Главная Форум Общение А была ли деменция?

    • Andrey

      Пишу сюда, когда все уже закончилось. Моя мама умерла в прошлую субботу. Осталось много вопросов, что же все-таки с ней произошло. Маме был 71 год, еще в прошлом году все было абсолютно нормально, она была активным жизнеспособным человеком, ухаживала за внуками, работала в огороде, вела хозяйство. Из болезней страдала только гипертонией.Жила она с внуком 19 лет, я заходил к ней каждые выходные. В сентябре-октябре ей сделали операцию по удалению базалеомы на носу, провели сеансы облучения, криотерапию. Все прошло примерно к ноябрю, но одновременно с этим начались первые симптомы заболевания: она стала реже выходить из дома, первое время списывая это на то, что нос у нее имеет неприглядный вид, заклеен повязкой. Что собственно не вызывало подозрений, вполне нормальная реакция. Но дальше симптомы отстраненности стали проявляться все сильнее и сильнее, она перестала разговаривать по телефону с подругами и родственниками, списывая все на занятость, простила не заходить к ней, все переносила на потом под разными предлогами. Начала стремительно худеть за ноябрь-декабрь, испытывать недомогание, но первое время это не бросалось в глаза, конкретных жалоб ни каких не было с ее стороны, говорила, что все нормально только отрешенность, слабость, потеря интереса. В начале декабря после разговора на тему что же все-таки с ней происходит и что болит, она сказала, что или желудок или кишечник, запоры. На вопрос почему не идешь к врачу, отвечала: назначат операцию, а я её не выдержу. Однако удалось её убедить, и она пошла к терапевту, по жалобам была проведена гастроскопия, по результатам гастродуденит, рака нет. С того момента она потеряла покой, начала искать у себя все виды рака, рак груди, рак легких, рак кожи, задержка мочи, непроходимость кишечника, туберкулез. В итоге состояние её резко ухудшилось, она была уверена, что у нее туберкулез, что она заразилась от соседского кота, что она заразит всех соседей, что нас как её детей «закидают камнями». Казалось, что она харкает кровью, говорила, что на майке кровь. Потом её стало казаться, что АГВ в доме сломалось, что пахнет газом, звонила соседям в 7 утра спрашивала живы они или нет, думала что они отравились газом. Спрашивала «лают ли во дворе собаки». Вообщем были явные проблемы со стороны головы, на этом фоне обратились в ПНД, они предложили дневной стационар, или феназепам дома. Облегчения ей это не принесло в конце января её госпитализировали в ПНБ, где она пролежала около месяца и в конце февраля была выписана с диагнозом депрессия, назначены антидепрессанты, рисполепт и феназепам. После больницы ее состояние стало лучше, она пыталась вернуться к обычно жизни, пыталась готовить, но не смогла, руки не слушались. Стала путаться в датах, ходила шаркающей походкой, хотя при этом могла выйти на улицу сама – вынести мусор.  Ела по-прежнему с трудом, оставалась очень худой,от таблеток отказывалась, потом ее снова накрыло бредовой симптоматикой на фоне ОРВИ внука, он лежал, ей казалось, что он умирает, что он отравился газом, что он не дышит, потом все тоже с АГВ, что она тухнет и будет взрыв, что она забыла как его выключить, а никто другой этого сделать не сможет. Появилось подергивание подбородка и рук, стала лежать, от еды отказывлась, смотрела в одну точку. Мы списали все на возврат психических проблем, на фоне отказа от еды и ухудшения состояния были вынуждены снова обратиться в ПНД, там дали направление в стационар. На этот раз её положили в геронтологическое отделение, сославшись на возраст. В отделении первое время все шло хорошо, спустя пару недель состояние улучшилось, она стала адекватной, стала интересоваться что происходит дома, однако ела то что ей приносили очень слабо, буквально кусочек, ложечку, оставалась худой, я думал что она не ест, что бы потом съесть больничный обед так как их заставляли, поэтому не давил на нее. Планировали забрать её домой 16 апреля. Т.е. через месяц лечения. Моя сестра при разговоре с врачом о перспективах выписки услышала от нее, что оказывается мама перенесла пневмонию, хотя нам до этого ни мама ни врачи этого не говорили, но сказали, что сейчас все позади, пневмонии нет. (Теперь в этом приходится сомневаться.На вопрос делают ли тебе какие-то уколы, она отвечала, что только таблетки). Одновременно у мамы начался понос, хотя до этого была проблема с запорами, врач объяснила, что это из-за антибиотиков и прочих препаратов. При разговоре с мамой она описывала это скорее,  не как понос, а постоянное отхождение каловых масс. И тут впервые прозвучала фраза «Сосудистая деменция» от врача. Тут я и набрел на ваш сайт, прочитал про фекальную стадию, подумал, что именно это и наступило у мамы. Стал читать, понял что нужен совсем другой подход. Дальше события развивались стремительно, врач по телефону сообщила, что понос закончился к концу недели, что ей стало лучше. Однако приехав в субботу она не вышла на свидание, санитарка провела в палату, она лежала бледная, сказала, что понос продолжается. Я в шоке уехал, был в полном недоумении врач нас уверяла, что все нормально, что причин для беспокойства нет, списывала ухудшение на погодные явления. На следующий день я собирался поехать в больницу, но не успел, приехала медсестра, сообщила, что мама умерла за завтраком, якобы оторвался тромб. На следующий день, выписывая справку о смерти врач сказала, что поставит в ней, что она умерла дома, так как вскрытие у них не проводят, что у них все больные обследованы, и вообще какая нам разница и зачем мы её сюда положили. В итоге вскрытия удалось добиться через главврача, однако доверять результатам не приходится, есть подозрение что оно проведено формально, а результат подогнали под диагноз. В результатах вскрытия указано: Сосудистая деменция, тромбоз глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии. Но я сомневаюсь в результатах. Прошу вас помочь, похоже ли вообще произошедшее на сосудистую деменцию? Все произошло очень стремительно, буквально за полгода. Бывает ли такое? Конечно я понимаю, что мы совершили все возможные ошибки, не смогли наладить питание, госпитализировали не туда. Но читая ваш сайт я понял, что течение деменции длительное, или тут стечение обстоятельств? Ослабленный организм, кахексия? Прошу вас высказать свое мнение.

    • Амели***

      Уважаемый Андрей ! Не стану высказывать мнение, которого вы ждёте, скажу следующее — всё, что случилось, и всё, что вы делали, так должно было быть.. Ваша проблема в том, что вы ищите вину, и в своих действиях, и в действиях медперсонала, но, иногда бывает так, что нет вины… — вот просто так должно было произойти. И, к сожалению, всё равно произошло бы…… Есть такое понятие, как пройденный путь, у каждого он свой, и если не так как случилось, то случилось бы что-то другое, и всё равно этот путь окончился бы… Нам этого не понять, и не принять, но и не мы этим распоряжаемся…  Возможно сейчас говорю, то, чего вы не хотите понять, принять и читать… Но, это моё мнение — есть то, что нам неподвластно. Потому, не стоит искать виноватых, это приводит вашу жизнь в хаос… Вы вините себя, а изменить ничего не в силах… Вы вините других, но что толку, что сможете собрать какие-то доказательства… Всё уже свершилось… И, ваша мама, меньше всего хотела бы, чтобы вы ломали себе жизнь, таким образом, изводя себя от того, что что-то не смогли сделать…… Извините, если ответила так, что принесла вам боль… мне хотелось вам помочь, но не всегда помощь бывает приятной… Держитесь ! 

    • Александр

      Во-первых, примите соболезнования, Андрей.  Во-вторых, хотел бы согласиться с Амели. Не стоит мучить себя, изводить себя подозрениями, потому что, скорее всего, это путь в никуда. Разумеется, к заключению, сделанному по результатам вскрытия, могут быть вопросы, но что дадут новые ответы? Во-третьих, постепенное нарастание симптоматики свойственно для деменции альцгеймеровского типа (когда её причина — болезнь Альцгеймера). Деменция, вызванная проблемами мозгового кровообращения, (сосудистая деменция) может наступать резко и протекать волнообразно.  В Вашей истории, как и в любой другой, так много разных нюансов, что уверенно говорить о сосудистой деменции очень сложно. Андрей, попробуйте просто принять случившееся. 

    • Nano

      По моему мнению и действия врачей адекватны и диагноз посмертный поставлен верно. Человек при сосудистой деменции не может жить один. Но процесс осознавания болезни родственниками очень нелёгок , и как правило все нужные решения запаздывают. Болезнь неизлечима, к сожалению. И правильных действий тут нет, за исключением того, что этому человеку требуется совместное проживание и уход. Что касается тромба в лёгком — это очень опасное состояние и может унести жизнь не только 71-го человека, а гораздо более молодого и сильного, поэтому что случилось, то случилось… В общем, примите мои соболезнования. Больше чем было сделано, скорее всего, было сделать невозможно. И может быть это даже хорошо, что бабушка освободила Вас так быстро от бремени ухода за собой и освободилась сама, будем надеяться. Мне кажется, было бы намного хуже, если бы вся эта ситуация затянулась лет так этак на двадцать.

    • Antonina

      Андрей,примите мои соболезнования,не надо теперь ковыряться и выснять что либо…кому от этого будет лучше?Помните маму такой,какая была до болезни.У моей мамы тоже тромб закупорил лёгкое,промучилась 2 месяца,успели откачать в реанимации,но потом…..эти 2 месяца….не дай бог кому видеть и пережить…как она мучалась и как она тяжело «уходила»…..Земля пухом вашей маме,а вам,пережить трудное время и жить дальше.

    • Gulia

      Андрей , примите соболезнования ,сил вам и здоровья.  Хотела бы высказать свое мнение. К примеру моя свекровь относительно долго держалась на одном уровне , но что то дало старт  и она резко пошла к ухудшению -падала, сломала бедро, перестала нормально ходить, началась агрессия, перестала ходить и вот слегла и не возможно стало жить с ней без таблеток. Все это случилось в течении года . И последние два месяца мы наблюдаем резкое ухудшение. У всех по разному, и это зависит от хронических болезней, от физического состояния, жизненных сил, ухода , комфорта , да от чего угодно . Но никто не может избежать того, что должно случиться . Поэтому не вините себя, кого то ,а просто примите ,не таите в душе зло на кого то . Это болезнь , от которого не знаешь чего ожидать .

    • Андрей,я из тех,кто во всем хочет докопаться до истины (для себя),до точки без запятой ,до последней буквы алфавита,иначе не будет покоя. Я понимаю,что не всегда это возможно.есть неращрешенные ситуации,мучающие не первый десяток лет. И в этом случае ничего нельзя поделать. Где-то нет ответа,где-то он скрыт от нас. Маме вашей этого точно не нужно. И вам тоже. Боль свою отболейте по другому. Не в поисках ответа. То,что произошло,не имеет обратной силы. И ответ тоже ничего не даст. Простите себя. 

    • Любовь

      Андрей, примите соболезнования.

    • Любовь

      Андрей, рак у Вашей мамы спровоцировал тяжелую депрессию. По ходу эта депрессия стала углубляться, переходить в психоз и, возможно, в деменцию. Ни депрессия, ни деменция, наверное, не были причиной ее скоропостижной смерти. Скорее всего, Ваша мама и умерла от тромбоэмболии. Вот такое стечение обстоятельств. Отпустите маму, не ищите свою вину.

    • Andrey

      Спасибо всем, за теплые слова, за сочувствие, за неформальные ответы, за попытку посмотреть с другой стороны,  вы все очень помогли мне на данном этапе. Видимо пока я просто не созрел принять все как есть, но немного стал ближе к этому. 

    • Anastacia789

       Спасибо большое!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*