Прошу совета

Всем добрый день!

Проблема с мамой. В 55 лет вышла на пенсию, что стало для неё сильнейшем стрессом. Первое время хотела куда то устроится на работу, но желание быстро сошло на нет. За последний год впала в депрессию (по её словам, да и по моему мнению): ничего не хочет. Когда спрашиваешь почему? в чем проблемы? что тебя беспокоит? ответ один - "...отстань от меня". Предлагала сходить к врачу по поводу депрессии, отказывалась со словами "со мной все в порядке". Перестала постепенно общаться со своими знакомыми, за исключением одной самой близкой подруги. В доме не прибирается, хотя всегда была чистюлей. Еду, которую готовит, невозможно есть: она или пригорела, или пересолена, или попросту невкусная. Потеряла всякий интерес в жизни, только один сериал по кругу смотрит. На лето отправилась на море (там осталась квартира от родителей), жила одна. Я надеялась, что смена обстановки пойдет ей на пользу, но все только усугубилась: на улицу не выходила, пенсия быстро заканчивалась, куда тратила деньги  не могла нормально объяснить. Апофеозом стало то, что она внезапно написала СМС с сообщением, что собирается приехать nn числа. В назначенный день она не приехала, на телефон не отвечает. Что я пережила, не описать словами. Через десятые руки раздобыла телефон её знакомой, живущей с ней в одном доме. Позвонила, она говорит, что мама странно себя ведет, мечется, просит у всех знакомых денег на билет, поскольку денег у неё нет. Сестра (живет в другом городе, я с работы отпросится не могла) в этот же день сорвалась и привезла её домой. Депрессивное состояние, как мне кажется, ухудшилось. Она в целом вменяемая, но диалоги поддерживает с трудом, стараешься вытянуть у неё какую то информацию она агрессивно реагирует и просит не лезть к ней в душу + постоянные головные боли, бессоница. Дни недели путает, предложения иногда не может закончить, со знакомыми общаться отказывается. Очень переживаю из-за последних событий, так, что есть не могу, за неделю 5 кг потеряла. Попробовала аккуратно намекнуть на поход к терапевту - категорически отказывается. 

Я извиняюсь за много букв и сумбур моего сообщения. Очень нужны советы как поступать. Заранее спасибо за помощь!