Главная Форум Общение И нас постигла чаша сия

    • Иришка

      Всем добрый день,  Я читала много историй на форуме и вот решила написать о своей. Речь идет о моей бабушке, ей 93 , вырастила меня она с роддома, получается она мне вместо матери и отца была всю жизнь. Ситуация в семье была не очень благоприятной а как родители начали разводиться и подавно драки со скандалами. Вобщем жила все время вместе с ней, кроме периода учебы в университете.  Месяц назад у нее случился приступ мерцательной аритмии, подозрение на инфаркт, но точно подтвердить не смогли. Давление упало до 70/50 пульс 150 скорая и больница. В больнице начались галлюцинации. Да такие что давление подскочило до 212/ 90 а лекарства принимать там она напрочь отказывалась, кричала что хотят ее убить. Через неделю пребывания недолеченную я ее забрала домой, боялась что будет гипертонический криз. Дома мания преследования продолжалась, но я ее успокаивала, давала не сильные успокоительные в малых дозах ( диазепам, прометацин в каплях), терапевт была на дому и увидев всю картину выписала рисперидон. Я почитала анотацию и волосы на голове зашевелились от тех рисков и побочки, что может быть. Если человек не агрессивен и не ходит по стенам то лучше этот препарат не использовать. Ну и если есть риск инсульта тем более.   А так как у бабули уже были микроинсульты в 4-м и 8-м году то рисковать не хотелось. Вобщем кроме этих галлюцинаций, которые становились меньше по мере ее пребывания дома проблем моральных особо не наблюдалось и вот 4 недели после приезда домой у нее целый день не сбивалось давление, опять доходило до 210 и никакие препараты его не брали, хотя принимает их регулярно, но вроде после посещения домашнего врача как то к вечеру смогли его нормализовать, а неделю спустя поднялась температура до 38,8 С и с тех пор состояние ее физическое и моральное резко обрушилось. Я сразу температуру не заметила, давление да мерим несколько раз в день. Вечером дала индометацин от болей в суставах, а он тоже жаропонижающий и вызвала дежурного врача. Начали давать парацетамол аккуратно. Если до этого она хорошо ходила по квартире с ходунками то счас еле передвигается на горшок у кровати. Предложения оборванные, сегодня не помнила сколько ей лет но дату рождения назвала точно. Путает нас с мамой.  Три дня она не говорила, крутила салфетку в руках, не знала где и что с ней, сколько время. Я вызвала маму на помощь вместе мы ее поднимали на горшок и обратно, обмывали, чтоб понизить температуру. Я сама недавно после операции на позвоночнике, еще жду реабилитацию и противоболевую терапию амбулантно, от стационара пришлось отказаться.  Она вообще как в ступоре была, деревянная. Руки дергались, как будто тик у нее. Боже не дай бог никому это переживать. А в моменты ясности прощалась с нами, плакала. Температура субфебрильная еще держиться. Врач подозревает микроинсульт в регион регулирования температуры. Но детально обследовать ее мы не можем. Учитывая ее последний раз пребывания в больнице. Пишу сейчас и слезы застилают глаза. Когда твой самый близкий человек так мучается, а ты ничем не можешь помочь, ну кроме ухода и любви, да еще так резко происходит ухудшение… а чувство вины грызет и думаешь ведь когда она была помоложе и здоровее, я могла уделять ей больше внимания, беседовать, выходить гулять, но все некогда было, все куда то бежим, думаем оно будет у нас всегда, а когда начинаем терять, понимаем,  что было важно на самом деле, а что нет. Берегите своих родных и близких. Уделяйте им больше времени и внимания, возможно еще до того как придет бела. Да это тяжело морально и физически переживать и видеть все изменения, которые происходят с любимым человеком, испытывать бессилие что либо изменить. Держитесь и дай вам бог сил и моральных и физических пережить это горе. 

    • Иришка

      Спасибо большое за сочувствие, вижу по оставленным мнениям.  Чем больше читаю форум, тем больше понимаю что у нас вышло как у многих. Болезнь протекала в скрытой форме уже достаточно давно, но ей как то удавалось это скомпенсировать и мы списывали все на возрастные изменения.  В начале ноября 16 ого года она упала дома и сломала шейку бедра. Наверное это и есть отправной пункт. Прооперировали в клинике, не знали справиться ли. Действие наркоза в таком возрасте влияет также не благоприятно на мозг возрастного пациента. С тех пор начались провалы, дезориентация.  А счас смена обстановки в больнице, мирцательная аритмия, делирий с психозом и галлюцинациями и вот мы в этой же лодке.  К сожалению выяснила что диазепам для сна нам не помогает, а наоборот. 2 дня было хорошо а сегодня ночью стоны, потом громкое бормотание, потом выкрикивание предложений от которых проснулась сначала я а потом она сама. Спим в одной комнате за ширмой.  Какое посоветуете снотворное, чтоб оно действовало часов 8 и было без последствий?  У нее уже давно проблемы с нервами, потому и был прописан прометацин и диазепам. Проблемы с психозом начались в 10-м году после перенесенной легочной эмболии. Но голова работала отлично, смотря поле чудес до недавнего времени даже отгадывала слова, не все конечно, но все же.  Спасибо заранее. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*