Главная Форум Общение Нужен совет!

    • ЕвгенияА

      Здравствуйте! Несколько дней подряд захожу на этот сайт в поисках ответов на свои вопросы. Мне 24 года, замужем, ждем малыша! А вот и моя проблема. Моей маме 57 лет, всегда была бойкой и пробивной женщиной. 10 лет назад погиб папа, естественно это наложило свой отпечаток.Мама очень сильно его любила, и тут его не стало. Плакала, скучала. Но никаких явных проблем в ее состояии мы не замечали. Затем где-то год назад она начала жаловаться что у нее кружится голова. Я настояла на поход к врачу…и врач сказал что никаких проблем не наблюдает. Головокружения сошли как-то на нет сами по себе. А не так давно мой муж перевез меня жить к маме пока сам находится к командировке. И я заиетила что она не выходит на улицу, якобы там холодно. Может не есть пол дня. И стала говорить а иногда и кричать на зеркала (их много шкаф в коридоре большой с зеркалами). На мои вопросы ты что делаешь? Она мне отвечает что тут кто-то живет…и не понимает что это она сама. Я пытаюсь объяснить, а она психует и говорит что я ее не понимаю. Еще заметила что она не может написать…толком ничего. Я в таком ужасе была…проплакала всю ночь. Не знаю что делать? К какому врачу обращаться? Переживаю за свою семью. Я боюсь растить ребенка в таких условиях. Очень страшно! Подскажете пожалуйста что делать на начальном этапе? Куда обращаться?

    • Nano

      К психиатру обращаться… Но нужно пройти ряд анализов МРТ головы с контрастом… Тут есть целый список анализов. Посмотрите в некоторых темах его выкладывают. Вам надо взять у мамы доверенность генеральную на совершение всех действий, поговорите с ней, можно даже некоторым обманом, объяснениями… И потом к терапевту, к неврологу за назначениями на анализы и к психиатру… Возможно это функциональные нарушения, связанные с длительным стрессом. Но в любом случае все это требует лечения.

    • ЛюбовьБК

      Женя, очень хорошо, что Вы попали на этот сайт. Здесь Вы найдете и ответы на многие вопросы, и моральную поддержку. В первую очередь Вам надо стараться успокоиться, хотя конечно это очень сложно. Во вторых, маму надо обязательно уговорить обратиться к врачу, можно начать с терапевта, но непременно и к невропатологу. Почитайте информацию в Справочнике: https://memini.ru/discussions/23740  (о первых симптомах деменции), http://memini.ru/glossary/23875 (часто задаваемые вопросы), http://memini.ru/glossary/107 (диагностика). И еще постарайтесь не спорить с мамой, не конфликтовать, а действовать уговорами. Очень жалко Вас и такую молодую еще маму. Но отчаиваться не торопитесь, возможно при своевременном правильном лечении Ваша мама еще восстановится. Берегите себя, Вам теперь еще и о малыше думать надо  

    • НаталияD

      У моей мамы тоже было такое, что там в зеркале другая квартира и на нее  смотрит «та». У мамы был инсульт и не один, тоже все началось от пребывания в неуемном горе после скоропостижной кончины мужа. Невролог провел тесты на нарушение когнитивности, выписал ноотропы в уколах, мама почти стала адекватной, но беспокойной. Психиатр только выписал хлопротексен и все. Когда проводили сосудистое лечение, то заметно улучшались когнитивные способности, потом все выровнялось до определенного уровня. У нас был КТ только, видно на снимке, где были инсульты. У вашей мамы было головокружение, надо бы выяснить от чего. Направление на МРТ даст невропатолог-его область, сосуды и когнитивные нарушения. Он сам направит к психиатру, но вы лучше маму не переубеждайте о том, что она не права. Соглашайтесь со всем, поддакивайте, лишь бы не провоцировать агрессию. Главное чтоб съехала со своей темы…Я заклеила липкой плёнкой все зеркала и отражающие поверхности. В прихожей под тюлевой занавеской зеркало спрятала. Мама сразу успокоилась. Мама на пенсии? Или нет? Надо узнать об оформлении инвалидности. 

    • ТатьянаР

      Евгения, сочувствую вам! У меня тоже папа с деменцией, а я с малышом на руках. Такая уже наша доля… Сейчас вам нужно приложить все усилия, чтобы мама сохранила навыки самообслуживания. Для этого найдите невролога-дементолога в вашем городе. Пройдете тесты, обследования и маме будет назначено лечение. А вот к психиатру обращаться в первую очередь я бы не советовала. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*