Зачем? Вопрос и еще одна история.

21/06/2017 в 11:08

Здравствуйте.Читаю сайт уже давно, но зарегистрировалась недавно. Мне 40 лет, я врач. Хотелось бы подискутировать на тему самостоятельного ухода за такими больными. Я знаю, что здесь очень агрессивно принимают даже малейшую возможность помещения в специализированное учреждение и про врачей-недоучек  тоже конечно прочитала...Расскажу и свою историю, у меня было 2 дементных больных, мама и папа, сейчас жива только мама. Первым заболел папа в начале 2000 годов, в возрасте 62 лет, стал напряженным, подозрительным,появился бред ущерба и ревности,изводил этим маму, что у нее есть любовники, а нас со старшей сестрой тем, что претендуем на его наследство-старую хрущевку без ремонта. Они жили с мамой отдельно, с повседневными делами справлялись. В 2002 году я вышла замуж, после этого в течение 5 лет мама практически не пускала меня приезжать к ним с семье, тогда она еще имела свою торговую точку и занималась торговлей, мотивируя это усталостью и нежеланием нас встречать. Году в 2006 мы стали замечать неадекватность мамы, приподнятое настроение, ее начал обворовывать продавец, а она этого не замечала, пару раз в неделю они с отцом приходили посидеть с внуком, гром грянул в 2007 году, когда у мамы появились мысли убить свою сестру, появился бред величия, она перестала спать,резко похудела, в то время ей было 68 лет. Не смотря на то, что я врач, правильный диагноз  болезни Альцгеймера был поставлен спустя  2 года, в том числе потому, что зависимость от циклодола выявили только в психиатрическом стационаре. После выписки необходимо было принимать реминил и др.препараты, чтобы заработать на них мне пришлось интенсивно подрабатывать, из-за чего в 2009 году у меня произошел первый микроинсульт, а спустя год и второй. Ситуация относительно стабилизировалась. Мама с папой жили отдельно, мы с мужем и сыном старались приезжать каждые выходные, покупали продукты, купили всю бытовую технику-мультиварку, стиральную машину, пылесос и тд, чтобы им было полегче, многократно предлагали отцу лечь в кардиологическое отделение, т.е он был после двух инфарктов, но в ответ нас только посылали нах...Моя сестра, старше меня на 8 лет, со своим сыном родителями в принципе не интересовалась- они приходили на Новый год, Пасху и дни рождения, приносили что-то, что дают в магазинах бесплатно, с аппетитом съедали приготовленное и уходили. Главное для них тогда было кататься на велосипедах и проедать кредиты, взятые в разных банках. У мамы появились нарушения памяти, она постепенно "поглупела", стала забывать выключать чайник, рецепты и последовательность приготовления еды, папа отказывался мыться и стирать одежду, запах был еще тот, но как-то справлялись. В 2014 году, прямо через 3 месяца после празднования своего юбилея маму оперируют в онкогинекологическом отделении, но ничего не находят, после выписки находят рак легких. Я несколько месяцев ищу возможность операции в Москве,нахожу, сестра с племянником сажают харкающую кровью маму в поезд и отправляют к нам в Москву, к этому моменту наша семья живет там 3 месяца, через 2 дня после госпитализации мамы приезжают сами-погулять. Маму оперируют удачно, но из-за развившихся осложнений она находится в больнице почти 2 месяца, потом я ее дохаживаю месяц дома, папа на фоне такого стресса получает психоз, его госпитализируют в психбольницу, т.к дома с ним справится невозможно, крупный, сильный, агрессивный мужчина. Мы каждых  2 недели всей семье мотаемся из Москвы к отцу, мама еще в больнице, сестра с племяником посещают его раз в неделю максимум.Папу собираются выписывать, мы  с большим трудом отправляем маму домой, т.к сестра не хочет ею заниматься-Вы богатые, в Москве живете, вот занимайтесь. Мама дома, все готово к выписке отца, но за 3 дня до выписки он умирает в больнице-внезапная коронарная смерть. Выходные, мы срываемся и приезжаем,организуем похороны, платим за все вместе с братом отца, сестра с племянником ни рубля, ни помощи, хороним отца по человечески. Сестра продает все вещи купленные нами из квартиры родителей, т.к нечем платить кредит, квартиру готовят к продаже. Но вопреки ожиданиям квартира не продается, сестра отселяет маму туда жить одну, там только кровать, холодильник, мультиварка, пылесос покупается заново б.у, стиралку до сих пор сестра не вернула, не смотря на наши требования. Из небольших денег, оставшихся от отца, ставим ему с мамой памятник, сестра по прежнему ни рубля. Сейчас на сестре и ее сыне кредиты более чем на миллион, навещают маму раз в неделю, с упреками, что она им надоела и что как только она заболеет, они ее сдадут в психбольницу, отобрали у нее все деньги акции, оставшиеся от отца. Мы полностью обеспечиваем ее продуктами-интернет магазин с доставкой и оплачиваем соцработника, со своей пенсии она помогает сестре. Бинго! Итого: я вся седая, после 2 микроинсультов, с аритмией, оперировать и дежурить не могу,только амбулаторный прием, т.к трудоспособность к тяжелой работе утрачена, по той же причине не могу себе позволить родить еще ребенка, т.к возможные годы безнадежно прошли и сейчас это большой риск по совокупности. С мамой по скайпу уже полгода разговаривает муж, т.к говоря неправославным и немедицинским языком она "вампирит", причем отлично уже уловила связь между разговором со мной и своим хорошим самочувствием. Я после нее ползаю буквально на четвереньках и пью лекарства, а она прямо говорит:"Мне после разговора с тобой так хорошо становится, прямо летаю". Когда она жила у нас, также "вампирила" моего на тот момент 10 летнего сына, у ребенка не было сил ни на что-приходил из школы и ложился на диван. На мужа это Слава Богу особо не действует,хотя мама практически каждый день устраивает ему скандалы с требованием увидеть и поговорить со мной. Оглядываясь назад могу сказать, что жалею о том, что так бросалась спасать и помогать, жертвовала собой и своей семьей, не нужно было. Кто-то однажды тут употребил слово "кадавры", кадавр это труп по латыни. Действительно наши больные -это живые трупы, держащиеся только на энтузиазме, силах и гиперчувстве ответственности родственников, "сжирающие" их жизненные силы, жизнь и жизнь своих внуков. Призываю всех, кто имеет дементных родственников и только в начале пути, подумайте, оцените свои силы... Такими больными должны заниматься специализированные учреждения, да, это м.б дорого, но того стоит.