Главная Форум Общение Болезнь Альцгеймера

    • Евгения Ч.

      Всем привет!) Даже не ожидала, что есть сайт, посвящённый деменции. Спасибо большое девушке из группы в контакте по болезни Альцгеймера за подсказку!  Моей маме 62 года, 8 августа 2016 года в Краснодаре  нам дали первую бессрочную группу, диагноз Альгеймера. До этого год жили со второй группой, которую дали в Сыктывкаре, диагноза не было так такового. Ухудшения стали заметными, как мама ушла с работы (она работала ещё, будучи на пенсии) в 2011, проработала на предприятии 40 лет. Первыми признаками были- это ухудшение памяти и беспорядок (хотя мама всю жизнь любила и поддерживала чистоту). Врачи ничего не говорили толком, один доктор в Москве посоветовал ей отгадывать кроссворды и типа все наладится.  В середине 2015 я переехала в Сочи и в конце 2015 уже встречала маму и дочку в аэропорту (спасибо всем, кто помогал мне их перевести). Встретив маму я была мягко говоря в шоке…я даже не предполагала, что все на столько плохо. В Сыктывкаре за мамой ухаживал отец, который сам инвалид и еле ходит, ещё и к тому же алкоголик. Когда работники аэропорта вывезли на каталке бомжа- это была моя мама с испуганным взглядом котёнка. И тут у меня наступил шок.. как же я буду жить в чужом городе с ребенком 6 лет и больной мамой, ещё я работала постоянно. Меня спасли только молитвы.  Сейчас дочка уже заканчивает первый класс, у мамы состояние ухудшается, стремительно теряет в весе ( конец 2015- 86, а сейчас 53). Недавно мама ломала пятку, но так как она не понимала, что у неё был гипс, то она ползала. Началось ссанье, вонь (так как не помыть ее нормально). А самое не приятное- это фекалии, которые мама размазывает везде, если вдруг она сходит, если меня нет дома или ночью. У меня переодически случаются срывы, так как и на личной жизни у меня крест с приездом мамы. И свободное время от ухода, я работаю и занимаюсь с дочкой. Переодически вызываю на помощь отца ребёнка (мы давно вместе не живем и честно говоря у нас полное не понимание), но приходится терпеть, ради маломальской помощи, чтоб вообще крыша не поехала.  Я сейчас не могу вспомнить ту маму…очень старалась, но не могу. Обнимать нынешнюю я ее не могу- мне противно, потому что это уже не моя мама. Так как у меня гиперответственность, то я ее никогда не брошу, буду ухаживать, мыть, кормить до ее последнего часа. В 2014 году, когда уже были заметны ухудшения, но разговаривая по телефону с мамой (я жила в Москве с 1999, а мама в Сыктывкаре), я пыталась ее вернуть, я так плакала…тогда я наверно и простилась со своей мамой.  Моя мама всегда меня поддерживала, всегда мне помогала, была самой лучшей. Сейчас я просто ухаживаю за ее телом и терплю этого монстра- болезнь. Мне иногда хочется позвонить маме, рассказать что-то, как я всегда делала…и понимаю, что ее нигде нет. Мама прожила жизнь мученицы.. отца она не знала, мать и отчим- алкаши. А в 15 лет уехала из деревни в город. Выучилась, нашла работу, которая ее кормила всю жизнь, выделили квартиру в центре города. Потом вышла замуж за алкаша, которого всю жизнь вытягивала из запоев. Потом сын в 2007 повесился..а теперь и болезнь хуже рака. Я всем желаю терпения, главное не допускать жалости к себе…ну и молиться Высшей силе тем, кто верующий. Спасибо, что выслушали!

    • Александр

      Здравствуйте, Евгения! Спасибо, что написали. Обычно те, кто впервые приходит на сайт, задают вопросы, просят помочь в первом посте. А Вы просто поделились своей историей и пожелали нам всего доброго. И Вам — того же   Из Краснодарского края у нас много пользователей, но Сочи не самый активный город в этом плане. Возможно, с кем-то еще познакомитесь. Заглядывайте к нам почаще, у нас много интересного. 

    • Здравствуйте, Евгения. Здесь ваши друзья и помощники! Здесь все в одной лодке, теперь и вы в ней. А вместе, как знаете, не так страшно.  Напишите, какие лекарства принимает мама. Наблюдает ли ее доктор. Есть ли у нее еще сопутствующие заболевания. Как устроен ваш быт, день. Вы работаете?

    • Сурия

      Евгения, с прибытием Вас на сайт!  Все, что Вы пишите мне знакомо. Я смотрю на мамины глаза-иногда это мама; а иногда глаза не ее. Ухаживаю за мамой, и пытаюсь достучаться именно до нее, а не до той с чужими глазами. Когда это получается, то жизнь вокруг преображается. По мне, так мы все начудили  в этой ли жизни или в прошлой( кто во что верит),и наши подопечные тоже начудили. Поэтому болезнь такая странная и мы вынуждены вроде давать таблетки, вроде лечим, но стабильности нет.  Что день грядущий нам готовит? А кто бы знал?!…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*