз: Болезнь Альцгеймера, умеренно-тяжелая форма, позднее начало. была назначена терапия Эксилоном (сначала по 4,6 мг, затем по 9,5 мг ТДС), антидепрессант Бринтелликс (выявлены аффективные расстройства) и пр.. Сначала все было даже очень хорошо, жили они вместе с папой, я живу с семьей отдельно. Папа был абсолютно в разуме, да и соматически более-менее сохранен… но, 10 февраля папа попадает в реанимацию, и не несмотря на все наши усилия (а надо сказать, что и я и отец — врачи, и я подключила всех кого могла) …но 22 февраля папы не стало. На следующий день после госпитализации отца я поняла, что мама не сможет жит одна и ее психическое состояние просто катастрофическое и забрала ее к себе… она ничего не ела, просто вообще ни крошки, страшно похудела… через 2 дня перестала меня узнавать…потом присоединились галлюцинации и бредовые идеи. Консультация 2ух очень сильных психиатров: в схему добавлен Акатинол Мемантин, отменен Бринтелликс, вместо него назначен Миртазапин (Каликста), назначен нейролептик Сероквель. На сегодня — значительное улучшение, нет бреда, вечных сборов, нет галлюцинаций, нормализовался сон, мама стала есть,  гораздо лучше делать упражнения для тренировки памяти. НО! возникла другая проблема: мама категорически, наотрез отказывается у меня жить, отказывается принимать помощь сиделки/помощницы. 8 марта пришлось отвезти ее обратно домой к себе… там она прекрасно освоилась, начала генеральную уборку, стирку (сама вспомнила как пользоваться стиральной машиной — к которой год не прикасалась, звонит старым подругам, болтает с ними часами, сама греет себе еду, которую я привожу, и даже ее ест!).. я езжу к ней 2 раза в день — утром и вечером…. но ощущение, что я сижу на пороховой бочке меня не покидает(((  переселиться к ней я не могу — у меня двое маленьких детей (3,5 и 13 лет), работа + садик, школа и пр…. Мама НИКОГО рядом видеть днем/круглосуточно она не хочет…. говорит: не делай из меня инвалида, ты посадила меня под домашний арест! (ключи у меня и у соседки), но по взаимной договоренности, я закрываю ее на замок, который можно открыть изнутри ((( Были предприняты разные ухищрения: из разряда «это моя знакомая, ей надо сделать ремонт — пусть она немного у тебя поживет», «мама мы вчера с тобой договорились, что будет так»- не прокатывают… Уговоры не действуют… вопрос: что мне делать в этой ситуации, мб GPS — маячок зашить в пальто? а если она уйдет без пальто??? увеличить дозу нейролептиков  я не могу- вылезают побочные эффекты, как ее уговорить на присутствие посторонних людей хотя бы днем?

    • Елизавета

      Установку видеонаблюдения не рассматривали?

    • Zara

      Мое мнение: поблагодарить небеса и временно успокоившись оставить маму в покое. Вы все делаете как надо. Мама же наверно на связи по телефону. Будете действовать по обстоятельствам.

    • Диляра

      Простите, пожалуйста, скажите, в какой дозе сероквель принимает и какие побочки при увеличении вылезают?

    • Виктория

      Купите красивый браслет, сделайте гравировку с Ф.И. номер телефона. Подарите маме в честь наступления весны. Если ей понравится, снимать навряд ли будет. ну и маячок. На телефон.

    • Алина

      Моя мама пребывала в таком состоянии достаточно долго — около 5 лет. Пыталась закрывать, но было еще хуже. Она пугалась этого, истерила. В каждом кармане у нее лежала картонка с моим телефоном, записанным толстым маркером. Каждый вечер я проверяла карманы. Даже в одном пальто по несколько записок, во всех кофтах, пиджаках, во всех имеющихся карманах. Браслет носить отказалась, телефон оставался дома. Звонили мне часто. Когда звонки начались по несколько раз в день, я поменяла свой номер в записках на номер соседки-пенсионерки, которой платила за это. Соседка её возвращала, гуляла с мамой, давала лекарство, обедали вместе. Не сиделка, а компаньонка. Мама не знала о том, что я плачу за их «дружбу» и какое то время все было спокойно. Попробуйте поискать маме подобную подругу среди её соседок. Очень удобно. А когда  станет хуже, тогда и полноценную сиделку искать. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*