Главная Форум Общение Помогите советом

    • Алеся Веселова

      Здравствуйте. Очень нужна помощь как лучше сделать для родного человека. Посоветоваться больше не с кем. Я росла без родителей. Воспитывала бабушка. Ей сейчас 76 и у нее деменция. Год назад я забрала ее к себе жить.Она стала уходить. Не готовила кушать. Убирать за собой . Не узнавала людей. Сейчас она уже сама не ходит в туалет пользуемся памперсами. Она постоянно рвет туалетную бумагу или вещи крутит или рвет. Конечно появился специфический запах в квартире. Кто ухаживает поймет меня. Стала ковыряться руками в туалете. В общем я конечно все убираю мою . Но дома уже нет сил . Так вот мой вопрос? У нее осталась квартира через 2 дома от меня. Я отвела на время ее туда? Мне проще прийти убрать за ней там и покормить. Но я боюсь как бы не было хуже. Что делать забрать обратно и терпеть или лучше так. У меня годовалый ребенок и становится очень тяжело проконтролировать их обоих. Газ все острые предметы в квартире убраны и не доступны стоит только кровать ,стол, кресла. К ней я прибегаю минимум 3 раза в день. Покормить ,убрать ,помыть. Гулять со мной выходит. Под контролем.

    • Александр

      Алеся, Вы всё правильно делаете. Очень удачно получилось, что живете в соседних домах. 

    • У бабушки какое лечение? 

    • ТД
      ТД

      Главное ребенок и его безопасность! Бабушка должна оставаться в своей квартире.

    • Катя В

      Правда очень удобно, что бабушка почти в соседнем доме. А выйти она из квартиры сама может или вы ее запираете?

    • Алина

      Алеся, у меня подобная ситуация с мамой. Она живет рядом , но не со мной. Мне кажется, это один из самых удачных вариантов проживания с такими больными.  Я просто не представляю как девочки живут вместе и круглосуточно. Я не  смогла продержаться в этом аду  больше года и уже не жила, а существовала  ненавидя маму и  с постоянным чувством вины.  Хотела отдать ее в ПНД или пансионат, поездила, посмотрела, послушала и… не смогла.  Тогда купила квартиру рядом и переселила маму. Сначала было не легко, мама просилась домой, было её жалко, все время думала о ней и носилась по несколько раз на дню. Посоветовала бы вам установить камеру в её квартире. Очень удобно и намного спокойнее. Камера здорово помогала мне.  Позже я открутила ручки на окнах, когда уходила отключала печку рубильником, перекрывала воду. Пришлось подружиться с соседями и местными бабушками на лавочке. Они хорошо помогали, когда мама могла еще  самостоятельно гулять. Уже несколько лет мама с сиделками. В свой дом я , наверное, не пустила бы чужого человека, а без помощи сиделки  тоже не справилась бы. И снова камера в помощь. Отдельное проживание рядом это удобно, Тем более у вас маленький ребенок, 

    • Аноним

      Алеся, в любом случае для Вас ребенок приоритетнее. Так что заходить к ней на время — отличный вариант. А хуже будет точно, если Вы будете держать её у себя, и мотать нервы.

    • cin

      бабушка получает лечение? акатинол, алзепил? сосудистая терапия — кавинтон, мексидол, актовегин и пр и пр? у таких больных чаще всего улучшается состояние после сосудистого лечения. если есть геронтологическое отделение — ей туда. у нас таких больных на ноги ставят, буквально чудеса делают, по крайне мере в моем случае это было.

    • Умкина Подружка

      Главное, чтоб дом был безопасным. Принесите бабушке, детские книжки с яркими рисунками, журналы, полистатет картинки посмотрит, может порвёт, она же должна чем-то заниматься. Игрушки мягкие можно. ещё как вариант можно купить что-то из одежды в секонеде, пусть пакует узлы и прочее.  Вообщем занятия у неё должны быть, не будет занятий, будет искать чем заняться.

    • Беда

      Конечно, старайтесь  держать бабушку отдельно! насколько можно. Я вынуждена жить у мамы, но если б я ее попыталась оставить у нас, сбежал бы муж. Что хуже – ее фокусы терплю одна я или мы оба? А у вас ребенок, которому и уйти некуда. Пока можно обходиться посещениями – держитесь этой линии. Сможете – привлеките помощницу. Жить вместе – это каторга, приводящая в лучшем случае к вашей и семьи усталости, в худшем – к злости, ненависти, выгоранию.  

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*