Главная Форум Общение Как набраться терпения на долгое время?

    • Хельга

      Много почерпнула на этом форуме, главное, поняла, что не одинока. Но сказать, что стало легче, не могу. Мама уже лежит, после активной стадии ползания и перелома бедра в связи с этим. Второй год сижу на антидепрессантах, но от раздражения они мало спасают: понимая, что бесполезно, ругаю, истерю, терпения мало, как себя не уговариваю. Начался страх выйти из дому, хорошо, что на пенсии и могу не работать, но лучше бы работать, вы меня понимаете. Целый день — по режиму,: уход, кормление с ложки, снова уход, снова кормление и т.д. Мама не говорит, не понимает, сохранились только движения, беспорядочные, поэтому надо таскать её по кровати, переворачивать, сидеть сама не может, при кормлении сползает. Конечно, это лучше, чем ходячий дементный больной, я понимаю — могу сходить в магазин, в аптеку. Но дятел в моей голове не позволяет расслабиться. Выехать по своим делам позволить себе не могу — чувство вины не покидает меня никогда. Раз  в неделю приезжает муж — всё ж помощь. На своей квартире, где живут муж с сыном, не была уже год. Сначала, до лежачей стадии, жила на два дома и работала, пока сама не свалилась, пришлось уволиться. Маму мне очень жаль, просто до предела боли, но стараюсь как-то дистанцироваться. Вижу, что это уже не она, иной человек, чужой.  Я нахожусь  в замкнутом пространстве и это, конечно, страшно давит. Полная безысходность и депрессия. Но вижу здесь, что многие как-то справляются… Мало во мне милосердия, видимо, отсюда чувство вины, дальше снова раздражение, потом чувство  вины… и так по кругу. Иногда кажется, что схожу с ума. Боюсь, что меня настигнет сумасшествие, и я не провожу маму достойно…

    • Е.

      Хельга, здравствуйте. Скажите, сколько лет мама болеет? Какой у нее диагноз? Почему не наймете сиделку маме, хотя бы на часть дня. Я поняла, что мама в отдельной квартире живет? Если найдете помощницу, будет легче. Не отчаивайтесь, вы делаете самое главное — вы рядом с ней. А все остальное у всех по-разному. 

    • Е.

      Тема вашего поста: как набраться терпения на долгое время. Так вот, когда я осталась с мамой один на один — меня тоже страшила эта мысль, как я выдержу все это долгое время? И это не правильный подход. Теперь я настраиваю себя не больше чем на неделю. Как мне прожить неделю. Неделя заканчивается, и я планирую как прожить следующую. Болезнь меняет наши устои постепенно, через пол года, месяц, неделю. Видеть свое будущее не дольше чем через неделю, лично мне легче, чем представлять как я проживу год.

    • Antonina

      Хельга,перестаньте винить себя…постарайтесь найти помощницу,не обязательно на весь день,если с деньгами трудно,хотя бы на сколько часов….понимаю вас,ой,как понимаю,это добровольное заключение приводит к иступлению….найдите возможность выходить из дома,удалиться от мамы,сходить в гости,в бассейн,куда угодно….муж не может вас подменить по выходым?пусть посидит с тёщей,а вы,тем временем идите погулять…запишитесь на йогу или,просто,в спорт зал….есть выход,обязательно есть…вы,только не отчаивайтесь,сил вам.

    • Хельга, простите, спрошу Какие жилищные условия в вашей квартире? МОжет, вам перевезти маму к себе, обустроить быт дома, с мужем и сыном. А мамино жилье сдать в аренду.  И муж рядом,, и сын. Всем вместе-то легче справиться с бедой

    • Евгений2

      Вот таким образом.  А сегодня будет ещё один чёрный квадратик. Ну и хоть чем-то занять себя в ночное время, пока тихо, что-нибудь изучить, типа хорарной астрологии, английского или чего угодно, что вызывает какой-то интерес и не несёт негатива, но чтобы было ради чего вечером добраться до компьютера или книжки.

    • ТД
      ТД

      Здравствуйте! У нас с вами очень похожее состояние: раздражение, чувство вины … и снова по-кругу. И мало во мне милосердия… Сколько времени мама лежит?  Моя уже четвертый год лежит, я или отупела, или привыкла (если к этому можно привыкнуть), но как-то я ПЕРЕСТАЛА ЖДАТЬ. Даже во Фристайле описала сколько у меня положительного за прошедшие  три года. Эти плюсы, конечно, связаны с пенсионерской свободой, но все-таки я почти смирилась с ситуацией. Как сказала одна знакомая в ответ на мои стенания «Что это за жизнь?»- «И это тоже жизнь.» Чувство вины и жгучего стыда за свою раздражительность угнетали меня, но, читая сайт, я поняла, что не одна такая, стало легче, стала себя прощать и , соответственно, меньше раздражаться. Опять все по кругу. А еще, я не принимаю успокоительных. Мне, кажется, мой организм после расслабления. даст сумашедшую  реакцию, боюсь! Принимаю только препараты от давления и валидол. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*