Главная Форум Общение А станет ли лучше?

    • Pandeya

      Здравия всем! Пишу крайне редко, да оно видимо и не так было необходимо. Бабушка была в сознании, чудила, ругалась, но как-то справлялись. Хуже стало этой зимой. Сняла ей квартиру рядом со своим домом, перевезли ее с сиделкой. Квартира хорошая, чистая, все хорошо, но понятное дело ей не понравилось. Долго объясняла ей, что не могу к ней на другой конец города ездить, да и случись чего, быстро не доедешь. Я конечно думаю, что я подтолкнула в ней агрессию, тем, что перевезла ее на новое место, но по другому уже было нельзя. Навещали ее каждый день, против того, что раньше удавалось выбираться раз в месяц. Я свято верила, что частое нахождение с нами ее смягчит хоть как-то, но увы. Агрессия нарастала, она практически перестала спать. Подремлет пару часов и ходит по квартире, а то и вовсе за дверь пытается выйти. Перевезли все ее вещи в новую квартиру, ну чтобы вроде как вещи знакомые. Но опять промахнулись, она постоянно кричала, что у нее все украли, то вроде как стакана не хватает или вазочки какой. То вовсе ходит по квартире и кричит *Это все мое!!!!* Ну и апофеозом было когда она начала драться. Вариантов больше не было, вызвали психиатра. Он прописал неулептил, галоперидол и амитриптилин. Эдакий коктейль. Сказал, не переживать если у нее будет слабость. Все шло нормально, бабушка успокоилась, даже спать получше начала. Слабость конечно заметили, ходить стала похуже и говорить слабее стала, но как и было сказано, не переживали. И вдруг прям БАХ и в один день бабушка-овощ. Ходит под себя, слюни текут, глаза закрыты все время, в общем кошмар. Вызвала врача, он отменил все и назначил ноотропил. Уже 8 дней пьем, но лучше совсем не становится. Был вдруг всплеск когда она и ходить получше стала и говорить начала и с открытыми глазами целый день ходила и вчера раз и опять овощ. Может быть кто-нибудь сталкивался с таким? Вернется ли бабушка хоть частично?  До бесконечности ругаю себя, что так доверилась лекарству. Надо было тысячу раз все перечитать о нем, а потом уже думать давать или нет 🙁 

    • Ольга Ипатова

      Мне кажется, всплеск — это хороший знак того, что накопившийся в организме запас лекарств, который бабушку уложил, постепенно выведется, и восстановление возможно.

    • Е.

      А как долго бабушка пила «коктейль»? Пока лекарство выведется полностью, должно пройти время. Оно же накапливалось до отмены.

    • Antonina

      Вот только себя не надо упрекать…у вашей бабушки по нарастающей был психоз и врач,конечно,назначил ей психотропные…неизвестно,чем бы вобще закончилась агрессия,могла и на кого нибудь броситься с ножом или в окно выйти….вам надо понять,что это болезнь и бабушка психически больной человоек.Может инсульт произошёл,тоже,как результат психоза…это мозг и вы тут не причём.Думаю,теперь потихоньку убирайте прежде назначенные лекарства,резко их тоже нельзя убирать,не витаминки ведь.Наблюдайте её,будьте готовы к тому,что снова агрессия пойдёт по нарастающей.Если б  котокейль бабушке не подошёл бы,то,думаю,она сразу бы слегла и превратилась в «овощ»,как вы пишете.Я склонна думать,что,после психоза,произошли изменения с мозгу,может,инсульт или микро инсульт.Уберёте лекарства,видно будет,восстановится ли.Кстати,обычно,наши больные вот такими скачками и переходят из одного этапа болезни в другой….раз….и «лежачий» уже….так что….не корите себя…наберитесь терпения,мужества и привыкайте в к новому её состоянию.Косультируйтесь с врачом.Тяжело,но,деваться некуда.

    • Pandeya

      Спасибо вам всем огромное за поддержку!!! Мне конечно грех жаловаться, у здесь присутствующих ситуации еще хлеще есть. И в бытовом плане мне конечно же не тяжело, но никак не могу избавиться от чувства вины. Хоть и психиатр мне говорил, что ругать и винить мне себя не за что, но червячок вины прям сидит внутри. Вот думаю вместо того, чтобы вот сейчас дома стирать и гладить, могла бы с бабушкой побыть, ну что эта стирка не подождет чтоли? Торможу себя, муж поддерживает очень, но все одно, нет, нет начинаю себя ковырять, что могла бы сделать больше, могла бы быть чаще и т.д. Сейчас наша сиделка уезжает на месяц домой, сначала было дёрнулась в патронажную службу, но на счастье нарвалась здесь на сайте на пансионат Опека. Вот едем смотреть как там и что.  Боюсь я оставлять бабушку один на один с незнакомым человеком, наша сиделка к нам по рекомендации пришла, да и за это время хорошо себя показала. В общем как-то расположил меня к себе этот пансионат. И близко к нам находится. Да и там люди профи, может быстрее на ноги поставить смогут.

    • Pandeya

      Простите ради Бога, я никак с форумом еще не сориентируюсь. Не понимаю как нескольким людям сразу ответить или чтоли имена выделить… Извините, если кому-то не ответила, теряюсь пока.

    • Pandeya

      А вот еще, пока читаю сайт, накидала для себя в голове список деталей здоровья, которые надо отслеживать. Может кто-то добавит еще пункты?  -Давление -Общее состояние -Ухудшение/улучшение речи  -Ухудшение/улучшения туалета (ходит в памперс, показывает ли дискомфорт и т д) -Стул  -Воспаление глаз -Пролежни -Как принимает еду

    • Pandeya

      Отвезли бабульку нашу. По дороге в скорой чуть не разревелась, но спасибо доктору который нас сопровождал, отвлек меня беседой. Окончательно убедилась, что бабушке очень больно, но вот, что именно, задумалась. Она смогла мне ответить, ну в смысле я так думаю, что она указывает на ноги, возможно спина. Склоняюсь тоже к мнению Жанны, очень похоже на синдром беспокойных ног. В пансионате ее раздели, наконец-то смогли ее как следует покрутить и осмотреть, на копчике маленький пролежень, медсестра сказала, что это не страшно, но я что-то беспокоюсь все таки, может это он ее так беспокоит. Совершенно не понимаю ее состояние, то ли она спит, то ли нет, но все время с закрытыми глазами. Доктор увы только во вторник будет, зато как и хотела сразу оба два, невролог и психиатр. Потом еще хочу стоматолога и офтальмолога. Плохие мысли стараюсь от себя гнать, очень надеюсь, что они смогут поднять ее на ноги, ну или хотя бы, чтобы она говорить начала. 

    • Pandeya

      Звонила туда вчера. Утром бабушка была бодрее. Немножко позавтракала и даже смогла ответить медсестре как дела, а потом опять хлоп и огурчиком лежит. Вот все думаю, может это так этот нейролептический яд выходит? Все ж таки шанс наверное есть, во вторник врачи придут, наверняка что-нибудь придумают. ну чтобы она хотя бы разговаривала. Вот уверена, что она выкарабкается. 

    • Pandeya

      Сидим ждем врача. Легкий консилиум врачей по телефону решил, что пока психиатр не нужен, сначала будем вытаскивать бабушку, потом решать. 

    • Pandeya

      Вот что еще меня мучает, бабулька всегда с открытым ртом и дышит им, хотя нос вроде чистый. У нее сейчас совсем слабая и гортань и связки, очень боюсь ка бы она не задохнулась при храпе. 

    • Pandeya

      Кстати вот еще. чтобы и самой не забыть.  Пролежень дальше не растет, вроде потихоньку затягивается. В туалет она ходит жиденько и порциями выстреливает, но главное, что оно есть, послезавтра начнем думать, что с этим делать. Правая рука не разгибается до конца, при попытке разогнуть ей неприятно очень А еще у нее ригидность шеи, но я думаю этот вопрос решится в НИИ 

    • Pandeya

      Только что приехала от бабушки. Все анализы и диагностика закончены и я в ШОКЕ!!! Как бы обобщающий диагноз *За бабушкой не было ухода, вообще никакого*  Детально: -Она слишком долго лежала, ее практически не двигали (Воспаление легких) -Она не ела и не пила. Она тупо голодная!!! И это при том, что продукты мы покупали ей и сиделке на 8000 каждую неделю!!!!! Честно говоря от услышанного до сих пор в себя прийти не могу. Сегодня бабушка открыла глаза, назвала как ее зовут. Конечно она еще слабенькая, но врач сказал, что ей надо дать время и все восстановится. Перебор лекарств ей вывели. Оставили у себя до после праздников. 

    • Pandeya

      Я бесконечно анализирую. И чтобы кто не говорил, это моя вина такого бабушкиного состояния. Это я была не достаточно внимательна к ней. Я могла настоять на том, чтобы мама ее забрала к себе, ведь у нее есть возможность и пусть даже с сиделкой, но все ж таки она была бы под присмотром близких. К себе не могу забрать мы живем в домике 6х8 с двумя малюсенькими комнатками, просто места нету для бабушки. А мать конечно не возьмет ее к себе. Постоянно думаю о том как теперь организовать ей правильное питание и будут ли исправно следить за ее питанием в Опеке. Место очень хорошее и там все внимательные и главное профессионалы, знают как и помыть правильно и покормить и на что внимание обращать. Я сиделку все же не виню, уверена, что злого умысла у нее не было, она просто тупо не знает как правильно. Так то тетка вроде не плохая и не по объявлению ее нашли.  Сейчас конечно главное вылечить воспаление легких. Завтра еще узнаю можно ли в последствии бабушке массаж делать, может все таки получится и на ноги ее поставить. 

    • Pandeya

      Были с мамой сегодня у бабуськи моей красотуськи. Она разговаривает, пока не всегда внятно. Ругается на всех   ну за то, что уколы ей делают. Прогоняет всех. Уже не спит постоянно, следит за врачами. Доктор разрешила кому-нить одному ее навестить и пошла мама. Оказывается, когда бабушка не расположена общаться она раз и закрывает глаза. Так и сделала при маме, но они (врачи) все ж таки уговорили ее открыть глаза и она спросила у мамы, «А где Юля? Где Юля?» Меня в общем спрашивала. Завтра уже я к ней туда зайду. Из негативного обнаружили тромбофлебит, диабет. План действий с врачом выбрали такой, до конца праздников она лежит у них, потом на дальнейшую реабилитацию едет в Опеку, а потом, вы не поверите, я уговорила маму, бабуля едет к ней!!!!   

    • Pandeya

      Ах эти выходные. В палату к бабушке не пускают, ее врача нет, только дежурный, так что ехать к ней нет смысла. До 10 числа придется набраться терпения. Бабулик всех кроет по матери, а это значит, что ей лучше   Доктор сказала, что обязательно надо вызвать психиатра, но я теперь очень боюсь промахнуться. Перелопатила наш сайт, в постах нашла несколько рекомендуемых врачей, будем решать попозже. Еще думаю о меню ее, чем и как кормить. Это конечно будет зависеть от того, насколько восстановится навык открывать рот и жевать, да и вообще понимание процесса кормления, пока ее кормят через зонд. Необходимо так же придумать как организовать постоянную связь с врачами. Чтобы невролог и психиатр всегда были, что называется, на расстоянии вытянутой руки. В общем пока я думаю все не плохо. Вчера встречалась с хозяйкой квартиры, которую мы снимали для бабушки, сказала ей, что больше квартира не нужна. После праздников начнем эпопею с вывозом вещей и мебели. В общем все вроде ттт не плохо. 

    • Pandeya

      Всем здравия!!! Нас выписали из больницы. 

    • Pandeya

      Не смогла оправиться бабушка. Сегодня утром скончалась….

    • Юля,царствия небесного вашей Бабушке. У нас есть пост «Книга памяти».напишите в ней о вашей родной и любимой.  Пусть покоится с миром и будет вашей защитницей.

    • Алëна

      О Боже!!!! Юля, простите, я читала Вас пост, и так радовалась за Вас, что бабушка идет на поправку и так все хорошо, мнения писала про уход …. А потом дочитала сегодняшнее сообщение…. Простите.  Это шок просто, как неожиданно (((  Примите мои искренние соболезнования. Юлия, Вы сделали для бабушки все, что могли и даже больше, так заботились о ней. Она Вами очень гордится. 

    • НаталияD

      Соболезную, Юлия. Как все быстро произошло…

    • Pandeya

      Спасибо всем большое за поддержку. Сегодня справили 9 дней. Как же быстро летит время, вроде вот только только хоронили. Честно признаться я не ожидала, была уверена, что она справится и хотя бы заговорит. Вот уверена была на сто! Ан нет…. Она отказывалась есть и это наталкивало меня постоянно на мысль, что конец близок. Знаете, даже не знаю, что теперь чувствую. Не понимаю пока головой, что ее нет, но внутри, уж простите, чувствую облегчение. Время идет, поколения меняются, это круг жизни. Я бесконечно благодарна этому форуму, людям кто здесь делится своим опытом, мыслями и чувствами и безусловно организаторам этого пристанища страждущих душ. Теперь я присоединилась к тем, кто уже по ту сторону деменции, по ту сторону нервов, страданий душевных, злости, любви и отчаяния. Всем кто пока еще на противоположном берегу хочу пожелать хладнокровия, да как бы жестоко это не звучало, хочу пожелать не терять себя, помнить о том, что ваша жизнь еще впереди. Хочу пожелать юмора, хоть толику, но его надо постоянно искать. Душевного здоровья вам и низкий вам поклон. СПАСИБО всем огромное. за то, что были рядом со мной, чтобы у меня были силы быть с моей бабушкой!!!!

    • ЛюбовьБК

      Прочитала Юлино пожелание к тем, кто еще «на том берегу», очень правильное. Главное — не потеряйте себя. И хочу добавить. Если говорить аллегориями, то я долгое время была между берегами, плыла по течению, не могла , или не пыталась выбраться. Скоро полгода, и я только-только могу сказать, что выкарабкалась на другой берег. Теперь надо набраться сил, чтобы снова почувствовать вкус жизни.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*