Главная Форум Общение моя мамочка тихо от меня уходит

    • Оля Николавна

      Ровно год назад я приняла решение и забрала маму домой. я писала как было трудно. был кошмар. но я тогда думала , что была черная полоса. так вот тогда была белая….мама еще в мае совершила » побег» домой, еще месяц назад с моей помощью доходила до туалета, до кухни покушать….и вот сейчас она лежит вся скрюченная, ноги-руки не разгибаются, не говорит…. пока кушает, глотает, испражняется в памперс…..  но она почти не спит, она постоянно с открытыми глазами лежит….взгляд в никуда…на меня никак не реагирует…похудела….одни косточки….врач сказал следующее: » Оль, ты умная, все сама понимаешь…помочь ничем нельзя… сейчас только уход….» я действительно все понимаю, много читала на сайте историй….у многих так было и есть…. я о другом хочу написать…у нас с мамой была связь, я ее всегда чувствовала…даже если были нелады, то я вдруг нутром чувствовала, что с мамой плохо…начинала звонить, сломя голову. ехала к ней домой… но пару месяцев назад я почувствовала , что эта нить оборвалась…..мне стало легче принять ее болезнь, легче ухаживать, не паниковать  и вот сейчас  у меня  чувство , что мама меня забирает с собой….мне так страшно….

    • Шагуся

      Олечка, очень жаль… У меня не было ощущения, что мама меня забирает, наоборот, мама ушла, а меня здесь оставила… и я не могу отделаться от мысли, вернее прям чувствую, что моё место рядом с нею — там где она лежит, и только там мне будет хорошо и спокойно…  Мама внезапно слегла?

    • ещё одна Лена

      Оля,если мама крещёная,может пригласить священника для соборования?И с Вашей души этот обряд снимет груз страха…

    • Миф
      Миф

      Оля, у каждого из нас родители забирают частичку нашу. Мы им отдаем наши эмоции, наше настроение,  да и здоровье тоже. Но это не значит, что они забирают нас.  Мы делимся с ними,  потому что они нам отдавали себя,  когда мы были малышами. И после их ухода эта брешь зарастает новыми эмоциями,  у кого-то быстрее, у кого-то дольше. Не бойтесь, Оля. Страшно наведение будущего, но оно всегда переходит в настоящее. Не бойтесь. Это наш опыт. 

    • Галия

      Оля, добрый день! Спешу Вам написать, чтобы поддержать Вас. Сама прошла совсем недавно через подобные события, поэтому есть, что сказать. Оля, ничего не бойтесь! Смерть это естественное завершение жизни. Бояться того, что мама забирает Вас с собой, тоже не стоит. Я прошла через смерть троих близких, так получилось, что я была  одна в эти моменты. С мамой я была очень близка, прошло много лет, как ее не стало. Видите, я жива, никто никого не забрал!  Ваша мама всегда остается вашей мамой, даже в этом состоянии.  Она бы, наоборот, подарила  часть жизни Вам, лишь бы Вы жили долго и счастливо, но это невозможно. А теперь, главное. Вашей маме сейчас труднее , чем Вам. Несмотря на морально — психологические переживания, усталость, горечь и даже тот страх, о котором  писали,  Вы твердо стоите на этой земле, Вы находитесь в этой жизни, а вашей маме предстоит уйти!  А это далеко не просто! Смерть — вещь  сложная и некрасивая. Поэтому, отбросьте терзания по поводу себя и помогите маме уйти достойно. Возможно, некоторых удивит это слово в применении к дементным больным, но я убеждена, что ко времени ухода к ним возвращается осознание и разум в той или иной степени.  Только представьте, каково вашей маме  сейчас. Мне такие больные  кажутся напуганными детьми, скованными в железную броню и с кляпом во рту.  Скрюченные, полупарализованные, без возможности что-либо сказать, повернуться…  Может, они  кричат  внутри, хотят донести что-то… Остается только догадываться. Оля, просто сделайте для мамы все, что можете, чтобы облегчить ей это важное дело — завешение. Возможно, ей одиноко и страшно, кто знает какие чувства бушуют  в душе. Продумайте, может облегчить боли, еще что-то.  Но главное, понимание и сопереживание.  Сядьте рядом, разговаривайте, расскажите истории из детства, говорите  спасибо за что-то конкретное (как можно чаще).  Улыбайтесь воспоминаниям. Или плачьте, если хочется. Возьмите за руку, Погладьте. Пусть она почувствует, что вы ее любите, она не одна в это трудное время. Даже если не будет никакой реакции, делайте это постоянно. Она Вас слышит. Мы не знаем, что у нее происходит внутри.  А может, именно в этот миг, она чувствует себя счастливой, потому что у нее такая дочь! Когда случится ЭТО, вы пойдете по жизни дальше.  У Вас будет осознание, что Вы сделали все правильно.  Вы пойдете по жизни без запоздалых упреков в свой адрес, без чувства вины, без боли.  С Вами будут только воспоминания о маме и грусть, что ее нет рядом.

    • Оля Николавна

      спасибо всем кто написал…мама слегла , на мой взгляд, резко….бродила, вставала-падала, сидела-заваливалась и слегла… все за месяц…у меня как-то быстро получилось купить и ортопедическую кровать, и матрас….просто живем в тьму-таракане недалеко от Москвы….врачи только и твердят возраст… она уже пожила…это болезнь….ничего не поможет….» и прочее и прочее похожее…почему я написала, что она забирает меня с собой….сужу по своему состоянию. если у меня нет сил (их реально просто нет ) смотрю на маму, а она у меня плохая…два дня держалась температура 37,5, сегодня появилась сыпь по всему телу. она не спит, лежит с открытыми глазами, левую руку согнула в локте и прижала к телу….в сгибе локтя опрелость….рука у нее болит, когда я ее мажу или протираю, она кричит от боли….если она «нервничает» , то вся становится потная, голова мокрая…..я держусь, я все понимаю, я не паникую..она такая беспомощная, сегодня утром она смотрела на меня за завтраком и плакала и я плакала вместе с ней…..может она меня узнала…..простите мне мои эмоции… 

    • Оля Николавна

      Мама покрылась вся сыпью. Она вся красная! И у нее уже 38! Я не знаю что делать?

    • Оля,прошло уже столько дней,а вы молчите..

    • Шагуся

      Оля, как ваши дела? Как мама? Отзовитесь!

    • Оля Николавна

      вопрос определить маму для меня очень труден.. я приглашала сиделку на время обеда…она была неделю и отказалась, «обидевшись » на мое замечание. я думала о соцзащите…работник пришла, посмотрела и сказала, что больная тяжелая и она отказывается «дерьмо за копейки убирать» теперь рассматриваю пансионат частный.. для сравнения ездила в разные…либо ужас, либо очень дорого… И даже не смотря на то, что и я не ангел в уходе, думаю чужие люди  многое совсем не будут делать…я не знаю как быть! но и здоровья у меня сейчас нет…я до сих пор от операции не отойду никак

    • Оля Николавна

      Вчера у меня умерла сестра….

    • Валентина Л.Р.

      Соболезную Вам,Оля…крепитесь…

    • Оля Николавна

      Сегодня 40 дней как не стало сестры. Мама совсем слабенькая. Она — оболочка жизни. Не говорит, не издает никаких звуков. Пока кушает, но с каждым днем все хуже. Доомой позвала батюшку, он причастил маму и она стала такая тихая и спокойная. За несколько дней до смерти сестры мне приснилась мама. Она искала Люду, звала ее. Сегодня мне опять приснилась мама. Она сидела на диване и считала деньги. На мой вопрос ответила, что считает,  мол хватит ли  у меня денег на нее.

    • Оля Николавна

      Мама умирает!

    • Оля, Николавна, не бойся. Это не страшно. Просто мучительно. И если такой путь прошла, то уж теперь сможешь, выдержишь.

    • Ляля

      Оля, держитесь. 

    • Оля Николавна

      Мама умерла. Сегодня в 6 утра она тихо ушла.

    • Инна

      Примите мои соболезнования

    • Валентина Л.Р.

      Оля Николаевна,примите мои соболезнования…маме пусть земля будет пухом…

    • Татьяна_К

      Олечка Николаевна мы вместе с Вами.Крепитесь.Как хочеться обнять и утешить Вас в трудную минуту, если б это помогло.Но нет таких слов,от которых перестало бы сжиматься сердце от душевной боли.Только время лечит.Сил Вам ,здоровья а Вашей мамочке земля пусть будет пухом и вечный покой. 

    • Elena22

      Примите мои соболезнования 

    • Сурия

      Примите мои соболезнования.

    • Анжелика

      Примите соболезнования….

    • Ляля

      Соболезную.. 

    • Natalika
      Natalika

      Примите мои соболезнования.

    • Валентина

      Мои соболезнования,крепитесь…

    • Ирина Ник.

      Примите соболезнования

    • Оля Николавна

      Всем большое спасибо за слова поддержки.

    • Инна

      Соболезную.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*