Главная Форум Общение Пора ли бить тревогу?

    • Oleno4ka

      Всем доброго времени суток! прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации с бабушкой. Не знаю, является ли её поведение нормальным или пора бить тревогу и бежать записываться к врачам. Бабушке 84 года, она гипертоник, часто бывает высокое давление и раньше я все списывала на него. Последний год точно она не помнит то, о чем спрашивала или говорила минут 5-10 назад, зато хорошо помнит события из детства, молодости и т.д.  Она живёт одна, но мой отец (её сын) приходит к ней каждый день, готовит, покупает продукты и т.д.  Но бабушка мало ест, отказывается от пищи, пьет чай с печеньем.  Кроме всего прочего с недавнего времени у неё началось недержание. Я купила ей и прокладки и памперсы, поскольку она сама ещё моется, я объяснила как ими пользоваться, но она не хочет этого делать. Только когда я прихожу и заставляю её одеть прокладку (извините за подробности) на прогулку. я так понимаю у неё какие то психологические проблемы с этим, она одевает двое трусов, сверху штанов, чтобы если описается, никто этого не заметил. Потом застирывает их руками ( так как не умеет включать стиралку). Сколько я бы ей не говорила, вроде соглашается пользоваться прокладками, а потом как будто про них забывает.  Также постоянно перекладывает вещи, документы и не может потом их найти. Постоянно предлагает что-нибудь взять из её вещей (то что накоплено годами).И ещё недавно она чуть не стала жертвой мошенников — с какой то женщиной отправилась в банк и чуть не сняла и не отдала ей деньги с книжки! Хорошо сотрудники банка заподозрили неладное и вызвали полицию. Все это выяснилось позже, мы узнали это от сотрудников банка! А бабушка ничего не помнит или делает вид что не помнит. Простите, за столь долгий рассказ, просто хотела подробно описать, чтобы вы мне подсказали, что с бабушкой? Сама она кстати врач педиатр и вроде лечение у неё подобрано (от давления), но я боюсь что у неё уже есть признаки более страшных заболеваний…

    • Что-то мне подсказывает, что пора засучивать рукава и встречать болезнь с открытым забралом. Похоже, что это оно самое. Не пугайтесь и не отчаивайтесь. Читайте сайт (справочник, форум), пишите вопросы. А бабушку невролог или психиатр смотрел?

    • Катя В

      К сожалению по описанию признаки довольно развитой деменции или альцгеймера.

    • Олеся

      Бить тревогу необходимо, а так же начинать противодементное лечение. У нашей бабушки не было настолько явных признаков, но при этом она превратилась в лежачего больного, который не может себя обслуживать никак, буквально за неделю. 

    • Оленочка, если  вдруг терапепвт не захочет направить к неврологу («я сама назначу лечение… а что вы хотите, возраст… и тд), то вы должны быть настойчивы!  И постарайтесь не затягивать. То,что папа приходит каждый день,хорошо, но мне кажется, этого уже маловато. Важен режим дня. Прием пищи, прием препаратов, поддержание самостоятельных навыков. И это нужно делать под контролем. Да и безопасность (уже были прецеденты) важна!  Документы все изъять или спрятать в надежное место! 

    • Анжелика

      Ольга, да описание соответствует диагнозу деменция. Нужно попасть к специалистам, не ждите, что терапевт будет вас куда-то направлять. Им порой проще отмахнутся и списать все на возраст. Направят когда болезнь перейдет уже совсем в тяжелую стадию. Сами добивайтесь всего. И учитывая, что вокруг бабушки уже крутятся мошенники, нужно срочно забрать у нее все документы, в первую очередь паспорт и сберкнижку. Под любым предлогом. И не возвращать их ей ни в коем случае. Пенсию и другие, где необходимы документы, действия, ходить вместе с ней. Она будет вас возможно обвинять во всех смертных грехах, в краже, не поддавайтесь, документы не возвращайте. Ваша бабушка не может уже отвечать за свои действия и живет одна, очень легкая цель для мошенников, они уже и рядом похоже. Она может остаться не только без денег, но и без собственности, если на нее что-то оформлено, так что срочно берите все в свои руки, не слушая протесты.

    • Нина П.

      Попробуйте памперсы в виде трусиков. У свекрови проблема с недержанием мочи. Обычные памперсы она не оденет. а в виде трусиков может сама одеть и снять. Они дороже обычных.

    • Оленочка,я не таскала маму по врачам.обошла всех сама (очень быстро).и с моих слов все написали.

    • Oleno4ka

      Из последних новостей: сходили к терапевту, попали к молодой женщине, мне она очень понравилась! Бабушка раньше к другой ходила, но она не могла назвать мне фамилию врача, поэтому я записала её к другому. Потом уже в поликлинике она мне показала кабинет, куда раньше ходила. Вообщем на приеме выяснилось, что бабушка принимает от давления «валз» полтаблетки два раза в день, а надо целую два раза в день. Сидела кивала врачу, что будет принимать целую, сегодня смотрю в тетрадке у неё записано опять полтаблетки приняла. Говорит так ты же (я то есть) с врачем разговаривала, а я мол ничего не поняла. Хотя врач с ней беседовала и расспрашивала, а я только в конце приема с врачом немного пообщалась. Я провела разъяснительную беседу с ней, но думаю до неё не дошло. Как её контролировать не знаю, приезжать утром и вечером физически нет возможности из-за работы.. Врач назначила анализы, сегодня пошли с ней сдали. Она меня все спрашивает, чего это я за неё взялась и куда я её собираюсь сдать, зачем к врачам не потащила. Я просто не хочу чтобы она слегла, читаю истории о лежачих больных и я просто в ужасе!  Вот пока и все, к неврологу через неделю только пойдём и к терапевту на повторный приём. 

    • Oleno4ka

      Добрый день, дорогие форумчане!  Сегодня посетили с бабушкой терапевта повторно и невролога. Терапевт сказала анализы все хорошие, приходить раз в три месяца наблюдаться. Невролог по своей части ничего не нашла, провела простейший тест дотроньтесь до носа и т.п.  Сказала, что с чудачествами лучше идти к психотерапевту на консультацию. Но вообще после 70 лет никакие лекарства уже не стоит давать, так как влияние на психику может быть непредсказуемым.  Как Вы думаете, может и правда не стоит в психотерапевту обращаться? Чудачества с памперсами и прочее продолжаются (((( теперь бабушка их стирает и сушит, при этом утверждает, что она ими вообще не пользовалась, а это к ней кто-то приходит пока ее нет дома и вытворяет не пойми что. 

    • Может,установить камеру в доме,чтоб видеть,чем занята бабуля,кто к ней пришел.если дома нет,то позвонить на мобильный для контроля передвижения. И пока не закрываете бабушку на ключ,вы хотя бы сможете знать,что и как у нее.все ж возраст значительный

    • Камера не для того,чтобы около нее сутками сидеть,а чтоб время от времени смотреть,не пришли ли левые товарищи в квартиру .не слишком ли долго бабуля отсутствует дома  А Доверенность нужна не только тем,у кого есть собственность . Медицинское представительство,получение пенсии,оформление и переоформление счетов, представление в медучреждения им получение информации о здоровье,а так же других важных документах во многих и многих организациях РФ.и прочая прочая 

    • Мария К.

      Когда мама первый раз ушла из дома  и отсутствовала более 7 часов,  у нее в кармане была социальная карта москвича и листочки с показаниями расхода воды, которые она пошла относить в ЖЭК. На них был указан адрес и благодаря им маму к дому привела какая-то женщина. Но, вот, что странно, из рассказов этой женщины, мама просидела у них в конторе в коридоре много часов и получается никто не  обратил внимания на пожилую женщину, которая так долго там находится. И только, когда им пришлось закрывать офис встал вопрос . Но там много было неясного, а мама была так напугана, что ничего не помнила. Я потом писала маме на маленьких карточках ее ФИО, телефон, раскладывала в одежд, но не раз получалось, что мама выходила гулять не в том, что висело. Всего не предугадаешь. Идея с браслетом или кулоном мне нравится.

    • Валентина Л.Р.

      Я купила черный силиконовый браслет(200р.),сделала на нем лазерную гравировку(72р.)-написала Ф.И.О. год рождения и свой телефон,муж зажал браслет пассатижами очень сильно-снять не могла… Она ходила сначала на автовокзал(домой ехать)-там полиция ее уже знала,а последний раз мы ее искали до вечера…пришла сама,потом я стала запирать двери.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*