Главная Форум Общение Чего ждать от бабушки?

    • Наташа7

      Здравствуйте!  Бабушке 84 года, было 4 инсульта, 3 года назад — перелом шейки бедра. Прогрессирующая деменция, пьет таблетки, которые хотя бы немного тормозят процесс (вроде мемантина). Носит памперсы, спит в отдельной комнате, передвигается с ходунками, за эти 3 года только 2 раза у нас была возможность вывести ее на улицу (и то последний раз закончился скандалом с соседями и моей очень серьезной истерикой). Ест хорошо, но обед, который оставляем в термосе (вся семья работает и учится по будням) выливает и врет, что съела. Часто снимает памперс, пачкает белье, переставляет или выкидывает нужные вещи. вскрывает и ломает упаковки. С памятью и ориентацией бывают проблемы — путает день и ночь, ищет свою умершую мать, просит позвонить умершему мужу. С ней находиться очень тяжело, особенно по выходным — постоянно, просто без перерыва озвучивает странные вопросы и предложения, а недавно рвалась к маме в ванную, вынь положь и дай ей что-то.Живем с мамой и сестрой еще. Сестра учится, во время сессии уезжает жить в другое место, потому что дома готовиться невозможно. Мама относится уже философски, ко всему готова и просит меня не принимать все близко к сердцу. На сиделку денег нет, как и возможности поместить куда либо, да и мама против — все-таки это бабушкина квартира. мы должны обеспечить ей спокойную старость и всё такое. Замков нигде нет, то есть неизвестно, что обнаружишь, когда придешь вечером с работы. После неприятных случаев появилось все больше предосторожностей — перекрываем газ, закрываем дверь на все замки. которые изнутри не открыть (был случай, когда в одних памперсах на улицу собралась в наше отсутствие), особо ценные и хрупкие вещи стараюсь прятать. Жаль бабушку, потому что такая жизнь — сутками дома — не жизнь. Жаль сестру, потому что ей нужно учиться, и вообще должна быть юность у человека. Жаль маму — она все это тянет, за все отвечает, из отдыха — компьютер, и бабушка ее уже как служанку воспринимает.  По выходным мама с сестрой ездят на дачу, я остаюсь с бабушкой, но это ладно. Летом ведь хочется отдохнуть, в прошлом году на неделю улетали в другую страну, а в этом собираются на 2 недели. Я и рада, и нет. Мне очень хочется. чтобы они отдыхали, но и одной мне оставаться очень тяжело. Они в этом году на неделю уже улетали, и у меня обострилось ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) — могу полчаса стоять и таращиться на плиту и не понимать, все я выключила или нет. Это очень выматывает, а опять на таблетках жить не хочу. Ночью случаются панические атаки, а самое страшное 2 раза в день — когда прихожу будить бабушку (а вдруг умерла во сне?) и когда прихожу с работы (а вдруг где упала и умерла?). Постоянно срываюсь на нее, кричу, плачу. ОКР связан с безопасностью (воду не перекрою — зальем соседей, газ пропущу — задохнемся или взрыв, и все подобное), и когда остаюсь одна, то есть не на кого положиться, и эта ответственность за бабушку и за квартиру давит. Я боюсь, что в какой-то момент мои страхи сбудутся, и я останусь одна в квартире с умершим человеком. Альцгеймера и Паркинсона нет, если бы не деменция — обычная старушка без проблем. Единственное — жалуется на больную спину, от грелки боль проходит, но это точно не почки, а обследоваться не можем — даже анализы не дает собрать. Даже думали, что жалуется нарочно, чтобы привлечь внимания. Если у кого-то была или есть подобная ситуация, подскажите, пожалуйста, чего ждать? Как скоро деменция прогрессирует в таком возрасте и чего стоит опасаться и особенно контролировать? И как при этом не потерять контроль над собой? Мы живем в постоянном стрессе, круглосуточном, и такое состояние тоже не лучшим образом в дальнейшем может сказаться на уходе.

    • Евгений2

      Газ.плиту поставить с газ-контролем. Дорого, конечно, но безопасно. Одной проблемой уже меньше.

    • Наташа,как и длительность жизни,так и деменция-индивидуальная вещь. Вы почитайте истории форумчан. У всех по-разному. И по принятию болезни так же все различается. Если у бабушки есть комната,то необходимо приучить ее находиться именно в ней.даже поставить замок на дверь. Снять ручки с оконных рам,чтоб не могла открыть.убрать все лишнее. Тогда и ночью и днём,без присмотра она будет находиться там,а не шалить по всей квартире. В ее комнате чтоб были развлечения:тряпочки,журналы,цветные ксерокопии документов, флакончики,баночки и тп Бабуле необходим комбинезон,предохраняющий от снятия памперса. Можно сшить (некоторые на сайте сами мастерили). Бабуля снять его не сможет,а,значит,добраться до памперса. Натальюшка,когда вы приходите домой,то страх этот бешеный (у меня он тоже есть,каждый раз) чуток глушу тем,что сразу громко начинаю разговаривать,заходя в дом:»Вот я и пришла,вот я и дома.а на улице дождь  есть хочу. В туалет хочу» Звучание голоса,громкое и четкое,короткими фразами помогает мне глушить дрожь,отвлекает.  А смерти бояться… Вы не одна такая.  Со своим заболеванием раньше справлялись таблетками,а сейчас самостоятельно! Может,на момент отсутствия сестры и мамы,вам пригласить пожить добрую близкую подругу?

    • Наташа7

      У нас без изменений. Во всяком случае, без глобальных — лишь стала чаще вспоминать мужа умершего и ищет свою мать, которой нет уж 40 лет.Но меня волнует моя агрессия. Я постоянно на нее ору, по самым глупым пустякам — например, рвется на кухню, а я там готовлю, и места нет. Или кормлю ужином, а она не хочет доедать, требует сладости. Или грязную посуду к чистой кладет. Казалось бы — помой молча и все, но я сразу начинаю орать на нее (хотя в последнее время все-таки стараюсь молчать). И каждый раз себя потом за это ругаю — это бабушка на эту квартиру своим здоровьем заработала, в детстве со мной играла, вообще была хорошей бабушкой, почему я не могу ей отплатить добром? Говорю себе, что потом, потом с ней посижу, поговорю, пообщаюсь, не буду кричать — а когда это «потом»? Все под Богом ходим, и можно просто не успеть. Что самое ужасное, так я отношусь только к своей родной бабушке. Где-то раз в пару месяцев хожу волонтерить с сестрами милосердия в одну больницу, там лежачие бабушки — у кого деменция, у кого последняя стадия рака — и вот мы просто помогаем их кормить, ничего серьезного. И вот к другим я езжу, а на свою кричу… С другой стороны, эти другие просто лежат, а моя ходит по квартире, не дает спать ночью (колотит в розетку) — мол, памперс снимите, хотя все с ним хорошо. Если ей не нравится наш ответ, может нагрубить, замахнуться — но не буйная, нам еще очень повезло. Мама говорит, что у нее (у мамы) давление поднимается из-за моих криков, что ее так бабушка не беспокоит, как мои психи. Говорит, чтобы жила отдельно — у нас есть вторая квартира, но далеко очень, там сейчас сестра отдыхает от нас всех и учится. А я не могу бросить маму одну, ей ведь тоже отдых нужен. А жить вместе — тоже плохо, у меня ведь даже своей комнаты нет, чтобы в себя придти, побыть в одиночестве в комфортных условиях.  Летом хочу на месяц съездить в Крым. И ведь надо договариваться не столько на работе, сколько с мамой — «ну мы же тебя отпускаем». То есть взрослая 28-летняя девушка нуждается в разрешении! И при том, что я уезжаю одна, а мама с сестрой остаются — то есть кто-то в будни дежурит, кто-то сможет погулять, да и вообще если вдвоем — уже подстраховка. А после меня они на 3 недели улетят вдвоем на отдых — то есть я опять останусь одна, вся ответственность на мне и никакой помощи. Сиделка — вообще не вариант. Стыдно. Очень стыдно. Понимаю, что у многих ситуация в разы хуже, а я просто капризничаю. Но так хотелось выговориться. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*