Главная Форум Общение Новая жизнь.

    • Елена_

      Сегодня первый день без собирания справок , выписок и т.д .Отличный день. Вывела бабушку во двор , ходит совсем плохо , проходит метров пятьдесят и садится  .Психиатр снова прописала клаопиксол , но удвоила дозу .По мне это не правильно , не даю.Пьем утром Грандаксин , фолиевая , магний , вечером магний и палора. Кушает хорошо ,но худеет , аппетит есть .Вчера с тетей долго разговаривали после опеки , у нее выгорание , думаю на д.р подарит путевку в санаторий . И да , спасибо вам всем , я сдала квартиру , в четыри раза дороже чем планировала .

    • Людмила

      Ура! Про квартиру!  Это уже удача. Пусть за ней следуют и остальные хорошие решения! Лена, Грандаксин не бодрит бабушку? Из инструкции: «Грандаксин так же обладает стимулирующей активностью. » 

    • Елена!!!!! Где вы?? Что с бабулей?

    • Елена_

      Мда , «новая жизнь » .Как говорят евреи:«Спасибо, Господи, чтовзял деньгами!».Дня три я не существовала ,повезло очень ! что в Минске был на то время наш дальний родственник , он геронтолог и имеет связи , клиника за границей .Помог , спасибо .Но все говорили ,от скорой , до платных врачей , ой 88 лет , что вы хотите . В четверг позвонила  юрист с Бехтерева и впервые не за долгое время кто-то спроси ее как бабушка и пожелал сил . В пятницу был платный психиатр , нейролептик давать обязательно , подбирать , Грандаксин отменил .Сказал , что очень крепкая и был переход в другую стадию .Бабушке врач понравился очень , теперь мы сутками зовём его и ищем.

    • Елена,ну,что ж.. и продолжается жизнь сама.и продолжается наш бой..

    • Елена_

      Чудила бабушка эти дни по-взрослому , начала давать клопиксол .Но бабушка высыпала банку в ведро с мочой , выпили три таблетки всего , но пока спокойна . Появилась проблема с туалетом по большому , не ходит с воскресенья , до этого регулярно . Если завтра утром не получится , то буду давать таблетку . Ходить не хочет совсем (Я пришла в норму , но постоянно отдает в левую руку , легким током . А 7 полнолуние , ждем …

    • Елена_

      Читаю , читаю , читаю .Ужас , боль , боль .Я уже для себя , о себе приняла решение .Как же я хотела детку , а сейчас точно понимаю что нельзя.Это страшно .

    • Елена_

      Ура , полнолуние ! Потекли глаза гноем , в обед взгляд был мутным , сейчас понесла виноград , гной , оба глаза. Дома был тауфон , закапала .Закипятила чайник , жду пока остынет умыть . Откуда ? 

    • Елена_

      С утра психоз , плачет , клянет меня .Есть не берет , глаз промыть не даётся .Глаз ужас , сейчас пойду в аптеку. 

    • Елена_

      У нас 40 температура , скорой не даётся , орет . Укололи с проклятиями .Пока я ездила за лекарствами разнесла комнату .Они ей что-то укололи , сейчас никакая , сидит на самом краю тахты , пробую подтянуть орет . Сейчас хитрость засунула градусник , руки держала обхватом и отвлекала всякой ерундой , когда доставала градусник , то получила два удара с локтя в грудь .В комнате , на ее постели спасибо , только пробую что-то взять -орет и плачет .Но как в такой спасибо вызывать скорую ? А если умрет в бардаке? Мысли ужас , на пол настелила все что было , боюсь чтобы не упала . Возможно это не правильно , что я выставляю грязь нашей семьи на показ , но сил нет от этого , а тут поймут .Я просто не знаю как правильно , когда в прошлый раз приехала скорая и я раздела бабушку и они спросили кормлю ли я ее , как же мне было больно .В общем я опять с негативом .

    • Лена,как ночь прошла?что с температурой?где бабуля?дома? Не трогайте лишний раз в агрессии . Пробуйте сделать,что вам нужно,периодически,но не трогайте,если опять что-то не то. Ну,попробуйте так  Ну,стыдно нам,так стыд глаза не выест. Если кто-то посмеет мне,как в рентген-кабинете вам,сказать что-то или спросить,кормлю ли я маму, я стану стыдиться или оправдываться ??? НЕТ. Я открою рот. С хамами только так. Если же вопросы от непонимания,то двух слов — мама-Альцгеймер- вполне хватало до этого. А если не хватит,то найду способ 

    • Елена_

      Завтра мне нужно ехать делать открепление , оставить бабушку естественно не с кем .Тётя вечером едет в деревню , огурцы перерастут .Ну и ладно .Я надумала , а что если в комнате поставить видеокамеру , чтобы можно было посмотреть в телефоне , что она делает .Открыла каталог и ничего не поняла , цены разнятся , может быть кто-нибудь порекомендует из своего опыта ? 

    • Елена_

      Я снова пожаловаться .Снова ждём скорую , сих и терпения нет .

    • Лен,не увезли ли?

    • Елена, у меня к вам просьба. На время отпуска вообще отрешиться от ситуации, не звонить, не узнавать, как там дела. Ну, хотя бы раз в 3-4 дня, не более, не чаще. На время отпуска вы ни за что не отвечаете, только за себя и свое состояние!!!!!!!!!!!! тетя — ДОЧЬ, твою ж дивизию, в конце концов. Справится.

    • Елена_

      Что-то я окончательно выдохлась .Я не знаю , что с ней делать , орет , стучит , на вопрос тебе , что-то болит , все болит , но когда ей плохо , то она пьет таблетки , а когда нормально себя чувствует не берет их .Отдайте ей ее вещи и все . Принесла куртку третий день ее не снимает , только пробую снять орет и плачет .Сейчас требует сапоги , хоть неси ей их .Помыться не уговорить , ходить не хочет , но по комнате бегает . Сейчас надо помыть пол в комнате , но представляю как .

    • Елена_

      С утра бабушка была нормальная , улыбалась , я решила ехать по своим делам .Как только она услышала , что собираюсь уходить сразу  психоз.Я ночь вообще не спала , думаю ладно не поеду , пошла прилегла и тут же начался долбеж палкой , нервы были на пределе , я быстро собралась , занесла ей на потом еды и уехала .Переделала сто дел .Все таки камера это вещь , я часто просматривала чем она занимается и решала свои вопросы .Сегодня впервые сдала чеки за подгузники на компенсацию .У нас , чему я очень удивилась , чеки можно собирать и на простыни , урологические прокладки , пеленки , деньги возмещают четыре раза в год , на сумму не более 1200 бел рублей (600) долларов .Теперь главное , я попала к другому психиатру , нашей не было .Врач долго меня слушала и выписала на пробу риспеиедон  , принимать два раза в день , максимум три по 1мг . Прочла на сайте , что сваливает сильно с ног  и теперь не знаю , что делать .Но эти истерики не ей , не мне не пользу .

    • Елена_

      Сегодня стою на балконе , пью кофе , любуюсь видом на горы и тут вижу почти полную луну , как меня затрясло , муж не понял , что случилось .Первой мыслью было звонить в Беларусь , потом взяла себя в руки , чем я смогу помочь ….ничем. Терпения всем , всё-таки большинство кто столкнулся с этой дрянью уже сами не здоровы .

    • Елена_

      Напишу немного из последнего. Последнюю неделю как мы были в отпуске тётя звонила в истерике , бабушка орет , психует , плачет , что делать она не знает. Они ее возили в деревню , там якобы она все вспомнила и начался психоз .Бегала по деревни ( почему не закрыли калитку ? ) , когда тётя ее догнала , бабушка начала кричать , что ее били , люди помогите и т.д. За семь месяцев она ,что только не говорила , но что ее бьют никогда .Тётю очень интересовал вопрос когда мы вернёмся .В воскресенье я хотела забрать бабушку , позвонила тете , она сказала , что у них все хорошо и пусть она ещё у них побудет .Ок , договорились .Мы за это время сняли паркетную доску ч бабушкиной комнате , муж постелил линолеум , купили новую кровать , чехлы на матрас ,в общем обновили комнату .Вчера я позвонила узнать как дела , тётя ответила все хорошо , но бабушка очень меня ждёт и говорит , что так ее Лена кормила , так нигде не кормят. По словам тети она почти нормальная , почти нормальная это-разговаривает часами с зеркалом , не знает где она , кто ей все эти люди , постоянно плачет где ее мама . Насчёт мамы тётя просветила , та рыдала полдня .Мне сказали , что с бабушкой надо спать , тогда она утром не писает на пол .Тётя говорит , что все хорошо , но когда долго разговариваешь , то проскальзывают фразы , она просила вызвать скорую , а я ей я тебе сейчас дам скорую .И много всего такого . Сейчас позвонила сказать , что вечером приеду забирать бабушку , спрашиваю какой вес сейчас , и в ответ услышала поток того , что мне делать нечего , сидишь в своих интернетах дуростью голову забиваешь .Она старая и не помолодеет , мол тратишь деньги на витамины и т.д , а оно уже ей не поможет .Конечно , зачем тратить если ноги почему-то отпели , то лучше же мочей и парить , хотя я говорила , что парить хирург запретил. Запретила давать ей лекарства не из тех которые я оставила , тётя давала фезам .Объясняю , что его нельзя пожелым , ответ я пью мне нормально .И так много чего . Сейчас пишу и думаю , может действительно я дура , может пусть и смотрят , а я буду жить как жила , счастливым , здоровым человеком с нормальной психикой . Апофиоз .Спасибо , что ты мне ПОМОГАЕШЬ смотреть бабу , я вот думаю , ещё года три-четыре пусть дети подрастут , а там я ее заберу . Бабушку я конечно заберу и буду смотреть , лечить , тянуть до конца. Но осадок останется на всю жизнь , от тетиных слов.  Я читаю сайт постоянно , понимаю , что мне грех жаловаться , но выговориться надо .

    • Лена,забрали? Как она сейчас?

    • Елена_

      Деменция -нельзя к ней привыкнуть , никак .ХВчера забрала бабулю , когда я зашла к ней в комнату она сразу меня узнала , спросила как отдохнули , что ей купили , просила больше не уезжать .Потом понесла безсвязный бред , в этот момент мне хотелось бежать подальше от нее и от всего этого дерьма , но не убежишь .Бабушка очень похудела , за три недели минус 4,5 кг .Состояние обычное , но сдает , сильно сдает .Как будет не знаю , только бы подольше сама двигалась , а там как Бог даст .

    • Елена_

      Две недели как бабушка дома , один раз был сильный психоз , но виноваты мы сами .Тетя ехала из деревни и везла нам овощи , варенье и т.д , я просила приехать так , чтобы не было видно машину , но она заметила и началось . Ночь не спал никто , я не представляю как бы она орала в квартире и каково было бы соседям . А так наладили расписание , не срываем памперс и даже не рвем простыни ). Сегодня была у нас комиссия с соцзащиты , приехали проверить в нашем поселке бабулю и им не открыли дверь , мне позвонили и спросили дома ли мы и тут же приехали .Одна мадам из комиссии меня убила своей просьбой к бабушке написать , кто и как за ней ухаживает .Я обЪясняю  , что бабушка лишена дееспособности , а она  мне в ответ , что бабушка нормальная , не наговаривайте на нее . Как это тетенька вылетала из моего дома , это надо было видеть ).Остались еще два члена комиссии и соседи и мы отправились мирно пить кофе с пирогом .Женщины из комиссии очень извинялись за коллегу , и рассказывали в каких условиях в основном живут такие старики и что у нас очень чисто и такое редко встретишь и что бабушке очень повезло жить в таких условиях . Повезло ли мне …

    • Елена_

      Сказать , что бабушка меня сегодня удивила — это ничего не сказать .Я после обеда занималась во дворе посадкой цветов , время ближе к четырем , должен был приехать курьер , я пошла в дом за кошельком и проверить чем бабушка занимается .Захожу в комнату , она сидит на кровати , на коленях новый завет и она четко читает в слух ! Без очков , шрифт очень мелкий , осознанно читает . Хотя ее уже давно ничего не интересовала , книжки и журналы с картинками через минуту откладывались в сторону .

    • Елена_

      Третий час голосит , что у нее умерла мама , что делать не знаю . Давление померить невозможно , плачет , всхлипывает . Предпосылки были с утра , раскладывала фотографии , плакала .Я ее заплетаю , а она мне говорит : «почему я такая дурная стала , ничего не понимаю .»

    • Елена_

      Наша песня хороша -начинай с начала . Возвращаемся к состоянию которое было весной .Ночами орет , стучит в окна и двери .На ночь я снова стала закрывать дверь , в субботу в три часа ночи бабушка выходила  из комнаты в темноте и рухнула. Все обошлось , все целое. Вчера весь день у нее было не понятное состояние , трясло всю , температура и давление в норме. Аппетит отличный , после того как забрала от тети были проблемы с едой , сейчас ест на ровне с моим мужем. Начались проблемы с ногами , когда я ее забрала ноги были очень опухшие , мазали троксевазином , массаж , никаких чулков с резинками .Стало получше , опухоль спала .Но к вечеру  голени твердоваты , вызвала врача .В субботу приехали брать кровь , сделали прокол , а кровь не идёт , лаборант начал давить на палец , чуть-чуть по капле , прокалывали ещё два раза , слабое кровообращение. Завтра пойду за результатом .

    • Елена_

      Вчера бабушка перешагнула в новый год своей жизни .Она последние недели две все спрашивала , ну когда же уже будет 24 ) . Утром получила подарок , розы , ела с огромным удовольствием медовик .Ее поздравили по телефону мои подруги , мой папа , свекровь . Вечером я звонила тети узнать когда ее ждать , она тоже поздравила .  В последнее время она стала лучше соображать , снова поет песни , читает стихи , каждый день мою пол проходимся по таблице умножения , отвечает быстро и правильно . Пропили курс Мексибела и нейромультивита , возможно от них такое улучшение .Но физически сдает семимильными шагами , ходить совсем не может , встаёт сама редко , больше я помогаю вставать  .Если раньше она могла часами стоять у окна , то сейчас пока одеваю памперс еле стоит держась за спинку стула не держат ноги  . Вчера еле прошла с тростью и моей рукой метров тридцать , чтобы вымыть голову .Первое время после отпуска , она ела совсем мало , я очень переживала и не знала чем накормить .Сейчас ест очень хорошо и я бы сказала , что много . Опытным путем подобрала дозу и частоту приема нейролептика , даю раз в 5 дней одну таблетку клопиксола , если совсем отменить начинается психоз , а так она спокойная и без галлюцинаций . Очень хочу , чтобы то время которое ей отведено прошло без ее мучений . И надеюсь через год напишу , что мы прошли рубеж 90 лет. 

    • Елена_

      Сегодня в нас были гости , приезжала тётя .Бабушка очень обрадовалась , я спросила кто это , она ответила , что ее сестра , но называла по имени .Накрыли стол , тётя была в лёгком замешательстве от того сколько съела бабушка .Вместо коньяка налили ей в бокал кваса , как она кривилась   ) . В целом было видно что общение ей тяжело даётся , сейчас легла отдыхать и сказала , что б я больше этих людей не приводила .  Вот как они так соображают хитрить !? Я когда ей загадывают загадки , спрашиваю таблицу умножения и т.д всегда хвалю и даю что-нибудь вкусное .Сегодня с утра был жидкий стул и я ничего не разрешала есть из фруктов .На столе было много разных фруктов , конфет , сладостей. Сидит и говорит , Лена спроси у меня что-нибудь , спрашиваю ее зачем , она так ты мандарин мне просто там не даёшь , с тут отвечу правильно , заработаю и съем .

    • Елена_

      В ночь с 3 на 4 декабря произойдет единственное суперлуние 2017 года. Перигей Луны совпадет с полнолунием — из-за этого спутник будет казаться особенно большим и ярким. Я давно не повышала голос , но сегодня я орала так , что если бы кто видел это со стороны , то сказал бы , что не у бабушки проблемы с головой , а у меня. Твориться ужас , не знаю , то ли это полнолуние , то ли ступенька в низ. В четверг ездила в город , по приезду меня ждала комната и бабушка вся в г… , притом , что я ее садилась и все свои дела она сделала . В пятницу тоже самое , пока я готовила ужин , она справилась и пошла гулять по дому . Вчера меня не было два часа , по приезду она меня ждала с мокрой пеленкой завязанной на голове вместо платка. Я спокойно ей все объясняю , соглашается и вроде бы как понимает. Сегодня после всех ритуалов пошла к соседке на кофе , по приходу опять вся комната уделана . И тут меня прорвало . Вроде бы понимаю , что это болезнь , но она ведь знает и помнит , что вчера она выпила пять таблеток и что она не будет есть плов , потому как он вчера был на обед , а второй раз она не ест. Наверное пришло время думать про сиделку , хотя бы раз в неделю. Я сама уже понимаю , что с психикой у меня не все в порядке. С сентября я с дома выезжала два раза в исполком , пару раз в поликлинику и четыри раза в гипермаркет . Одежду и продукты все через доставку .Ну и каждый день в магазин и аптеку возле дома .  Самое страшное , что мне даже не стыдно , что орала .Как будто во мне умирает человеческое  и остаётся пустота. 

    • Елена_

      Пока я тут читала-писала , бабушка сходила сама ! на горшок ,  как надо и бумажка в ведре .  Значит не зря орала ((( Ничего я в этой болезни не понимаю.  И наверное всё-таки надо урезать порции , она очень много ест , муж говорит , что я ее перекармливаю. Но , я в обед ей занесла еду , суп вчерашний есть не стала , всё таки частично память есть .

    • Елена_

      Утром сходила в амбулаторию и о чудо есть медсестестра вышедшая на пенсию и ищущая подработку , так-как дети строят квартиру .Оставила свой номер , попросила предупредить , что у бабушки деменция . Минут через двадцать звонок , пообщались , обговорили сумму за час , она сама предложила прийти прямо сейчас , я согласилась. Милая женщина , ее все более чем устроило , я спросила она понимает что такое дементным больной , она да ,  конечно.  Решили , что попробует сегодня побыть с бабушкой для ознакомления , тем более у бабушки сегодня хорошее расположение духа .Через два часа Жанна извенилась  и сказала , что такого она не представляла и что от ее болтовни можно сойти с ума !) Что она не готова и ушла даже не взяв денег .Мы с мужем долго смеялись . И это медик и это она ничего не делала , просто сидела с ней . Вечером бабушка выдала 38.9 . 

    • Елена_

      Утром отказалась от еды , температуры не было . Давление 79/63 пульс 125 , сильно болит голова , ждём скорую .

    • Елена_

      Назрел вопрос . После больницы четвертую ночь подряд около четырех утра бабушка начинает орать , говорит что все болит. Таблетку в истерии не может проглотить , немисил выпивает от силы треть , уколоть в таком состоянии не знаю как .Вопрос в другом , я думаю , может позвать батюшку соборовать ее ? Пусть живёт сто лет , но может ей легче станет ? …Я в это все не особо верю , но что не зделаешь , чтобы ей легче стало .

    • Елена_

      Вот так бабушка пишет , если сравнивать как было пол года назад , то регресс очевиден .

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*